Крымский медицинский форум: Клятва Гиппократа - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Клятва Гиппократа

#21 Пользователь офлайн   Бусина 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 Апрель 2012 - 17:23

Просмотр сообщенияМагистр (30 Март 2012 - 15:19) писал:

Давно наверно, Вы в школе учились. Я, например, в конце прошлого века и абсолютно за все мы платили, и подарки с нас вымогали. Нам занижали оценки, продвигая репетиторство, и называли на каждом родительском собрании суммы, которые нужно сдать на ремонт класса, подарки на гос. праздники, учебники, тетради по предмету и т.д. Университет не стал исключением, там тоже были поборы, но уже завуалированные. Поэтому не надо говорить, что врач кому-то, что-то должен. Он должен зарабатывать и кормить семью, как и все остальные.

Закончила школу в 2000 году с золотой медалью, ничего у меня никто не вымагал, ну на шторы какие-то собирали - но это были копейки и раз в год. Уневер закончила в 2005 с красным дипломом - один раз купила 3 цветочных горшка и по-моему на первом курсе банку краски. Я не спорю-зарабатывайте и кормите семью- так говорите как-будто я против)))) Я говорю о том, что профессия врач несет на себе и социальную нагрузку и о том, что если уж назвался груздем-то полезай в кузовок, назвался врачом-работаешь в гос. клинике-выполняй свои обязанности по-совести и повышай свой уровень, никтож не мешает уйти в сантехники. А о том, что в нашем государстве такие зарплаты и так распределены материальные ресурсы-пациенты не виноваты. А то что должны быть достойные зарплаты у бюджетников, в том числе врачей я СОГЛАСНА, и о том что врач уважаемая профессия тоже согласна.
0

#22 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Апрель 2012 - 18:32

Просмотр сообщенияБусина (Сегодня, 17:23) писал:

Я говорю о том, что профессия врач несет на себе и социальную нагрузку и о том

А почему врач должен нести социальную нагрузку?
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#23 Пользователь офлайн   Бусина 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 05 Апрель 2012 - 15:49

Просмотр сообщенияAdmin (04 Апрель 2012 - 18:32) писал:

А почему врач должен нести социальную нагрузку?

Как Вы думаете одинаково ли отношения общества и каждого человека к профессии уборщика (например) и врача. Однозначно нет, на врача надеятся, уважают, равняются, уважают его достижения, ждут помощи, врач имеет непостредственное влияние на здоровье и жизнь человека, мы же поэтому и объединялись в племена, города и государства чтоб построить общество с моральными идеалами где самой высшей ценностью есть человеческая жизнь, а не пачка купюр. Поэтому и несет на себе эта профессия социальную нагрузку и человек, принявший решение стать врачом тоже несет, впрочем как и учитель, милиционер и т.д. Но к сожалению общество у нас не идеально((( -будем строить.
1

#24 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 Апрель 2012 - 16:26

Просмотр сообщенияБусина (Сегодня, 15:49) писал:

Как Вы думаете одинаково ли отношения общества и каждого человека к профессии уборщика (например) и врача.

Нет, не одинаково.

Однозначно нет, на врача надеятся, уважают, равняются, уважают его достижения

Это в какой стране? В Украине такого и рядом нет.

Поэтому и несет на себе эта профессия социальную нагрузку

Я не прочел ответ на свой вопрос - почему врач должен нести социальную нагрузку.
0

#25 Пользователь офлайн   Бусина 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 06 Апрель 2012 - 16:06

Просмотр сообщенияAdmin (05 Апрель 2012 - 16:26) писал:

Это в какой стране? В Украине такого и рядом нет.

Это Вы уборщиком не работали, сравнить не с чем)))) Ну значит не понимаем мы друг друга, раз не поняли то, что я хотела сказать и не увидели ответ на свой вопрос), для того люди и разные чтоб иметь разные взгяды и видеть одно и то же событие в разных цветах. А об уважении, наверное уважают не само название врач, а то какой он врач (человеческий фактор у нас доминирует). У меня подруга выросла в семье врачей: мама терапевт, папа анестизиолог. Так вот она всегда говорит, вроде они и учились в одном уневере и живут вместе, но подруга у мамы лечится будет и со всеми проблемами к ней, а к папе как к специалисту никогда не пойдет. Мамочка ее и меня консультирует по телефону и спешит на помощь ко всем по первому зову, гордится этим и получает от этого удовольствие, а папа анестизиолог-так с середины рабочего дня уже под шафе.Лан, это не в тему-просто вспомнилось. Не несет профессия врач по вашему социальную нагрузку-так пусть не несет. Может люди вообще болеть перестанут-тогда и спорить будет не о чем)
0

#26 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 Апрель 2012 - 10:05

Просмотр сообщенияБусина (Вчера, 16:06) писал:

Ну значит не понимаем мы друг друга, раз не поняли то, что я хотела сказать и не увидели ответ на свой вопрос)

Я Вам задал конкретный вопрос: "Почему врач должен нести социальную нагрузку?" Жду ответа на него, по пунктам: 1,2,3,4 и т.д. Пока я вижу какие-то общие рассуждения.
0

#27 Пользователь офлайн   Наталья Викторовна 

• Новичок
  • ГородКрасноперекопск

Отправлено 07 Апрель 2012 - 17:23

Добрый день! Объясните пожалуйста,к кому обращаться если заболел маленький ребенок в РАЙОНЕ, а врач детский на дом не приезжает. Объясняют это тем, что НЕТ МАШИНЫ, им НЕ ВЫДАЮТ. Что тогда делать матери у которой на руках ребенок маленький с температурой 39,4???? И у неё нет возможности привезти ребенка с такой температурой. Если вызвать скорую помощь, они приедут, они молодцы даже консультации по телефону дают, но скорая лишь собъет температуру, а вот детского врача увидеть в селе -это проблема. Почему нет детского сельского педиатра????? В чём проблема, куда он делся???? И к кому нужно обратиться, чтобы выдали машину на район, больным детям. У нас население 30тыс. это в основном район, ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАШИМ ЗДОРОВЫМ ДЕТЯМ ШАНС на то, что при болезни они могут увидеть доктора дома, а не при высокой температуре ехать на автобусе в больницу.
0

#28 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 07 Апрель 2012 - 18:16

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна (Сегодня, 17:23) писал:

Если вызвать скорую помощь, они приедут,

И при необходимости госпитализации - отвезут в стационар.
А не экстренные случаи нашим государством не предусмотрены. "Покращення життя вже сьогодні!"
"Я ленивый, значит, скорее добрый, чем злой. Злым быть хлопотно…"
0

#29 Пользователь офлайн   Варвара 

• Отоларинголог, аллерголог
  • ГородСимферополь

Отправлено 07 Апрель 2012 - 20:42

Ну а я вообще не понимаю, при чем тут клятва Гиппократа и врачи, когда речь идет об общих процессах в стране. Вот все ругают наших врачей, сравнивают с западными странами, как там все прекрасно, а мы тут вообще все нехорошие и черствые. Для примера возьмем самые благополучные в медицинском ослуживании страны - скандинавские. Практически все медицинские услуги оказываются за счет государства и на высшем уровне. НО! Заметьте - это страны, в которых всего 1-2 миллионера, а у нас сколько?(и то, мы знаем только легальных...) Поэтому рядовые врачи тут не причем, это властям выгодно поддерживать негативное отношение к ним, чтобы стрелки перевести. А если бы не воровали чиновники от медицины, да если бы все честно платили налоги, да каждый на своем месте работал, как положено, так всем бы и хватало - и медицине, и образованию, и культуре.
Вот кто поедет работать в село, когда жилье не предоставляют и на установленный оклад там вы никак не проживете. К тому же чем можно помочь людям, когда элементарных инструментов и лекарств не выделяют, не говоря уже о машине, которая бы выезжала на вызовы в отдаленные села. В итоге молодой врач превращается либо в фельдшера, либо спивается. Вот если бы Ваш ребенок вырастет и станет врачом, пожелали бы Вы ему такой судьбы?
3

#30 Пользователь офлайн   svetyk 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 Апрель 2012 - 08:45

Просмотр сообщенияВарвара (Вчера, 20:42) писал:

Ну а я вообще не понимаю, при чем тут клятва Гиппократа и врачи, когда речь идет об общих процессах в стране.

+10000000000000000000000
как будто от врачей зависит финансирование больниц
мне например очень нравится такая ситуация: в отделении на весь операционный день выдают один флакон гестара (это более дешевый и менее эффективный заменитель рефортана, то есть давление поднимет намного меньше) (три года назад его было достаточно) и теперь падает давление у больного на опер столе и врачи думают - ставить ему гестар или может он больше понадобиться следующему больному (у того допустим возраст поболе, патология ССС ну или еще какие-то признаки гиповолемии), или же врачи за свои деньги покупают рефортан (100грн почти флакончик) и держат его на всякий случай, чтоыб не терять пациентов...
0

#31 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

• Все чудесатее и чудесатее
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 Май 2012 - 22:21

Изображение
1

#32 Пользователь офлайн   Sheppard 

• Новичок
  • ГородThe City of Pride

Отправлено 29 Март 2013 - 22:27

Убогие вы!!!!
1) Это от вас зависит! Вы знали куда идете и что много денег вы не заработаете, так зачем было идти работать врачем? Бабки сшибать с больных которым некуда деваться?! По вам большинству тюрьма или расстрел плачет!
2) Да если у больного нет достаточных средств то вы должн оказывать помощь бесплатно, вам препараты привозят и медикаменты... лечить людей хотя-бы из человечности и сострадания... А вы что? Бездушные вы...
3) Это уже вы себя жалеете хотя жалости вы недостойны... Господи да вы хуже работников милиции... те хоть жалуются что им работать не дают, а вы наоборот!!! Уходите из медицины раз не готовы работать...
4) Этого вам не запрещают из вас некоторые тоже люди...
5) Да!!!!!!!! На 100% на 200% эффективно!!! Работать, жизни спасать, а не пусть подождет у нас уже перерыв закончился, но мы не дожрали то что купленно вымораживанием денег у простых людей. Идите улицы метите раз не можете квалифицированно оказывать мед. помощь!!!!
6) Выслушать, а потом убедить больного в своей правоте... точнее если бы то что выписывал врач действительно помогало чловеку не сильно ударяя по его бюджету. Так нет... Выписать самые дорогущие препараты которые больше половины больному нахрен не нужны!!! И шлете в больничную аптеку где все самое дорогое так конечно процентик имеете от продаж!!!
7) Вы такие же...
8) Если есть необходимость то да! А не тулять выделенные вам медикаменты налево!

2ЛисаАлиса... если вы медработник и считаете то что вы выложили правельным увольняйтесь завтра же!!! Идите подъезды мойте!!!!
0

#33 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 29 Март 2013 - 23:02

Sheppard, словно вы и составляли заметку в посте LisaAlisa :)

Вы думаете, что нас, практикующих врачей, "проймет" вот такой спич? Нисколько. На работе приходится выслушивать и похлеще. Вы только еще больше настроите врачей против общества.
0

#34 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 29 Март 2013 - 23:34

М-да. Еще один обиженный на медиков.
Sheppard, обижаться надо не на исполнителей, а на руководителей.
Мне за огонь в глазах и чистосердечную помощь никто куска хлеба не даст.
А зарплата врача без категории (после института) 1500-2000 грн, без налогов (12-18%)
Пойдете гнойники вскрывать ВИЧ-инфицированным больным за такие деньги? Я вскрываю.
Приходите, покажу в каких условиях работает коллектив, оперирующий туберкулез.
И расчетку свою могу показать. И на дежурство в больницу скорой сводить, на ночь.
Приходите, крикун вы наш агрессивный, понюхайте, как мы проводим почти половину жизни.
"Я ленивый, значит, скорее добрый, чем злой. Злым быть хлопотно…"
2

#35 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

• Все чудесатее и чудесатее
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 30 Март 2013 - 00:14

:)
0

#36 Пользователь офлайн   Sheppard 

• Новичок
  • ГородThe City of Pride

Отправлено 30 Март 2013 - 01:14

Знаю я это прекрасно... по работе доводилось быть свидетелем перевозки туберкулезного зека.
0

#37 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Март 2013 - 23:01

Просмотр сообщенияAdmin (29 Март 2013 - 23:02) писал:

Вы только еще больше настроите врачей против общества.

Помните, мы говорили про деление на свой-чужой, которое (по моим наблюдениям) у врачей более актуально в плане профессии, чем у не-врачей? Вот вы сейчас именно об этом. При этом бюджетников других профессий-то много, но вот такая вещь - она у медиков намного больше выражена. Почему? Потому что специфика профессии такая, что от вас, в отличие от учителей и пр., стереотипно требуют еще и бесплатно пахать и вообще "клятву дал, поэтому обязан"? Вас выделяют - вы отделяетесь и становитесь "против"?
0

#38 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 31 Март 2013 - 09:10

Просмотр сообщенияTanyaM (Вчера, 23:01) писал:

Вот вы сейчас именно об этом.

Всякая социальная группа выделяет себя из общества. Иначе этой группы не было.

Просмотр сообщенияTanyaM (Вчера, 23:01) писал:

Вас выделяют - вы отделяетесь и становитесь "против"?

Мы не против :) Мы выполняем серьезные функции в обществе, а общество нас не ценит ни в материальной, ни в моральной форме :) Отсюда и все проблемы. В развитых странах даже средний медицинский работник уважаемый и обеспеченный человек. У нас даже врач - обслуживающий персонал, услуги которого даже в конституции обозначены как бесплатные.
0

#39 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 31 Март 2013 - 09:24

Просмотр сообщенияAdmin (31 Март 2013 - 09:10) писал:

Всякая социальная группа выделяет себя из общества. Иначе этой группы не было.

вы это мне рассказываете? :) естессно, выделяет и это есть основа. только для кого-то на первых местах стоят одни группы, для кого-то другие. у врачей деление по проф. признаку более актуально, чем у других, как мне думается, но могу и ошибаться.

отсюда и коллегиальность, кстати. для тех же учителей нет ни такой выраженной профессиональной категоризации, ни такой коллегиальности, там скорее, узнав про проступок, его вынесут на обозрение и заклюют, покрывать будут только друзей, а не своих вообще. у вас же этот вопрос и более острый, соответственно.

Мы не против :)

да понятно, что это не война. но слово-то сказано вами.

Мы выполняем серьезные функции в обществе, а общество нас не ценит ни в материальной, ни в моральной форме :) Отсюда и все проблемы. В развитых странах даже средний медицинский работник уважаемый и обеспеченный человек. У нас даже врач - обслуживающий персонал, услуги которого даже в конституции обозначены как бесплатные.
вот какбэ об этом и речь - что всё это идёт от общественного мнения. а почему оно такое, версий много, вплоть до того, что нас грамотно готовят к приходу платной медицины (и вашему светлому будущему :))
0

#40 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 31 Март 2013 - 09:30

а у каких-нибудь механиков или сантехников вообще речи о коллегиальности нет, но там конкуренция. интересно, у вас с появлением большей конкуренции что-то изменится... мне в платной клинике врач ругала другого врача из другой клиники, у которого я была до этого :) но она права была, что ругала - там явно пытались на деньги развести

Сообщение отредактировал TanyaM: 31 Март 2013 - 09:31

0

Поделиться темой:

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт