Крымский медицинский форум: Коффердам - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Коффердам Понты для врачей или необходимость для качественной работы?

#1 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 Январь 2012 - 18:30

Коффердам (нем. kofferdam) или раббердам (англ. rubber dam) — пластина из латекса, предназначенная для изоляции одного или нескольких обрабатываемых зубов от остальной полости рта во время лечения. Другие названия — оптидам и раббердам.

Немного истории:

Цитата

В 1883 году д-р Ла-Роше (Франция) заявил об использовании им коффердама уже с 1857 года, поэтому его считают первым изобретателем этой техники, несмотря на то, что Сэнфорд Кристи Бэрним (1836-1885) – нью-йоркский зубной врач 15 марта 1864 впервые применил коффердам. Уже в июне 1864 года на заседании общества дантистов в Нью-Йорке им была устроена демонстрация использования коффердама перед коллегами. В августе 1864 г. было опубликовано первое сообщение. И уже в 1867 году техника коффердама получила широкое распространение.

http://ru.wikipedia....%EB%EE%E3%E8%FF

Коффердам представляет из себя латексный платок размером 15*15см, выпускается различной толщины и цветов.

Преимущества использования коффердама:
  • Позволяет избежать возможности возникновения перекрестной инфекции.
  • Позволяет добиться максимальной сухости рабочего поля.
  • Защита мягких тканей (языка, щек, губ).
  • Контроль за десневым кровотечением.
  • Защита от случайного попадания инструментов в полость рта и дыхательные пути.
  • Позволяет избежать множественных полосканий, сплевываний и смены ватных тампонов.
  • Исключает попадание химических реагентов в полость рта, которые могут привести к ожогам слизистой.

Лично я не представляю эндодонтии без коффердама,за исключением детского прием.За свою практику я не смогла одеть кофер всего 2 раза:на нижний центральный резец-не было замка,самый маленький болтался,а второй раз 27 зуб,у пациентки плохо открывался рот,кламп просто не помещался.

Также же коффердам я одеваю при реставрациях.

Что Вы думаете по поводу использования коффердама?

Сообщение отредактировал plushka: 02 Январь 2012 - 18:34

1

#2 Пользователь офлайн   dasha 

• Мята Манукян
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 Январь 2012 - 20:24

Просмотр сообщенияplushka (02 Январь 2012 - 18:30) писал:

Что Вы думаете по поводу использования коффердама?

это к пациентам вопрос или врачам?
Я могу как пациент ответить - я намного комфортнее чувствую себя с коффердамом, так как у меня сильное слюноотделение всегда от этих запахов стоматологических))) И если не одевать коффердам, то слюноотсос плохо помогает и слюна тогда и врачу мешает и мне тоже :13:
1

#3 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 Январь 2012 - 20:58

Просмотр сообщенияdasha (Сегодня, 19:24) писал:

это к пациентам вопрос или врачам?

Вообще к врачам)))

Просмотр сообщенияdasha (Сегодня, 19:24) писал:

Я могу как пациент ответить - я намного комфортнее чувствую себя с коффердамом, так как у меня сильное слюноотделение всегда от этих запахов стоматологических))) И если не одевать коффердам, то слюноотсос плохо помогает и слюна тогда и врачу мешает и мне тоже

А за отзыв большое спасибо))))
Мои пациенты тоже у же привыкли,что в работе я часто использую кофердам))
0

#4 Пользователь офлайн   dasha 

• Мята Манукян
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 Январь 2012 - 21:02

Просмотр сообщенияplushka (02 Январь 2012 - 20:58) писал:

Вообще к врачам)))

:12:

Просмотр сообщенияplushka (02 Январь 2012 - 20:58) писал:

А за отзыв большое спасибо))))
Мои пациенты тоже у же привыкли,что в работе я часто использую кофердам))

всегда пожалуйста))))
0

#5 Пользователь офлайн   alexeystom 

• Пользователь
  • ГородSimferopol

Отправлено 14 Февраль 2012 - 23:01

Без кофердама нет эндодонтии!!!!!!
0

#6 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 14 Февраль 2012 - 23:13

Просмотр сообщенияalexeystom (Сегодня, 22:01) писал:

Без кофердама нет эндодонтии!!!!!!

А реставрации,а "фасады"?
Жаль только что не все врачи это понимают.....

Мне вот на глаза недавно в прайсе попалась позиция "жидкий коффердам-1,2 мл".
Кто нибудь покупал,пользовался?На сколько его хватает?
0

#7 Пользователь офлайн   alexeystom 

• Пользователь
  • ГородSimferopol

Отправлено 15 Февраль 2012 - 00:11

Работаю ликвидамом. Прикольная вещь, но можно взять текучий лателюкс, он тоже не хуже работает.
0

#8 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 15 Февраль 2012 - 00:14

Просмотр сообщенияalexeystom (Сегодня, 23:11) писал:

Работаю ликвидамом. Прикольная вещь,
Насколько его хватает в работе?

Просмотр сообщенияalexeystom (Сегодня, 23:11) писал:

но можно взять текучий лателюкс, он тоже не хуже работает.

Это мы знаем)))))))
Еще коррект для оттискной массы))))Как вариант :biggrin (1):
0

#9 Пользователь офлайн   Котёночек 

• Пользователь
  • ГородСииферополь

Отправлено 05 Март 2012 - 14:17

Вещь хорошая, пока её не фиксируют какими-то адскими зажимами, боль чувствуется даже с анестезией :unsure:
0

#10 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 05 Март 2012 - 16:10

Просмотр сообщенияКотёночек (Сегодня, 13:17) писал:

Вещь хорошая, пока её не фиксируют какими-то адскими зажимами, боль чувствуется даже с анестезией

При хорошо проведенной анестезии боли не должно чувствоваться,может быть ощущение давления,А если есть болевые ощущения,то желательно добавить анестеию и все будет хорошо))

Пы.Сы.Я месяц назад сама просидела в кресле у стоматолога в кофердаме в общей сложности 6 часов.Я осталась довольна)Я и поспала,и поговорила с коллегами)))и не вываливались валики,и спокойно сглатывала слюну,не смотря на,то кофер был натянут на 7 зубов)))
В общем как пациент я за)))))
0

#11 Пользователь офлайн   timonstr 

• Новичок
  • ГородСимферополь

Отправлено 07 Март 2012 - 23:24

А как вам удалось поспать? Обезбаливающее было такое? :) Я тоже так хочу - чтобы вкололи, я - дрыхнуть, а врачам делать свое хитрое дело.
0

#12 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 Март 2012 - 10:46

Просмотр сообщенияtimonstr (Вчера, 22:24) писал:

А как вам удалось поспать? Обезбаливающее было такое? Я тоже так хочу - чтобы вкололи, я - дрыхнуть, а врачам делать свое хитрое дело.

У нас пациенты часто в кресле засыпают :biggrin (1): ,это самая лучшая благодарность для врача стоматолога,особенно когда пациенты изначально приходят с сильным страхом,и позже мы добиваемся что они могут полностью расслабится))))
1

#13 Пользователь офлайн   timonstr 

• Новичок
  • ГородСимферополь

Отправлено 09 Март 2012 - 15:28

Просмотр сообщенияplushka (08 Март 2012 - 10:46) писал:

У нас пациенты часто в кресле засыпают :biggrin (1): ,это самая лучшая благодарность для врача стоматолога,особенно когда пациенты изначально приходят с сильным страхом,и позже мы добиваемся что они могут полностью расслабится))))

Куда выезжать? )))
0

#14 Пользователь офлайн   зубная фейка 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 20:19

Ну как и все в этой жизни, относительно, иногда применение кофердама себя оправдывает и все чудесно, а иногда, так намучаешься пока оденешь, да и потом в работе только мешает. Как по мне, главное, чтобы ассистент был толковый, а коф по мере необходимости.
0

#15 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 21:27

Просмотр сообщениязубная фейка (Сегодня, 20:19) писал:

Ну как и все в этой жизни, относительно, иногда применение кофердама себя оправдывает и все чудесно, а иногда, так намучаешься пока оденешь, да и потом в работе только мешает. Как по мне, главное, чтобы ассистент был толковый, а коф по мере необходимости.

Не соглашусь. Кофердам снижает риск попадания вторичной инфекции во время лечения,полная изоляция от слюны и зубо-десневой жидкости, как в эндодонтии, так и в терапии. По поводу фиксации, это дело привычки. Раньше я тратила около 20 минут, расстраивалась, когда клампы слетали, пациенты переживали, но сейчас мне необходимо 3-5 минут на выбор клампа и фиксацию платка.
И что бы мне не говорили,я буду утверждать, что без платка и эндомотора с апекслокатором невозможно провести качественную эндодонтию!
0

#16 Пользователь офлайн   зубная фейка 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 22:02

Просмотр сообщенияplushka (30 Сентябрь 2012 - 21:27) писал:

Не соглашусь. Кофердам снижает риск попадания вторичной инфекции во время лечения,полная изоляция от слюны и зубо-десневой жидкости, как в эндодонтии, так и в терапии. По поводу фиксации, это дело привычки. Раньше я тратила около 20 минут, расстраивалась, когда клампы слетали, пациенты переживали, но сейчас мне необходимо 3-5 минут на выбор клампа и фиксацию платка.
И что бы мне не говорили,я буду утверждать, что без платка и эндомотора с апекслокатором невозможно провести качественную эндодонтию!

Да конечно, как удобно, тот так и работает. Только коф., апекс и эндомотор облегчают нам работу. Спасибо им за это! А вот за качественную эндодонтию все же надо благодарить врача с мозгами в голове и руками из нужного места.
0

#17 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 22:22

Просмотр сообщениязубная фейка (Сегодня, 22:02) писал:

Да конечно, как удобно, тот так и работает. Только коф., апекс и эндомотор облегчают нам работу. Спасибо им за это! А вот за качественную эндодонтию все же надо благодарить врача с мозгами в голове и руками из нужного места.

Оно то конечно да, но все таки помогают сделать работу гораздо качественнее))))Я 1,5 года работала ручными инструментами,еще никто из пациентов не вернулся с обострением периодонтитов, но когда я взяла в руки эндомотор, видел результат работы, наблюдала динамику, мое сознание как врача полностью перевернулось))) Где возможно качественнее провести медобработку корневого канала, в канале со сформированной конусностью 2% или 6%? А как обильно промыть корневой канал без коффердама. при этом не напоив пациента гипохлоритом?(у меня на один канал уходит за раз 1-2 мл раствора, а окончательная медикаментозная обработка 3-4 мл).Я знаю, что с хорошим ассистентом можно и без коффердама, но и на старуху бывает проруха)
А как можно работать без апекслокатора?
0

#18 Пользователь офлайн   зубная фейка 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 22:36

Просмотр сообщенияplushka (30 Сентябрь 2012 - 22:22) писал:

Оно то конечно да, но все таки помогают сделать работу гораздо качественнее))))Я 1,5 года работала ручными инструментами,еще никто из пациентов не вернулся с обострением периодонтитов, но когда я взяла в руки эндомотор, видел результат работы, наблюдала динамику, мое сознание как врача полностью перевернулось))) Где возможно качественнее провести медобработку корневого канала, в канале со сформированной конусностью 2% или 6%? А как обильно промыть корневой канал без коффердама. при этом не напоив пациента гипохлоритом?(у меня на один канал уходит за раз 1-2 мл раствора, а окончательная медикаментозная обработка 3-4 мл).Я знаю, что с хорошим ассистентом можно и без коффердама, но и на старуху бывает проруха)
А как можно работать без апекслокатора?

Нет, эндодонтия в кофре должна быть это понятно любому уважающему себя и свой труд стоматолога, а вот пломбу на окклюзионку я как-нибудь и без коф-ма поставлю.
0

#19 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 22:44

Просмотр сообщениязубная фейка (Сегодня, 22:36) писал:

Нет, эндодонтия в кофре должна быть это понятно любому уважающему себя и свой труд стоматолога, а вот пломбу на окклюзионку я как-нибудь и без коф-ма поставлю

Согласна))
Но как часто встречаются кариозные полости 1 класса по Блэку? Мне везет, чаще 2 класс, ну и конечно же 3,4 классы, к счастью 5 класс реже)))Так что с кофером не расстаемся)))

Сообщение отредактировал plushka: 30 Сентябрь 2012 - 22:45

0

#20 Пользователь офлайн   зубная фейка 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 22:48

Просмотр сообщенияplushka (30 Сентябрь 2012 - 22:44) писал:

А как часто встречаются кариозные полости 1 класса по Блэку? Мне везет, чаще 2 класс)))Так что с кофером не расстаемся)))

Кстати да, самой смешно, последний месяц прошел по эгидой 1 класса))) А по поводу 2 класса, тут мне жидкий больше нравится.
0

Поделиться темой:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт