Крымский медицинский форум: Анестезия в стоматологии - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Анестезия в стоматологии

#1 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 Май 2011 - 23:48

Проходя мимо частных стоматологических кабинетов или видя рекламу по телевидению мы можем наблюдать,что практически все обещают полечить Вам зубы без боли.На этом акцентируется все внимание пациентов,потому как самый большой страх перед лечением зубов-это боязнь испытать боль.
К счастью в наше время существует большой выбор препаратов,применяемых для местной анестезии и обеспечивающих отсутствие болезненных ощущений во время лечения))

Родоначальником местной анестезии является кокаин (с 1884г.)-анестетик первого поколения. Более 30 лет он был передовым оружием в борьбе с болью, соперничая в хирургии и стоматологии с общей анестезией.Исследования начали проводить с 1855г.Но только в 1884г. были опубликованны исследования по данному препарату автором Зигмундом Фройдом (один из первых его трудов).В первой публикации "О коке" (Ueber Coca,1884 г.) в Венском терапевтическом журнале, он пропагандировал кокаин как местное обезболивающее средство и лекарство от депрессии, расстройства пищеварения, астмы, различных неврозов, сифилиса, наркомании и алкоголизма. Из всего этого перечня возможных медицинских показаний кокаина ценным оказалось только одно - для местного обезболивания.
Только позже оказалось что кокка приводит к зависимости и имеет также много побочных эффектов.Ранние соображения З. Фройда по поводу кокаина были ошибочными и повлекли за собой волну злоупотреблений этим наркотиком.Но вред был уже непоправим. Началась кокаиновая эпидемия 80-90х годов XIX века! В Европе кокаин считался панацеей от всех болезней. В те годы не было никаких законов, ограничивающих потребление и продажу кокаина. Фактически кокаин был свободно доступен в аптеках, салонах, пересылался почтовыми переводами, и даже продавался в бакалейных магазинах. Сообщается, что один предприимчивый производитель лекарственного средства в 1885 г. продавал кокаин в 15 различных формах, включая сигареты, сигары, одеколон, ликеры, порошки и растворы.

Поэтому пришлось искать новые препараты для местной анестезии.На смену кокаина пришел анестетик второго поколения-новокаин (1905г.)"новый кокаин".Название не имеет никакого отношения к кокке.
До открытия лидокаина в 1943 г. Н. Лофгреном и Б. Лундквистом новокаин был эталоном для всех местных анестетиков, первым надёжным и предсказуемым синтезированным местно-анестезирующим средством.

1943г. открытие анестетиков третьего поколения-лидокаин и тримекаин.
1953г. анестетики четвертого поколения-прилокаин,1957г. мепивакаин и бупивакаин
анестетики пятого поколения этидокаин (1971г.)и артикаин (1974г.)
По мере открытия новых анестетиков было усиление анестезирующего эффекта и меньшая зависимость от вазоконстрикторов.

На данный момент анестетики подразделяются на 2 большие группы,в зависимости от химического строения:
Сложные эфиры (сложные эфиры ароматических кислот и аминоспиртов)-новокаин,анестезин,дикаин и др.
Амиды(замещенные амиды кислот)-артикаин,лидокаин,тримекаин и др.

Клинические различия между группами эфиров и амидов заключается прежде всего в особенностях биотрансформации местных анестетиков и возможных побочных эффектах.

В зависимости от способа применения,местные анестетики делят на 2 группы:
местные анестетики применяемые только для поверхностной анестезии-дикаин,анестезин,пиромекаин.
местные анестетики применяемые для проводниковой,инфольтрационной анестезии-новокаин,лидокаин,тримекаин и др.

Местные анестетики способны блокировать проведение возбуждения по всем нервным волокнам-чувствительным,вегетативным и двигательным.Чувсвительность разных разных нервных волокон зависит от толщины и степени миелинизации.Чем тоньше нервное волокно,тем быстрее наступает анестезия.
Не буду много говорить о механизме действия.Остановлюсь только на одном моменте-бывают такие ситуации,когда очень тяжело добиться анестезирующего эффекта,применяя даже сильные анестетики.
Местные анестетики применяются в виде солей,хорошо растворимых в воде.Анестезирующее действие в тканях наступает при гидролизе солей с высвообождением анестетика-основания.Чем ближе константа диссоциации анестетика к рН среды (7,4),тем больше анестетика-основания образуется на наружней стороне мембраны нервного волокна и быстрее происходит его диффузия.Гидролиз анестетиков хорошо происхолит в щелочной среде,однако при воспалении в тканях возникает кислая среда,что снижает эффективность местных анестетиков.Таким образом,при воспалительных заболеваниях (пульпит,периодонтит,периостит) бывает не удается достичь удовлетворительного уровня обезболивания.
Для более длительного анестезирующего эффекта применяют вазоконстрикторы-вызывая сужение сосудов,ускоряют,удлиняют и усиливают анестезию,за счет меньшего всасывания в кровоток уменьшается токсическое действие анестетика,уменьшается кровотечение из тканей.Сейчас анестетики выпускаются в карпулах или ампулах уже с вазонстриктором.Но на интернатуре в сельской амбулатории видела как доктора добавляют к лидокаину раствор адреналина гидрохлорид.

Наиболее часто в стоматологической практике применяются препараты на основе артикаина:Артикаин,Ультракаин,Ультракаи ДС,Убистезин,Септонест,Бриллокаин.
Достаточно быстро подвергаются гидролизу,соответсвенно быстрое наступление анестезирующего эффекта.Длительность действия 45-180 мин,зависит от количества вазоконстриктора.Проникает через плацентарынй барьер в минимальной степени и практически не выделяется с грудным молоком,что позволяет применять препараты беременным и кормящим женщинам.
Не рекомендуется сипользовать при индивидуальной неперносимости,декомпенсированной сердечной недостаточности,глаукоме,бронхиальной астме,тахиаритмии,сахарном диабете,пациентам применяющим селективные В-блокаторы и антидепрессанты.В этом случае рекрмендовано прменять анестетики на основе мепивакаина.

Лидокан
(Лидокаин,Ксиловаин,Ксилодонт)-оказывают анестезирующее,противоаритмическое действие.Эффективен при всех видах местного обезболивания,но длительность действия всего 10-20 мин.Хорошо при удалениях зубов.Препарат проникает через плаценту,в организме новорожденного обнаруживается 40-55% препарата от его концетрации у роженницы.
Противопоказания:индивидуальна непереносимость препарата,слабость синусового узла,блокады сердца,тяжелые заболевания печени,беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Мепивакаин-по своему действию сходен с лидокаином,но менее токсичен.Время действия-для твердых тканей зуба-20 мин,мягкие ткани-2 часа.
Проникает через гематоплацентарный барьер.
Рекомендуется для пациентов с повышенной чувствительностью к вазоконстрикторам (сердечно-сосудистая недостаточность,тиреотоксикоз,сахарный диабет),а также для пациентов с отягощенным аллергологическим анамнезом (бронхиальная астма,аллергические реакции немедленного типа).

Это наиболее применяемые анестетики в стоматологии для местного обезболивания.

Сообщение отредактировал plushka: 08 Май 2011 - 21:18

2

#2 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 Май 2011 - 09:16

plushka, спасибо! Очень интересно и полезно. Не только для стоматолога, но и для любого врача, который работает с местными анестетиками.
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#3 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 05 Май 2011 - 21:02

Спасибо))Очень приятно))
0

#4 Пользователь офлайн   lima 

• Пользователь
  • ГородЯлта

Отправлено 08 Май 2011 - 13:18

plushka, а вот у меня такой вопрос: реакция на новокаин, лидокаин (очень сильная, даже при попадании на слизистую резко падает давление). в прошлом году пришлось срочно удалять зуб под ультракаином - предложили его, т.к. переносится лучше и не снижает АД (так сказал врач). "отходняк" был около 5 часов, чувствовала себя ужасно. сейчас, возможно, опять будет проблема с удалением зуба. исходя из статьи, насколько будет мне безопасно делать МА мепивакаином? или попробовать сделать пробу?
0

#5 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 Май 2011 - 15:35

Добрый день.

Просмотр сообщенияlima (Сегодня, 13:18) писал:

насколько будет мне безопасно делать МА мепивакаином?
Мне сложно ответить на этот вопрос,потому как мало информации.Мепивастезин самый безопасный из всех анестетиков (отсутствует вазоконстриктор,практически не вызывает аллергических реакций).
Ответьте пожалуйста поподробнее:

"отходняк" был около 5 часов, чувствовала себя ужасно

в чем это проявлялось?Желательно в мельчайших подробностях.Давление при этой анестезии не понижалось?

реакция на новокаин, лидокаин (очень сильная, даже при попадании на слизистую резко падает давление).

К сожалению это одно из побочных эффектов данных препаратов,связанное с токсичностью препаратов.
А до каких единиц падало давление?

Сообщение отредактировал plushka: 08 Май 2011 - 23:41

0

#6 Пользователь офлайн   Swetlanka 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 Май 2011 - 16:08

Какой анестетик чаще всего вызывает анафилактический шок?
я слышала и читала, что бывали случаи смертельного исхода на кресле у стоматологов...

Сообщение отредактировал Swetlanka: 08 Май 2011 - 16:08

0

#7 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 Май 2011 - 17:25

Просмотр сообщенияSwetlanka (Сегодня, 16:08) писал:

я слышала и читала, что бывали случаи смертельного исхода на кресле у стоматологов...

У лидокаина такая печальная слава. Плюшка меня поправит, если я не прав.

Совсем недавно был случай смерти от анафилактического шока при применении лидокаина. То ли в донецкой, то ли в днепропертровской области.

Также на лидокаине часто колят антибиотики цефалоспоринового ряда. Не люблю я все это дело... опасно. Только после пробы нужно использовать.
0

#8 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 Май 2011 - 22:19

С таким же успехом можно спросить какой аллерген чаще вызывает приступ бронхиальной астмы :rolleyes:
К сожалению я не владею статистическими данными,хотя самой очень интересно.
Но можем разобраться в этом вместе :girl_hospital:
Новокаин чаще вызывает интоксикацию,реже аллергические реакции (дерматиты,шелушение кожи,крапивница,реже анафилактический шок).
Лидокаин практически как и новокаин вызывает чаще интоксикацию,реже аллерические реакции (как и у новокаина).
Анестетики 4-5 поколения стали выпускаться в картриджах (карпулах).И если состав анестетика в ампулах-действующее вещество и вода для инъекций,то в карпулах состав анестетика таков:
1.Анестетик
2.Вазоконстриктор (сужает сосуды в месте инъекции и тем самым удлиняет время анестезирующего эффекта и уменьшает токсичность анестетика)
3.Консерванты:сульфиты,-применяются для длительного хранения анестетика,для предотвращения окисления.Применяются в пищевой промышленности в виде Е
ЭДТА-усиливает действие сульфитов
парабены-антибактерильные и противогрибковые свойства (в карпуле есть резиновый поршень)
4.Буферы и вода
Эти анестетики могут вызывать аллергическую реакцию на консерванты.

То есть по сути,любой из анестетиков может вызвать аллергическую реакцию немедленного типа.

Когда Вы приходите на прием к стоматологу,необходимо рассказать ему о любых аллергических реакциях,которые возникали у вас когда либо на лекарства или на пищевые продукты,даже если Вас об этом не спросили.

Бывают к большому сожалению,но как правило это связанно с сопутствующей патологией.

Просмотр сообщенияAdmin (Сегодня, 17:25) писал:

У лидокаина такая печальная слава. Плюшка меня поправит, если я не прав.

Совсем недавно был случай смерти от анафилактического шока при применении лидокаина. То ли в донецкой, то ли в днепропертровской области.

Также на лидокаине часто колят антибиотики цефалоспоринового ряда. Не люблю я все это дело... опасно. Только после пробы нужно использовать.

Все верно,был такой случай,кажется в гинекологии.
На интернатуре был случай,когда мой однокурсник уколол пациенту лидокаин для удаления зуба,и у пациента произошел коллапс (резкое снижение давления).Пациента привели в чувства,но схему оказания помощи я запомнила четко :rolleyes:
0

#9 Пользователь офлайн   lima 

• Пользователь
  • ГородЯлта

Отправлено 04 Июнь 2011 - 15:35

Просмотр сообщенияplushka (08 Май 2011 - 15:35) писал:

Добрый день.
Мне сложно ответить на этот вопрос,потому как мало информации.Мепивастезин самый безопасный из всех анестетиков (отсутствует вазоконстриктор,практически не вызывает аллергических реакций).
Ответьте пожалуйста поподробнее:

в чем это проявлялось?Желательно в мельчайших подробностях.Давление при этой анестезии не понижалось?

К сожалению это одно из побочных эффектов данных препаратов,связанное с токсичностью препаратов.
А до каких единиц падало давление?

не было времени зайти и ответить :(
при анестезии ультракаином давление снизилось в первые несколько минут, не измеряли (но я -то чуйствую-поплыла, в ушах зашумело, плохо слышала голос со стороны, что меня спрашивали-все это было, ну минут до 5-сейчас точно сложно сказать, прошло 1,5 года-не помню :( . у меня вообще было такое ощущение, что препарат на меня подействовал с опозданием, когда удаляли зуб, я это дело ощущала-не больно чтобы совсем, но ....(когда в тот, первый раз с лидокаином, тоже было больно). уже дома (минут через 30 после того как) мне казалось, что расперло всю щеку, а так и было немного :) тошнило, качало (АД не измеряла). все успокоилось часам к 11 вечера-укол был где-то в районе 4-5.

Сообщение отредактировал Admin: 10 Апрель 2012 - 09:05

0

#10 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 05 Июнь 2011 - 08:53

:rolleyes: Добрый день :rolleyes:

Просмотр сообщенияlima (Вчера, 15:35) писал:

при анестезии ультракаином давление снизилось в первые несколько минут, не измеряли (но я -то чуйствую-поплыла, в ушах зашумело, плохо слышала голос со стороны, что меня спрашивали-все это было

Такое бывает,когда во время анестезии пациент очень боится,переживает.Все-таки процедура удаления зуба не самая приятная.Вспомните,во время самой инъекции,наверно зажмурились и на пару секунл замерли,практически не дыша?(знаю потому что так же реагирую на анестезию :blush: )В это время происходиит спазм сосудов головного мозга,а дальше все зависит от человека,от его возраста и сопутствующих заболеваний-у кого-то голова резко начинает болеть,у кого-то давление повышается,а кто-томожет и в обморок упасть,ну или как Вы описывали обморочное состояние.

Просмотр сообщенияlima (Вчера, 15:35) писал:

у меня вообще было такое ощущение, что препарат на меня подействовал с опозданием, когда удаляли зуб, я это дело ощущала-не больно чтобы совсем, но ....(когда в тот, первый раз с лидокаином, тоже было больно). уже дома (минут через 30 после того как) мне казалось, что расперло всю щеку, а так и было немного тошнило, качало (АД не измеряла). все успокоилось часам к 11 вечера-укол был где-то в районе 4-5.

А по каким показаниям удаляли зуб?Он болел?
Дело в том,что если зуб болит несколько дней,если за верхушкой корня скопился гнойный эуссудат и тем более развился периостит (в простонароде флюс),то обезболить сложно.Может сохраняться небольшая чувствительность.То же самое обстоит с обезболивающими препаратами,если накануне удаления было выпито много обезболивающих таблеточек (в течении пару дней),то есть шанс,что анестезия подействует хуже.

На будущее,перед посещением врача стоматолога,примите успокоительное,что Вы обычно пьете в стрессовых ситуациях и все будет хорошо))
0

#11 Пользователь офлайн   lima 

• Пользователь
  • ГородЯлта

Отправлено 05 Июнь 2011 - 13:07

Просмотр сообщенияplushka (05 Июнь 2011 - 08:53) писал:

А по каким показаниям удаляли зуб?Он болел?
Дело в том,что если зуб болит несколько дней,если за верхушкой корня скопился гнойный эуссудат и тем более развился периостит (в простонароде флюс),то обезболить сложно.Может сохраняться небольшая чувствительность.То же самое обстоит с обезболивающими препаратами,если накануне удаления было выпито много обезболивающих таблеточек (в течении пару дней),то есть шанс,что анестезия подействует хуже.

На будущее,перед посещением врача стоматолога,примите успокоительное,что Вы обычно пьете в стрессовых ситуациях и все будет хорошо))

зуб уже болел давно,вся челюсть ныла. нерва там не было, когда-то стояла коронка, потом он раскололся, часть удалили (просто выдрали) и часть осталась. за тот последний год флюс был несколько раз. уже не было сил терпеть. сделали снимок-там было , мягко говоря, уже плохо :( (несколько лет я с ним мучилась, хотела удалять, но как-то не получалось. когда я приходила к стоматологу и рассказывала про свою реакцию на м/а, и что мне делали пробу на лидокаин вместе с адреналином, а она была слабоположительная, но в рез-те мне его укололи и была сильная реакция, они пугались. и предлагали мне выдрать зуб при поддержке СП, а то они боятся).... обезболивающее я не пью вообще (кроме коньяка). успокоительные тоже. :( мне нервы удаляли без анестезии, и ничего, терпеть можно
0

#12 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 06 Июнь 2011 - 10:15

Просмотр сообщенияlima (Вчера, 13:07) писал:

зуб уже болел давно,вся челюсть ныла. нерва там не было,

ну вот,о чем я и говорила-за крнем скопился гнойный экссудат,зуб наболевший,поэтому и была чувствительность...

когда я приходила к стоматологу и рассказывала про свою реакцию на м/а, и что мне делали пробу на лидокаин вместе с адреналином, а она была слабоположительная, но в рез-те мне его укололи и была сильная реакция, они пугались. и предлагали мне выдрать зуб при поддержке СП, а то они боятся)....

Лидокаин сейчас колят только в горстоматполиклиниках.В частных клиниках его заменяют на мепивастезин или мепивакаин,он менее токсичен.

обезболивающее я не пью вообще (кроме коньяка). успокоительные тоже.

Но все же,перед следующим посещением стоматолога рекомендую принять успокоительные репараты,хотя бы валерианку,но ее на до начинать пить за 2-3 дня до приема.

мне нервы удаляли без анестезии, и ничего, терпеть можно

Без комментариев.... :wacko:
1

#13 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Август 2011 - 07:29

Вот она, самая эффективная:

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1.JPG

1

#14 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 Август 2011 - 07:46

Просмотр сообщенияAdmin (Сегодня, 07:29) писал:

Ага))))) :13:
0

#15 Пользователь офлайн   svetyk 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 Август 2011 - 19:11

ну кому как)))
0

#16 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 Август 2011 - 22:03

Просмотр сообщенияsvetyk (Сегодня, 19:11) писал:

ну кому как)))

Точно))
Хотя наисамом то деле мужчины боятся стоматологов намного больше,чем женщины))))Женщины терпеливей)))
0

#17 Пользователь офлайн   Юлия Ч. 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 10:42

День добрый. Подскажите, кто, кроме врачей "*****", лечит под общей анестезией? Куда еще можно обратиться?
0

#18 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 13:03

Извините, упоминание клиники, которую вы указали, не желательно на нашем форуме.
0

#19 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 13:18

Просмотр сообщенияAdmin (04 Август 2011 - 07:29) писал:

шото сомневаюсь, что на меня подействует...

а вот по поводу проб, где-то читала, кажется, в киллерах, что пробы бессмысленны, в том плане, что реакция будет на любое количество вещества, так что если шок будет, то он будет, только не в кресле стоматолога, а там, где пробы делаешь. правда, читала мельком, может, не так что-то поняла?

делаю анестезию всегда, я трус, даже мелкие пломбы с ней ставлю после одной садистки-стоматолога, которая говорила, что больно не будет и пару минут сверлила не обращая внимания на мои крики. думала, я ей поврежу что-нибудь, после того нашла нормального врача, но все манипуляции только под анестезией. хоть и стрёмновато всегда немного за последствия, шок же может внезапно нагрянуть, да? но вот че Валя там пишет про зажмуривания, непонятно :) по-моему, вообще укол незаметный этот в десну.
0

#20 Пользователь офлайн   Юлия Ч. 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:32

Просмотр сообщенияAdmin (29 Октябрь 2013 - 13:03) писал:

Извините, упоминание клиники, которую вы указали, не желательно на нашем форуме.

Не знала. Спрошу по-другому: кто работает с общей анестезией? У меня собраны документы на общий наркоз для ребенка. По медпоказаниям. Есть разрешения педиатра, невролога, анализы. Была договоренность с той клиникой,но... меня теперь многое не устраивает. Если это корректно, хотела бы услышать хотя бы намеки, куда еще можно обратиться. В городскую ? К хорошему частнику? Может, кто делал и порекомендует.
0

Поделиться темой:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт