Крымский медицинский форум: Выбор слухового аппарата - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор слухового аппарата

#1 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 Апрель 2010 - 19:55

Эта заметка будет полезна для совсем небольшого количества людей в Крыму и Симферополе. Адресована она людям, которые собрались приобретать слуховой аппарат и думают, о том как же удачно сделать выбор.

Вначале разберемся какие бывают слуховые аппараты по стратегии обработки сигнала:
1. Аналоговые.
2. Аналоговые с программируемой настройкой.
3. Цифровые.

Выбор надо делать в сторону цифровых слуховых аппаратов. Особенно, если дело касается детей. Выбор аналогового слухового аппарата оправдан, если Вы долгое время носили аналоговый и не хотите переходить на цифровую технологию. Но это проблема в большинстве случаев решается опытным специалистом.

Также слуховые аппараты отличаются по мощности:
1. Малой мощности.
2. Средней мощности.
3. Мощные и супермощные.

Тут все зависит от Вашей аудиограммы. Обратите обязательно внимание, чтобы слуховой аппарат не только подходил Вам по мощности, но и оставался запас на случай, если придется перенастраивать его в сторону усиления (например, в случае падения слуха). Неоднократно видел как некоторые специалисты в Симферополе продавали людям аппараты совсем без запаса или вообще аудиологически им неподходящие.

Слуховые аппараты различаются по строению корпуса:
1. Внутриканальные - почти незаметны, вставляются непосредственно в наружный слуховой аппарат. Как правило, малой мощности, рассчитаны максимум на III степень тугоухости. Требуют замены серных фильтров, чаще ломаются. Очень часто нет регулятора громкости.
2. Внутриушные - те же внутриканальные, только имеют еще и выдающуюся часть. Более заметны. Почти всегда имеют регулятор громкости.
3. Заушные - традиционные слуховые аппараты.
4. Слуховые аппараты с технологией телефон в ухе. Плюсы - маленькие по размерам, почти незаметные. Минусы - есть риск поломки телефона, т.к. он расположен в наружном слуховом проходе.
5. Слуховые аппараты для открытого слухопротезирования. Если есть малейшая возможность их использовать, то выбор в их пользу.
6. Карманные слуховые аппараты. Допустимы только для аппаратов с костной проводимостью. Хороши, если у Вас есть мезотимпанит или другой хронический отит, который служит противопоказанием к другим видам слуховых аппаратов. Также рациональны после радикальных (санирующих) аппаратов на ухе.

По количеству каналов слуховые аппараты бывают весьма разными. От 2 до 22 каналов, а на некоторых и 32 канала. Чем больше каналов, тем лучше. Надо убедится, чтобы каналы были "честными".

Ну и самый главный критерий выбора - это ваши субъективные ощущения. Попросите специалиста разрешения выйти со слуховым аппаратом на улицу, зайти в магазин. Как правило, в тихом кабинете все отлично, но вот в реальных условиях может быть все совсем по-другому. Хороший специалист в кабинете может воссоздать при помощи компьютера различные шумы. Это очень важно.

Также специалист проверит разборчивость различных слов при помощи специальных тестов.

Если есть возможность слухопротезировать оба уха, то это обязательно нужно делать. В ситуации, когда у Вас хватает средств на 1 дорогой аппарат или 2 недорогих, делайте выбор в пользу двух недорогих. Результат будет намного лучше.

Постарайтесь обратится в филиал крупной фирмы. В регионах, как правило, работают частные предприниматели, которые закупают слуховые аппараты у поставщиков. Соответственно набор слуховых аппаратов в наличии небольшой. И Вам предложат "ходовые" или наиболее выгодные для ЧП слуховые аппараты. Вы же, при отсутствии опыта, будете делать выбор из того, что есть, а не то, что на самом деле лучше. В филиале же есть вся линейка производителя.

Слуховые аппараты лучше примерять в слепую, не зная технических характеристик. Это поможет сделать правильный выбор.

Удачного Вам выбора!

Если есть вопросы - задавайте. С удовольствием отвечу :)
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#2 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 Апрель 2010 - 16:38

Есть еще один совет при выборе слухового аппарата. Если на Вашей аудиограмме (или адуограмме ребенка) есть обрывы (на некоторых частотах слух отсутствует, изображается это стрелкой, направленной вниз), то возможно есть смысл выбрать слуховые аппараты, которые обладают технологией частотной транспозиции. Это позволяет перенести неслышимые частоты в слышимый диапазон и тем самым улучшить разборчивость речи. Такой технологией обладает слуховой аппарат Naida (наида) швейцарской фирмы Phonak (фонак).
0

#3 Пользователь офлайн   Донна Роза 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 28 Май 2010 - 12:56

Очень интересно что вы думаете о Baha и есть ли у вас такие пациены?
0

#4 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 Май 2010 - 15:12

Донна Роза, очень хороший продукт. Особенно новая BP100. У меня есть один пациент в Крыму и опыт настройки (естественно я являюсь специалистом с сертификатом Cochlear).

Кстати, показаниями являются не только двусторонние кондуктивные и смешанные поражения, но и односторонняя глухота!

Если Вам интересно могу рассказать подробнее.
0

#5 Пользователь офлайн   Донна Роза 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 Июнь 2010 - 21:42

Вобщем-то сам аппарат на человеке я видела. Аппарат не очень востребованный то-ли из-за цены, то-ли из-за оперативного вмешательства, по крайней мере у нас. Мне вот интересно есть ли у него какие-нибудь преимущества перед обычными аппаратами кроме как удобство "ношения", если так можно выразиться.
0

#6 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 Июнь 2010 - 11:43

Донна Роза (Вчера, 21:42) писал:

Аппарат не очень востребованный то-ли из-за цены, то-ли из-за оперативного вмешательства, по крайней мере у нас.

Аппарат очень востребованный. Просто у нас о нем мало знают и он недешево стоит.

Донна Роза (Вчера, 21:42) писал:

Мне вот интересно есть ли у него какие-нибудь преимущества перед обычными аппаратами кроме как удобство "ношения", если так можно выразиться.

Преимущества огромные для кондуктивной тугоухости, смешанной тугоухости до 65 дб по костной проводимости.

Сегодня сделаю отдельную тему, в которой расскажу о Baha. Судя по Вашим фразам, Вы не совсем ясно представляете для чего нужна BAHA.
0

#7 Пользователь офлайн   Twister 

• Twister
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 Июнь 2010 - 12:20

хотелось бы услышать ваше мнение о аппаратах фирмы widex
Вода обретает чудодейственную силу, лишь когда она - дар сердца.
Ладони - это ландшафт сердца.
0

#8 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 Июнь 2010 - 15:33

Twister (Сегодня, 12:20) писал:

хотелось бы услышать ваше мнение о аппаратах фирмы widex

Неплохие аппараты. Датская фирма.

Но мне больше нравится швейцарская фирма Phonak. Я, как аудиолог, в этих аппаратах имею больше возможностей, а клиент лучшее качество жизни в итоге. Особенно мне нравятся их супермощные аппараты. Да и весь модельный ряд у них очень серьезный - можно подобрать на любой вкус: от внутриканальника до мощного, едва заметного аппарата. Очень хорошо сделана система подавления обратной связи. Почти все аппараты сами умеют делать аудиометрию с шагом в 1 дб, автоматическое переключение программ, функция имитации ушной раковины, система самообучения, симпатичные пульты управления и многое другое. А еще очень надежные в эксплуатации, швейцарцы :)

Вообще Phonak + Siemens = 50% рынка слуховых аппаратов во всем мире. У видекса около 10%.
0

#9 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 Июнь 2010 - 15:39

Twister, очень хороший рекламный ролик Phonak. Если знаете английский немного, то поймете концепцию этого производителя. За что его очень люблю и уважаю. Это по-настоящему профессиональные и качественные слуховые аппараты.
0

#10 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:20

Донна Роза, сделал тему о Baha - http://crimea-med.ne...-apparati-baha/

Надеюсь, Вам будет интересно.
0

#11 Пользователь офлайн   freesound 

• Новичок
  • ГородСимферополь

Отправлено 06 Август 2010 - 00:32

А как Вы считаете, какие аппараты лучшие в мире?
0

#12 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 06 Август 2010 - 18:51

freesound (Сегодня, 00:32) писал:

А как Вы считаете, какие аппараты лучшие в мире?

Те, которые больше всего нравятся конечному пользователю :) Выбор слухового аппарата - это очень субъективно, у каждого человека свой выбор.
0

#13 Пользователь офлайн   freesound 

• Новичок
  • ГородСимферополь

Отправлено 06 Август 2010 - 19:39

Admin (19 Апрель 2010 - 19:55) писал:

Неоднократно видел как некоторые специалисты в Симферополе продавали людям аппараты совсем без запаса или вообще аудиологически им неподходящие.

А можно поопределённее, ведь в конечном итоге страдают пациенты.
0

#14 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 Август 2010 - 10:32

freesound (Вчера, 19:39) писал:

А можно поопределённее, ведь в конечном итоге страдают пациенты.

Определеннее нельзя :)

freesound, если Вы сейчас стоите перед выбором слухового аппарата, то при настройке и подборе попросите специалиста показать на компьютере профиль усиления слухового аппарата с наложенной на нее аудиограммой (это может любая программа для настройки). Проконтролируйте, чтобы оставался запас хотя бы 20 дб.
0

#15 Пользователь офлайн   freesound 

• Новичок
  • ГородСимферополь

Отправлено 07 Август 2010 - 14:23

Admin (07 Август 2010 - 10:32) писал:

Определеннее нельзя :)

Вот так всегда с медиками. Я бы пошёл к профи, но где он? Меркантильные интересы затмевают лучшие человеческие качества, не говоря уже о клятве Гиппократа.
А запас по усилению как я могу проконтролировать, если я ничего в этом не понимаю? Кроме этого запаса есть ещё много функций? Получается, надо сначала изучить основы слухопротезирования, чтобы подобрать аппарат? Мы и так поневоле становимся и сантехниками и электриками и всем, чем угодно, у себя дома, на работе, потому что перестаём доверять специалистам. Самое страшное-это произошло в медицине!
0

#16 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 Август 2010 - 16:23

freesound (Сегодня, 14:23) писал:

А запас по усилению как я могу проконтролировать, если я ничего в этом не понимаю?

Это же очень просто :)

Вот пример вывода такого окна одной из программ:

Изображение

Жирные красные и синие линии - это аудиограмма, красные и синие зоны - эта те области, которые сможет скомпенсировать выбранная модель слухового аппарата. И первый и второй пример позволят скомпенсировать эти потери, но вот на красном графике отсутствует возможность поднять усиление при необходимости (т.е. если у этого человека произойдет дальнейшее падение слуха, то придется покупать новый слуховой аппарат). В случае с синим графиком - все отлично, есть запас в 20 дБ в самой нижней точке.

freesound (Сегодня, 14:23) писал:

Меркантильные интересы затмевают лучшие человеческие качества, не говоря уже о клятве Гиппократа.

Будьте позитивнее :) С таким настроением вообще не стоит идти к специалисту. Вы и есть самый лучший критерий контроля. Если Вам комфортно в слуховом аппарате, Вы разбираете слова, чувствуете от него помощь в шумных ситуациях - значит Вы удачно подобрали и настроили слуховой аппарат. Конечно, бывают сложные потери слуха, когда достичь 100% результата не удается даже на самых совершенных устройствах. Для оптимального решения нужно померить несколько слуховых аппаратов, может быть даже в нескольких центрах и сделать выбор.
0

#17 Пользователь офлайн   freesound 

• Новичок
  • ГородСимферополь

Отправлено 07 Август 2010 - 16:42

Цитата

Это же очень просто :)

Вот пример вывода такого окна одной из программ:

Для оптимального решения нужно померить несколько слуховых аппаратов, может быть даже в нескольких центрах и сделать выбор.

Это для Вас просто, а для меня тёмный лес. Всё, что для меня просто в моей профессии, для Вас - тёмный лес.
Вы правы, можно подбирать в нескольких центрах, но за подбор нужно платить, и не так уж мало.
А взять подобранный аппарат на недельку попробовать можно? Есть такие центры, где предоставляют такую услугу? Сразу ведь не поймёшь, нужно некоторое время проанализировать в естественной обстановке.
Спасибо за первый урок по слухопротезированию.
0

#18 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 Август 2010 - 16:51

freesound (Сегодня, 16:42) писал:

Это для Вас просто, а для меня тёмный лес. Всё, что для меня просто в моей профессии, для Вас - тёмный лес.

Согласен. Спрашивайте что непонятно, попробую доступно объяснить.

Вы правы, можно подбирать в нескольких центрах, но за подбор нужно платить, и не так уж мало.

Это весьма небольшая сумма. Около 50 гривен (если без обследования и у Вас имеется аудиограмма). По сравнению со стоимостью слухового аппарата это немного. Среднего уровня слуховой аппарат будет стоить около 5-6 тысяч гривен, думаю неразумно экономить в этом случае.

А взять подобранный аппарат на недельку попробовать можно? Есть такие центры, где предоставляют такую услугу? Сразу ведь не поймёшь, нужно некоторое время проанализировать в естественной обстановке.

На сколько я знаю - нет. Можно на минут 30 взять и выйти на улицу, пообщаться, послушать (при условии, что Вы оставите залог в виде полной стоимости аппарата). Пробного ношения не практикуют, хотя иногда могут и сделать исключение для постоянных клиентов.
0

#19 Пользователь офлайн   freesound 

• Новичок
  • ГородСимферополь

Отправлено 07 Август 2010 - 17:22

Спасибо, хоть немного что-то становится на свои места.
Может, подскажете мне 2-3 "честных" центра в Крыму или придётся пробовать на своей шкуре? А что Вы скажете о аппаратах за 200-300 грн.? Мне всё время пытаются их продать.
0

#20 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 Август 2010 - 17:31

freesound (Сегодня, 17:22) писал:

А что Вы скажете о аппаратах за 200-300 грн.? Мне всё время пытаются их продать.

Эти изделия даже трудно назвать слуховыми аппаратами. В рекламе их часто называют "усилителями звука". Как правило, они мирно покоятся на полке после покупки или быстро выходят из строя. О достижении в них каких-либо приемлемых результатов даже теоретически говорить трудно. Разборчивости нет, шумные - кроме дискомфорта человек ничего не получает.

freesound (Сегодня, 17:22) писал:

Может, подскажете мне 2-3 "честных" центра в Крыму или придётся пробовать на своей шкуре?

Саморекламой я не занимаюсь :) А реклама остальных у нас на форуме запрещена. Вы уже хорошо "вооружены" прочитав информацию в этом топике :) Вы сможете сделать выбор.
0

Поделиться темой:

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт