Крымский медицинский форум: Сенсоневральная тугоухость (неврит слуховых нервов, кохлеоневрит) - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сенсоневральная тугоухость (неврит слуховых нервов, кохлеоневрит) в чем причина?

#1 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 Март 2010 - 16:56

Бывают две большие группы видов нарушений слуха.

Первая обусловлена нарушением процесса передачи механической энергии звука на звуковоспринимающие рецепторы. Это например, серная пробка, экссудативный средний отит, травмы барабанной перепонки, нарушения в системе слуховых косточек и т.д.

Вторая группа причин обусловлена поражением звуковоспринимающего аппарата - волосковых клеток внутреннего уха, слухового нерва, головного мозга.

Чтобы лучше себе представить, как работает орган слуха, предлагаю посмотреть следующее видео:

Вы увидели как происходит передача звука на внутреннее ухо и преобразование волосковыми клетками механической энергии звука в электрический сигнал, который по слуховому нерву передается в головной мозг.

Поражения звуковоспринимающего аппарата в недалеком прошлом называли невритом слухового нерва или кохлеоневритом. Было принято считать, что при этом происходит воспаление слухового нерва. Однако, сейчас доказано, что подавляющее количество сенсоневральной тугоухости обусловлено поражением волосковых клеток внутреннего уха. Теперь это заболевание правильней называть сенсоневральная тугоухость.

На сколько тяжелое это заболевание? Заболевание это весьма серьезно, т.к. ведет к стойкому нарушению слуха вплоть до глухоты. Процесс бывает острым (до 1-го месяца) и хроническим (более 3-х месяцев). Хронический процесс практически не поддается лечению и если нарушение слуха имеет место с 2-х сторон, то помочь можно только при помощи слуховых аппаратов или кохлеарных имплантов. Если же заболевание острое, то необходимо незамедлительно начинать лечение, т.к. чем позже его начать, тем меньше шансов на восстановление слуха.
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#2 Пользователь офлайн   M.D. 

• Детский невролог
  • ГородСимферополь

Отправлено 11 Март 2010 - 21:10

Спасибо за инфо. :) Таких фильмашек по-больше. :)
0

#3 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 Март 2010 - 21:19

Просмотр сообщенияM.D. (Сегодня, 20:10) писал:

Спасибо за инфо. :) Таких фильмашек по-больше. :)

Ага :) Стараюсь :)
0

#4 Пользователь офлайн   Таисия 

• Новичок
  • ГородСимферополь

Отправлено 01 Апрель 2011 - 16:40

У моего ребенка (3,5года) внезапно упал слух, обратились к врачу,проверили слух-разговор был 5 метров,шепот 3 метра.сурдолог сказал это не норма,но не смертельно, назначил лечение. Месяц мы лечились, пока слух не упал так, что слышала дочка только у раковины. нас срочно госпитализировали,сделали прокол бараб.перепонок с 2-х сторон, слух особо не улучшился, назначили антиневритную терапию, месяц лежали в больнице.Поставили диагноз-тугоухость 1 степени, сказали, что нервы повреждены,не восстановятся и что причина в нашем недосмотре,хроническом протекании болезни или последствия острого вируса. Как же так? если мы обратились к врачам и шепот был 3 метра?!! а теперь ребенок слышет шепот только у раковины . Но слух (разговорная речь) вот уже 2 месяца как стабильно пропадает раз в 2 недели (и диагноз становится тугоухость 4 степени). Опять делали проколы, постоянно капем капли, светим Биоптроном-ничего не помогает. Врачи говорят нам, что это все наши простуды, насморк. Мол-сидите дома, не болейте,вот насморк появился, случился отек и уши заложило-удалите аденоиды, однако врачи не ручаются, что это поможет. Подскажите, что можно предпринять? К какому врачу? а может клиника в Киеве или Москве куда можно обратиться??? До 3,5 лет я не знала, что такое проблемы с ушами у ребенка и тут все так резко случилось на ровном месте :-( неужели все необратимо и выход только слуховой аппарат? заранее спасибо
0

#5 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 01 Апрель 2011 - 18:16

Добрый день :)

Просмотр сообщенияТаисия (Сегодня, 16:40) писал:

причина в нашем недосмотре

Я такого не говорил :)

Как же так? если мы обратились к врачам и шепот был 3 метра?!! а теперь ребенок слышет шепот только у раковины

Я уже Вам говорил. Очевидно мы имели острую сенсоневральную тугоухость, которая возникла и протекала во время вашего лечения в 1-й поликлинике (после того как мы с Вами имели плохую тимпанограмму и ШР 3,0 м). Меня также заставляет так думать то обстоятельство, что после нашей первой встречи с Ваших слов слух восстановится до нормы, а потом уже ухудшился и Ваш ЛОР-врач назначил 2 курса антибиотика.

Но слух (разговорная речь) вот уже 2 месяца как стабильно пропадает раз в 2 недели (и диагноз становится тугоухость 4 степени).

Опять же, сенсоневральный компонент стабилен. Падает слух из-за рецидивирующего экссудативного среднего отита. И движение направленное на устранение рецидивов мы уже делаем (15 числа аденотомия, если я не ошибаюсь).

однако врачи не ручаются, что это поможет.

Конечно, но все же очень высока вероятность в эффективности аденотомии. Конечно не 100%.

Подскажите, что можно предпринять? К какому врачу? а может клиника в Киеве или Москве куда можно обратиться???

Вам был назначен полный объем терапии, который бы Вы получили в Киеве или Москве. Схемы практически одинаковы везде. Можно поехать в Институт отоларингологии, сурдологический центр. Контакты дам и даже вместе позвоним, организуем консультацию нашего главного детского сурдолога Украины.

неужели все необратимо и выход только слуховой аппарат?

О слуховом аппарате мы будем говорить тогда, когда Таю избавим от экссудативного среднего отита. Слухопротезирование детей в Украине начинается с 30 дБ (за рубежом - 25) средней потери на речевых частотах.

заранее спасибо

И Вам спасибо за интерес к нашему форуму.
0

#6 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 01 Апрель 2011 - 18:20

P.S. В первом сообщении этой темы есть замечательный фильм, поясняющий нарушения, которые мы имеем при сенсоневральной тугоухости .
0

#7 Пользователь офлайн   Таисия 

• Новичок
  • ГородСимферополь

Отправлено 01 Апрель 2011 - 21:47

К.Е. спасибо за ответ! про недосмотр с нашей стороны - это были не Ваши слова, а слова лечащего ЛОРа. Вы нам и на приеме все объясняли понятно, но вот в понедельник сделали прокол, сегодня пятница. а она уже слышит хуже (постоянно переспрашивает), хотя насморка нет.Это же странно???!!! от каплей в уши она плачет дико и потом всю ночь жалуется,что у нее болят уши :-( Завтра поедем к дежурному врачу. что б бараб. перепонки посмотрели. А с консультацией в других городах ( и даже с Израильской клиникой я говорила, там предлагают только шунтирование) все наши родственники мне все мои уши прожужжали,мотивируя тем, что мы с мужем упускаем время с Таей и она оглохнет. И именно этот форум посоветовала знакомая медик. а пока мы ждем операцию и к вам попадем только в конце апреля :-(
0

#8 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 01 Апрель 2011 - 22:02

Просмотр сообщенияТаисия (Сегодня, 21:47) писал:

про недосмотр с нашей стороны - это были не Ваши слова, а слова лечащего ЛОРа

Я не согласен. Считаю, что Вы последовательные и внимательные родители :) А научить Таю (девушку с характером) выполнять аудиограмму стоит отдельного уважения :)

а она уже слышит хуже (постоянно переспрашивает), хотя насморка нет.Это же странно???!!!

Эх... Это не странно, это говорит о том, что слуховая труба не работает. Сделали тимпанопункцию - убрали жидкость. Но не убрали причину, слуховая труба так и не заработала. Дырочка закрылась, жидкость опять набралась :(

от каплей в уши она плачет дико и потом всю ночь жалуется,что у нее болят уши :-(

Вот это действительно странно. Такого не должно быть.

Завтра поедем к дежурному врачу. что б бараб. перепонки посмотрели.

Поддерживаю.

А с консультацией в других городах ( и даже с Израильской клиникой я говорила, там предлагают только шунтирование) все наши родственники мне все мои уши прожужжали,мотивируя тем, что мы с мужем упускаем время с Таей и она оглохнет.

Я шунтирование очень люблю. Но глупо его делать без аденотомии. Сначала убираем потенциальную причину, потом ставим шунт, если не получаем результата. И я не вижу потери времени на сегодняшний момент.

И именно этот форум посоветовала знакомая медик.

Интересно :) Мы становимся известными :)

а пока мы ждем операцию и к вам попадем только в конце апреля :-(

Ко мне можно хоть в понедельник придти. Только я смогу дальше работать с Таей, когда ЛОР-врачи нам ликвидируют экссудативный средний отит. А пока я только лишь диагностическое звено.
0

#9 Пользователь офлайн   Таисия 

• Новичок
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 Апрель 2011 - 20:01

посмотрели наши уши и нос сегодня в отделении. А.М. сказала, что аденоиды настолько большие,что их как-то там видно через нос, и вот почему падает слух. Надо ждать операцию и только потом проверять слух, потому что сейчас это все бесполезно и от результатов мы будем только лишний раз расстраиваться :( Вот такие вот дела...
0

#10 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 Апрель 2011 - 20:04

Таисия, понял. Что и требовалось доказать.

Надеюсь, аденотомия положит конец экссудативным отитам.
0

#11 Пользователь офлайн   Иовино 

• Новичок
  • ГородNapoli

Отправлено 04 Июнь 2012 - 00:03

Здравствуйте Admin! Меня зовут Ирина. Моему сыну 17 лет, он учится в обычной школе. С детства тихо разговаривал , мог кричать ,но делал это не часто. В детском саду воспитатели посоветовали проверить слух , мы посетили сурдолога. Выводов не осталось, но в целом ответ был такой - несколько понижен слух , но без патологий ( тоесть какого - то определенного и настораживающего не было ответа ). Ему было 4-5 лет. Теперь же, он сам стал обращать наше внимание , что одним ухом слышит лучше, чем другим . Проверили слух и имеем диагноз (если я не ошибаюсь , т.к. нет документов под рукой) неврит слуховых нервов. В общем нужен слуховой аппарат. Также , прочитав ваши комментарии и пояснения , понимаю , что прежде всего нужно дообследоваться , выяснить причину этого состояния , и тогда будет можно предположить прогноз . Конечно , прежде всего интересует не будет ли ухудшения слуха в будущем. Разрешите , я в личку напишу мои предположения , и если на ваш взгляд это будет важно для кого- то еще, переместите позже сюда. Также хочу сказать, что решила зарегистрироваться и написать сюда только благодаря вашим толковым(как по мне), и понятным комментариям и ответам. Спасибо заранее. Ирина
0

#12 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Июнь 2012 - 09:08

Просмотр сообщенияИовино (Сегодня, 00:03) писал:

выяснить причину этого состояния , и тогда будет можно предположить прогноз

Да, но скорее всего причину достоверно выяснить не получиться.

Сразу хочу сказать, что период адаптации к слуховому аппарату будет непростым, учитывая то, что ребенок не слышит с 5 летнего возраста. Но при должной мотивации - все возможно.

Просмотр сообщенияИовино (Сегодня, 00:03) писал:

Разрешите , я в личку напишу мои предположения

Ок. Ответил в личке.
0

#13 Пользователь офлайн   lazar 

• Новичок
  • ГородЯлта

Отправлено 03 Июль 2012 - 16:25

подскажите,нужен совет врача.около месяца назад появился звон в ухе, пока бегал по врачам и разбиралась что это и почему, пошел гнойный отит лопнула перепонка и упал слух.пролежала в больнице 10 дней,делали капельницы, вообщем вроде вылечили,но шум немного остался,сказали как остаточное явление,скоро пройдет,главное беречь себя.все было нормально,но вот я по глупости не выдержала и поехала на море. в итоге - простуда, сопли горло,и опять появился дикий звон в ухе.что это?звон - реакция на простуду,или опять осложнения и нужно ложиться в больницу?или с простудой все будет как прежде?к лору уже боюсь идти потому что опять боюсь положат в больницу.и еще опять вроде упал слух,или это из-за того что ухо заложило и звенит сильно стала хуже слышать. не знаю что делать...
0

#14 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 03 Июль 2012 - 16:41

Просмотр сообщенияlazar (Сегодня, 16:25) писал:

и опять появился дикий звон в ухе.что это?

Звон в ухе, как правило, свидетельствует о поражении нервных элементов. Для уточнения - нужно сделать аудиограмму.

звон - реакция на простуду,или опять осложнения и нужно ложиться в больницу?

Смотрим на Вашу старую аудиограмму и новую. Если видим прогрессирование - снова нужно лечить в условиях ЛОР-стационара.

к лору уже боюсь идти потому что опять боюсь положат в больницу.

Чем позже обратитесь - тем хуже результат лечения.

не знаю что делать...

Консультация ЛОР-врача, сурдолога, аудиограмма, тимпнограмма - вот минимальный объем.
0

#15 Пользователь офлайн   PerS 

• Новичок
  • ГородНорильск

Отправлено 01 Март 2013 - 22:52

Доброго времени суток.Мне 29 лет, живу в Норильске, Красноярский край.В детстве частенько болели уши. В 9-ом классе стал замечать, что иногда не сразу слышу когда комне кто-нибудь обращается когда я занят чем-то. После армии я как и все начал искать работу. Вот тогда и начались проблемы. При прохождении медкомиссии выяснилось что у меня снижен слух. Сейчас диагноз стоит хронический кохлеоневрит кажется. Шопот слышу правым ухом 3 метра левым 5 метров. Иногда бывает если хорошо зевнуть и выдохнуть воздух через нос то в ушах щелкает и слух моментально улучшается как мне кажется процентов на 20-30. Но спустя какое-то время опять снижается. Каждый год прохожу процедуры. Электофорез,таблетки "Бетасерк" 16мг, уколы (Лидаза, Актовегин. Никотиновая кислота,) Хочу услышать ваше мнение по поводу диагноза, может быть есть какая-то возможность улучшить слух (клиника)? Благодарю за внимание. Аскар.
0

#16 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 01 Март 2013 - 23:42

Просмотр сообщенияPerS (Сегодня, 21:52) писал:

Иногда бывает если хорошо зевнуть и выдохнуть воздух через нос то в ушах щелкает и слух моментально улучшается как мне кажется процентов на 20-30.

Такой эффект будет даже у здорового человека. Игра с давлением в барабанной полости, не более. Через 20-30 минут излишнее давление падает и все возвращается на свои места.

Электофорез,таблетки "Бетасерк" 16мг, уколы (Лидаза, Актовегин. Никотиновая кислота,

В этом нет никакого смысла, если слух "не падает". Лечение сенсоневральной тугоухости эффективно только в острой стадии, т.е. в течение 1 месяца после начала заболевания.

Хочу услышать ваше мнение по поводу диагноза, может быть есть какая-то возможность улучшить слух (клиника)?

Диагнозы по интернету не ставят. Можно увидеть аудиограмму?

Единственный способ улучшить слух при сенсоневральной тугоухости - слухопротезирование (слуховой аппарат).

Но, судя по цифрам расстояния восприятия шепотной речи, слуховой аппарат вам не нужен.
0

#17 Пользователь офлайн   PerS 

• Новичок
  • ГородНорильск

Отправлено 03 Март 2013 - 21:37

В ближайшее время выложу.
0

#18 Пользователь офлайн   PerS 

• Новичок
  • ГородНорильск

Отправлено 17 Июль 2013 - 19:01

Просмотр сообщенияAdmin (01 Март 2013 - 23:42) писал:

Такой эффект будет даже у здорового человека. Игра с давлением в барабанной полости, не более. Через 20-30 минут излишнее давление падает и все возвращается на свои места.

В этом нет никакого смысла, если слух "не падает". Лечение сенсоневральной тугоухости эффективно только в острой стадии, т.е. в течение 1 месяца после начала заболевания.

Диагнозы по интернету не ставят. Можно увидеть аудиограмму?

Единственный способ улучшить слух при сенсоневральной тугоухости - слухопротезирование (слуховой аппарат).

Но, судя по цифрам расстояния восприятия шепотной речи, слуховой аппарат вам не нужен.

Аудиометрия сделана весной этого года.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Слух.jpg

0

#19 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:38

Татуировка у человека с односторонней глухотой. Креативно.

• Прикрепленное изображение: 1389455819_1719690780.jpg

0

#20 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 Февраль 2016 - 18:34

Нашёл ещё одно фото на заданную тему :)

• Прикрепленное изображение: image.jpeg

0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт