Крымский медицинский форум: Борный спирт - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Борный спирт применение при отите

#1 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 Апрель 2010 - 12:33

Борный спирт - препарат, который у всех на слуху. Его же часто называют "борная кислота". Пожалуй, все на постсоветском пространстве знают, что борный спирт нужно применять при остром среднем отите.

А теперь вспомните, чем в некоторых хозяйствах травят насекомых? Правильно, борной кислотой.

За рубежом препараты борной кислоты не применяются в педиатрической практике из-за их токсичности. Я провел достаточно большой поиск по базе научных статей pubmed и различным зарубежным медицинским рекомендациям. И вот, что я обнаружил: борный спирт в качестве ушных капель применяется исключительно для лечения отита у собак. О применении этого препарата для лечения отитов у детей нет ни единого слова.

Наткнулся на интересный запрос в ВОЗ о препаратах борной кислоты от 13.07.2009 ( http://www.dari.kz/d...nayakislota.doc ):

Цитата

Получена информация относительно применения борной кислоты и ее производных с регуляторных органов следующих стран:
1) Франция:
а) борная кислота содержится только в составе глазных капель; представлен список зарегистрированных 112 глазных капель, содержащих в составе борную кислоту в качестве консерванта; однако, как они сообщают, на сегодняшний день нет необходимости продолжать коммерциализацию этих препаратов;
б) для профессионального применения в качестве антисептика разрешается приготовление «extempore» растворов борной кислоты в концентрации 1%, 2% и 3% во внутрибольничных аптеках;
в) по данным фармаконадзора Франции с 1997 по 2007 гг. отмечались следующие побочные действия на препараты борной кислоты:
- раздражения кожи и слизистых, особенно глаз
- 4 случая тяжелой интоксикации
- 2 фатальных случая
- абдоминальные боли, метаболический ацидоз, энцефалопатия.
Сообщается о том, что борная кислота, всасываясь через кожу, может вызывать гипертермию, гипертонию, ажитацию, конвульсию, тахикардию, нарушению функции почек, печени и поджелудочной железы. На основании этих данных, во Франции, в настоящее время предпринимаются меры по ограничению применения борной кислоты.
2) Израиль – борная кислота разрешена к применению только в составе глазных капель в концентрации до 3%.
3) Малазия – борная кислота как вспомогательное вещество имеется только в составе зарегистрированных глазных капель (концентрация не приводится).

Учитывая серьезность токсических эффектов борной кислоты как гепатотоксичность, нефротоксичность и др. и высокую степень всасывания при местном применении Экспертный Совет РГП «Национальный центр экспертизы лекарственных средств» рекомендовал отозвать все препараты, содержащие борную кислоту в качестве активного вещества и разрешить применение в наименьшей концентрации борной кислоты в качестве консерванта не выше 1% в глазных каплях.

Вот такая интересная информация по этому, привычному для нас препарату.

Я никогда не встречал токсических реакций от этого препарата в своей практике. Но может мы их просто не видим?

После анализа этой информации, лично я отказался от применения борного спирта в своей практике.
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#2 Пользователь офлайн   Чика 

• Чайник
  • Городстолица Деревни

Отправлено 02 Апрель 2010 - 15:54

Я раньше и не слышала,что можно борным спиртом лечить отиты.Впервые услышала от соседей,чему очень удивилась.А вот статью прочитала.Спасибо за информацию.Пойду просвещать массы.Я борной кислотой тараканов травлю.Помогает.Лет 10 потом не появляются.
0

#3 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 Апрель 2010 - 16:14

Просмотр сообщенияЧика (Сегодня, 15:54) писал:

Я раньше и не слышала,что можно борным спиртом лечить отиты.

Очень распространенный метод.
0

#4 Пользователь офлайн   Twister 

• Twister
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 Апрель 2010 - 19:41

как раз вчера с ней в ушки турундочки вставлял, чтоб погреть))) теперь наверно откажусь...
а в детстве помню еще ореховое масло закапывали, но вроде как оно только способствует размножению бактерий как питательная среда...
Вода обретает чудодейственную силу, лишь когда она - дар сердца.
Ладони - это ландшафт сердца.
0

#5 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 Апрель 2010 - 19:56

Просмотр сообщенияTwister (Сегодня, 19:41) писал:

а в детстве помню еще ореховое масло закапывали, но вроде как оно только способствует размножению бактерий как питательная среда...

Это народный рецепт. Основан на том, что масло делает барабанную перепонку более рыхлой, что способствует более быстрому "прорыву" гноя. Лучше его не капать, т.к. помощи от него нет, а дальнейший осмотр весьма серьезно затрудняет.
0

#6 Пользователь офлайн   Чика 

• Чайник
  • Городстолица Деревни

Отправлено 03 Апрель 2010 - 05:01

А вот еще один рецепт от соседей.Оливковое масло с чесноком.И еще сок алоэ или посто сделать свечку из алоэ.Что скажете,док?
0

#7 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 03 Апрель 2010 - 11:41

Просмотр сообщенияЧика (Сегодня, 05:01) писал:

А вот еще один рецепт от соседей.Оливковое масло с чесноком.И еще сок алоэ или посто сделать свечку из алоэ.Что скажете,док?

Ой, все это полная ерунда. Разве что занять родителей. Но вот осмотр уха после этих действий превращается в весьма трудное занятие, и ребенку еще предстоит пережить не совсем приятную процедуру туалета уха у ЛОР-врача.
0

#8 Пользователь офлайн   belle 

• Пациент
  • ГородДорогая моя столица - супергород С.

Отправлено 03 Апрель 2010 - 14:44

Некоторые, в том числе и на Западе (там это распространено) перекись водорода капают в уши не только при отите. а так, для прочистки и профилактики. Лично я всегда была против таких зверских методов. Мне мои ушки жалко, они у меня слишком нежные :blush: Сейчас полно хороших препаратов тиа Отипакс.
Хотя один раз пришлось пролечить уши борным спиртом, грела его в ложке, смачивала марлевые турунды и вкладывала в уши. Но это было заграницей, кога тем не было возможности обратиться к лор-врачу и выписать лекарство, а также не было возможности из-за плохого самочуствия доехать до ближайшей аптеки, которая находилась в 15 км от дома. Тогда лечение помогло. Этоя к тому, что если уж совсем ничего нет под рукой, а уши болят, то ничего другого не остается.
0

#9 Пользователь офлайн   Чика 

• Чайник
  • Городстолица Деревни

Отправлено 03 Апрель 2010 - 15:16

Возьму на заметку :)

Сообщение отредактировал Чика: 03 Апрель 2010 - 15:16

0

#10 Пользователь офлайн   Скромная 

• Пользователь
  • ГородКрым

Отправлено 03 Апрель 2010 - 16:22

Сегодня к ЛОРу ходили-профосмотр.Сказала,что в левом ухе сера-надо закапать перекисью и ватной палочкой прочистить.Как наш ЛОР-консультант относится к подобным процедурам?Есть альтернатива перекиси?А отипакс-разве не капли в нос?
0

#11 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 03 Апрель 2010 - 16:26

Просмотр сообщенияСкромная (Сегодня, 16:22) писал:

Сказала,что в левом ухе сера-надо закапать перекисью и ватной палочкой прочистить.Как наш ЛОР-консультант относится к подобным процедурам?Есть альтернатива перекиси?

Отрицательно. Нужно просто было промыть ухо. У нас есть, кстати, соответствующая тема - серные пробки.

Просмотр сообщенияСкромная (Сегодня, 16:22) писал:

А отипакс-разве не капли в нос?

Отипакс - капли для уха. Весьма неплохие.
0

#12 Пользователь офлайн   Twister 

• Twister
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Апрель 2010 - 09:41

на счет перекиси водорода в уши не знаю, но есть к.м.н. и не только которые советуют ее пить, а сами даже внутривенно вводят...
0

#13 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Апрель 2010 - 09:59

Просмотр сообщенияTwister (Сегодня, 09:41) писал:

на счет перекиси водорода в уши не знаю, но есть к.м.н. и не только которые советуют ее пить, а сами даже внутривенно вводят...

Ужас какой. Не пытайтесь это повторить дома!
0

#14 Пользователь офлайн   Twister 

• Twister
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Апрель 2010 - 14:03

Просмотр сообщенияAdmin (04 Апрель 2010 - 09:59) писал:

Ужас какой. Не пытайтесь это повторить дома!

не повторял и не собираюсь), но напарник пил воду с 10-20 каплями перекиси, говорил, что стал лучше себя чувствовать...
0

#15 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Апрель 2010 - 14:14

Просмотр сообщенияTwister (Сегодня, 14:03) писал:

но напарник пил воду с 10-20 каплями перекиси, говорил, что стал лучше себя чувствовать...

Самовнушение :)
0

#16 Пользователь офлайн   Донна Роза 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 22 Май 2010 - 00:34

Борный спирт практически "Народная медицина". Им вылечились миллионы людей на постсоветском пространстве. Данные которые вы предоставили я так понимаю про водный раствор, сейчас когда много современных антисептиков он практически не используется.

Просмотр сообщенияAdmin (02 April 2010 - 12:33) писал:

б) для профессионального применения в качестве антисептика разрешается приготовление «extempore» растворов борной кислоты в концентрации 1%, 2% и 3% во внутрибольничных аптеках;
У нас тоже 3%. И что вас так испугало, у всех препаратов есть побочные эффекты, здесь кстати они минимальны, в отличие от тех же НПВС и антибиотиков.
0

#17 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 22 Май 2010 - 08:01

Донна Роза, по меньшей мере абсурдно выглядит дискуссия на профессиональные темы между посетителем и дипломированным врачом.
"Я ленивый, значит, скорее добрый, чем злой. Злым быть хлопотно…"
0

#18 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 Май 2010 - 10:49

Просмотр сообщенияMedicusAmicus (Сегодня, 08:01) писал:

Донна Роза, по меньшей мере абсурдно выглядит дискуссия на профессиональные темы между посетителем и дипломированным врачом.

Донна Роза - ЛОР-врач. Правда в декрете :) Весьма хороший причем :)

Просмотр сообщенияДонна Роза (Сегодня, 00:34) писал:

Им вылечились миллионы людей на постсоветском пространстве.

Это еще нужно доказать с позиций доказательной медицины. Как может борный спирт работать при остром среднем отите? Приведите исследования с доказательным дизайном об эффективности борного спирта.

Просмотр сообщенияДонна Роза (Сегодня, 00:34) писал:

И что вас так испугало, у всех препаратов есть побочные эффекты, здесь кстати они минимальны, в отличие от тех же НПВС и антибиотиков.

Меня ничего не пугает. Я просто смотрю шире рамок нашего мединститута, пятиминуток и статей в наших журналах. Не применяют в развитых странах борный спирт для лечения острого среднего отита. Там даже лекарственной формы такой для людей нет.
0

#19 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 22 Май 2010 - 21:44

Просмотр сообщенияAdmin (Сегодня, 10:49) писал:

Донна Роза - ЛОР-врач

Мои извинения. Основывался на доступных мне данных. 

Цитата

"Я ленивый, значит, скорее добрый, чем злой. Злым быть хлопотно…"
0

#20 Пользователь офлайн   Донна Роза 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 28 Май 2010 - 12:54

Просмотр сообщенияAdmin (22 May 2010 - 10:49) писал:

Как может борный спирт работать при остром среднем отите?

Про средний отит никто и не говорил. А при наружном отите его широко применяют в виде спиртово-мазевых турунд, тот же АГ между прочем.
И использоваться он будет еще очень долго, учитывая материальные возможности нашего населения (к сожалению далеко не каждый может купить себе Отипакс или Полидексу).
0

Поделиться темой:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт