Крымский медицинский форум: Поток мыслей - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поток мыслей обо всем

#1201 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 Январь 2014 - 09:26

Леш, не совсем понимаю, там просто все старое и неудобное? Совэцкое типа?
0

#1202 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 Январь 2014 - 09:29

Граждане, а может кто посоветовать у нас хорошего детского гинеколога? В жж знакомая пишет, не могут у маленького ребенка вульвовагинит вылечить, врач назначает всем одно и то же, оно не помогает, она продолжает это назначать и без вариантов, долбятся уже не первый месяц, все намучались. Хотят к другому врачу сходить, но куда - без понятия.
0

#1203 Пользователь офлайн   Логин 

• Врач
  • ГородМестный

Отправлено 16 Январь 2014 - 14:21

Цитата

Кстати, вопрос есть юридический. Врачи с правом сна на дежурстве, а мед. сестры нет? Верно?

Цитата

Вроде зависит от профиля отделения.
В ургентных отделениях и врачи без права сна. Но с правом отдыха.
Насчет плановых достоверно не знаю.

Заведения здравоохранения, имеющие стационары, относятся к непрерывно действующим заведениям, медицинская помощь в которых оказывается круглосуточно. Режим работы этих заведений предусматривает такой вид работы в смену для оказания экстренной и безотлагательной медицинской помощи (которая приходится на вечернее или ночное время, выходные и праздничные дни), как дежурство в стационаре.
...

Работа медицинского персонала в стационарных учреждениях с возможностью сна в ночное время не допускается. На сегодняшний день отсутствует нормативный акт, который бы разрешал дежурство с правом сна. Подобным дежурству с правом сна является дежурство на дому, условия организации и оплаты которого определены п. 5.1 разд. 5 Условий № 308/519*.

* Подробнее об оплате дежурства на дому см. консультацию специалиста Минздрава в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 35, с. 42. — Примеч. ред.

источник: http://buhgalter.com...details/443981/

Про впорядкування умов оплати праці працівників закладів охорони здоров'я та установ соціального захисту населення

Цитата

3.2. Доплати за роботу в нічний час

3.2.1. Працівникам (у т. ч. водіям санітарних автомобілів, які є в штаті автотранспортних підприємств та інших організацій), які залучаються до роботи в нічний час, здійснюється доплата в розмірі 35 відсотків годинної тарифної ставки (посадового окладу) за кожну годину роботи в нічний час. Нічним уважається час з 10 години вечора до 6 години ранку.

3.2.2. Працівникам, зайнятим наданням екстреної, швидкої та невідкладної медичної допомоги (у тому числі водіям санітарних автомобілів швидкої, невідкладної медичної допомоги, які є в штаті автотранспортних підприємств та інших організацій), а також тим, хто працює у відділеннях (палатах) анестезіології та інтенсивної терапії, для новонароджених дітей, у пологових (акушерських) відділеннях, провадиться доплата в розмірі 50 відсотків годинної тарифної ставки (посадового окладу) за кожну годину роботи в нічний час.

Перелік посад та підрозділів, за роботу в яких проводяться зазначені доплати, затверджується керівником закладу за погодженням з профспілковим комітетом. Він не підлягає щорічному перезатвердженню, а в разі потреби до нього можуть уноситися зміни та доповнення у такому самому порядку.

5. ІНШІ ПИТАННЯ ОПЛАТИ ПРАЦІ

5.1. Чергування вдома

Лікарі та фахівці з базовою та неповною вищою медичною освітою закладів охорони здоров'я, які зайняті наданням медичної допомоги населенню, у т. ч. екстреної, можуть залучатися до чергування вдома.

Чергування вдома може надаватись лікарям - до п'яти посад з основних лікарських спеціальностей та чотирьох посад фахівців з базовою та неповною вищою медичною освітою (лаборант, рентгенолаборант, сестра медична операційна, сестра медична - анестезист) з урахуванням укомплектованості штатів, виробничої необхідності, кількості викликів і експертної їх оцінки.

Чергування здійснюються як у межах місячної норми робочого часу відповідних працівників за обліковий період, так і за її межами.

Чергування вдома в денний та нічний час ураховується як півгодини за кожну годину чергування та оплачується, виходячи з посадового окладу, визначеного за пунктами 2.1 - 2.2, з урахуванням підвищення за кваліфікаційну категорію.

У разі виклику працівника під час чергування (у заклад, на місце події та додому до хворого) час, витрачений на виклик, оплачується за фактично відпрацьовані години з розрахунку посадового окладу працівника, встановленого за штатним розписом, із збереженням діючого порядку оплати праці працівників охорони здоров'я у нічний час.

У такому самому порядку проводиться оплата чергувань удома в неробочий та нічний час працівників центрів екстреної медичної допомоги та медицини катастроф, професіоналів та фахівців медичних бригад постійної готовності та багатофункціональних медичних загонів спеціального призначення, що організовані для безпосереднього надання екстреної медичної допомоги та рятувальних робіт при аваріях, катастрофах, у разі стихійного лиха та надзвичайних ситуацій. Для працівників зазначених служб не застосовується абзац другий цього пункту.

5.2. Чергування у стаціонарі

Заклади охорони здоров'я, які мають стаціонари, належать до безперервно діючих закладів, медична допомога в яких надається цілодобово. Чергування у стаціонарах здійснюються за рахунок місячної та понадмісячної норми робочого часу працівника. Робочий час медичних працівників ураховується помісячно. Місячна норма робочого часу визначається, виходячи з установленої для даного працівника щоденної тривалості робочого часу, передбаченої для шестиденного робочого тижня, та кількості робочих днів у даному місяці. У місячну норму робочого часу включаються всі види робіт, які виконуються працівниками (тобто основна робота, чергування, виклик для надання допомоги хворим вдома тощо).

Залучення до чергувань лікарів амбулаторно-поліклінічних підрозділів лікувальних закладів, диспансерів, пологових будинків тощо проводиться за їх згодою та відповідно до діючого законодавства про працю.

Забороняється залучати до роботи в нічний час та до надурочних робіт осіб, які перелічені в статтях 55, 63 Кодексу законів про працю України.

Чергування в межах місячної норми робочого часу здійснюються штатними медичними працівниками за рахунок зменшення тривалості змін протягом місяця.

Якщо чергування здійснювалось у робочі дні згідно з графіком роботи в межах місячної норми робочого часу, то додаткова оплата (понад посадовий оклад) не проводиться.

Чергування за графіком у вихідний та святковий день в межах місячної норми робочого часу може компенсуватися за згодою сторін наданням іншого дня відпочинку або в розмірі одинарної годинної ставки понад оклад (статті 72, 107 КЗпП України).

Лікарі та фахівці з базовою та неповною вищою медичною освітою можуть залучатися за їх згодою до чергувань понад місячну норму робочого часу без займання штатних посад з оплатою з фонду оплати праці.

У цьому разі оплата роботи, яка виконується у робочі дні тижня, проводиться понад оклад, а у вихідний день за графіком, святковий чи неробочий день - у розмірі подвійної годинної або денної ставки понад оклад (статті 106, 107 КЗпП України).

источник http://search.ligaza...k1/RE11489.html

Сообщение отредактировал Логин: 16 Январь 2014 - 14:28

1

#1204 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 Январь 2014 - 14:37

Логин, спасибо. Интересно.
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#1205 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 Январь 2014 - 17:17

и что, эти вот доплаты все соблюдаются и законы тоже?
у нас, к примеру, болт кладут на все нормативы, заставляют вычитывать часов значительно больше, чем идет на ставку, иногда в два раза больше преподаватели работают за те же деньги.

естессно, все это документально зафиксировано, т.к. в бумагах везде есть, что эти люди вот эти пары и занятия провели, любая проверка легко установит, что пар ведут намного больше норм бесплатно, но плевать на это им абсолютно. никаких доплат, премий
0

#1206 Пользователь офлайн   Логин 

• Врач
  • ГородМестный

Отправлено 21 Январь 2014 - 21:45

Хирург крымского онкологического диспансера Игорь Похвалин взошел на самый высокий вулкан мира — Охос-дель-Саладо, расположенный на границе Аргентины и Чили.

http://vesti.ua/krym...-vysokij-vulkan
0

#1207 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 Январь 2014 - 22:30

Логин, очень хороший человек он. И как врач тоже мне импонирует.
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#1208 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 22 Январь 2014 - 09:50

Круто! Завидую альпинистам, но сама ни в жисть не решусь...
0

#1209 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 11 Февраль 2014 - 18:34

Опять дежурство, опять бесполезно прожитый вечер.
"Я ленивый, значит, скорее добрый, чем злой. Злым быть хлопотно…"
0

#1210 Пользователь офлайн   Логин 

• Врач
  • ГородМестный

Отправлено 11 Февраль 2014 - 19:36

а я с 3 ночи не спала-на нервяке из-за работы и малая сегодня всю семью переполошила с псевдо-острым-животом
даже Валюшке досталось=)
сумасшедший вторник!

еще тут спрошу- лезвия №13 на скальпель никому не нужны? 10 штук отдам

Сообщение отредактировал Логин: 11 Февраль 2014 - 19:39

0

#1211 Пользователь офлайн   Логин 

• Врач
  • ГородМестный

Отправлено 12 Февраль 2014 - 14:55

согласно закона украины про трансплантацию (с изменениями от 2013) в перечень учреждений, которые имеют право проводить забор органов от трупа есть "Симферопольская городская клиническая больница".
кто может объяснить- что это за учреждение? или это объединение всех городских больниуц?
0

#1212 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 12 Февраль 2014 - 16:30

Походу 7-я.
В прошлом году 6-я официально именовалась "Городская клиническая больница №6 скорой медицинской помощи", если не "реформировали" еще.
0

#1213 Пользователь офлайн   Логин 

• Врач
  • ГородМестный

Отправлено 12 Февраль 2014 - 16:54

7-я это 7-я, есть еще 2-я гордская, 3-я городская, а просто "Симферопольская городская клиническая больница"- не могу найти, после всех этих реформ укрупнения, объединения и переименовывания....или в законе ошибка?
0

#1214 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 15 Февраль 2014 - 15:01

Это не заноза, это - меч короля Мëнина.
Теперь я никогда не буду слишком живым.
0

#1215 Пользователь офлайн   Twister 

• Twister
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 Февраль 2014 - 15:24

Просмотр сообщенияMedicusAmicus (15 Февраль 2014 - 15:01) писал:

Это не заноза, это - меч короля Мëнина.
Теперь я никогда не буду слишком живым.

Давно бродишь по лабиринтам Ехо?:)
Вода обретает чудодейственную силу, лишь когда она - дар сердца.
Ладони - это ландшафт сердца.
0

#1216 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 15 Февраль 2014 - 15:38

Я их "держу" уже добрую дюжину лет.
0

#1217 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 05 Март 2014 - 22:24

Во, блин. :-)
Обстоятельно так, вдумчиво, строчил псто, а на отправке - болт, эррор #какой-то.
Точно, ну его. лишние слова, видимо.
1

#1218 Пользователь офлайн   Twister 

• Twister
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 Март 2014 - 23:17

в програмке пунто свитчер есть хорошая функция "вести дневник" и тудой заносится весь набранный текст) иногда помогает восстанавливать такие меседжи и статейки...
Вода обретает чудодейственную силу, лишь когда она - дар сердца.
Ладони - это ландшафт сердца.
0

#1219 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 06 Март 2014 - 00:05

Угу. На телефоне вот только его и нет. ;-)
Это был заяц несудьбы, как говаривала леди Меламори. Или не говаривала. Или не Меламори. Так или иначе...
0

#1220 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 06 Март 2014 - 00:09

Голова болит.
0

Поделиться темой:

• Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт