Крымский медицинский форум: Противовирусные препараты - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Противовирусные препараты

#1 Пользователь офлайн   Swetlanka 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 Январь 2011 - 23:42

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Очень часто на территории бывшего СССР родители обращаются к врачу–педиатру по поводу острого респираторного заболевания у ребенка, и так же часто назначаются противовирусные препараты. Ведь на первый взгляд все логично - вирусная инфекция, и препарат должен быть «противовирусный».

Фокус в том, что с бактериальными инфекциями врачи более-менее научились бороться, и отсюда желание по аналогии при каждой вирусной инфекции назначить противовирусный препарат.

Что же на данный момент есть в арсенале из противовирусной терапии?

1.Препараты, эффективные в отношении некоторых вирусов из группы герпеса:
А)Вирус герпеса 1 и 2 типа – ацикловир, валацикловир, фамцикловир.
Б)Вирус Варицелла-Зостер (3 тип)- аналогичные препараты. Назначаются при ветряной оспе у подростков и взрослых, а так же при тяжелом течении инфекции у детей.

В)Цитомегаловирус (5 тип) – это ганцикловир, валганцикловир и фоскарнет.
Препараты очень тяжело переносятся, токсичны и поэтому назначаются в тех случаях, когда эта инфекция непосредственно угрожает жизни или может вызвать необратимые инвалидизирующие изменения. Это три основные группы пациентов:
• С ВИЧ инфекцией.
• После трансплантации органов, получающие иммуносупрессоры.
• Новорожденные с манифестной ЦМВ-инфекцией (менингоэнцефалит, ретинит, гепатит, пневмонит)
В остальных случаях лечение ЦМВ-инфекции не требуется.

Специфических противовирусных препаратов для лечения инфекционного мононуклеоза (ВЭБ-инфекции) не разработано.

2.Хронические гепатиты В и С. Эффективность препаратов доказана, инфекции без лечения в большом количестве случаев протекают агрессивно и приводят к необратимым изменениям.
Используются:
Интерфероны+рибавирин - при гепатите С; интерфероны, ламивудин, энтекавир, тенофовир, телбивудин, адефовир - при гепатите В, интерфероны - при гепатите Д.
Во всех этих случаях интерфероны применяются парентерально.

3.ВИЧ – инфекция. Антиретровирусная терапия.

4.Респираторные вирусные инфекции:
При гриппе доказана эффективность 2 групп препаратов- это:

1)блокаторы М-каналов (римантадин, амантадин).

2)Ингибиторы нейраминидазы:
Озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза).
Препараты используются при тяжелом течении гриппа.

Респираторно-синцитиальный вирус (RSV) – пр тяжелом бронхиолите у детей 1 года используется ингаляционный рибавирин (в России не регистрирован) Для профилактики РСВ инфекции у отдельных групп пациентов (БЛД, пороки сердца) используется моноклональное антитело - паливизумаб (Синагис).

В принципе, это все, что есть.

Теперь кратко про то, что рекламируется и продается в России:

Арбидол – существует только в России, полноценных клинических испытаний по препарату не было. Доказанной эффективностью и безопасностью не обладает.

Амиксин, лавомакс (тилорон). Препарат изучался за рубежом в 80 гг, в исследованиях показана высокая токсичность препарата (липидоз печени, сетчатки), после чего исследования свернуты.

Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:
Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.
Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.
Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.

Кипферон – тот же виферон, в который добавлены иммуноглобулины из донорской крови. Несмотря на все возможные меры обследования, никакая донорская кровь не является гарантированно свободной от вирусов гепатитов и ВИЧ. Поэтому применение любых производных крови должно проводиться с особой осторожностью.

Есть еще гомеопатические «противовирусные» препараты – это анаферон, оциллококцинум, афлубин. Эффективность их должным образом не исследована.

Остальные препараты – «противовирусные» и так называемые иммуномодуляторы с противовирусной активностью – циклоферон, ликопид, полиоксидоний, тимоген, кагоцел, панавир, неовир, изопринозин, гроприносин, протефлазид и пр. – так же не прошли должных клинических испытаний по безопасности и эффективности и не должны применяться, особенно у детей.
Большинство этих препаратов существуют около или менее 10 лет, и еще не известны их «долгоиграющие» побочные эффекты (катамнез), способность «стимулировать» иммунную систему до развития аутоиммунных и системных заболеваний.

В общем, как резюме - ОРВИ при лечении проходит за 7 дней, а без лечения - за неделю.

http://forums.rusmedserv.com/
1

#2 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 Январь 2011 - 09:18

Swetlanka, спасибо! Отличная статья, в стиле РМС. Емко, без воды и по сути. Супер!
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#3 Пользователь офлайн   Swetlanka 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 26 Январь 2011 - 10:02

Пожалуйста, рада стараться:))Самой понравилась статья:)

Сообщение отредактировал Swetlanka: 26 Январь 2011 - 10:04

0

#4 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 Январь 2011 - 13:42

Причем эту статью нужно прочесть всем. Не только пациентам, но и врачам. Назначают же эти арбидоло-амиксины массово...
0

#5 Пользователь офлайн   Swetlanka 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 31 Январь 2011 - 13:50

Моя знакомая врач-терапевт, после прочтения-потребовала первоисточник, т.к. видимо открыла для себя много нового:))
0

#6 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 31 Январь 2011 - 19:54

Просмотр сообщенияSwetlanka (Сегодня, 12:50) писал:

Моя знакомая врач-терапевт, после прочтения-потребовала первоисточник, т.к. видимо открыла для себя много нового:))

Конечно :) Я же говорю - многие врачи просто не знают всю правду о "противовирусных" препаратах. Еще с советского времени привыкли - написано в аннотации, значит оно так и есть.
0

#7 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 06 Февраль 2011 - 16:46

я в шоке.....спасибо за информацию...
0

#8 Пользователь офлайн   pavlenko 

• Педиатр, детский инфекционист
  • ГородСимферополь

Отправлено 09 Февраль 2011 - 11:59

Просмотр сообщенияplushka (06 Февраль 2011 - 16:46) писал:

я в шоке.....спасибо за информацию...
На всё вышесказанное хочу заметить, что любая палка о двух концах и хорошо всё обсуждать заняв одну из сторон, тогда и мыслительный процесс не требуется. На самом деле необходимо обращаться к специалистам, знаниям и опыту которых доверяете. Я никогда, например, не отношусь категорично ни к одному из методов лечения и препарату и тем более не афиширую свой негативный или позитивный опыт от применения того или иного препарата или метода лечения, исследования и т.д. А тем более не несу это в массы!!! Где же деонтология и этика!!! Коллеги! Что-то среди поступивших в стационар(то есть детки нуждались в стационарном лечении) ни один из докторов ,до этого рьяно доказывавших то или иное,не спорит с назначениями специалистов в своей сфере, а молча выполняет назначения( когда "петух клюнет в ..."). Недавно одна из мам моего пациента почитав в интернете форумы, сказала, что как им повезло, что они доверяют на 100% своему врачу.
0

#9 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 Февраль 2011 - 12:06

Просмотр сообщенияpavlenko (Сегодня, 10:59) писал:

Где же деонтология и этика!!! Коллеги!

Есть она есть :) Но вот пустышки, гомеопатию, БАДы дискредитировать будем дальше :)
0

#10 Пользователь офлайн   maikmike 

• Новичок
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Март 2011 - 23:18

так чем же лучше лечить грипп у ребенка 10мес? как делать профилактику гриппа? Сегодня появилась температура 37,5 никаких других симптомов пока нет... есть информация, что знакомые детки заболели, может стоит как то предупредить болезнь? постоянно даем афлубин, сегодня поставили какую то свечку для иммунитета (врачи раньше выписывали) пока все... в комнате зажигаем аромолампу со смесью масел "антигрипп".
а что касается арбидола, то мне он очень хорошо помогал.
0

#11 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 31 Март 2011 - 09:07

Просмотр сообщенияmaikmike (Вчера, 23:18) писал:

так чем же лучше лечить грипп у ребенка 10мес?

А Вы уверенны, что это грипп? Производилось вирусологическое исследование?

постоянно даем афлубин

Можно смело выбрасывать этот препарат. Это гомеопатия, которая по определению не может помогать.

сегодня поставили какую то свечку для иммунитета (врачи раньше выписывали)

Также можно выбросить. Эффективность интерферонов (тем более ректальных форм) не доказана при ОРВИ.

в комнате зажигаем аромолампу со смесью масел "антигрипп".

Не боитесь, что ребенок даст аллергическую реакцию на нее? Аромолампы не имеют никакого отношения к лечению, профилактике гриппа и ОРВИ.

а что касается арбидола, то мне он очень хорошо помогал.

Скорее всего Вы имели дело с эффектом плацебо.
0

#12 Пользователь офлайн   holga 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 05 Август 2012 - 15:58

Моему ребенку врач при орви тоже назначила афлубин и вокару. Я это ребенку не даю, но врачу честно вру, что все прописанное ребенок принимает. Спорить с ней не буду. Но жаль, что врачи оказываются такими некомпетентными.
0

#13 Пользователь офлайн   Кто_Тося 

• Пользователь
  • ГородКрым

Отправлено 30 Август 2013 - 16:43

Я не совсем согласна со статьей. Там упоминаются препараты гропринозин и другие в той строке. Есть еще новирин. У него как и у гропринозина действующее вещество инозина пранобекс. Имеют отличную противовирусную эффективность. Причем не только от гриппа (я сыну давала гропринозин пару лет назад по назначению врача), но и от герпеса (это я уже прошедши курс лечения новирином поняла что препараты с одинаковым действующим веществом). И где тут плацебо эффект? Если без лечения у малого грипп давал осложнения, а с гропринозином вычухался за 3 дня (кстати, тогда врач взяла мазки на грипп и диагноз подтвердили - тип В был). Ну а я после лечения уже почти полгода как забыла про обострения герпеса. И последнее эти препараты не относятся ни к гомеопатии и к БАДам.

Кстати, протефлазид проходил исследования - у течении полугода он не вызывает иммунный паралич. Но, возможно, это новые данные:)
0

#14 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 30 Август 2013 - 16:56

Кто_Тося, исследования в студию.
0

#15 Пользователь офлайн   Кто_Тося 

• Пользователь
  • ГородКрым

Отправлено 30 Август 2013 - 17:00

Просмотр сообщенияAdmin (30 Август 2013 - 16:56) писал:

Кто_Тося, исследования в студию.

вот ссылка http://proteflazid.c...hy-proteflazid/
там еще разное про него есть - см вкладыши:)
0

#16 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 30 Август 2013 - 18:36

Кто_Тося, ссылка не о чем.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed - вот тут ищите
0

#17 Пользователь офлайн   Кто_Тося 

• Пользователь
  • ГородКрым

Отправлено 30 Август 2013 - 21:37

Просмотр сообщенияAdmin (30 Август 2013 - 18:36) писал:

Кто_Тося, ссылка не о чем.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed - вот тут ищите

А можно поконкретней? А то я до пенсии переводить это все буду))) куда смотреть? Подозреваю, что там хаят гомеопатию.....так конкретно упомянутые мной препараты - не гомеопатия так точно, и тот же протефлазид - не гомеопатия, а растительный препарат. Уж про гомеопатию начиталась)

Сообщение отредактировал Кто_Тося: 30 Август 2013 - 21:38

0

#18 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 31 Август 2013 - 07:33

Там не "хаят гомеопатию", там собраны научные исследования. Соответственно, можно посмотреть, были ли они и какие результаты получены по данным препаратам, и тогда уже вести разговор об их эффективности.

Очень упрощенно выводы такие: если нет вообще исследований = нет научно доказанной эффективности (и безопасность тоже под вопросом).

Сообщение отредактировал TanyaM: 31 Август 2013 - 07:35

1

#19 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 31 Август 2013 - 08:48

Верно.

Чуть подробнее здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/PubMed
0

#20 Пользователь офлайн   Кто_Тося 

• Пользователь
  • ГородКрым

Отправлено 31 Август 2013 - 16:04

Просмотр сообщенияTanyaM (31 Август 2013 - 07:33) писал:

Там не "хаят гомеопатию", там собраны научные исследования. Соответственно, можно посмотреть, были ли они и какие результаты получены по данным препаратам, и тогда уже вести разговор об их эффективности.

Очень упрощенно выводы такие: если нет вообще исследований = нет научно доказанной эффективности (и безопасность тоже под вопросом).

Я так понимаю, что исследования они публикуют толькое те, которые печатались в англоязычном варианте? Отсутствие таких статей на англ не говорит о том, что у нас или в России такие исселодования не проводились. Поэтому я считаю, что нельзя быть такими категоричными. В нашей стране проводится много интересных исследований, результаты которых к сожалению не печатаются на англ языке из=за банальной нехватки средств на публикации:(
0

Поделиться темой:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт