Крымский медицинский форум: Гнойный периодонтит - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Гнойный периодонтит Лечить в одно,два или три посещения?

#1 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 Январь 2012 - 18:57

Достаточно часто в Нашей практике мы сталкиваемся с осложненными кариесами,в частности с периодонтитами.Хотелось бы поговорить об острых гнойных периодонтитах или обострениях хронических периодонтитов.
По протоколам гнойные периодонтиты лечатся в 3 посещения:
1 посещение:зуб открывают и отпускают пациента домой,"выполаскивать" гной из зуба,во время еду закрывать отверстие ваткой.
2 посещение:открываются корневые каналы и выполняется инструментальная и медикаментозная обработка корневых каналов,после чего в каналах оставляется турунда с антисептиком и зуб "закрывается временной пломбой". Проверяется зуб на герметизм.
3 посещение,если не пошло опять обострение процесса,корневые каналы обрабатывают медикаментозно,пломбируют и закрывают постоянной пломбой.

Пользуетесь ли Вы этой схемой?

Лично я лечу гнойные периодонтиты в два посещения:
1 посещение:открываю зуб,провожу инструментальную и медикаментозную обработку с обильной ирригацией корневых каналов,полностью высушиваю корневой канал (слежу чтобы не было экссудации) и пломбирую,зуб закрываю временной пломбой.
2 посещение:убираю временную пломбу заменяю на постоянную,при нобходимости армирую стекловолоконными штифтами.

Работаю так уже достаточно давно.

Ваше мнение?
0

#2 Пользователь офлайн   зубная фейка 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 20:33

Просмотр сообщенияplushka (02 Январь 2012 - 18:57) писал:

Достаточно часто в Нашей практике мы сталкиваемся с осложненными кариесами,в частности с периодонтитами.Хотелось бы поговорить об острых гнойных периодонтитах или обострениях хронических периодонтитов.
По протоколам гнойные периодонтиты лечатся в 3 посещения:
1 посещение:зуб открывают и отпускают пациента домой,"выполаскивать" гной из зуба,во время еду закрывать отверстие ваткой.
2 посещение:открываются корневые каналы и выполняется инструментальная и медикаментозная обработка корневых каналов,после чего в каналах оставляется турунда с антисептиком и зуб "закрывается временной пломбой". Проверяется зуб на герметизм.
3 посещение,если не пошло опять обострение процесса,корневые каналы обрабатывают медикаментозно,пломбируют и закрывают постоянной пломбой.

Пользуетесь ли Вы этой схемой?

Лично я лечу гнойные периодонтиты в два посещения:
1 посещение:открываю зуб,провожу инструментальную и медикаментозную обработку с обильной ирригацией корневых каналов,полностью высушиваю корневой канал (слежу чтобы не было экссудации) и пломбирую,зуб закрываю временной пломбой.
2 посещение:убираю временную пломбу заменяю на постоянную,при нобходимости армирую стекловолоконными штифтами.

Работаю так уже достаточно давно.

Ваше мнение?

Именно гнойный ты так лечишь? Т.е. в первое посещение закрываешь? Смело, я бы не рискнула....
0

#3 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 21:15

Да.
В работе я использую гипохлорит натрия 3%, и ЭДТА 17%, обильная ирригация с помощью эндоиглы с окончательной обработкой в течении 5 минут каждого раствора, добиваюсь отсутствия экссудации. Конечно же вся работа производится в коффердаме. И все пучком)))

Работаю по этой схеме в течении 4х лет, из 10 случаев, 1-2 пациентам провожу периостотомию.
0

#4 Пользователь офлайн   зубная фейка 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 21:21

Просмотр сообщенияplushka (30 Сентябрь 2012 - 21:15) писал:

Да.
В работе я использую гипохлорит натрия 3%, и ЭДТА 17%, обильная ирригация с помощью эндоиглы с окончательной обработкой в течении 5 минут каждого раствора, добиваюсь отсутствия экссудации. Конечно же вся работа производится в коффердаме. И все пучком)))

Работаю по этой схеме в течении 4х лет, из 10 случаев, 1-2 пациентам провожу периостотомию.

Добиваясь отсутствие экссудата? Т.е. отсутствие экссудата на бумажных штифтах?
0

#5 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 21:28

Ну да)
0

#6 Пользователь офлайн   зубная фейка 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 21:47

Просмотр сообщенияplushka (30 Сентябрь 2012 - 21:28) писал:

Ну да)

Ну вообще-то бумажными штифтами мы убеждаемся в том, что канал высушен после окочательной медикаментозной обработки. как по ним определить прекратилось ли полностью отделение экссудата? Вообще, как вспоминается из курса пат.физа, экссудация- стадия (2) воспалительного процесса и вполне логично, что пока он не купируется, она, в том или ином объеме, будет. А прекратить сразу же воспалительную реакцию, причем с гнойным отделяемым сразу же после даже тщательной мед.обработки не представляется возможным. Поэтому нет никакой гарантии, что не увидев отделяемого на бумаж. пине, в том что опять не скопится его достаточное количество( пусть уже даже серозного, после промывки то) экссудата, достаточного для того, чтобы вызвать болевую реакцию со стороны периодонта. На все нужно время, поэтому лечение периодонтита с выраженной экссудацией (гройной) мне кажется рискованным. Хотя допускаю, но уж никак не постоянное пломбирование, а хотя бы временное и при том препаратами кальция!
0

#7 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 22:13

Просмотр сообщениязубная фейка (Сегодня, 21:47) писал:

Ну вообще-то бумажными штифтами мы убеждаемся в том, что канал высушен после окочательной медикаментозной обработки. как по ним определить прекратилось ли полностью отделение экссудата? Вообще, как вспоминается из курса пат.физа, экссудация- стадия (2) воспалительного процесса и вполне логично, что пока он не купируется, она, в том или ином объеме, будет. А прекратить сразу же воспалительную реакцию, причем с гнойным отделяемым сразу же после даже тщательной мед.обработки не представляется возможным. Поэтому нет никакой гарантии, что не увидев отделяемого на бумаж. пине, в том что опять не скопится его достаточное количество( пусть уже даже серозного, после промывки то) экссудата, достаточного для того, чтобы вызвать болевую реакцию со стороны периодонта. На все нужно время, поэтому лечение периодонтита с выраженной экссудацией (гройной) мне кажется рискованным. Хотя допускаю, но уж никак не постоянное пломбирование, а хотя бы временное и при том препаратами кальция!

Я постоянно сталкиваюсь с недоверчивым мнением стоматологов-терапевтов, так как это радикально отличается от того, чему нас учили в университете))))И как бы мне не доказывали опираясь на патфиз (Вы не первая), я продолжаю так работать в течении 4х лет, и менять ничего не собираюсь))))

Цитата

А прекратить сразу же воспалительную реакцию, причем с гнойным отделяемым сразу же после даже тщательной мед.обработки не представляется возможным. Поэтому нет никакой гарантии, что не увидев отделяемого на бумаж. пине, в том что опять не скопится его достаточное количество( пусть уже даже серозного, после промывки то) экссудата

Вы будете удивлены,но таки да,я добиваюсь полного высушивания корневого канала, и бумажным пином определяю, не появляется ли гнойный/серозный экссудат в корневом канале. Если есть, то опять провожу ирригацию растоворами антисептиком и их активаций в корневом канале и дальнейшей экспозицией в течении 5 минут, промываю водой (для инъекций), высушиваю,и если все ок, то пломбирую. Времени занимает больше, чем лечение пульпита.
Ну, а если разобраться, причина периодонтита - микрофлора, которая развивает свою бурную деятельность в корневом канале и за пределами его. То есть наша цель в лечении, это обработать канал инструментально и медикаментозно. Если мы убираем микрофлору из корневого канала и герметично обтурируем его, то и воспаление проходит, конечно же не сразу, и не без применения противовспалительных и антимикробных препаратов. И скорее всего, при работе ручной эндодонтии и без кофердама не даст положительного результата)
А вот если мы зуб оставляем открытым для полоскания, то мы добиваемся выхода экссудата, и то, не всегда, плюс в зуб и устья набивается пища, не все добросовестно полоскают, гной попадает в полость рта, хоть и в маленьких количествах, но направляется прямиком в желудок, и т.д. Плюс ко всему количество посещений увеличивается.
Эх, моя большая ошибка, что при посещениях семинаров я не записываю фамилий лекторов и тематику докладов. Уже давно стоматологи эндодонтисты разделились на 2 большие группы: кто лечит периодонтиты с применением кальция, а кто сразу пломбирует корневые каналы обычными пломбировочными пастами (например на эпоксидных смолах) с использованием гуттаперчи. Результат положительный и в том, и в том случае.
0

#8 Пользователь офлайн   зубная фейка 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 22:26

Просмотр сообщенияplushka (30 Сентябрь 2012 - 22:13) писал:

Я постоянно сталкиваюсь с недоверчивым мнением стоматологов-терапевтов, так как это радикально отличается от того, чему нас учили в университете))))И как бы мне не доказывали опираясь на патфиз (Вы не первая), я продолжаю так работать в течении 4х лет, и менять ничего не собираюсь))))

Вы будете удивлены,но таки да,я добиваюсь полного высушивания корневого канала, и бумажным пином определяю, не появляется ли гнойный/серозный экссудат в корневом канале. Если есть, то опять провожу ирригацию растоворами антисептиком и их активаций в корневом канале и дальнейшей экспозицией в течении 5 минут, промываю водой (для инъекций), высушиваю,и если все ок, то пломбирую. Времени занимает больше, чем лечение пульпита.
Ну, а если разобраться, причина периодонтита - микрофлора, которая развивает свою бурную деятельность в корневом канале и за пределами его. То есть наша цель в лечении, это обработать канал инструментально и медикаментозно. Если мы убираем микрофлору из корневого канала и герметично обтурируем его, то и воспаление проходит, конечно же не сразу, и не без применения противовспалительных и антимикробных препаратов. И скорее всего, при работе ручной эндодонтии и без кофердама не даст положительного результата)
А вот если мы зуб оставляем открытым для полоскания, то мы добиваемся выхода экссудата, и то, не всегда, плюс в зуб и устья набивается пища, не все добросовестно полоскают, гной попадает в полость рта, хоть и в маленьких количествах, но направляется прямиком в желудок, и т.д. Плюс ко всему количество посещений увеличивается.
Эх, моя большая ошибка, что при посещениях семинаров я не записываю фамилий лекторов и тематику докладов. Уже давно стоматологи эндодонтисты разделились на 2 большие группы: кто лечит периодонтиты с применением кальция, а кто сразу пломбирует корневые каналы обычными пломбировочными пастами (например на эпоксидных смолах) с использованием гуттаперчи. Результат положительный и в том, и в том случае.

Этиологический фактор убран мед обработкой, отлично, нет этиологии - воспаление пойдет на убыль - это факт. Но произойдет это не сразу в кресле и отсутствие экссудата на штифте - не подтверждение прекращения выработки экссудата, а потвержденние того, что его в данный момент нет в канале. Оставлять зуб открытым на совесть пациента - тоже конечно сомнительно. Так вот я лично из 3 вариантов в своей практике отдаю предпочтение препаратам кальция, которые и подстрахуют и полечат. Так что 2 посещения для гнойного и не меньше, мой выбор, проверенный и еще ни разу не подводивший.
0

#9 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 22:57

Просмотр сообщениязубная фейка (Сегодня, 22:26) писал:

Этиологический фактор убран мед обработкой, отлично, нет этиологии - воспаление пойдет на убыль - это факт. Но произойдет это не сразу в кресле и отсутствие экссудата на штифте - не подтверждение прекращения выработки экссудата, а потвержденние того, что его в данный момент нет в канале.

Ну так никто не застрахован от отеков и болевых ощущений. Тут нам на помощь приходят противовоспалительные и антибактериальные препараты)))Большинство пациентов к моему сожалению не всегда выполняют рекомендации, и отказываются пить препараты, и результат все равно отличный))))

Просмотр сообщениязубная фейка (Сегодня, 22:26) писал:

Так вот я лично из 3 вариантов в своей практике отдаю предпочтение препаратам кальция, которые и подстрахуют и полечат. Так что 2 посещения для гнойного и не меньше, мой выбор, проверенный и еще ни разу не подводивший.

Я ни в коем случает не собираюсь доказывать что протоколы, которыми пользуюсь я самые правильные, а все остальное от лукавого)))))Нужно работать так, чтобы потом спать спокойно)))А как это будет, выбор каждого)))
Ну так и у меня 2 посещения)))
0

#10 Пользователь офлайн   зубная фейка 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 22:59

Просмотр сообщенияplushka (30 Сентябрь 2012 - 22:57) писал:

Ну так никто не застрахован от отеков и болевых ощущений. Тут нам на помощь приходят противовоспалительные и антибактериальные препараты)))Большинство пациентов к моему сожалению не всегда выполняют рекомендации, и отказываются пить препараты, и результат все равно отличный))))
Я ни в коем случает не собираюсь доказывать что протоколы, которыми пользуюсь я самые правильные, а все остальное от лукавого)))))Нужно работать так, чтобы потом спать спокойно)))А как это будет, выбор каждого)))
Ну так и у меня 2 посещения)))

Второе не для каналов! А у меня и для них родных))))
0

#11 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 23:02

Просмотр сообщениязубная фейка (Сегодня, 22:59) писал:

Второе не для каналов! А у меня и для них родных))))

Не поняла что "второе" и кто "для них родных" :blush:
0

#12 Пользователь офлайн   зубная фейка 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 23:11

Просмотр сообщенияplushka (30 Сентябрь 2012 - 23:02) писал:

Не поняла что "второе" и кто "для них родных" :blush:

Второе посещение у меня и для родных, любимых каналов, а у вас для пломбы( ну или армирования и пломбы). Мой сон при таком раскладе крепче)))
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт