Крымский медицинский форум: Почему кровоточат десны - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Почему кровоточат десны    

#1 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 11 Апрель 2012 - 12:55

Почему кровоточат десны?

Практически каждый хоть раз сталкивался с проблемой кровоточивости десен. Как правило, все ограничивается в лучшем случае приобретением ополаскивателя для полости рта от кровоточивости десен и зубных паст с травами, а чаще просто игнорируется. Но никто не задумывается, к каким последствиям это может привести.

Причины кровоточивости десен:

1. В первую очередь это механическая травма, которая может быть как местная (десна в области 1-2 зуба), так и генерализованная (десна в области более 3-4 зубов) – травматический гингивит.

Местная травма может быть вызвана:
  • Нависающими краями пломбы на боковой поверхности зуба или зубов
  • Наличием кариозных полостей на контактных поверхностях зубов.
  • Широкими краями коронок или же когда коронка заходит глубоко в зубодесневую борозду.
  • Травма жесткой пищей: сухари, овощи, орехи, а чаще всего рыбной косточкой.

Генерализованная травма:
  • Наличие обильных наддесневых и поддесневых зубных отложений.
  • Большие мостовидные протезы, с опять же широкими краями или глубоко заходящие в зубодесневую борозду.

2. Немаловажный фактор в развитии генерализованного воспаления десен - наличие обильных мягких зубных отложений (зубной налет). Чаще это бывает у детей и подростков, но и у взрослых также встречается – острый или хронический гингивит.

3. Гормональные изменения в организме:
  • Пубертатный период у подростков – ювенильный гингивит.
  • Гингивит беременных.
  • Сахарный диабет.
  • На фоне приема гормональных препаратов и некоторых антибиотиков.

4. Воспаление десен может быть как осложнение, на фоне перенесенной острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ)

Признаком каких заболеваний может быть воспаление десен?
  • Гингивит локализованный или генерализованный.
  • Парадонтит локализованный или генерализованный.

Чтобы избавиться от кровоточивости десен, необходимо в первую очередь убрать причину: либо зубные отложения, либо пролечить/перелечить кариозные зубы, либо убрать коронки и мостовидные протезы, приводящие к постоянной травме. Часто слышу вопрос от пациентов: "Почему кровоточат десна?", после объяснений слышу следующий вопрос: «Может пополоскать травками или ополаскивателями и все пройдет?». Пройдет, но не на долго. Представьте себе, что палец зажало дверью, он посинел и появился отек. А теперь представьте, что вытащить его нельзя, и его пытаются лечить как есть? Как думаете, поможет? Нет. Сначала надо освободить палец, а потом его уже лечить.

В любом случае, нужно признаться себе, что кровоточивость десен - это проблема, которую нельзя пускать на самотек, и обращение к стоматологу для ее решения неизбежно.

©Крымский медицинский форум
2

#2 Пользователь офлайн   Татиана 

• Новичок
  • ГородКиев

Отправлено 17 Апрель 2012 - 17:57

У меня раньше по весне всегда кровоточили зубы, я думаю это связано с авитаминозом. Очень помогали в этот период полоскания корой дуба и зубная паста роксовская Бионика, она на травках. Второй год не беспокоит эта проблема, но все равно для профилактики периодически прибегаю к излюбленным средствам. Вот и сегодня после прочтения вашего поста, думаю забежать в аптеку :)
0

#3 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 17 Апрель 2012 - 19:52

Просмотр сообщенияТатиана (Сегодня, 17:57) писал:

У меня раньше по весне всегда кровоточили зубы, я думаю это связано с авитаминозом. Очень помогали в этот период полоскания корой дуба и зубная паста роксовская Бионика, она на травках. Второй год не беспокоит эта проблема, но все равно для профилактики периодически прибегаю к излюбленным средствам. Вот и сегодня после прочтения вашего поста, думаю забежать в аптеку

Я бы Вам рекомендовала таки забежать сначала к стоматологу, а потом в аптеку, так как основная причина кровоточивости десен-наличие плотных наддесневых и поддесневых отложений, а точнее - зубной камень.
0

#4 Пользователь офлайн   Татиана 

• Новичок
  • ГородКиев

Отправлено 23 Апрель 2012 - 23:19

Спасибо за рекомендации! Зубной камень я стараюсь чистить раз в полгода.
0

#5 Пользователь офлайн   stasiko 

• Новичок
  • ГородМосква, район Бабушкинский
  • Страна:  

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 16:21

Благодарю за консультацию.
В районе Свиблово (Москва) находится улица седова -- полярника России.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт