Крымский медицинский форум: Отосклероз - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отосклероз таинственный диагноз

#1 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 Апрель 2010 - 11:32

Сегодня решил рассказать об отосклерозе. Возможно, эта статья будет интересна совсем небольшому количеству жителей Симферополя и Крыма. Но все же...

Отосклероз - достаточно распространенное заболевание, диагностика которого весьма затруднена. Это заболевание, как та обезьяна, очень любит надевать маску других болезней. Часто ставят диагноз катар уха, экссудативный отит, сенсоневральная тугоухость. Хороший ЛОР-врач всегда имеет "отосклерозонастороженность" :)

Чтобы понять суть заболевания, нужно знать строение уха:

Изображение

Это замечательный рисунок из энциклопедии Британика - http://www.britannica.com

Как видите, у нас в барабанной полости имеется 3 слуховые косточки. Нас больше всего интересует стремечко, его основание закреплено в овальном окне улитки и оно передает механические колебания во внутреннее ухо, где уже происходит генерация электрических импульсов, которые по слуховому нерву поступают в наш головной мозг.

Теперь мы можем дальше говорить об отосклерозе.

Скажу сразу, что причин развития отосклероза никто достоверно не знает. Генетики находят специфическую мутацию, другие считают, что очень важен гармональный статус, третьи утверждают, что всему виной шум.

Отосклерозом в 2 раза чаще болеют женщины, особенно часто прогрессирование его начинается после беременности. Дети этим заболеванием практически не страдают, старт заболевания приходится на возраст 15-35 лет (но это не значит, что именно в это время и будет поставлен диагноз). Поражается, как правило, оба уха. В некоторых случаях, у родственников также был диагностирован отосклероз.

В чем же суть отосклероза? Фактически происходит сначала перестройка кости в губчатую (очень рыхлую, со множеством сосудов), а затем склерозирование этой "неправильной" кости. Причем это процесс идет в костной капсуле улитки (лабиринта). В результате наше стремя словно "прирастает" к овальному окну, становится неподвижным, а значит не проводит звук на улитку. Если процесс распространяется дальше, то происходит гибель внутреннего уха, с соответствующим снижением слуха.

Каковы симптомы отосклероза? Как Вы уже поняли - первый симптом это прогрессирующее снижение слуха. Чаще одно ухо слышит лучше, другое хуже. Также больных беспокоит шум, он встречается у 75% больных. Очень редко бывают головокружения. Некоторых больных беспокоит малое количество серы в ушах.

В чем заключается диагностика отосклероза? Простой ЛОР-осмотр не позволяет установить диагноз. Существенную помощь оказывает аудиограмма. Но решающим средством часто становится тимпанограмма с регистрацией акустического рефлекса. За рубежом активно применяют компьютерную томографию, но в Украине такая тактика не принята. Однако, точный диагноз можно поставить только на операционном столе, когда доктор может заглянуть в барабанную полость.

Каково лечение отосклероза? Медикаментозного лечения не существует. То что предлагают - препараты фтора, кальция и т.д. - не оказывает никакого влияния на течение заболевания. Основное лечение - операция. После операции слух восстанавливается. Смысл операции заключается либо в восстановлении подвижности стремени, либо в замене стремени на протез. Хирургическое лечение не показано, когда достаточно сильно повреждено внутреннее ухо (костно-воздушный разрыв менее 20-25 дб).

Что делать, если нельзя оперироваться? В этом случае необходимо носить слуховой аппарат. Другого средства для восстановления слуха нет.
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#2 Пользователь офлайн   belle 

• Пациент
  • ГородДорогая моя столица - супергород С.

Отправлено 11 Апрель 2010 - 18:17

Cпасибо за интересный рассказ. Задумалась: при последнем визите к лору мне был поставлен диагноз: катар уха. Это было после отита.
0

#3 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 Апрель 2010 - 18:54

belle (Сегодня, 18:17) писал:

Cпасибо за интересный рассказ.

Спасибо.

belle (Сегодня, 18:17) писал:

Задумалась: при последнем визите к лору мне был поставлен диагноз: катар уха. Это было после отита.

Если слух восстановился, то не думаю, что у Вас имел место отосклероз.
0

#4 Пользователь офлайн   belle 

• Пациент

Отправлено 11 Апрель 2010 - 20:34

Проверка слухапоказала. что у меня одно ухо слышит чуточку хуже. Хотя слух хороший. В ушах часто слышу слабый звон, особенно ночью, когда тихо и нет фона - слышно. От катара мне был прописан нейровитан.
0

#5 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 Апрель 2010 - 21:39

belle (Сегодня, 20:34) писал:

От катара мне был прописан нейровитан.

Это комплекс витаминов группы B. ЛОР-врач его мог назначить как лечение сенсоневральной тугоухости. Этот препарат не используется при катаре.

belle (Сегодня, 20:34) писал:

В ушах часто слышу слабый звон, особенно ночью, когда тихо и нет фона - слышно.

Звон скорее признак сенсоневральной тугоухости, чем отосклероза. При отосклерозе шум чаще низкочастотный.
0

#6 Пользователь офлайн   belle 

• Пациент

Отправлено 12 Апрель 2010 - 12:23

ой, я не могу с уверенностью сказать какой у меня шум. Очень слабый. Обычно я ен обращаю на него внимания, разве что очень тихо ночью, а я сильно устану. Один раз было что-то даже типа "музыки", после принятия антибиотиков этой зимой. Но прошло,после окончания курса. Слух у меня очень тонкий. даже слишком. При закрытых металлопластиковых окнах если кто-то говорит на улице, я просыпаюсь. По звуку шагов я узнаю всех своих друзей и родных, по шуму двигателя - ко из моих приехал, не подходя к окну, что на улице. Летом, когда окна открыты, я всегда сплю с берушами. И т.д. Аудиограмма(это тест на слух, который мне делали, я правильно понимаю?) показала, что слух хороший. но все же одно ухо слышало чуть слабее. Это было после отита. Может такое быть?
0

#7 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 Апрель 2012 - 16:38

Нашел замечательное видео: профессор Гусаков А.Д. выполняет операцию при отосклерозе.

0

#8 Пользователь офлайн   Олена 

• Новичок
  • ГородКировоград

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 11:52

А где в Украине делают операцию по восстановлению слуха???
Сколько может стоить такая операция??
0

#9 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 12:29

Олена (Сегодня, 10:52) писал:

А где в Украине делают операцию по восстановлению слуха???

При отосклерозе делают. Делают во множестве клиник. Недалеко от Вас - в Днепропетровске и Запорожье. Чуть дальше - Киев.

Олена (Сегодня, 10:52) писал:

Сколько может стоить такая операция??

Все зависит от клиники. Стоимость, как правило, не более 7000 гривен.
0

#10 Пользователь офлайн   Олена 

• Новичок
  • ГородКировоград

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 20:43

Спасибо большое!!! :)
0

#11 Пользователь офлайн   Olivia 

• Новичок
  • ГородСевастополь

Отправлено 17 Август 2013 - 20:15

Здравствуйте! Прошу совета у тех, кто может подсказать, куда обращаться. Мне 36 лет, в этом году решила сделать аудиограмму, проверить слух...Надеялась, что мне только кажется, что левое ухо слышит хуже. Увы, я оказалась неправа и после аудиограммы поставили: Кондуктивная тугоухость первой степени, подозрение на отосклероз. Рекомендовали дообследоваться в Киеве(там оборудование новейшее) и оперироваться, но операции боюсь и думаю проконсультироваться в Симферополе. Подскажите, кто знает, координаты толкового сурдолога...и кого ещё, не знаю..Понимаю, что нужно собирать мнения врачей и установить точный диагноз. Буду благодарна за любую помощь!
0

#12 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 Август 2013 - 21:28

Olivia, аудиограмму можно увидеть?

Шум в ухе есть?

Olivia (Сегодня, 20:15) писал:

Рекомендовали дообследоваться в Киеве

Никакого особого оборудования не нужно. Аудиограмма + импедансная аудиометрия + анамнез и уже можно определится довольно точно. Все это доступно в Симферополе.

Точный диагноз отосклероза ставится на операционном столе.
0

#13 Пользователь офлайн   Olivia 

• Новичок
  • ГородСевастополь

Отправлено 18 Август 2013 - 00:16

C удовольвием показала бы Вам аудиограмму, но не знаю, как это проще и удобнее сделать. Не подскажете? Отсканировать и приложить в виде картинки?
Шум в ухе бывает иногда. Резко и громко, по инерции зажимаю ухо...Но быстро проходит. Серы в ушах практически нет(я даже понятия не имела, что это какой-то показатель)

Так вот куда именно обращаться в Симферополь? Семашко?
0

#14 Пользователь офлайн   Olivia 

• Новичок
  • ГородСевастополь

Отправлено 18 Август 2013 - 00:31

Завтра же постараюсь показать аудиограмму - не хочется откладывать определение и решение проблемы в долгий ящик...
0

#15 Пользователь офлайн   Olivia 

• Новичок
  • ГородСевастополь

Отправлено 18 Август 2013 - 08:43

Olivia (18 Август 2013 - 00:31) писал:

Завтра же постараюсь показать аудиограмму - не хочется откладывать определение и решение проблемы в долгий ящик...

Прикрепленный файл  Аудиограмма.PDF (221,33К)
Количество загрузок:: 191
0

#16 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 Август 2013 - 09:17

Olivia (Сегодня, 00:16) писал:

Так вот куда именно обращаться в Симферополь? Семашко?

Да, в Симферополе есть специалист, который занимается отосклерозом. Сейчас Вам напишу личное сообщение.
0

#17 Пользователь офлайн   Алочка 

• Новичок
  • ГородКерчь
  • Страна:  

Отправлено 02 Июль 2014 - 18:54

Здравствуйте,уважаемый админ.пожалуйста подскажите,где можно сделать тимпанометрию
.Инфотон временно не проводит диагностику.
0

#18 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 Июль 2014 - 19:58

Алочка, инфотона нет уже давно в Крыму. Вы звонили в "МастерСлух".

Пока импеданс не доступен в Симферополе, кроме детской больницы. К сентябрю ситуация изменится. Если срочно - пишити в личку. Может вам и не нужна тимпанометрия.
0

#19 Пользователь офлайн   Алочка 

• Новичок
  • ГородКерчь
  • Страна:  

Отправлено 18 Март 2015 - 10:29

Здравствуйте.В сентябре 2014г.сделали операцию стапедопластика.Через 3 месяца наблюдалось улучшение слуха,но незначительный шум оставался.На сегодняшний день ухудшение слуха до первоначальных показаний(перед операцией),сильный шум в ухе...Рекомендуют повторную операцию...После операции доктор сказал,что у меня на кончике ножки наковальни нет утолщенияи протез пришлось фиксировать под наклоном....Не знаю что и делать...Стоит ли вообще делать повторную операцию?
0

#20 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 Март 2015 - 18:49

Если предлагают реоперацию, то да, соглашаться. Если предлагают оперировать другое ухо, то я бы не соглашался.
0

Поделиться темой:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт