Крымский медицинский форум: Мне дали наркоз..... - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мне дали наркоз.....

#1 Пользователь офлайн   Анестезиолог 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 22 Апрель 2010 - 13:02

Прошу высказывать про ваши впечатления об анестезии, если таковая вам проводилась - интересуют как положительные так и отрицательные отзывы,

ваше мнение - с чем были связаны негативные моменты?? (если были)

Сообщение отредактировал DrSom: 22 Апрель 2010 - 17:56

Реаниматология должна рассматриваться как протест против необоснованной смерти, как вера в смысл и бесконечную ценность человеческой жизни, как стремление удержать уходящую, но ещё не исчерпавшую себя жизнь.
0

#2 Пользователь офлайн   BiBu 

• Новичок
  • ГородСимферополь

Отправлено 22 Апрель 2010 - 18:30

под наркозом никогда не был, интересно попробовать :)
0

#3 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 Апрель 2010 - 18:36

Я вот был, но в далеком детстве :) Аппендицит понимаете ли :) Помню как забирался на операционный стол, а дальше уже палата. И бредовый период отходняка, когда пытаешься встать, а руки о привязанные. Потом уже полное сознание. Но никаких неприятных впечатлений не было.
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#4 Пользователь офлайн   Скромная 

• Пользователь
  • ГородКрым

Отправлено 22 Апрель 2010 - 23:07

Могу поделиться своими ощущениями.Случай тоже банальный -аппендицит.Раздели-привязали,медсестра заболтала меня,я рассказывала ей о своем сыне.Сделали укол чего-то, я говорила-говорила,потом ступор на несколько секунд-и очнулась уже в палате под драной драной простынкой.Все еще голяком.Было стыдно. :blush: .Из неприятных ощущений-сильная жажда и боль в горле(я так понимаю,это связано было с интубацией),и то,что первые 15 минут я не могла связно сказать даже слово,язык как бы не слушался.Слышу,как мама меня спрашивает что-то,а ответить не могу,только хрюкаю. :D .Потом опять провалилась в сон,проснулась как новенькая.Интересно,я даже вспомнила,на чем остановилась,когда разговаривала с медсестрой(или анестезисткой?).
Кстати-огромная благодарность 7 гор.больнице.Я не думала,что у нас можно бесплатно сделать операцию(исключая антибиотик и перевязочный материал после).Еще подумала-вот блин,наверное,шрамище у меня будет ого-го(денег на благодарности абсолютно не было),а мне все так красиво сделали!Шрама реально почти не видно!
Можно заодно вопрос анестезиологу?DrSom ,а правда или нет,что человек под общим наркозом может болтать всяко-разно?(конечно,если он не интубирован).Или врут все народные легенды о том,что некоторые матерятся под наркозом?Если что,извините за не очень умный вопрос :)

Сообщение отредактировал Скромная: 22 Апрель 2010 - 23:08

0

#5 Пользователь офлайн   Анестезиолог 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 22 Апрель 2010 - 23:31

Да могут. При использовании методики ТВВА (Тотальной внутривенной анестезии) в зависимости от использованного анестетика этот эффект более или менее выражен при скажем так "поверхностном" "наркозе". До сих пор вспоминаются пациенты общавшиеся с вами 5 минут назад на 100% литературном русском языке, под дверью жена по имени Мария, дома трое детей...а из подсознания вылазят самые яркие впечатления жизни, которыми пациент хочет в такой момент делиться. У него это была "Светка на сеновале" которую он и так и вот так.....чтоб у хирургов от смеха скальпель зигзаги не нарезал пришлось углубить анестезию. Но это редкость. Эффект "сыворотки правды" действует не на всех и чаще всего больной находится в нужной "кондиции". Просто говоря Спит, но ещё дышит.

По поводу 7-й вы правы. Понедельник единственный день, когда она работает по скорой. Вам повезло. ИМХО.

Все совпадения имен и воспоминаний о сеновале считать случайными :Vala_12:
Реаниматология должна рассматриваться как протест против необоснованной смерти, как вера в смысл и бесконечную ценность человеческой жизни, как стремление удержать уходящую, но ещё не исчерпавшую себя жизнь.
0

#6 Пользователь офлайн   мама 

• Пользователь
  • Городсимферополь

Отправлено 23 Апрель 2010 - 12:00

мне делали в прошлом году операцию в 6 горбольнице, последние слова перед операцией:анестезиолог спрашивает, ну что, кружится голова, я отвечаю нет,а через несколько секунд закружилась и собственно все! после операции отрывками вспоминаю уже когда полностью пришла в себя, как меня перекладывали , что общалась с мужем по телефону(это только после того, как он мне это сказал), еще мне потом говорили, что я все время спрашивала когда меня выпишут), вообщем жутко хотелось спать и все делала сквозь сон, а никаких отрицательных моментов не было и, хотя и положили в интенсивку зачем-то, чувствовала себя отлично! 
0

#7 Пользователь офлайн   Анестезиолог 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 23 Апрель 2010 - 13:05

Просмотр сообщениямама (23 Апрель 2010 - 12:00) писал:

мне делали в прошлом году операцию в 6 горбольнице, последние слова перед операцией:анестезиолог спрашивает, ну что, кружится голова, я отвечаю нет,а через несколько секунд закружилась и собственно все! после операции отрывками вспоминаю уже когда полностью пришла в себя, как меня перекладывали , что общалась с мужем по телефону(это только после того, как он мне это сказал), еще мне потом говорили, что я все время спрашивала когда меня выпишут), вообщем жутко хотелось спать и все делала сквозь сон, а никаких отрицательных моментов не было и, хотя и положили в интенсивку зачем-то, чувствовала себя отлично! 

Многие анестетику вызывают эффект амнезии. То есть даже если вы и просыпались на операционном столе, то вы этого никогда не вспомните. И это плюс. :Vala_12:
0

#8 Пользователь офлайн   Miel 

• Продвинутый пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 23 Апрель 2010 - 15:10

И мне с аппендицитом в 7-й повезло:), врачам очень благодарна. А из неприятного - когда просыпалась ужасное ощущение что куда-то падаешь, проваливаешься, прямо глюки какие-то. Бррр... И да, и горло першит, и пить хочется, но это уже все мелочи.

Еще эпидуральная анестезия при первых родах - страшно было до укола, боялась, что врач промахнется иголкой:))) Но все отлично и никаких последствий не было. А во-второй раз уже обошлась без нее (не из принципа:), а просто было легче намного).
0

#9 Пользователь офлайн   svetyk 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 23 Апрель 2010 - 17:21

Я пока испытала только ЭА - отписалась в соответствующей темке.
0

#10 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

• Все чудесатее и чудесатее
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 Апрель 2010 - 21:24

А меня оперировали в год с месяцами и я помню только стол и свет. И холодно :)
0

#11 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 23 Апрель 2010 - 22:05

А я лег на стол под местной анестезией (аппендицит).

Всю операцию травил байки про прерванный отпуск.

Было больно секунд 30 за всю операцию, зато никаких трубок в горле и ясное сознание.

Через 6 часов сам встал и пошел гулять по отделению.

"Я ленивый, значит, скорее добрый, чем злой. Злым быть хлопотно…"
0

#12 Пользователь офлайн   Скромная 

• Пользователь
  • ГородКрым

Отправлено 24 Апрель 2010 - 17:26

А сейчас вроде местную анестезию при аппендиците не имеют права применять,только общий наркоз с интубацией.
Мне лично мое ясное сознание бы помешало,это как-лежать и все понимать,что за ширмочкой у тебя во внутренностях ковыряются!?
И после моего общего наркоза я тоже встала и пошла к вечеру без особых проблем.Бабульки-соседки по палате аж ахнули-ты куда,тебя же только утром привезли из операционной.
0

#13 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 24 Апрель 2010 - 17:32

Не-не-не... местную анестезию в сад :acute:
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#14 Пользователь офлайн   Анестезиолог 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 24 Апрель 2010 - 21:58

Ещё раз повторюсь. Местная анестезия - удел стоматологии и поверхностных операций. Уровень современной медицины не допускает наличие боли во время оперативного вмешательства и после него. Для этого есть все средства и они доступны.
0

#15 Пользователь офлайн   lunnaya 

• Пользователь
  • ГородЯлта

Отправлено 11 Июнь 2010 - 01:42

Могу свои впечатления описать. Я была под общим наркозом семь раз! Первый раз в 14 лет аппендицит. Когда дали маску был запах эфира и через время ощущение что умираю. Очнулась в палате, сильно болел живот, никто за ночь ни разу не подошел и ни разу не кололи обезболивающее.Орала всю ночь. Это был 87 год. Большинство наркозов вызывало дикий страх смерти. Это тот момент когда "уходишь". А вот один из них запомнился на всю жизнь самым гадким образом. Оперировали по поводу поликистоза. Подозреваю что была передозировка (не буду утверждать), ушла так же, но проснулась через 7 часов. Всю ночь было состояние буд-то ничего не делали - ни тошноты, ни слабости, ни боли - не знаю что мне такого кололи. А вот утром когда проснулась началось!!!! Рвота не прекращалась 4 суток, от чайной ложки воды меня выворачивало наизнанку и выливалось из моего желудка большое количество черной(зеленой) желчи, Рвало непрестанно. Боли в животе сильные. Но добивали головные боли. Они были жуткие. Когда впадала в сон то сновидения были следующего характера - то я мчусь на подобие американских горок, бешенная скорость, в голове страшный шум как буд-то реактивный самолет над головой. И падаю в море грязи. То я прыгаю с высоченной вышки опять же в море грязи и опять со страшным свистом. Все сны были либо похожими либо повторялись. Кричала от болей и рвоты все время бодрствования или впадала в спячку после уколов. Когда на 4-е сутки мать уже чуть не обезумила со мной и поинтересовалась что мне колят - медсестра сказала что морфий. Думала мама прибьет её. Та ответила, что я всем надоела воплями и чтоб не мешала мне его колят. Мама её выгнала. Сны и боли в голове продолжались. Но на 6-е сутки ночью опять с сильной болью мне сняться (не смейтесь!) гоблины! Они такие маленькие, их около 5 было (до сих пор ощущение что это был не сон, а реал) и они на таком мультяшном языке показывают мне что возьми подушку и ляг на другой конец кровати головой и тянут меня за руки на ту сторону. Я просыпаюсь, беру подушку и ложусь на противоположную сторону. Не знаю поверите или нет , но уснула так крепко, боли закончились и больше не повторялись и сны стали нормальными. Быстро пошла на поправку. Правда результатом этой операции стало то, что при поступлении весила 46 кг, выписалась 40 кг и 500 грамм и печень моя стала никудышней, гастрит поселился в моем организме надолго, про проблемы с памятью я вообще молчу. И от длительного лежания в постоперационный период развился такой спаечный процесс, что гинекологам еще 6 лет пришлось потрудиться, чтоб я стала матерью. С тех пор я вообще запугана общим, жутко его боюсь, но все последующие были не так страшны - тошнота, головокружение и головные боли примерно часа два после операции. Фу! Гадость! А на анестезиолога смотришь как на господа бога и думаешь что он с тобой сотворит в этот раз.
0

#16 Пользователь офлайн   Twister 

• Twister
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 Июнь 2010 - 09:21

Мне делали в/в анестезию, помню как везли из палаты в операционную, как ставили 2 в/в катетера, что-то кололи еще внутривенно и в другую руку внутрикожно... и через минуту-две я выключился, очнулся уже ночью в палате (операция длилась с 13.00 до 16.30) сильно хотелось пить. а потом 3 дня как после пьянки)))
Вода обретает чудодейственную силу, лишь когда она - дар сердца.
Ладони - это ландшафт сердца.
0

#17 Пользователь офлайн   Анестезиолог 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 11 Июнь 2010 - 22:44

Если операция длилась 3,5 часа то функция дыхания точно протезировалась Искусственной вентиляцией. А вот почему 3 дня "как после пьянки" непонятно. Разве что в течении этих трех дней вас обезболивали постоянно морфином или промедолом (скорее всего).
0

#18 Пользователь офлайн   Анестезиолог 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 11 Июнь 2010 - 22:50

Просмотр сообщенияlunnaya (11 Июнь 2010 - 01:42) писал:

Когда дали маску был запах эфира и через время ощущение что умираю.

1987 год вряд ли эфир. Скорее всего фторотан. Сейчас все в вену идет. В маске (а потом по Эндотрахеальной "трубке") воздух с кислородом. И, за редким исключением, в некоторых отделениях может подаваться смесь кислорода с закисью азота (но уже после того как вас ввели в наркоз).
0

#19 Пользователь офлайн   lunnaya 

• Пользователь
  • ГородЯлта

Отправлено 12 Июнь 2010 - 00:56

Просмотр сообщенияDrSom (11 Июнь 2010 - 22:50) писал:

1987 год вряд ли эфир. Скорее всего фторотан. Сейчас все в вену идет. В маске (а потом по Эндотрахеальной "трубке") воздух с кислородом. И, за редким исключением, в некоторых отделениях может подаваться смесь кислорода с закисью азота (но уже после того как вас ввели в наркоз).

А почему трубку извлекают после пробуждения, а не до?
DrSom, а Вы сами были в состоянии наркоза?
0

#20 Пользователь офлайн   Анестезиолог 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 12 Июнь 2010 - 05:46

Просмотр сообщенияlunnaya (12 Июнь 2010 - 00:56) писал:

А почему трубку извлекают после пробуждения, а не до?
DrSom, а Вы сами были в состоянии наркоза?

Тут больше зависит не от сознания, а от восстановления мышечного тонуса пациента. Вытащить и увидеть что у него ещё не получается нормально дышать и итубировать обратно тоже не вариант. Поэтому убирают, в основном, когда есть хороший контакт с пациентом и он выполняет команды (поднимает голову, может кистью руки в достаточной степени сжать мои пальцы и т.д.). Так называемая "экстубация" и есть самый неприятные ощущения у пациента, так как часто это единственное, что он уже помнит.

Нет не был :Vala_12:
0

Поделиться темой:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт