Крымский медицинский форум: Реформы крымской медицины - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• (12 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Реформы крымской медицины от нового министра

#1 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Февраль 2011 - 22:30

Изображение

В этой теме предлагаю выкладывать информацию о направлениях реформирования крымской медицины новым министром.

Цитата

Минздрав Крыма задумал перепрофилировать медучреждения

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Крыма Игорь Шпак опроверг информацию о сокращении штата медицинских учреждений, якобы запланированное его ведомством.

В ходе пресс-конференции в Симферополе, И. Шпак уточнил, что министерство действительно планирует провести оценку каждого медицинского учреждения, однако это будет делаться не сокращения штатов, а с целью оптимизации сети медицинских учреждений.

«Родильное отделение, в котором проводиться менее 200 родов в год, является опасным для пациентов. Это отделение будет перепрофилировано», — пояснил чиновник.

Источник - http://e-crimea.info

Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#2 Пользователь офлайн   Batiy 

• Терапевт
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 Февраль 2011 - 22:31

Минздрав Крыма решил переезжать в новое здание

По информации исполняющего обязанности министра здравоохранения Крыма Игоря Шпака, ведомство переезжает в новое здание, так как помещение, которое занимает министерство, не соответствует его потребностям.

В ходе пресс-конференции в Симферополе, приуроченной международному Дню борьбы с раком, И. Шпак отметил, что нынешнее число штатных сотрудников Минздрава недостаточное. В этой связи он рассказал, что планируется изменение структуры ведомства, причем киевские коллеги И. Шпака намерены приехать в Крым для работы в министерстве.

Таким образом, что мы имее в "чистом остатке"?
Штат ЛПУ и Миндрава будут пересматриваться. Где-то убудет, а где-то прирастет...
Закон сохранения... :D
1

#3 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Февраль 2011 - 22:35

Просмотр сообщенияBatiy (Сегодня, 21:31) писал:

что нынешнее число штатных сотрудников Минздрава недостаточное

Вроде говорят, что вот-вот должно поступить новое штатное расписание...
0

#4 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Февраль 2011 - 22:43

Цитата

Частным клиникам Крыма пообещали внеплановые проверки

По информации исполняющего обязанности министра здравоохранения Крыма Игоря Шпака, ведомство планирует осуществить внеплановые проверки частных медицинских клиник.

В ходе сегодняшней пресс-конференции в Симферополе, приуроченной к международному Дню борьбы с раком, И. Шпак отметил, что в случае выявления нарушений в работе этих клиник будет инициироваться аннулирование их лицензий. Чиновник указал, что частные клиники не должны размещаться на одних площадях с государственными медицинскими учреждениями. При этом он заверил, что частным медучреждениям будут предоставляться помещения.

Источник - http://e-crimea.info

А теперь вспоминаем - какие частные клиники у нас расположены на базе государственных...
0

#5 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Февраль 2011 - 22:53

Цитата

В Крыму пересмотрят эффективность использования помещений медицинских учреждений. Об этом сообщил Игорь Шпак на пресс-конференции в Симферополе 4 февраля.

Игорь Шпак отметил, что зачастую множество помещений таких учреждений не используются, но при этом оплачиваются коммунальные услуги. «Мы используем такое количество электроэнергии, воды, которая утекает в землю бесполезно, бесхозяйственно», – пояснил Игорь Шпак.
И добавил, что неиспользуемые площади будут переданы Фонду государственного имущества для продажи.
«Заброшенные гаражи, те здания, на территории лечебных учреждений, которые годами не используются и висят на балансе абсолютно неэффективно, будут переданы в фонд госимущества и на аукционах будут, возможно, реализованы», – сказал Игорь Шпак.
Он отметил, что вырученные средства вернутся в отрасль здравоохранения.

Источник - http://www.kianews.com.ua

Цитата

В Крыму частные клиники не должны размещаться на одних площадях с государственными. Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения АРК Игорь Шпак на пресс-конференции в Симферополе 4 февраля.

«Люди не должны видеть, что к ним относятся ненадлежащим образом в государственных кабинетах и очень ласково в частных – те же самые врачи», – сказал Игорь Шпак.
И добавил, что Минздрав автономии намерен заняться этим вопросом, однако «не путем выселения клиник, а путем предоставления им других помещений».
«Потому что отказываться от инвестиций в область охраны здоровья – это безумие», – сказал Игорь Шпак.

Цитата

В настоящее время Министерство здравоохранения Крыма заканчивает переезд в новое помещение, расположенное в КРУ «Республиканский диагностический центр». Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения АРК Игорь Шпак на пресс-конференции в Симферополе 4 февраля.

Игорь Шпак отметил, что прежде Минздрав занимал 260 кв. м при штатной численности около 100 человек.
«Разместить и обеспечить нормальное функционирование министерства на этих площадях было невозможно», – сказал Игорь Шпак.
И уточнил, что Минздрав занял 1 тыс. метров площади, на которых ранее находилось управление больницы и техслужбы. «Оно было чрезмерным для этого ныне существующего управления», – сказал Игорь Шпак.

Цитата

В Крыму проанализируют эффективность деятельности руководителей учреждений здравоохранения. Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения АРК Игорь Шпак на пресс-конференции в Симферополе 4 февраля.

В частности, отвечая на вопрос журналиста о кадровой политике нового руководства Минздрава АРК, Игорь Шпак сказал, что не собирается устраивать ротацию глав указанных учреждений. «Ставлю перед собой задачу анализа деятельности, эффективности деятельности учреждений. И если, по моему мнению и по мнению моих коллег, эта работа будет неэффективна, вот тогда, может быть, и станет вопрос. На сегодняшний день такой вопрос не стоит», – сказал Игорь Шпак.

Напомним, по информации некоторых СМИ, в связи со сменой руководства Министерства здравоохранения АРК возможно массовое увольнение глав медучреждений.

0

#6 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Февраль 2011 - 22:59

Цитата

Реформы в крымской медицине проведут за деньги от распродажи больничной недвижимости
Шпак намерен взять всю медицину полуострова под контроль с помощью электроники

Симферополь, Февраль 04 (Новый Регион – Крым, Евгения Лаврина) – В системе крымского здравоохранения будут проведены масштабные и дорогостоящие реформы. Новый руководитель ведомства хочет иметь контроль над всеми медиками и больничными документами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в Симферополе на своей первой пресс-конференции заявил новый «хозяин» Минздрава Крыма Игорь Шпак, который до официальной процедуры назначения временно исполняет свои обязанности в должности первого заместителя министра ведомства.

За 5 дней в Крыму Шпак понял, что «проблем в отрасли очень много», и наметил путь их решения с помощью реформ.

В частности, он предлагает ввести для каждого медицинского учреждения «индикатор качества».

«Каждое медучреждение должно разработать индикатор и в течение года его достичь, – говорит Шпак. – Если индикатор будет не достигнут, то причиной этому может быть либо неправильный стандарт, и мы будем его пересматривать, либо некомпетентность руководителей и некомпетентность врачей – тогда мы эту проблему тоже будем решать».

Особое внимание Шпак хочет уделить внедрению новых технологий. По его мнению, с их помощью в Крыму необходимо бороться с коррупцией и искоренять привычку врачей фальсифицировать информацию о пациенте.

«Будем бороться с внесением недостоверной информации в первичную медицинскую документацию. Речь идет о фальсификациях, которые иногда допускают врачи при оформлении документации, и тогда пациент не может защитить права и отстоять свои позиции по возмещению ущерба, который был нанесен в результате некомпетентных и непрофессиональных действий врача», – заявил Шпак.

По его словам, в Крыму во всех медицинских учреждениях будет создана единая информационная система. А начнут борьбу с подлогами и врачебными ошибками с реаниматологов, которые, можно предположить, чаще всех грешат на это.

«Будет вестись запись информации не только на бумажном носителе, но и вноситься в компьютер. Компьютерная сеть будет защищена. Извлечь эту информацию в реальном времени врач не сможет, а вот войти в информационную систему с более высокого уровня руководства будет возможно. Таким образом, и министерство, и уполномоченные специалисты смогут контролировать лечебный процесс в реальном времени», – говорит Шпак.

Внедрение системы начнется в ближайшие месяцы с реанимационных отделений.

«Буквально в ближайшие месяцы эта сеть будет замкнута, и мы сможем отслеживать лечение больных в реанимационных отделениях, контролировать соответствие оказанной помощи стандартам и своевременно координировать действия», – говорит Шпак.

В дальнейшем система будет внедрена во всех лечебных отделениях республики.

Решение финансовых проблем Шпак видит в объявлении продажи на аукционах ненужной Минздраву недвижимости. «Резервы есть», – сказал Шпак.

«Площади, которые нам не нужны, – мы передадим их обратно в Фонд госимущества. Заброшенные гаражи, даже те здания на территории лечебных учреждений, которые годами не используются и висят на балансе абсолютно не эффективно, будут переданы в Фонд госимущества и на аукционах реализованы. Средства, которые будут получены, опять вернутся в отрасль здравоохранения. Я думаю, что это хозяйский подход», – считает Шпак.

Источник - http://nr2.ru

0

#7 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:10

Сбывается древнее китайское проклятие - живем в эпоху перемен.
Жаль, направление, скорее всего, каудальное.
"Я ленивый, значит, скорее добрый, чем злой. Злым быть хлопотно…"
0

#8 Пользователь офлайн   Swetlanka 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:49

Я думаю, что бывают эпохи перемен и пострашнее:))
Я рада что именно в это время живу, история 20 века меня совсем не радует в плане изменчивости..
0

#9 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 Февраль 2011 - 12:04

Цитата

«Будет вестись запись информации не только на бумажном носителе, но и вноситься в компьютер. Компьютерная сеть будет защищена. Извлечь эту информацию в реальном времени врач не сможет, а вот войти в информационную систему с более высокого уровня руководства будет возможно. Таким образом, и министерство, и уполномоченные специалисты смогут контролировать лечебный процесс в реальном времени», – говорит Шпак.

Ничего себе скорость! Сегодня ходили по больничке составляли списки - кто умеет пользоваться компьютером, а кто нет. Результаты предсказуемы - большинство не умеет.
0

#10 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

• Все чудесатее и чудесатее
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:49

И что, увольнять кто не умеет? Старшее поколение уж вряд ли научится.
0

#11 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:59

Просмотр сообщенияLisaAlisa (Сегодня, 12:49) писал:

И что, увольнять кто не умеет? Старшее поколение уж вряд ли научится.

Вроде обучать будут.
0

#12 Пользователь офлайн   Анестезиолог 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 07 Февраль 2011 - 14:15

Все кердык пациентам. Первое, что бросается в глаза - комп документация в реанимациях в первую очередь. Прощайте все мои попытки максимально удешевить стоимость и так ДОРОГУЩЕГО лечения и выписывать лекарства РАБОТАЮЩИЕ, но за разумные деньги. Для контролеров в итоге это может оказаться неправильным решением (был бы я контролер к этому бы придрался). Так что теперь лечение только по стандарту - дорого, много и по всем положенным пунктам. А не смогли купить - при чем тут я - я назначил все правильно, а у них денег не хватило. Не буду же я брать на себя ответственность потом на ковре министра отвечать, что бабушка нищая и я отклонился от стандартов потому и потому....

Физически мне даже легче так будет работать, а морально - не уверен.
Реаниматология должна рассматриваться как протест против необоснованной смерти, как вера в смысл и бесконечную ценность человеческой жизни, как стремление удержать уходящую, но ещё не исчерпавшую себя жизнь.
0

#13 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 Февраль 2011 - 20:41

Цитата

Шпак не знает, будет ли на ближайшей сессии крымского парламента назначен главой Минздрава

И. о. министра здравоохранения АРК Игорь Шпак не знает, будет ли он назначен главой ведомства на ближайшем пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК. Об этом Игорь Шпак заявил на пресс-конференции в Евпатории 11 февраля.

В частности, отвечая на соответствующий вопрос, Игорь Шпак отметил: «Это определит позиция депутатов, которых избрало население Крыма. Я, безусловно, приму любое их решение».

Напомним, министр здравоохранения АРК Сергей Донич написал заявление об увольнении по собственному желанию. Он занимал эту должность с декабря 2002 года.

31 января на заседании Совмина его глава Василий Джарты представил будущего руководителя Министерства здравоохранения Крыма Игоря Шпака, который сейчас работает и.о. министра.

До назначения в Крым Игорь Шпак являлся директором Департамента управления и контроля качества медицинских услуг Министерства охраны здоровья Украины.

Как ранее сообщало КИА, 16–18 февраля состоятся пленарные заседания Верховной Рады АРК.

0

#14 Пользователь офлайн   Batiy 

• Терапевт
  • ГородСимферополь

Отправлено 12 Февраль 2011 - 08:44

Просмотр сообщенияDrSom (07 Февраль 2011 - 13:15) писал:

Все кердык пациентам. Первое, что бросается в глаза - комп документация в реанимациях в первую очередь. Прощайте все мои попытки максимально удешевить стоимость и так ДОРОГУЩЕГО лечения и выписывать лекарства РАБОТАЮЩИЕ, но за разумные деньги. Для контролеров в итоге это может оказаться неправильным решением (был бы я контролер к этому бы придрался). Так что теперь лечение только по стандарту - дорого, много и по всем положенным пунктам. А не смогли купить - при чем тут я - я назначил все правильно, а у них денег не хватило. Не буду же я брать на себя ответственность потом на ковре министра отвечать, что бабушка нищая и я отклонился от стандартов потому и потому....

Физически мне даже легче так будет работать, а морально - не уверен.

Начало практической реализации концепции формулярной медицины. :girl_hospital:
0

#15 Пользователь офлайн   Doktorro 

• Рентгенолог
  • ГородСевастополь

Отправлено 12 Февраль 2011 - 11:49

у нас сокращене уже началось - с каждого отделения по пол ставки сняли, так же поснималли все интенсивности приработки и т.д. в итоге объемы работ не уменьшились а денег платить стали меньше... хорошие реформы... лучше бы подумали о новом оборудовании.
0

#16 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 Февраль 2011 - 14:18

Просмотр сообщенияDoktorro (Сегодня, 10:49) писал:

лучше бы подумали о новом оборудовании.

А еще лучше о достойных окладах для врачей.
0

#17 Пользователь офлайн   Twister 

• Twister
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 Февраль 2011 - 18:14

И ремонте больниц)
Вода обретает чудодейственную силу, лишь когда она - дар сердца.
Ладони - это ландшафт сердца.
0

#18 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 Февраль 2011 - 19:29

Цитата

В Украине обсуждают вопрос о создании единого медицинского пространства, – Шпак

В Украине должно быть образовано единое медицинское пространство. Об этом заявил и. о. министра здравоохранения АРК Игорь Шпак на пресс-конференции в Евпатории 11 февраля.

В частности, по словам Игоря Шпака, сегодня в стране 51% средств, выделяемых на здравоохранение, приходится на ведомственную медицину и только 49% – на медицину «для всех». Игорь Шпак подчеркнул, что такая система нарушает принцип государственного финансирования.

«Сейчас в правительстве Украины, Министерстве здравоохранения Украины обсуждается вопрос о создании единого медицинского пространства, где самым справедливым образом, эффективно, рационально будет оценена необходимость содержания каких-то ведомственных объектов», − сказал Игорь Шпак.
И добавил: «Я думаю, что в недалеком будущем государство Украина придет к единому медицинскому пространству».

Кирдык ведомственным больничкам? Поликлиникам МВД, СБУ, госпиталям военным?
0

#19 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 Февраль 2011 - 19:43

Цитата

Евпатория может стать здравницей европейского масштаба, − считает Шпак

Евпатория может стать здравницей не только республиканского, но и общеевропейского масштаба. Об этом заявил и. о. министра здравоохранения АРК Игорь Шпак на пресс-конференции в Евпатории 11 февраля.

«При условии инвестирования в учреждения этого региона (Евпатории – КИА) соответствующих средств мы можем рассчитывать, что эта здравница станет и общеевропейского масштаба», – сказал Игорь Шпак.
И добавил, что поэтому важно участь, какой уровень оказания медицинской помощи, в частности, детям может предоставить местная система здравоохранения. «От этого будет зависеть тот поток туристов, отдыхающих, больных детей, которые нуждаются в оздоровлении», – пояснил и.о. министра.

Цитата

В Крыму следует развивать информационные технологии в сфере здравоохранения, − считает Шпак

В Крыму нужно развивать информационные технологии в сфере здравоохранения. Об этом заявил и. о. министра здравоохранения АРК Игорь Шпак на пресс-конференции в Евпатории 11 февраля.

В частности, по словам Игоря Шпака, развитие таких технологий позволит проводить диагностику в режиме телемедицины, мониторить состояние здоровья пациентов, т.д.
«Если мы внедрим и будем повышать уровень информатизации наших лечебных учреждений, это позволит не гонять пациента из одного здания в другое <…> для получение бумажной информации, а в режиме реального времени получать максимальную информацию про пациента и принимать решение, ставить диагноз и определять дальнейшую тактику лечения», − сказал Игорь Шпак.

0

#20 Пользователь офлайн   Batiy 

• Терапевт
  • ГородСимферополь

Отправлено 12 Февраль 2011 - 22:08

Просмотр сообщенияAdmin (Сегодня, 18:29) писал:

В Украине должно быть образовано единое медицинское пространство. Об этом заявил и. о. министра здравоохранения АРК Игорь Шпак

Господин Шпак исполняет обязанности крымского министра? :newconfus:
С одной стороны, приятно, что в Крыму здравоохранение руководствуется глобальными, современными, научнообоснованными, евроинтеграционными и т.д. принципами, с другой стороны - а кто работать будет?
Все инновационные (абсолютно верные, кстати) направления, останутся тенезмами без сбалансированного финансового обеспечения, и никакая распродажа недвижимой неликвидности МЗ, не спасет положение в отрасли. А без дополнительных средств на развитие, здравоохранение продолжит свой путь в небытие. :(
0

Поделиться темой:

• (12 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт