Крымский медицинский форум: Моча пенится - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Моча пенится

#1 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 Апрель 2012 - 18:33

Моча пенится

Унитазы и писсуары, которые делают автоматически анализ мочи, массовому потребителю будут доступны еще не скоро. В процессе мочеиспускания, особенно мужчины, иногда задумываются о своем здоровье и начинают оценивать органолептические свойства мочи. Может ли это быть полезным? Конечно! Особенно это касается цветовых характеристик. Но сегодня я хочу поговорить о другой животрепещущей теме: «Моча пенится – это признак заболевания или нет?» Хочу сразу заметить, что мы не рассматриваем случаи, когда моча сильно пенится вследствие применения моющих средств для ухода за унитазом.

Для начала определимся с терминами. Пена – это система, состоящая из пузырьков газа (в нашем случае воздуха), разделенных жидкостью. В норме существенного образования пены при мочеиспускании в воду не бывает, пена очень быстро исчезает. При сильной струе мочи может образоваться обильная пена, но она не стойка во времени.

Если моча пенится сильно и пена быстро не исчезает – это, скорее всего, ненормальная ситуация, требующая обследования и визита к врачу.

Каковы же причины того, что моча пенится?

• Белок в моче (протеинурия). Появление белка в моче, пожалуй, самая частая причина. В норме в моче определяются лишь его следы. Белок приводит к образованию обильной и стойкой пены. При повышенном билирубине (например, при вирусном гепатите), она может иметь желтый оттенок. О причинах появления белка в моче я подробно рассказывал в статье – «Белок в моче, причины».
  • Свищ между прямой кишкой и мочевым пузырем. Причиной образования таких свищей может быть рак, болезнь Крона.
  • Инфекция мочевыводящих путей (цистит, уретрит и др.). Воспалительный процесс провоцирует появление белка в моче. Некоторые бактерии могут быть причиной образования газа.
  • Беременность. В древности даже пытались определить пол будущего ребенка по пене. Связано это с тем, что часто при беременности появляется белок в моче.
  • Менструация. Особенно в первые 2 дня. Ученые это связывают с обезвоживанием, попаданием менструальной крови в мочу.
  • Сахарный диабет. Сахар в моче может усиливать пенообразование.

В конце статьи - традиционное видео. Желаю видеть пену только в таком виде!

©Крымский медицинский форум
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт