Крымский медицинский форум: боли после удаления зуба - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

боли после удаления зуба Альвелит

#1 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 22 Май 2011 - 21:42

Большинство из Нас хоть раз в жизни сталкивались с удалением зубов.Показаний к удалению зубов много,но речь не об этом.
При обычном удалении зуба (не осложненном),лунка зуба заполнятся кровяным сгустком,
который защищает лунку зуба от механических повреждений и проникновения инфекции, выполняя функцию своеобразного биологического барьера.Где-то на 2-3 день лунка покрывается белым фибринозным налетом (на коже происходит то же самое,только вместо белого налета формируется корка,которая через 5-7 дней отпадает).Дискомфорт после такого удаления может быть в первые 2-3 дня.Полное заживление лунки происходит через 7-10 дней.

Но не все так просто.Есть ряд причин,когда заживление замедляется или прекращается,возникает альвеолит.

Причины развития альвеолита:
1.Траматичное удаление зуба (чаще при удалении рижних зубов мудрости).
2.Плохая гигиена полости рта,наличие зубного камня (источник инфекции-содержит много условно-патогенных микроорганизмов).
3.Несоблюдений рекомендаций хирурга-стоматолога (не полоскать в первый день удаления, делать ротовые ванночки с антисептиком,иначе можно кровяной сгусток)
4.При удалении зубов с обострением гнойных периодонтитов.
5.Недостаточная обработка лунки зуба после его удаления (остались отломки костей, фрагменты патологических тканей (кисты, гранулемы и др.) и т.д.)

Клиника альвеолита:
Обычно альвеолит развивается на 2-3 день после удаления.
1.Сильные интенсивные боли в области лунки удаленного зуба и вокруг нее.
2.Воспаление и покраснение десны вокруг лунки удаленного зуба.
3.Резкий неприятный запах изо рта.
4.Увеличение и болезненность лимфоузлов под челюстью и на шее.
5.Затруднения при приеме пищи.
6.Может быть повышение температуры.

Что же делать?Обращаться к хирургу-стоматологу.После осмотра врач определит тактику лечения.
Под местной анестезией произведет кюретаж лунки,заново сформирует кровяной сгусток,назначит обезболивающие препараты,противовоспалительные и антисептик для обработки полости рта,физиотерапевтичекие методы лечени.

Как правило лечение альвеолита не вызывает проблем.Главное своевременно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Будьте здоровы))
1

#2 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 Май 2011 - 21:45

Спасибо! Познавательно :)
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#3 Пользователь офлайн   Просто_спросить 

• Продвинутый пользователь
  • ГородСевастополь

Отправлено 15 Июль 2011 - 13:23

Подскажите, пожалуйста. У меня разрушилась левая нижняя восьмёрка, и на днях предстоит удаление (как только с духом соберусь). По опыту удаления правой верхней хочу и попросить Вашей помощи. Подскажите обезболивающее, которое можно принять уже после удаления и после того, как отойдёт убестизин. Я кормящая мама, поэтому по возможности лекарство с учётом этого аспекта... А то в прошлый раз я ночью спать не могла, место зуба ныло, встала попить и упала в обморок :( Лицом ударилась о паркет, потом стыдно было на работу ходить с фингалом на полщеки :((((((
Мы любим Larry
0

#4 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 15 Июль 2011 - 22:41

Кормящим матерям можно принимать парацетамол во всех его интерпритациях:панадол,рапидол.
Мне больше всего нравится панадол-недорого и без вкусовых добавок.
Мой совет-не затягикайте с удалением-если будете удалять в стадии обострения-есть риск возникновения альвеолита.
Удачи)
0

#5 Пользователь офлайн   Просто_спросить 

• ГородСевастополь

Отправлено 19 Июль 2011 - 22:43

Да, спасибо за encouragement :) На этой неделе, думаю, лишусь злополучного зуба :)
Мы любим Larry
0

#6 Пользователь офлайн   dasha 

• Мята Манукян
  • ГородСимферополь

Отправлено 19 Июль 2011 - 23:14

Мне кормящей удаляли зуб мудрости (по номерам не знаю их))), разрешили пить "Имет", очень хорошо помог, хотя зуб был сложный.. Его же мне советовал гинеколог пить при менструальных болях (во время ГВ) Так что, думаю, его можно, это ибупрофен по сути (его детям с 3-х мес. назначают). В инструкции написано, что "Препарат в незначительном количестве экскретируется в грудное молоко, однако, каких-либо негативных эффектов у новорожденных, чьи матери получали терапию ибупрофеном, отмечено не было."
0

#7 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 20 Июль 2011 - 07:23

Моя сестра тоже спасалась ибупрофеном.Парацетамол не помогал.
0

#8 Пользователь офлайн   Шустик 

• ГородСимферополь

Отправлено 01 Апрель 2013 - 21:53

О, как мне это знакомо, первую нижнюю восьмерку выпиливали из челюсти, как вспомню так вздрогну.

Вторую удалили две недели назад. Про полоскание я не расслышала, дома старалась полоскала, думала так лучше будет, через неделю побежала к врачу, потому что болело аж пульсировало. Почистили и промыли лунку с анестезией, назначили антибиотики, вот только отошла. Пару дней назад появился синяк на челюсти, все кто видит на улице спрашивают, не муж ли побил )))
0

#9 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:30

Просмотр сообщенияШустик (Вчера, 20:53) писал:

О, как мне это знакомо, первую нижнюю восьмерку выпиливали из челюсти, как вспомню так вздрогну.

Вторую удалили две недели назад. Про полоскание я не расслышала, дома старалась полоскала, думала так лучше будет, через неделю побежала к врачу, потому что болело аж пульсировало. Почистили и промыли лунку с анестезией, назначили антибиотики, вот только отошла. Пару дней назад появился синяк на челюсти, все кто видит на улице спрашивают, не муж ли побил )))

После удаления зубов полоскания противопоказаны, только ротовые ванночки)
0

#10 Пользователь офлайн   Kanen 

• Новичок
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 07 Июнь 2017 - 21:45

Может инфекция попала, сходите к доктору
0

#11 Пользователь офлайн   Grinii 

• Новичок
  • ГородКиев
  • Страна:  

Отправлено 14 Июнь 2017 - 01:47

Просмотр сообщенияplushka (20 Июль 2011 - 07:23) писал:

Моя сестра тоже спасалась ибупрофеном.Парацетамол не помогал.

А не пробовали удвоить дозу ?
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт