Крымский медицинский форум: Контактные линзы - а стоит ли? - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Контактные линзы - а стоит ли? вопрос офтальмологу

#1 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 Февраль 2010 - 20:52

Контактные линзы весьма популярны. Где их только не встретишь :blink:

Конечно, они весьма косметичны, не то что очки :)

И все же хочется узнать у офтальмолога - как на контактые линзы смотрит медицина? Не вредны ли они?
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
1

#2 Пользователь офлайн   Rumata 

• The One
  • ГородСимферополь

Отправлено 17 Февраль 2010 - 10:12

я не врач :) линз перепробовал довольно много, не прижились ни одни. коньюктивит появляется через месяц ношения и потом довольно долго лечится, при этом соблюдаются ВСЕ гигиенические меры
как живете караси? ничего себе, мерси.
0

#3 Пользователь офлайн   incognito 

• Ортопед-травматолог
  • ГородПланета Земля

Отправлено 17 Февраль 2010 - 21:54

Цитата

И все же хочется узнать у офтальмолога - как на контактые линзы смотрит медицина? Не вредны ли они?

У меня довольно много знакомых пользуются контактными линзами( и цветными и обычными),и проблем не возникало,никто не жаловался.Но все же офтальмологи рекомендуют,чередовать линзы с очками(не носить линзы постоянно) так ли это?
0

#4 Пользователь офлайн   Rumata 

• The One
  • ГородСимферополь

Отправлено 18 Февраль 2010 - 10:15

у меня глаза ощутимо уставали в линзах, очки одеваешь - сразу легчало. а вообще я тогда довольно плотно сидел за рулем и для меня было вообще немыслимо мотануть куда нибудь в Киев в линзах, за рулем только в очках
как живете караси? ничего себе, мерси.
0

#5 Пользователь офлайн   belle 

• Пациент
  • ГородДорогая моя столица - супергород С.

Отправлено 22 Февраль 2010 - 16:48

Я вообще линзы не переношу. Хотя у меня астигматизм одного глаза, и линзы были бы более чем кстати. Но не могу. предпочитаю очки. Может надо было попытаться привыкнуть. И возни с ними много.
0

#6 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 Февраль 2010 - 18:20

Просмотр сообщенияbelle (Сегодня, 15:48) писал:

Я вообще линзы не переношу.

А мне очень нравиться. В них все такое большое, объемное, яркое :) Не то что в очках :) И поля зрения не ограничены. А еще можно носить солнцезащитные очки :)

За компьютером, правда, в контактных линзах мне немножко не удобно.
1

#7 Пользователь офлайн   oftalmolog 

• Офтальмолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 23 Февраль 2010 - 20:53

Отвечаю на Ваши вопросы.
Во-первых, говоря о том, стоит ли пользоваться контактными линзами, нужно иметь представление о том какие они бывают. Различают контактные линзы оптические (для улучшения зрения, доктор рассказывает при подборе о целях преимуществах и недостатках, но выбор остается за Вами, косметические (для изменения цвета или оттенка глаз - исключительно в соответствии с Вашими желаниями и возможностями) и терапевтические (только по назначению и под контролем врача!). Наиболее часто используются оптические контактные линзы. Их преимущества:
- Возможна полноценная коррекция зрения
- Нет уменьшения/увеличения предметов (а в очках оно неизбежно)
- Субъективно хорошо переносятся
- Обеспечивают высокую зрительную работоспособность
- Способствуют восстановлению бинокулярного зрения (при отсутствии видимого косоглазия)
- Улучшают состояние аккомодационного аппарата глаза (значительно улучшается кровоснабжение мышцы, ответственной за четкое зрение на близком и дальнем расстоянии)
- устранение любых искажений оптической системы глаза, в том числе и астигматизма
Почему у Вас мог быть дискомфорт в ношении линз или покраснение глаз?
1. несоблюдение правил хранения и обработки линз
2. несоблюдение режима ношения
3. нарушение слезной пленки
4. повреждение линзы или отложения на ней
5. аллергическая реакция - крайне редко.
Для того, чтобы ношение линз приносило Вам только зрительный комфорт, необходимо вовремя посещать Вашего врача-офтальмолога. Все нежелательные явления устранимы!
0

#8 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 Февраль 2010 - 21:01

oftalmolog, Спасибо за столь подробный ответ! Рад Вас приветствовать на форуме!
0

#9 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 Февраль 2010 - 00:56

Я вот в четверг может получу новые линзы. Буду жутко модным :) Смогу надеть солнцезащитные очки :)
0

#10 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

• Все чудесатее и чудесатее
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:43

А что можете сказать о новомодных цветных линзах? Голубых/зеленых/синих/как у Мерилина Менсона?
Не скажу что это красиво(видела на днях девушку с синими линзами), но на сколько это полезно/вредно?
0

#11 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 Февраль 2010 - 22:00

LisaAlisa, у сестры были голубые. Но они толще, чем обычные и мне оказались менее приятными в носке.
0

#12 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 Февраль 2010 - 18:21

Сегодня одел линзы после долгого перерыва - сплошное удовольствие :) Все такое яркое, объемное :) А сыночек оказываеться такой большой :) В очках не то :)
0

#13 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:18

Эх... Вот снял линзы и одел очки - и сразу стало все маленькое и блеклое <_< <_< <_<
0

#14 Пользователь офлайн   oftalmolog 

• Офтальмолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 15 Март 2010 - 20:02

По поводу цветных линз - сама носить не смогла - не было мотивации при хорошем зрении что-то еще выдумывать. :rolleyes: есть еще пара нюансов: при плохом освещении можно видеть край нанесенного на линзу рисунка (смотрите, как через окошко), а в солнечную погоду у зрачка виден Ваш собственный цвет глаз. По толщине цветные линзы тоньше обычных, но все зависит от рефракции ("-").
Но если бы все было на самом деле плохо, уже давно распалась бы индустрия цветных линз. А красота все-таки требует пусть и маленьких, но жертв. И как же, имея серые глаза,не почувствовать вдруг себя "зеленоглазой колдуньей"? А вариантов, поверьте, может быть бесчисленное множество, в зависимости от технологии нанесения цвета, оттенка, наличия или отсутствия ободка и др. :rolleyes:
0

#15 Пользователь офлайн   tatiana 1987 

• Новичок
  • Городджанкой

Отправлено 21 Январь 2011 - 18:58

добрый вечер!я носила линзы около пяти лет.сейчас сделала перерыв на полгода.слышала,что сейчас линзы можно носить не больше месяца,даже те,которые идут на 3 месяца.и еще:пока пользовалась линзами,пробовала вместо раствора для линз применять обычный физраствор-разницы не ощутила(пользовалась 6 месяцев).что вы думаете по этому поводу?
0

#16 Пользователь офлайн   Twister 

• Twister
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 Январь 2011 - 23:37

слышал, что есть ночные линзы,которые одеваешь на время сна, а утром снимаешь и весь день у тебя 100% зрение. на сколько они безопасны для глаза??
Вода обретает чудодейственную силу, лишь когда она - дар сердца.
Ладони - это ландшафт сердца.
0

#17 Пользователь офлайн   oftalmolog 

• Офтальмолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 Январь 2011 - 20:40

Просмотр сообщенияtatiana 1987 (21 Январь 2011 - 18:58) писал:

добрый вечер!я носила линзы около пяти лет.сейчас сделала перерыв на полгода.слышала,что сейчас линзы можно носить не больше месяца,даже те,которые идут на 3 месяца.и еще:пока пользовалась линзами,пробовала вместо раствора для линз применять обычный физраствор-разницы не ощутила(пользовалась 6 месяцев).что вы думаете по этому поводу?

Добрый вечер! Во-первых, линзы по сроку ношения есть разные: однодневные, месячные, 6-ти месячные.... Понятия 3х месячные в определениях производителей нет. Это проблемы пользователей сколько они могут "выносить" ту или иную линзу, но под присмотром своего врача!!!!. Разницы субъективно (т.е. по ощущениям) до определенного времени не ощутите, пока не начнутся проблемы с отложениями на линзе, ее сухостью и .... инфекциями.растворы для ежедневного использования разработаны специально для предотвращения этих проблем. И Ваш доктор, подбирая Вам линзы, посоветует тот раствор, который оптимально Вам подходит.
0

#18 Пользователь офлайн   oftalmolog 

• Офтальмолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 Январь 2011 - 21:05

Просмотр сообщенияTwister (23 Январь 2011 - 23:37) писал:

слышал, что есть ночные линзы,которые одеваешь на время сна, а утром снимаешь и весь день у тебя 100% зрение. на сколько они безопасны для глаза??

Такие линзы есть - это линзы Paragon. Они предназначены для лечения близорукости до 6.0 диоптрий и астигматизмом не более 1.75 диоптрий. Линзы имеют две различные по действию поверхности. Наружная поверхность — оптическая — дает возможность получить высокое зрение. Внутренняя - активно воздействует на поверхностный слой роговицы и заставляет клетки роговицы (клетки покровного эпителия) мигрировать от центра к средней периферии по заданным параметрам. Клетки занимают новые места. При этом преломляющая сила роговицы меняется на точно необходимую величину. Когда Вы снимаете линзы, эффект сохраняется до 48 часов.
Вот только вопрос - сколько времени клетки могут мигрировать без осложнений? Пока есть приблизительно 15-летний опыт наблюдения и то не в нашей стране. Хотя научные работы довольно убедительно повествуют о хороших результатах. Как скептик скажу - о плохих обычно не пишут, как врач - мы, возможно, просто мало еще об этом методе знаем. В Крыму есть одна клиника, которая занимается линзами ночного ношения - это "Око".

все о линзах:
http://www.ochki.net...cle-13-213.html

http://oftalmika.com...id=73&Itemid=93
2

#19 Пользователь офлайн   lima 

• Пользователь
  • ГородЯлта

Отправлено 26 Январь 2011 - 09:10

У меня к линзам особое отношение. Когда-то, в середине 90-х гг у меня было зрение - 6. Подруга привезла мне из Москвы линзы (тогда они были рассчитаны на месяц ношения-не снимая (!), хотя потом, сколько я ни спрашивала про подобные, никто и них толком не знал), носила недели 2-3 без особых проблем. В какой-то момент появился дискомфорт, сняла линзы, пошла к окулисту, проверила зрение - -4,5 :) я в слезы - у меня линзы -6, а зрение улучшилось до -4,5. меня успокаивают....в общем, лет 10 я линзы не носила. Несколько лет назад мне пришлось опять начать носить линзы- сначала подобрали -4,5, а сейчас уже и -4. Стала замечать, если ношу линзы, то свои очки (-4,5 ношу) с трудом-начинает кружится голова, как будто они для меня "сильные", и чем чаще ношу, тем это заметнее :) Вот и думаю-уже начался "обратный отсчет" (мне 37) или возможно такое улучшение зрения (хотя, если это уже возрастное, то как объяснить события 15-летней давности)? :)
0

#20 Пользователь офлайн   oftalmolog 

• Офтальмолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 27 Январь 2011 - 23:31

Просмотр сообщенияlima (26 Январь 2011 - 09:10) писал:

У меня к линзам особое отношение. Когда-то, в середине 90-х гг у меня было зрение - 6. Подруга привезла мне из Москвы линзы (тогда они были рассчитаны на месяц ношения-не снимая (!), хотя потом, сколько я ни спрашивала про подобные, никто и них толком не знал), носила недели 2-3 без особых проблем. В какой-то момент появился дискомфорт, сняла линзы, пошла к окулисту, проверила зрение - -4,5 :) я в слезы - у меня линзы -6, а зрение улучшилось до -4,5. меня успокаивают....в общем, лет 10 я линзы не носила. Несколько лет назад мне пришлось опять начать носить линзы- сначала подобрали -4,5, а сейчас уже и -4. Стала замечать, если ношу линзы, то свои очки (-4,5 ношу) с трудом-начинает кружится голова, как будто они для меня "сильные", и чем чаще ношу, тем это заметнее :) Вот и думаю-уже начался "обратный отсчет" (мне 37) или возможно такое улучшение зрения (хотя, если это уже возрастное, то как объяснить события 15-летней давности)? :)

МОГУ НАЗВАТЬ КАК МИНИМУМ 2 ПРИЧИНЫ ВАШИХ "ПРОШЛЫХ ИЗМЕНЕНИЙ"... А В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, КОНЕЧНО, НУЖНО ПРОВЕРИТЬСЯ.
0

Поделиться темой:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт