Крымский медицинский форум: Перфорация барабанной перепонки - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Перфорация барабанной перепонки

#1 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 Апрель 2012 - 17:48

Перфорация барабанной перепонки

Когда человек слышит в кабинете ЛОР-врача: «У Вас перфорация барабанной перепонки», его охватывает ужас – что же это за страшное такое заболевание. Перфорация – это отверстие, или, если быть проще, – «дырка». В норме барабанная перепонка не имеет отверстий и состоит из трех слоев.

Какие бывают перфорации барабанной перепонки? В натянутой части барабанной перепонки и в ненатянутой части. Последние являются неблагоприятными, так как формируются при эпитимпаните (заболевание, угрожающее жизни). Также выделяют центральные перфорации (в натянутой части) и краевые перфорации (отверстие доходит до края барабанной перепонки). Иногда можно услышать – субтотальная перфорация: при этом подразумевается, что от барабанной перепонки остался только лишь узкий ободок.

Каковы причины перфорации барабанной перепонки? Наиболее частые причины следующие:
  • Воспалительные заболевания среднего уха (острый средний отит). Большие перфорации бывают после средних отитов на фоне кори, туберкулеза.
  • Травмы, в том числе и инородными телами (например, при использовании печально известных фитосвечей или самостоятельном туалете «ушными» палочками). Очень частый травматический «агент» - удар ладонью по уху.
  • Баротравмы при полете на самолете, погружении под воду, взрывах.
  • При длительном течении экссудативного среднего отита, хронических катаров ушей возможно формирование «втяжений» барабанной перепонки (ретракционные карманы) с образованием перфорации.

Симптомы перфорации барабанной перепонки:

• Боль в ухе, которая может варьировать по интенсивности вплоть до чувства дискомфорта. Важным симптомом перфорации барабанной перепонки является боль при закапывании ушных капель.
  • При глотании, попытке «продуть уши» чувствуется, как воздух выходит из уха, слышен его свист.
  • Выделения из уха, в том числе и кровянистые.
  • Снижение слуха. Может быть и незначительным – все зависит от того, насколько большая перфорация и где она расположена.
  • Головокружение. Редкий симптом.

Лечение перфораций барабанной перепонки заключается, прежде всего, в устранении причины. Если перфорация образовалась в результате травмы, то все мероприятия направлены на предупреждение воспалительных реакций (антибиотики местно и внутрь).

При наличии перфорации более двух месяцев считается, что она не закроется самостоятельно, и принимается решение по хирургическому ее закрытию.

©Крымский медицинский форум
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#2 Пользователь офлайн   nick 

• Новичок
  • Городкерчь

Отправлено 27 Май 2013 - 23:08

Нужна консультация .Меня зовут Николай. Обострилось ухо после бассейна, пошел в поликлинику после промывки врач поставил диагноз воспаление... а также перфорация\разрыв барабанной перепонки,но якобы уже с "мозолями" Назначил капли прогревание,на вопрос а как убрать перфорацию -"пластика дорога у нас ее не делают". Звонил в генезис сказали тоже не делают. Вопрос-где делают, сколько ориентировочно стоит, и решит ли она проблему подводных погружений хотя бы на задержке дыхания.

HELP.HELP.Help
0

#3 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 Май 2013 - 08:28

Просмотр сообщенияnick (Вчера, 23:08) писал:

где делают

В КРУ "КБ" им. Н.А. Семашко - http://crimea-med.ne...-v-simferopole/

Также во многих городах Украины (например, Запорожье, Киеве).

колько ориентировочно стоит

Не знаю.

решит ли она проблему подводных погружений хотя бы на задержке дыхания.

Конечно, вы сможете нырять, плавать в море, принимать душ и т.д.
0

#4 Пользователь офлайн   YLIANNAA 

• Новичок
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 15:32

Здравствуйте форумчане.

ОЧЕНЬ нужна консультация, пожалуйста напишите в тему или в лс !!!

Врач из поликлиники рекомендует обратится в Симашко, но к кому лору конкретно не знает (нет у нее контактов).
Я согласна и на платные услуги (чтобы не ждать квоты на пластику).
Подскажите к кому и как попасть на прием!!!
0

#5 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 09:24

В личку ответил.

Попасть на консультацию можно по направлению форма 057/у.

Также тимпанопластику делают в Генезисе - http://xn----7sbkiam...B8%D0%BA%D0%B0/
0

#6 Пользователь офлайн   YLIANNAA 

• Новичок
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 17:19

Спасибо за быстрый ответ ))
0

#7 Пользователь офлайн   YLIANNAA 

• Новичок
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 14:57

Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Еще такой вопрос - перфорация барабанной перепонки, как врач может определить ларинбит, халестому, и другие опасные заболевания внутренние??? достаточно ли осмотра под микроскопом и КТ??

У меня сейчас резь, жжение в ухе. Лор-врач осмотрел и говорит что все в норме (слизистая розовая, перфорация сухая), просто быстрее надо закрывать перепонку....а вот невропатолог говорит что лабиринт и делает назначения (БРал, милдронавт, таблетки габапептин, вестибо) которым лор врач удивился, но ничего мне не сказал, я переспрашиваю мол что делать/ не делать эти назначения. Поделайте может полегчает от этих ваших резей....Я проделала эти уколы и пропила таблетки, но легче не стало ....Лор врач как бы говорит что может быть головокружение и рези , как бы при перфорации это нормально- но не так как я на них жалуюсь.
Мне уже немисил не помогает...(вестибо продолжаю пить).
Что посоветуете? Целесообразно ли делать тимпанопластику в такой период??
0

#8 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 18:37

YLIANNAA, расплывчатое описание, которое не позволяет дать рекомендаций. Отталкивайтесь от оперирующего врача Вашего, он составит план предоперационного обследования.
0

#9 Пользователь офлайн   YLIANNAA 

• Новичок
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 14:42

Просмотр сообщенияAdmin (25 Октябрь 2015 - 18:37) писал:

YLIANNAA, расплывчатое описание, которое не позволяет дать рекомендаций. Отталкивайтесь от оперирующего врача Вашего, он составит план предоперационного обследования.

Вчера вечером отправилась в экстренную помощь лор кабинет при больнице -оооооочень ухо разболелось, и жжжет аж немогу, голова уже ноет.
Предположили ОТОМИКОЗ....
Сегодня с утра побежала сдала анализы из уха и на чувствительность (в СЭЗ).
Подскажите пожалуйста как лечить грибок при перфорации барабанной перепонки? Ведь мазать ничем нельзя? Как быть??
Накрылась моя операция медным тазом ((( да?
:14: :14: :14:
0

#10 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 20:32

YLIANNAA, при обострениях оперировать нельзя. Это верно.

По поводу лечения - обращайтесь очно к ЛОР-врачу. Заочно порекомендовать ничего не могу.
0

#11 Пользователь офлайн   YLIANNAA 

• Новичок
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 19:20

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,делала КТ уха в сентябре - насколько актуальны эти данные через месяц?
0

#12 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 12:24

YLIANNAA, вполне актуальны.
0

#13 Пользователь офлайн   YLIANNAA 

• Новичок
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 02:05

Здравствуйте!
Очень очень прошу, Подскажите, посоветуйте, помогите пожалуйста -найти лор-врача в Семашко - напишите хотя бы в лс, к кому там лучше записаться на консультацию.
Поймите правильно, я не знаю к кому мне еще обратится, я в отчаянии от безразличия врачей.

Болит ухо, ноет, заложено, головокружение. Я не сплю по ночам от боли.
К сожалению, не потяну частное лечение в Москве - оооочень дорого (я узнавала, там только один день койко-места человека стоит 7900 руб+дорога+ консультации каждого врача +лечение и обследования+и не дай боже операция или реанимация). туда сюда кататься-непонятно.
Лор из поликлиники - ничего не видит: "перфорация сухая, слизистая розовая, регрессия!" В карточке никаких записей приема не делает при осмотре, все "назначения" на словах и даже этого талона не заполняет..."мол страховщики придрались, на проверку карточку возьмут, зачем мне это надо". И постоянно намекает на больницу Семашко - но знакомых нет и направление дать не может (это ж ее дискридитирует как врача).
Экстренная помощь при 1 городской больнице тоже ничего не видит и отправляет домой.
Лучшие частные врачи Севастополя - подозревают воспаление (по моим жалобам) госпитализировать для обследования никуда не могут, и не знают чем лечить (Нормакс и Отофа - не помогают, перерыв); и отправляют к неврологу.
Невролог (?!) давно подозревает лабиринт - но лечение воспаление по кругу не эффективно, а только четче становится боли (назначил Брал, милдронавт, таблетки габапептин+вестибо).Я уже конкретно чувствую, что головокружение от уха!!

По результатам анализов мазка с уха, выявили кокки чувствительны к валкомицину, ципроылокацину, гентамицину.
В пятницу была на приеме и врач "назначила"(!) ципролет капли (глазные) в ухо на турунде. После турунды ухо разболелось аж до немогу, немного обезболил укол анальгина ненадолго.
На субботу и воскресенье я больше так не делала. Боюсь что и уколы Анальгина мне все меньше и меньше помагают - делаю каждый 2-й день от боли.
Вот подскажите пожалуйста, при перфорации такие капли Ципролет в ухо можно?? А в уколах или таблетках будит эффект??
0

#14 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 08:48

YLIANNAA, вы из другого субъекта. Без направления вас в Семашко не примут. Берите направление форму 057/у у своего врача, обращайтесь.
0

#15 Пользователь офлайн   YLIANNAA 

• Новичок
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:28

Спасибо.
Да, сегодня звонила в больницу Семашко, говорят .. только по направлению от своего врача в поликлинику Симферополя (не в больницу).
Но не ужели даже платно никак, там же есть прейскурант платных услуг - для чего он.....
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт