Крымский медицинский форум: В Медицинский в "преклонном" возрасте. - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

В Медицинский в "преклонном" возрасте.

#1 Пользователь офлайн   OLYASHKA 

• Пользователь
  • ГородСим-Сити

Отправлено 19 Апрель 2011 - 11:39

Здравствуйте уважаемые участники форума! Прошу вашего мнения. Ситуация такая :28 лет,высшее юридическое образование,семья и непреодолимая тяга к медицине с детства,по юношеской глупости послушала родителей и не стала поступать в медицинский.Сейчас очень жалею.А потом подумалось как-то, а почему бы не осуществить свою мечту? мозги вроде есть,семья, дети,финансовые возможности позволяют оплачивать учебу,по крайней мере пока позволяют.Понятно,что смущает продолжительность обучения. Отсюда несколько вопросов. Насколько абсурдна моя идея,были ли в вашей практике подобные случаи,не лучше ли закончить училище по специальности фельдшер или сестринское дело,там хоть 2.5 года учиться. В идеале хочу поступить на педиатрический,далее детским гематологом или АиР ,но тоже в педиатрии. Будут интересны любые мысли по этому поводу. И еще вопрос...для того чтобы стать гематологом, что с интернатурой? год по педиатрии и год по гематологии или как?тот же вопрос про АиР.
Будущий врач
0

#2 Пользователь офлайн   Doktorro 

• Рентгенолог
  • ГородСевастополь

Отправлено 19 Апрель 2011 - 11:46

хочешь - поступай. точно не пожалеешь. я бы сейчас еще разок поучился... тем более есть финансы. медулище, думаю, не вариант. работать медсестрой имея высшее юридическое образование... хм. а с интернатурой крайне неясно. за 6 лет всё может измениться минимум 6 раз.
0

#3 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 19 Апрель 2011 - 15:56

OLYASHKA, если финансовая сторона нашей работы вас не беспокоит - вперед. К тому же врач-юрист - весьма и весьма неплохое сочетание в современных условиях.
"Я ленивый, значит, скорее добрый, чем злой. Злым быть хлопотно…"
0

#4 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:26

OLYASHKA, думаю, что Вам нужно очень серьезно подумать перед принятием такого решения.

Я видел пару примеров людей, которые приходили в медицину не после школы или мед.училища, а в достаточно зрелом возрасте. Оба этих примера были весьма посредственными врачами, без искры не только таланта, но и даже простого "ремесленника". Поэтому я бы не советовал.

Просмотр сообщенияMedicusAmicus (Сегодня, 15:56) писал:

врач-юрист - весьма и весьма неплохое сочетание в современных условиях.

Вот разве что только с этой точки зрения. Будете защищать права пациентов или врачей. Но в таком случае, ИМХО, врач должен не сразу из мед. универа в юридическую контору идти, а пару годков поработать врачом, чтобы понять изнутри организм под названием медицина.

Все вышеизложенное - мое ИМХО. Не хочу ни в коем случае разбивать Вашу мечту.
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#5 Пользователь офлайн   OLYASHKA 

• Пользователь
  • ГородСим-Сити

Отправлено 19 Апрель 2011 - 22:01

Спасибо за отзывы! А в чем Вы видите преимущества поступления в мед после школы,в юном возрасте?и в чем недостаток поступления в зрелом возрасте?Оч интересно Ваше мнение! Мне кажется талант,задор и т.п больше зависят от человека,нежели от возраста.Как это вижу я. Человек после школы еще слишком юн,чтоб принять серьезное решение о выборе профессии,так получилось со мной,так получилось со многими знакомыми.Человек зрелый уже четко знает что он хочет,воспринимает учебу более серьезно,более четко понимает научную литературу.Во многих заграничных ВУЗах минимальный возраст для поступления составляет 22 года.У нас после школы,аргументируется это наибольшей обучаемой способностью в этом возрасте, необрмененностью мужем ,детьми и возможностью 5-6 лет сидеть у родителей "на шее" в финансовом плане( в более старшем возрасте людям приходиться как правило работать,чтоб обеспечивать семью,серьезная учеба практически невозможна).Минус конечно же в том,что я закончу универ в 35+интернатура+еще несколько лет чтоб поработать и хоть что-то начать из себя представлять итого к 40 годам я стану врачом в полном смысле этого слова!В общем то для врача не так уж и много. По этому в общем-то училище и рассматривается. Кстати если оклад врача 1100,как Вы сказали. Недавно остановилась у машины скорой помощи и побеседовала с ними . Сутки через трое, практически те же деньги у фельдшеров (980-1100). при этом учиться дешевле и 2.5 года.
Будущий врач
0

#6 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 Апрель 2011 - 22:05

Просмотр сообщенияOLYASHKA (Сегодня, 22:01) писал:

А в чем Вы видите преимущества поступления в мед после школы,в юном возрасте?и в чем недостаток поступления в зрелом возрасте?

Пластичность головного мозга - лучше и быстрее все запоминаешь, научишься. Как это ни странно - отсутствие страха, бесшабашность. Это потом страх придет, но пока учишься - не так страшно, а вот когда начинаешь понимать свою опасность... слишком много тормоза получается и стоишь на месте в результате.
0

#7 Пользователь офлайн   Анестезиолог 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 19 Апрель 2011 - 22:13

Просмотр сообщенияOLYASHKA (19 Апрель 2011 - 11:39) писал:

мозги вроде есть,семья, дети

А вот тут самое главное. Ближайшие 6 лет от корки до корки с 8 до 16 в универе (с вариациями конечно, но смысл тот же). Не будет такого как было на юридическом и в других вузах. Ходить каждый день обязательно. Дети никого не интересуют. И семья ваша тоже. Каждый пропуск - отработка в выходной день или по календарю кафедры с 16 до 19 часов. Если у вас есть справка от поликлиники КГМУ - бесплатно, но все равно отрабатывать, если нет такой справки - то каждый час около 11 гривен. то есть 1 день пропуска обойдется вам 70-80 грн. Смысла нет никакого. Иногда у меня такое настроение, что мне кажется, что я б с вами дипломами поменялся незадумываясь (когда расходы явно превышают "заработки".
Реаниматология должна рассматриваться как протест против необоснованной смерти, как вера в смысл и бесконечную ценность человеческой жизни, как стремление удержать уходящую, но ещё не исчерпавшую себя жизнь.
0

#8 Пользователь офлайн   OLYASHKA 

• Пользователь
  • ГородСим-Сити

Отправлено 19 Апрель 2011 - 22:36

DrSom,Поменялась бы дипломами ни минуты не задумываясь.Потому как не могу заниматься тем,что не по душе,даже не смотря на то,что с юр образованием можно зарабатывать несравнимо больше денег. В общем-то про то, что семья никого не интересует ,и про с 8 до 16 , и про то, что учиться в полнапряга не получится все рассказывали. Дети с 8 до 17 в школе и садике,на случай болезни есть бабушки. Вот как-то так.Думаю можно прорваться.Admin,отсутствие страха и безбашенность-это некоторые из мои личных качеств,думаю независимые от возраста)).Ах,да и еще у меня только сейчас появилось удовольствие и желание настоящее учиться.С огромным удовольствием учу химию например,готовлюсь.
Будущий врач
0

#9 Пользователь офлайн   Варвара 

• Отоларинголог, аллерголог
  • ГородСимферополь

Отправлено 19 Апрель 2011 - 22:39

Я могу поделиться собственным опытом, так как несколько лет работала в приемной комиссии медуниверситета. Первый этап - это поступление. И тут, к сожалению, мало кому из взрослых удается успешно поступить, потому что школьную программу уже забыли по химии и биологии, а соревноваться с современными школьниками - мозги уже не так хорошо работают. Поступают в основном те, чья работа связана с медициной, биологией. Вообще-то в этом году у Вас был бы очень хороший шанс поступить, потому что нет выпуска школьников из за сдвига программы, но сейчас уже поздно, надо было зимой записываться на тестирование ( Вы в курсе, что экзаменов нет, а зачисление производиться по набранным на тестировании баллах?).
Второе, если Ваша попытка поступления осуществилась успешно, и Вы уже на седьмом небе от счастья, то спускайтесь скорее на землю, так как впереди Вас ожидает тяжелейшая учеба, особенно первые 3 года, и кстати многие предметы основаны на школьных знаниях ( а если до этого занимались с репетиром или в кружках, то здесь наконец-то они и пригодятся). Хотя, это так было 10 лет назад, а сейчас, мне кажется попроще, ведь и здесь снова тестовая система. Тесты зазубрил, и порядок. И в принципе, приготовтесь к тотальной зубрежке на первых курсах, это основы, и по-другому никак не получиться получить базовый фундамент знаний.
Если Вы готовы забыть про мужа и детей на пару лет, то тогда можете попробывать поступить, только не в следующем году, так как будет двойной выпуск школьников, и понятно, что конкурс зашкалит, а количество мест увеличат на немного. Хотя факультет платной педиатрии меньше всего пользуется спросом, поэтому шанс есть. В конце-концов, если Вам не понравиться, то Вы всегда можете уйти из университета, зато потом не будет сожалений из-за неосуществленной мечты.
А вот,что Вас ожидает после окончания - одному Богу известно(факт к размышлению - около 50% выпускников в государственной медицине не работают).
0

#10 Пользователь офлайн   OLYASHKA 

• Пользователь
  • ГородСим-Сити

Отправлено 19 Апрель 2011 - 22:45

Варвара, я в прошлом году не успела зарегистрироваться на тесты и поэтому пролетела. В этом, по законодательству лица закончившие школу до 2008 года имеют право выбирать тестирование,либо вступительные экзамены,это подтвердили и в универе.Я выбираю экзамены.Поступать буду либо в этом году,либо никогда.

Сообщение отредактировал OLYASHKA: 19 Апрель 2011 - 22:45

Будущий врач
0

#11 Пользователь офлайн   Варвара 

• ГородСимферополь

Отправлено 19 Апрель 2011 - 22:56

Пробуйте! Удачи Вам на экзаменах!!!
0

#12 Пользователь офлайн   OLYASHKA 

• Пользователь
  • ГородСим-Сити

Отправлено 19 Апрель 2011 - 22:57

Спасибо Вам большое!!!вот только все же еще роятся мысли и об училище. а почему коммерческая педиатрия не пользуется спросом?

Сообщение отредактировал OLYASHKA: 19 Апрель 2011 - 22:58

Будущий врач
0

#13 Пользователь офлайн   Анестезиолог 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 19 Апрель 2011 - 22:58

Просмотр сообщенияOLYASHKA (19 Апрель 2011 - 22:45) писал:

Варвара, я в прошлом году не успела зарегистрироваться на тесты и поэтому пролетела. В этом, по законодательству лица закончившие школу до 2008 года имеют право выбирать тестирование,либо вступительные экзамены,это подтвердили и в универе.Я выбираю экзамены.Поступать буду либо в этом году,либо никогда.

Учитывая вышеизложенное остается пожелать удачи. Жду вас через 5 лет на цикле "Анестезиология" :Vala_12: . Постараюсь показать вам АиР во всей красоте специальности. На ваш вопрос - на данный момент сразу после окончания 6 лет обучения возможна интернатура по детской АиР 2 года. :Vala_12:
Реаниматология должна рассматриваться как протест против необоснованной смерти, как вера в смысл и бесконечную ценность человеческой жизни, как стремление удержать уходящую, но ещё не исчерпавшую себя жизнь.
0

#14 Пользователь офлайн   Анестезиолог 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 19 Апрель 2011 - 23:02

Просмотр сообщенияOLYASHKA (19 Апрель 2011 - 22:57) писал:

Спасибо Вам большое!!!вот только все же еще роятся мысли и об училище. а почему коммерческая педиатрия не пользуется спросом?

А ещё я преподаю АиР и в училище. Что вам там делать? Не хочу много писать отпишу в личку.
0

#15 Пользователь офлайн   Swetlanka 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 19 Апрель 2011 - 23:17

Просмотр сообщенияOLYASHKA (19 Апрель 2011 - 22:45) писал:

Это очень смелое и достойное решение!!Поддерживаю!!
Нужно добиваться того, чего хочешь, тем более есть возможность!!

А муж не против?
Сколько сейчас стоит обучение коммерческое?
0

#16 Пользователь офлайн   Анестезиолог 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 19 Апрель 2011 - 23:26

Просмотр сообщенияSwetlanka (19 Апрель 2011 - 23:17) писал:

Сколько сейчас стоит обучение коммерческое?

6 лет чистого ВУЗА около 90000 грн
3 года училища около 25000 грн
0

#17 Пользователь офлайн   Swetlanka 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 19 Апрель 2011 - 23:30

А ведь ни один человек не мечтал с детства, как он хочет стать клерком и ездить на работу в час пик в душном метро или по два часа в пробках на машине, взятой в кредит. ни одна девочка не планировала выйти замуж за скучного менеджера с зарплатой в 50 тысяч и квартирой на окраине, и не замечать как пролетают выходные за борщомстиркойглажкой - тоже не планировала. ни один маленький мальчик не думал, лежа на кроватке и смотря в потолок, что хочет брать кредиты на обучение своих детей и отдыхать только в турции раз в год. у них, у нас, у вас - у всех были планы, цели и мечты. мы все в разной степени болезненно амбициозны, но все это с каждым днем все глубже и глубже погребается под кипой повседневной рутины и вечным поиском - денег, справедливости, носков, распродаж, любви, мужа и выгодных условий ипотеки. и какое кому дело, что ты хотела с детства стать психологом, если ты администратор в обычном офисе с зарплатой, которой еле хватает на то, чтобы выглядеть чуть лучше, чем просто прилично, и нужно вставать в 6, чтобы отвезти детей в садик и приготовить мужу завтрак? ни одна сказка не в состоянии выдержать такого напора рутины, любая радуга прогнется под серостью, а потом будем вспоминать - а помнишь, мы хотели?... хотели. помню. а что толку? делайте, пока можете. пока развязаны руки и весь мир у наших ног. делайте и никогда ничего не бойтесь.
0

#18 Пользователь офлайн   Варвара 

• ГородСимферополь

Отправлено 20 Апрель 2011 - 22:02

Я согласна, что человеку с высшим образованием нечего делать в училище. Да и потом Вы всю жизнь будете на втором плане в лечении людей и скорей всего будете выполнять какую-нибудь односложную рутинную работу. Разве к этому Вы стремитесь? А работа фельдшером на скорой - это вообще не женское занятие. Бригады без докторов в основном направляют на пьяных, наркоманов, мелкие бытовые травмы. Лечить и диагностировать в таких случаях не нужно, в основном нужно правильно определить, в какую больницу отвезти.
Почему платная педиатрия не пользуется популярностью? Ну все очень просто. Вложенные за учебу деньги нужно как можно быстрее отработать, а в какой специальности это можно сделать - стоматология, гинекология, дерматовенерология, и сейчас стала популярна косметология. Вот и идут все эти дети с вложенными родителями в их головы стереотипами, совершенно не представляя, что такое медицина и какие еще существуют другие интересные специальности. Мне вообще одна девочка ответила, что педиатр - это не врач (когда я ей предложила подать документы на гос.педиатрию), и она даже не будет учиться на этом факультете за стипендию, а лучше пойдет на платную стоматологию. :swoon2:
А я считаю, что скоро наступит время, когда хороший педиатр будет на вес золота (это понимаем мы, женщины, имеющие детей). Сейчас мало среди молодых хороших детских врачей, потому что на педиатрический факультет шли по остаточному принципу, единицы выбирали его целенаправленно. Но многие взрослые врачи, переучившись и поработав с детьми, совсем не хотят возвращаться во взрослые специальности. Так что, дерзайте! Учитесь, пока есть у кого, пока еще остались корифеи, объединяйте современные технологии с проверенным веками опытом и знаниями.
Еще я Вам посоветую заниматься с репетитором из нашего Вуза по биологии хотя бы пару оставшихся месяцев, это поможет при поступлении (все-таки существуют некоторые нюансы и стандартные вопросы) и очень-очень пригодиться на первом курсе. Или Вы все-таки решили сдавать химию? По опыту приемной комиссии, химию сдавать труднее даже по тестам, чем биологию (сейчас, кажется, можно сдавать один предмет на выбор - химию, биологию или физику). Ну тогда занимайтесь химией с нашим преподавателем обязательно, там точно много специфического выносится на экзамен.

Сообщение отредактировал Варвара: 20 Апрель 2011 - 22:06

0

#19 Пользователь офлайн   OLYASHKA 

• Пользователь
  • ГородСим-Сити

Отправлено 13 Август 2011 - 17:03

Здравствуйте!Спасибо всем за комментарии! В продолжении темы, хочу сказать,что сдала экзамены успешно и поступила на педиатрию,как и хотела. Таких "старичков" в этом году было много,сдавала с нами экзамены женщина,визуально которой не меньше 40ка(правда не прошла).И еще вопрос. Интересует СНО по анестезии и реанимации,на каком курсе лучше туда определиться?
Будущий врач
0

#20 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 Август 2011 - 17:06

OLYASHKA, поздравляю!

Просмотр сообщенияOLYASHKA (Сегодня, 17:03) писал:

Интересует СНО по анестезии и реанимации,на каком курсе лучше туда определиться?

Первокурсника никто не выгонит. Но начинать, ИМХО, нужно с 3 курса туда ходить.
0

Поделиться темой:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт