Крымский медицинский форум: Показания и противопоказания к кохлеарной имплантации - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Показания и противопоказания к кохлеарной имплантации по материалам фирмы Cochlear

#21 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 Февраль 2012 - 23:02

Просмотр сообщенияАланис (Сегодня, 21:47) писал:

что тогда делать ведь приобрести на пол года аппараты за 50000тыс

Это очень дорогие СА. Я тут немножко погуглил, проанализировал и вычислил Ваше Ф.И.О. и должность. Сори. Может у отикона и есть такие СА.

Просмотр сообщенияАланис (Сегодня, 21:47) писал:

по какому принципу Вы протезируете маленьких глухих деток

Это дилемма. Во-первых, я стараюсь сразу выдать бесплатный СА. Или местный, или отправить за киевским, если у меня есть квота. Но это не всегда возможно.

Если меня спрашивают о коммерческом СА, я никогда не рекомендую топовую модель, не вижу в этом смысла. Я рекомендую взять один "середнячек", 6-ти канальник с набором интересных функций, со следующим расчетом: если будет КИ, то этот аппарат пойдет на второе ухо, если не будет КИ, а будет отличный результат на СА - можно взять и на второе ухо такой же (за полгода не успеем получить проблем с депривацией). Уход за деньги родителей в базовые модели не вижу смысла. Есть родители, для которых не проблема купить и положить потом на полку топовые аппараты, но таких мало и остановить их от напрасной траты денег (а может и ненапрасной) зачастую невозможно.
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#22 Пользователь офлайн   Аланис 

• Пользователь
  • ГородУкраина

Отправлено 09 Февраль 2012 - 00:04

Мое Ф.И.О Вы вычислить не могли, т.к нигде в интернете я его никогда не указывала, да и на форуме я общаюсь только одном и то под "Ником", хотя это не тайна и я могу его написать, просто не всегда приятно когда тебя с кем то путают, а потом приписывают чужие ошибки или достижения. Да в Отиконе есть аппараты стоимость, которых по 25000 каждый, но никогда я не согрешу ни перед родителями, не перед ребенком порекомендовав что-то исходя из цены, а не из показаний или интересов ребенка. Знаете у меня тоже есть ребенок и я стараюсь относиться к детям, как бы я хотела что б относились ко мне и моему ребенку. Я живу по принципу бумеранга, сегодня я кому то помогу, завтра мне. А вообще перед тем как стать сурдопедагогом, я работала сурдопереводчиком и имею массу прекрасных знакомых и друзей в этом мире(как среди реабилитированных, так и нет). Так вот я никогда не доверяю ни чьим проспектам и рекламе (читая ее складывается такое впечатление, что глухой человек со слуховым аппаратом слышит лучше слышащего)если я хочу сформировать свое мнение относительно той или иной модели слухового аппарата, актуальности тех или иных функций, я приглашаю не менее 10 чел.с одинаковым снижением слуха и мы начинаем работать, да и взрослых своих учеников привлекаю. И таким образом спустя месяц активной работы что-то начинает вырисовываться. Были такие случаи когда зарегистрированные модели аппаратов, опробовав и получив отрицательные отзывы, мы даже не реализовывали, несмотря на прекрасные характеристики. Но я все таки сторонник, того что ребенку нужно самое лучшее, опыт показал, что аппарат за 6000тыс. и за 15000тыс работает и звучит по разному, это не мое личное мнение, это результат анкетирования, когда пациенты опробовали аппараты под номерами, не зная ни их характеристик, ни ценовой политики. Да и подход нашего центра в том, что абсолютно любой пациент может взять абсолютно любую модель бесплатно на 2-3 недели на адаптационное ношение нам помог. На маленьких детей это не распространяется т.к мы считаем это не результативным, но когда я что либо рекомендую, мое мнение подкреплено десятками анкет и отзывами пользователей, тех или иных моделей. Оговорюсь, я не подбираю слуховые аппараты, этим занимаются сурдологи, я могу позволить себе лишь согласиться или не согласиться с их мнением.
0

#23 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:14

Просмотр сообщенияАланис (Вчера, 23:04) писал:

Мое Ф.И.О Вы вычислить не могли, т.к нигде в интернете я его никогда не указывала, да и на форуме я общаюсь только одном и то под "Ником", хотя это не тайна и я могу его написать, просто не всегда приятно когда тебя с кем то путают, а потом приписывают чужие ошибки или достижения.

Я Вам отправил личное сообщение с моими догадками :)

Но я все таки сторонник, того что ребенку нужно самое лучшее, опыт показал, что аппарат за 6000тыс. и за 15000тыс работает и звучит по разному, это не мое личное мнение, это результат анкетирования, когда пациенты опробовали аппараты под номерами, не зная ни их характеристик, ни ценовой политики.

Я понял Вашу точку зрения. Но все же, при больших потерях для потенциальных кандидатов на КИ я считаю рациональным сделать другой выбор. Будет прекрасно видно на среднем СА - "пойдет" ли такой ребенок или нужно все же делать КИ. Не будет там фатальной разницы с топовым слуховым аппаратом. Для пациента, который не является кандидатом для КИ (по каким либо причинам), я Вашу тактику разделяю.

Да и подход нашего центра в том, что абсолютно любой пациент может взять абсолютно любую модель бесплатно на 2-3 недели на адаптационное ношение нам помог.

Это многие практикуют. Сейчас это стандарт.

На маленьких детей это не распространяется т.к мы считаем это не результативным

Естественно, за 2-3 недели на маленьком долингвальном ребенке мы ничего не увидим.
0

#24 Пользователь офлайн   Аланис 

• Пользователь
  • ГородУкраина

Отправлено 09 Февраль 2012 - 13:35

Да, все верно, я совсем забыла об этом интервью, кстати в нем много вещей написаны превратно. Читая нашу переписку может сложиться мнение, что я сомневающийся, не уверенный в себе человек, а оказывается я слишком самоуверенна (хотя не оказывается, это действительно так, но я стараюсь от этого избавляться). :10: А скажите как получилось, что Вы такой умный, образованный, высококлассный специалист(это не лесть,если бы это не было правдой или я так не считала, я бы не тратила свое время на переписку с Вами, поверьте есть совсем не большое количество людей, мнение которых мне интересно, Вы один из них) так вот как получилось, что Вы до сих пор не руководитель или не собственник частного сурдологического центра???

Что касается, протезирования детей, да и вообще работы с детьми (диагностики, занятий, интеграции) то я постоянно в поиске чего то лучшего, нового, прогрессивного, я постоянно пытаюсь, что то менять, экспериментировать,искать новые подходы и решения к тем задачам, которые на первый взгляд, уже давно решены. Так вот к выше описанному подходу глухих детей я пришла относительно не давно, а до этого разделяла и полностью реализовывала Ваш подход(за исключением, того, что изначально протезирование должно быть биноуральным). В моем понимании было может быть грубое, но как мне казалось, полностью отражающее ситуацию сравнение, если человек дальтоник, ему не нужен цветной телевизор. По этому поводу я много спорила с Киевским руководством, мне казалось не правильным продавать ребенку дорогостоящий аппарат, функциями которого он все равно не будет пользоваться.Кстати эту точку зрения полностью разделяли сурдологи, которые у нас работают. Но когда нас обвинили, что мы из-за своих амбиций и собственного не понимания проблемы лишаем детей, того слуха который они бы имели в случае более адекватного протезирования, мы решили лично этот факт проверить и сложить собственное мнение на этот счет.Мы выбрали 8 глухих детей ( у 3из них несмотря на длительное ношение мощных аппаратов, более 5лет, не было даже четкой реакции на звук, но родители по каким то своим причинам отказались от КИ)так вот им предоставили возможность опробовать новые аппараты в течении 3мес. и результат меня удивил, 6детей оставили данные слуховые аппараты, это все задокументировано,более того есть письменное свидетельство родителей и видео материал.Так что я вынуждена была признать свою не правоту, хотя если быть предельно откровенной, я и сейчас до конца не понимаю механизма, хотя результат разительный и не случайный, да и дети были отобраны с поставленной речью, в возрасте от 8-12лет, т.е те за которыми могли мы не просто наблюдать и фиксировать отличия, а и которые сами были в состоянии описать свои ощущения и сделать выбор. Их ответ был однозначным.

Детей с туг. с 3-4ст. мы всегда протезируем самыми лучшими аппаратами( если нет финансовой возможности у родителей, предоставляем рассрочку на год или сами ищем спонсоров) и более того опыт показал, что занятия им необходимы только в течении 0,6-1 год, за этот период времени при грамотной работе сурдопедагога ребенок полностью догоняет своих сверстников, поэтому протезировать слабослышащих детей самыми лучшими аппаратами, для меня это была и есть аксиома. Все что я написала, это не пустые размышления (все свои достижения и открытия мы стараемся фиксировать, так что на любой вопрос могу предоставить видео аргумент.)
0

#25 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 Февраль 2012 - 13:52

Просмотр сообщенияАланис (Сегодня, 12:35) писал:

Да, все верно, я совсем забыла об этом интервью, кстати в нем много вещей написаны превратно. Читая нашу переписку может сложиться мнение, что я сомневающийся, не уверенный в себе человек, а оказывается я слишком самоуверенна (хотя не оказывается, это действительно так, но я стараюсь от этого избавляться). :10: А скажите как получилось, что Вы такой умный, образованный, высококлассный специалист(это не лесть,если бы это не было правдой или я так не считала, я бы не тратила свое время на переписку с Вами, поверьте есть совсем не большое количество людей, мнение которых мне интересно, Вы один из них) так вот как получилось, что Вы до сих пор не руководитель или не собственник частного сурдологического центра???

Скромный я :)

Я во многом с Вами согласен. Но дети, которые являются кандидатами на КИ (по результатам первичного исследования) в большинстве случаев "пойдут" только на КИ. Тактика описанная мной выше позволяет подготовить детей к КИ и небольшое количество детей все же потом "вывести" на СА. Я специально не анализировал, но на вскидку: из 10 детей с 95 дб и более на КСВП (лучшеслышащее ухо) 8-9 пойдут только на КИ, 1-2 ребенка продемонстрируют лучшие пороги слуха, чем на компьютере и покажут на СА хороший результат.
0

#26 Пользователь офлайн   Аланис 

• Пользователь
  • ГородУкраина

Отправлено 09 Февраль 2012 - 14:26

Скромность, это конечно хорошее качество, но не приносит пользы окружающим. На должности руководителя Вы бы принесли гораздо больше помощи людям и располагали большими бы возможностями.Но это действительно Ваше личное право, извините, что прокомментировала Ваш ответ.
Что касается КИ, Вам гораздо проще т.к Вы сами настраиваете и работаете в тандеме с сурдопедагогами. Это идеальная схема, для решения проблемы. Вы сами на своем опыте смогли сформировать свое мнение к КИ. А я пока в поиске ответов...
Уж очень много не эффективной КИ, я знаю детей у которых результат в КИ гораздо хуже чем был до этого в СА,вот и думаешь результат это не правильной настройки или неудачной КИ. Вы же когда видите плохой результат имеете возможность поэкспериментировать с настройками,мы так поступаем со СА, если мне не нравиться результат протезирования слабослышащего ребенка я буду сто раз заставлять врачей, заново диагностировать, заново настраивать, пока результат меня не удовлетворит. С КИ у меня нет такой возможности, а те дети которые у нас с КИ меня не вдохновляют. Да и вообще в нашем регионе как то родители с опаской относятся к КИ, очень много написало отказ (и это не моя вина, я никогда родителям не высказываю своего отношения к КИ т.к оно на данный момент не сформировано). Но работает "ЦЫГАНСКАЯ ПОЧТА" по которой они друг другу передают, свое мнение и оно зачастую отрицательное, уж слишком много у нас КИ детей в спец. коллективах, много детей, которые сделали Ки 2-3 года назад, вроде и слышат, а речи совсем нет, а есть такие, которые в аппарате слышали, а в КИ перестали, и т.д, я их направляю в Киев, это все что я могу для них сделать. Хотя с другой стороны у нас настолько прекрасно говорят глухие дети, что иногда я и сама себе задаю вопрос: " А зачем им КИ?" Вообщем я сейчас в поиске ответов по КИ.
0

#27 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 Февраль 2012 - 14:38

Просмотр сообщенияАланис (Сегодня, 13:26) писал:

я знаю детей у которых результат в КИ гораздо хуже чем был до этого в СА

Я не знаю ни одного ребенка, у которого результаты были бы хуже, чем до этого в СА.

КИ в любом случае у глухих детей дает результаты лучше, вопрос только в том - насколько лучше и стоит ли эта разница прикладываемых усилий.
0

#28 Пользователь офлайн   Аланис 

• Пользователь
  • ГородУкраина

Отправлено 09 Февраль 2012 - 20:28

Просмотр сообщенияAdmin (09 Февраль 2012 - 14:38) писал:

Я не знаю ни одного ребенка, у которого результаты были бы хуже, чем до этого в СА.

КИ в любом случае у глухих детей дает результаты лучше, вопрос только в том - насколько лучше и стоит ли эта разница прикладываемых усилий.

А я видела и не одного, значит проблема с настройкой. А Вы всем желающим деткам настраиваете КИ, или только проживающим в Вашем регионе, как Вы смотрите на то, если детей, с не очень хорошими результатами мы будем направлять к Вам на платную настройку и консультацию.

А по поводу КИ или СА, там где уголковая аудиограмма, то однозначно КИ, где снижение слуха 95-100дц. еще однозначно не определилась, но пока склоняюсь к СА.
0

#29 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 Февраль 2012 - 20:50

Просмотр сообщенияАланис (Сегодня, 19:28) писал:

А я видела и не одного, значит проблема с настройкой.

Странно.

А Вы всем желающим деткам настраиваете КИ, или только проживающим в Вашем регионе, как Вы смотрите на то, если детей, с не очень хорошими результатами мы будем направлять к Вам на платную настройку и консультацию.

Ответил в личку.

уголковая аудиограмма

Извините, не понимаю о чем идет речь. Можно подробнее?
0

#30 Пользователь офлайн   Аланис 

• Пользователь
  • ГородУкраина

Отправлено 09 Февраль 2012 - 21:33

Просмотр сообщенияAdmin (09 Февраль 2012 - 20:50) писал:

Странно.

Вот в том то и дело, если бы этих случаев( далеко не единичных не было или я лично не встречала) я думаю и сомнений относительно КИ у меня не было бы. Кстати на досуге можете прочесть на нашем форуме, родители как раз их и описывают.

Ответил в личку.

Спасибо.Но если ситуация поменяется, обязательно напишите, я ищу специалиста, с которым наша организация могла бы работать в тандеме, а самое главное доверять.

Извините, не понимаю о чем идет речь. Можно подробнее?

Простите, это я на автомате написала,это сленг. Так мы называем аудиограмму пациента, у которого остатки слуха только на низких частотах.( 1,2 либо 3 точки).
0

#31 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 Февраль 2012 - 21:36

Просмотр сообщенияАланис (Сегодня, 20:33) писал:

Но если ситуация поменяется, обязательно напишите

Ок.

Просмотр сообщенияАланис (Сегодня, 20:33) писал:

Так мы называем аудиограмму пациента, у которого остатки слуха только на низких частотах.( 1,2 либо 3 точки).

КИ, без сомнений в таких ситуациях.
0

#32 Пользователь офлайн   Nesta 

• Новичок
  • ГородБелая Церковь

Отправлено 27 Апрель 2012 - 15:52

Добрый день. Сложилась такая ситуация: 25.04.2010 г. родился у нас мальчик на 26 недели беременности. Лежали в больнице 3 мес. Слух начали проверять с 6 мес. в ЛОР институте в Киеве, с периодичностью 6 мес. Первый две проверки - поставили норму слуха. На третий раз поставили 1 ст. тугоухости посоветовали поносить аппарат бернофон с настройками для данной степени, ходили 6 мес. – реакции особой на звуки мы не замечали. 13.04.2012 р. проверились в Авроре (Киев) поставили диагноз сенсоневральная тугоухость IV ст.-глухота, синдром слуховой нейропатии. По КСВП: левое ухо ответ на 95 дц на частотах до 2000 Гц, на правом нет ответа. Ребенку недавно одели отиконы чили спр 9. Реакции пока без них и в них не видим. Поехали в ЛОР институт в Киеве - говорят, что купили дорогие аппараты (можно было и за меньшие деньги купить), признали, правда, ошибку о неправильном проведении КСВП в прошлые разы, посоветовали приехать к ним на проверку еще раз после нескольких дней ношения аппаратов. Говорят что при слуховой нейропатии КСВП может давать неправильные данные. Реакции самого ребенка в СА, как в бернафоне так и в отиконах пока не видели, правда отиконы носим только пару дней. Все сурдопедагоги, с которыми общались, говорят, что маленький он еще, что б с ним заниматься......Вот и думаем, что делать, на очередь КИ встаём конечно, хотя не являюсь ее сторонником, но пока нам только ставят разные диагнозы, продают дорогие аппараты, не хотят заниматься сурдопедагоги (мы и сами с радость заниматься сами, ток пусть бы кто подсказал как), реакции ребенка на звуки, что на тихие что на громки без СА и в СА не видим...Что можете сказать в данное ситуации, особенно интересует ваше мнение по синдрому слуховой нейропатии, как этот диагноз может повлиять на развитие речи в СА, противопоказано ли нам КИ (если нет, то какие шансы удачного КИ с таким диагнозом. Спасибо.
0

#33 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 29 Апрель 2012 - 08:33

Просмотр сообщенияNesta (27 Апрель 2012 - 15:52) писал:

Слух начали проверять с 6 мес. в ЛОР институте в Киеве, с периодичностью 6 мес. Первый две проверки - поставили норму слуха.

Скорее всего проверяли на 5-ом этаже? Можете их отсканировать? Исследования производились во сне или под наркозом?

проверились в Авроре (Киев) поставили диагноз сенсоневральная тугоухость IV ст.-глухота, синдром слуховой нейропатии.

На основании чего они поставили "синдром слуховой нейропатии"? Отоакустическую эмиссию зарегистрировали? При всем моем уважении к "Аврора" очень часто ставят "слуховую нейропатию" там, где ее нет. Также просьба - отсканировать и выложить результаты.

Реакции пока без них и в них не видим.

Это нормально. При тяжелых потерях слуха реакция может быть далеко не сразу.

говорят, что купили дорогие аппараты (можно было и за меньшие деньги купить)

:)

посоветовали приехать к ним на проверку еще раз после нескольких дней ношения аппаратов

Советую делать на третьем этаже. Там же попросите сделать ASSR (хотя бы основные 4 частоты на 2-х ушах) - для более точной настройки слуховых аппаратов.
0

#34 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 29 Апрель 2012 - 08:38

Говорят что при слуховой нейропатии КСВП может давать неправильные данные.

Опять же - на основании чего вдруг поставили ребенку слуховую нейропатию? Кто-нибудь зарегистрировал у ребенка отоакустическую эмиссию?

Все сурдопедагоги, с которыми общались, говорят, что маленький он еще, что б с ним заниматься....

Да уже как бы поздно не было. Ребенку 2 года! Ищите нормальных сурдопедагогов.

Вот и думаем, что делать, на очередь КИ встаём конечно, хотя не являюсь ее сторонником

Вставайте обязательно. Это даже не обсуждается. При потере 95дБ и более шансы получить вменяемые результаты от слуховых аппаратов крайне малы. 6 месяцев слухопротезирование - оценка результатов - и, я надеюсь, что осенью у вас будет кохлеарный имплант.

Что можете сказать в данное ситуации, особенно интересует ваше мнение по синдрому слуховой нейропатии

Повторяюсь - я не вижу доказательств для этого диагноза. При этом нужно иметь отоакустическую эмиссию и отсутствие КСВП.

может повлиять на развитие речи в СА

Негативно. Разборчивость речи в СА очень плохая. СА не эффективны. Более-менее хорошие результаты дает КИ.

противопоказано ли нам КИ (если нет, то какие шансы удачного КИ с таким диагнозом.

В нашей стране - все решает комиссия по кохлеарной имплантации в Институте отоларингологии (бюджетная КИ). Во всем мире слуховая нейропатия не является противопоказанием к КИ, но и результаты от нее несколько отличаются (нежели "стандартные" случаи).
0

#35 Пользователь офлайн   Nesta 

• Новичок
  • ГородБелая Церковь

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 19:18

Просмотр сообщенияAdmin (29 Апрель 2012 - 08:33) писал:

Скорее всего проверяли на 5-ом этаже? Можете их отсканировать? Исследования производились во сне или под наркозом?
Советую делать на третьем этаже. Там же попросите сделать ASSR (хотя бы основные 4 частоты на 2-х ушах) - для более точной настройки слуховых аппаратов

Добрый день. Да, проверяли на пятом этаже. Обследования начали проходить с 6 мес.. (периодичность каждые пол. года) Первые два раза ставили норму слуха. На третий раз поставили тугоухость 1-2 ст. Перед четвертым посещением обследовались в Авроре (во сне), после нее опять в Лор институте уже на 3 этаже (во сне). Результаты обследований отсканировал и вложил.

На основании чего они поставили "синдром слуховой нейропатии"? Отоакустическую эмиссию зарегистрировали? При всем моем уважении к "Аврора" очень часто ставят "слуховую нейропатию" там, где ее нет. Также просьба - отсканировать и выложить результаты.

Вложил.

Прикрепленные файлы

0

#36 Пользователь офлайн   Nesta 

• Новичок
  • ГородБелая Церковь

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 19:24

Просмотр сообщенияAdmin (29 Апрель 2012 - 08:38) писал:

Да уже как бы поздно не было. Ребенку 2 года! Ищите нормальных сурдопедагогов.

После приобрели аппараты отикон чили только не сп9, а сп7 (в июне). Результат пока оценить тяжело, так как все сурдопедагоги, к которым мы обращались (ЛОР институт, Аврора, в своем городе) говорят, что пока он маленький, что бы с ним заниматься (он у нас непоседа, не сидит на одном месте, 45 мин. занятия не высидит). Реакцию на звук в аппаратах заметил только недавно – оборачивается на Имя, но он у нас и без аппаратов начал оборачивается…..Пока ничего не говорит…..

Вставайте обязательно. Это даже не обсуждается. При потере 95дБ и более шансы получить вменяемые результаты от слуховых аппаратов крайне малы. 6 месяцев слухопротезирование - оценка результатов - и, я надеюсь, что осенью у вас будет кохлеарный имплант.

По поводу очереди на кохлеарную имплантацию. В лор институте нас пока не поставили, сослались на то, что со слуховой нейропатией их комиссия может не понять…

Недавно были в Авроре на консультации. Немного перенастроили аппараты (сделали их немного тише), консультировались с сурдопедагогом (по поводу занятий). Рекомендовали сделать электрическую КСВП….но только ее делают в Германии (http://www.ims.unikl...ist/faq_ru.html), для определения необходимости КИ… Только вот стоимость консультации в Германии и проведения обследования около 8000 евро (деньги для нас сейчас нереальные, разве если помогут благотворительные фонды). Ну и посоветовали в случае возможности кохлеарной имплантации делать ее за рубежом (Германия, Израиль, Польша), стоимость от 40 000 евро…..От сюда возникло пару вопросов:
1. Электрическую КСВП возможно сделать в Украине или хотя бы в ближнем зарубежье с более низкой стоимостью?
2. Насколько данное обследование даст ответ о возможности и результативности проведения КИ?
3. В лор институте в Киеве не смогут сделать КИ ребенку со слуховой нейропатией по бюджетному финансированию) качественно?

В интернете нашел следующую информацию: «В настоящее время доказана эффективность
слухопротезирования приблизительно у половины детей с ANSD, в связи с чем рекомендуется
осуществлять пробный подбор и ношение слуховых аппаратов. 38% родителей положительно
оценили использование слуховых аппаратов, 38% не отметили эффекта от их использования, а
24% указали, что их дети не пользуются слуховыми аппаратами.
Кохлеарная имплантация (КИ) способна привести к синхронной импульсации у части детей.
Результаты хуже, чем при ≪типичной≫ СНТ – только у 20-30% детей удается добиться
разборчивости речи в открытом выборе <30%. При пресинаптическом варианте ANSD результаты
лучше.» Др. Kai Uus Университет Манчестера (Великобритания).
Что такое пресинаптический вариант слуховой нейропатии?
Судя из выше сказанного КИ помогает только 30% детям со слуховой нейропатией или есть другая статистика?

Сообщение отредактировал Nesta: 26 Октябрь 2012 - 19:26

0

#37 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 19:46

Просмотр сообщенияNesta (Сегодня, 19:24) писал:

1. Электрическую КСВП возможно сделать в Украине или хотя бы в ближнем зарубежье с более низкой стоимостью?
2. Насколько данное обследование даст ответ о возможности и результативности проведения КИ?

Я не знаю что такое "электрическая КСВП".

Скорее всего Вы имеете ввиду электрокохлеографию. Это хороший метод, но я не слышал, что его можно произвести в Украине.

Просмотр сообщенияNesta (Сегодня, 19:24) писал:

3. В лор институте в Киеве не смогут сделать КИ ребенку со слуховой нейропатией по бюджетному финансированию) качественно?

В Институте имплантацию сделают не хуже, чем в любой клинике Европы.

Nesta, я не вижу у ребенка признаков слуховой нейропатии.
0

#38 Пользователь офлайн   scooby 

• Новичок
  • ГородХарьков

Отправлено 22 Февраль 2014 - 00:52

Добрый вечер.
Помогите пожалуйста в нашей проблеме.
У дочки 2.8 двухстороннее сенсоневральное нарушение слуха справа средней степени тяжести, слева-тяжелое.
ТИМПАНОМЕТРИЯ: Тимпанограммы тип "А" справа и слева.
ИМПЕНДАНСОМЕТРИЯ: Акустические рефлексы внутренних мышц справа и слева при ипсилатеральной стимуляции не регистрируются.
ОАЭ: Отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения не регистрируется с двух сторон.
КСВП: В состоянии физиологического сна (с соской, сказали может давать помехи)Порог визуальной детекции в ответ на щелчок справа составляет 70dB, слева не визуализируется.
Рекомендовали бинауральное слухопротезирование, рекомендуют аппараты Oticon Safari 900SP
Подскажите пожалуйста что делать. СПАСИБО огромное за ответ.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMAG1721.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMAG1722.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMAG1723.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMAG1724.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMAG1725.jpg

0

#39 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 Февраль 2014 - 09:41

scooby, не вижу КСВП на правое ухо. Вы его не выложили. Может там и нет 70 дБ?

Ребенок с III степенью на одно ухо весьма неплохо реагирует на разговорную речь. Может даже иметь несколько слов в активном использовании. В Вашей ситуации важно правильно поставить диагноз и в случае необходимости сделать кохлеарную имплантацию. При 70 дБ - первичных показаний к кохлеарной имплантации нет.

Вижу смысл дообследовать ребенка - выполнить ASSR.

Просмотр сообщенияscooby (Вчера, 23:52) писал:

Рекомендовали бинауральное слухопротезирование, рекомендуют аппараты Oticon Safari 900SP

Я не люблю отиконы. И еще понимайте, что Вашему ребенку нужно оформлять инвалидность и тогда он будет иметь право получить бесплатный слуховой аппарат.

Мои рекомендации:
1. Как можно быстрее оформить инвалидность.
2. Получить консультацию в Институте отоларингологии с повторным обследованием у Кондратенко Ирины Васильевны (3 этаж).
3. Получить бесплатный слуховой аппарат в Институте отоларингологии (если это возможно, вероятность очень высокая).
0

#40 Пользователь офлайн   scooby 

• Новичок
  • ГородХарьков

Отправлено 22 Февраль 2014 - 15:49

Добрый день.
Вот еще фото http://radikal.ru/us...034626108&rnd=1
http://radikal.ru/us...034625960&rnd=3
http://radikal.ru/us...034625854&rnd=5
http://radikal.ru/us...034625726&rnd=7
Подскажите в Харькове можно сделать обследование ASSR?
СПАСИБО
0

Поделиться темой:

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт