Крымский медицинский форум: хронический тонзиллит, боли в коленных суставах - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

хронический тонзиллит, боли в коленных суставах

#1 Пользователь офлайн   in-u 

• Новичок
  • ГородТомск

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 17:01

Добрый день!
Мне 28 лет. Чуть больше месяца назад я заболел. Слабость, субфибрильная температура до 37.4-37.5, небольшая ломота в ногах.
Посидел дома, полоскал горло. Через 5 дней закрыл больничный, пошел на работу. Состояние немного улучшилось,
но температура продолжала держаться - 37.0 - 37.1, и усилились боли в коленных суставах. Пошел к ревматологу, сдал
общий анализ крови, мочи, биохимию, кардиограмму и эхограмму сердца. Все показатели в пределах нормы. Врач сказала, что ревматизма нет,
а полиартралгия - реакция на инфекцию в миндалинах, направила к ЛОРу. Миндалины были увеличины, при надавливании были пробки.
Потом, через 3 недели, я заболел ОРВИ. Температура была до 39.2. Через 3 дня острый период прошел, но начался насморк, уши закладывало.
Пропил антибиотик по назначению ревматолога - флемоксин солютаб 1 гр. 2 раза в сутки 6 дней. Сдавал мазок из зева - выявился стрептококк streptococcus viridans,
умеренный рост. Через неделю был у ЛОРа, он посмотрел результаты, сказал, что все в норме. Посмотрел горло - миндалины маленькие, горло чуть красное, полоскать.
Но и сейчас у меня так же температура 37.1, ломота в суставах ног.
Хотелось бы узнать, может ли быть связана ломота, выкручивание коленных суставов (другие не беспокоят) из-за хронического тонзиллита? При этом, ревматизм
не подтверждается анализами? Если да, то является ли это показанием к удалению минадлин?
Еще - ЛОР, когда услышал о том, что у меня болят колени, сказал, что если есть подозрение на ревматизм, то однозначно нужно удалять миндалины. Но ревматолог
ревматизм не подтверждает.

Спасибо!
0

#2 Пользователь офлайн   in-u 

• Новичок
  • ГородТомск

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 18:02

Из анализов, которые я сдавал - С-реактивный белок - отр, ревматоидный факор - отр, АСЛ-О - 98 Ед/мл. Сейчас есть небольшое ощущение, что закладывает уши.
Температура с утра и вечером 36.6-36.8, днем 37-37.3-37.4. Боли в ногах. Кроме этого ничего не беспокоит.
0

#3 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 18:31

Просмотр сообщенияin-u (Сегодня, 17:01) писал:

Хотелось бы узнать, может ли быть связана ломота, выкручивание коленных суставов (другие не беспокоят) из-за хронического тонзиллита?

Да, может.

При этом, ревматизм
не подтверждается анализами?

Помимо ревматизма есть и другие заболевания.

Если да, то является ли это показанием к удалению минадлин?

Да, является.
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#4 Пользователь офлайн   in-u 

• Новичок
  • ГородТомск

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 06:13

А какие еще заболевания, помимо ревматизма, могут быть вызваны хроническим тонзиллитом, и при этом влияющие таким образом на суставы?
Как можно подтвердить взаимосвязь болей и тонзиллита, какие анализы, обследования нужно пройти? ЛОР врач сказал, что нужно обследоваться у ревматолога, и, если будет подозрение на
то, что именно торзиллит является причиной боли, нужно их удалять. На что ревматолог мне сказал, что анализы все "спокойные", и что точно никто
не скажет, что это именно тонзиллит. Направили меня на зондирование, так как есть подозрение на описторхоз.
Еще streptococcus viridans умеренный рост в посеве мазка из зева - это действительно норма?
Спасибо!
0

#5 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 16:28

Просмотр сообщенияin-u (Сегодня, 06:13) писал:

А какие еще заболевания, помимо ревматизма, могут быть вызваны хроническим тонзиллитом, и при этом влияющие таким образом на суставы?

Ревматический артрит, узелковый периартериит и др.

Как можно подтвердить взаимосвязь болей и тонзиллита, какие анализы, обследования нужно пройти? ЛОР врач сказал, что нужно обследоваться у ревматолога, и, если будет подозрение на
то, что именно торзиллит является причиной боли, нужно их удалять.

ЛОР-врач правильно Вам ответил. Кардиоревматолог принимает решение: связан ли хронический тониллита с поражением суставов.

Еще streptococcus viridans умеренный рост в посеве мазка из зева - это действительно норма?

Абсолютно нормальный представитель нашей микрофлоры. Не стоит беспокойства.
0

#6 Пользователь офлайн   in-u 

• Новичок
  • ГородТомск

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 13:43

Спасибо за ваши ответы!

Сейчас я наблюдаюсь как раз у врача-ревматолога. Последнее, что хотел у вас спросить. С начала заболевания прошло уже почти полтора месяца.
Когда начали беспокоить колени при общем улучшении самочувствия, я пошел обследоваться, и сдала нализы где-то 2 недели назад. Имеет ли смысл
пересдать анализы сейчас, может быть сейчас они могут показать что-нибудь, что раньше не было видно? Или же это очень небольшой срок для того,
чтоб произошла какая-нибудь динамика?
Ну и, собственно, вопрос про удаление миндалин. Каким образом чаще всего вполняют это процедуру? Насколько это болезненно? Сколько длится операция, восстановление?
И, самое главное, какие доказанные "осложнения" могут возникнуть после удаления миндалин (я имею ввиду, пишут, что уменьшается иммунитет, что все заболевания горла "проваливаются" вниз, в легкие и т.п.)?

Спасибо большое, что находите время ответить!

А, еще - поскольку у меня в мазке не нашли ничего страшного, то не исключает ли это связь тонзиллита с болями в ногах? Читал, что только бета-гемалитический стрептококк группы А опасен
осложнениями. А его у меня не нашли... Да и ангина у меня последний раз была ровно год назад.
0

#7 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 17:44

Просмотр сообщенияin-u (Сегодня, 13:43) писал:

Имеет ли смысл
пересдать анализы сейчас, может быть сейчас они могут показать что-нибудь, что раньше не было видно? Или же это очень небольшой срок для того,
чтоб произошла какая-нибудь динамика?

Посоветуйтесь с кардиоревматологом. Я не компетентен в этом вопросе.

Каким образом чаще всего вполняют это процедуру?

Удаляют через рот, как правило, под местной анестезией. Обычными хирургическими инструментами.

Насколько это болезненно?

Хорошо обезболивается даже при местной анестезией. В некоторых клиниках могут сделать и под наркозом.

Сколько длится операция, восстановление?

Операция - тут как повезет. 10-30 минут. Многое зависит от наличия рубцов.

А, еще - поскольку у меня в мазке не нашли ничего страшного, то не исключает ли это связь тонзиллита с болями в ногах?

Нет, не исключает.
0

#8 Пользователь офлайн   in-u 

• Новичок
  • ГородТомск

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 17:00

И, самое главное, какие доказанные "осложнения" могут возникнуть после удаления миндалин (я имею ввиду, пишут, что уменьшается иммунитет, что все заболевания горла "проваливаются" вниз, в легкие и т.п.)? Что можете сказать из собственного опыта?

Спасибо!
0

#9 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 18:28

Просмотр сообщенияin-u (Сегодня, 17:00) писал:

И, самое главное, какие доказанные "осложнения" могут возникнуть после удаления миндалин (я имею ввиду, пишут, что уменьшается иммунитет, что все заболевания горла "проваливаются" вниз, в легкие и т.п.)? Что можете сказать из собственного опыта?

Доказанных нет. Иногда больные жалуются на боли в горле из-за явлений хронического фарингита. Но это не так часто бывает.
0

#10 Пользователь офлайн   in-u 

• Новичок
  • ГородТомск

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 16:07

Был последний раз у ЛОР врача, направила меня на промывание миндалин 7 раз, лазеротерапия 7 раз, полоскание горла мирамистином 3-4 раза в день, бронхомунал курс 10 дней по 7 мг, 10 дней перерыв, и так 3 раза.
Также, для профилактики ревматических явлений инъекция бициллина-5 один раз в месяц 3 месяца в год - сейчас, осенью, и весной.
Скажите, пожалуйста, это целесообразные назначения?

Сейчас чувствую себя получше. Ноги тоже полегче стали, хотя еще не совсем.
0

#11 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 17:58

Просмотр сообщенияin-u (Сегодня, 16:07) писал:

Скажите, пожалуйста, это целесообразные назначения?

Думаю, да.
0

#12 Пользователь офлайн   wwjd 

• Новичок
  • ГородТомск

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 09:09

Здравствуйте!

Потерял доступ к аккаунту in-u, рарегистрировал новый.

Вообщем, я прошел лечение у ЛОР-врача, обследовался у ревматолога в течение 2х месяцев, сдал всевозможные анализы на различные инфекции, на ревматоидные показатели - все анализы отрицательные, показывают, что воспалительного процесса в суставах нет. Ревматолог заключил, что боли в суставах связаны именно с инфекцией в миндалинах.

Вчера обратил внимание, что правая миндалина у меня увеличена, немного больно глотать. Сверху, такое ощущение, что как будто пробка. И немного неприятный запах изо рта. Временами нос начинает забиваться,
такое ощущение, что стекают сопли по задней стенке.

В связи с чем к вам пара вопросов:

1. Промывают миндалины каждые пол-года. А как лечиться, если вот уже через пару месяцев после процедуры опять воспаление?
2. Является ли частое воспаление миндалин, в дополнение к инфекционному полиартриту, показанием к удалению миндалин?

Вообще, все врачи, в основном, говорят, что удаление миндалин не несет за собой каких-то явных негативных последствий. Но в интернете полно статьей, где пишут, что миндалины являются
серьезным барьером на пути инфекций, и после этого могут участиться бронхиты, фарингиты и прочее прочее. Что вы можете сказать на этот счет из своего опыта? Действительно ли есть такая статистика, или же
это просто людей пугают?

Спасибо вам огромное!
0

#13 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 10:11

Просмотр сообщенияwwjd (Сегодня, 08:09) писал:

Ревматолог заключил, что боли в суставах связаны именно с инфекцией в миндалинах.

Тогда нет другого выбора - удаляйте миндалины.
0

#14 Пользователь офлайн   wwjd 

• Новичок
  • ГородТомск

Отправлено 11 Февраль 2013 - 13:33

Просмотр сообщенияAdmin (28 Декабрь 2012 - 10:11) писал:

Тогда нет другого выбора - удаляйте миндалины.

У меня были пробки в миндалинах, делал курс промывания в середине октября. Затем опять появились пробки в начале января, прошел немного неполный курс промывания (5 процедур). Сейчас, через месяц, опять пробки и врач говорит нужно опять промывать. В ноябре и декабре делал инъекции бициллина 1500 ед. один раз в месяц. В январе сделал 3 инъекции бициллина 600 ед. через неделю каждая. Вроде боли в суставах прошли. Но сейчас опять "ноют" - в основном, коленные суставы. Немного ощущается в запястьях. Два лор-врача, у которых я лечился, говорят, что удалять пока не стоит, лучше миндалины сохранить. Говорят, что если у меня повысятся ревматоидные показатели, вот тогда это будет показанием. Как вы думаете, такое частое обострение тонзиллита с появлением пробок и суставы - еще имеет смысл лечиться консервативно? Правильно ли мне советуют мои врачи?

Спасибо большое!
0

#15 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 Февраль 2013 - 13:50

Просмотр сообщенияwwjd (Сегодня, 12:33) писал:

Правильно ли мне советуют мои врачи?

Однозначно правильнее, чем это могу сделать, только лишь прочтя Ваше сообщение.

Если есть какие-то сомнения, то лучше подойти к этому вопросу с другой стороны: проконсультируйтесь с ревматологом и задайте ему вопрос - удалять или не удалять миндалины.
0

#16 Пользователь офлайн   wwjd 

• Новичок
  • ГородТомск

Отправлено 16 Август 2013 - 11:27

Здравствуйте, доктор!
Прошло ещё полгода. В течение этого времени у меня каждый месяц воспалялись миндалины и я проходил курсы по их промыванию. Месяц назад, 3 июля я заболел. Опухли миндалины, была красная задняя стенка горла, температура 39. ЛОР назначил лечение с антибиотиками. Я начал принимать Флемоксин Солютаб 500 мг 2 раза в день. Пропил 6 дней, потом начал чувствовать себя плохо, сильные головокружения. Отменил прием, на следующий день поднялась температура опять до 39. Лор назначила другой антибиотик - сумамед - по 1 таблетке в день 3 дня. После этого мне стало лучше, вроде бы поправился. Но в общем, болезнь протекала где-то почти 2 недели. Через 2 недели после выздоровления у меня опять заболело горло, была небольшая температура (37-37.4). Миндалины были не увеличенные вроде бы (к врачу я не обращался). Тогда мне сделали небольшую операцию под спинальной анастезией "по мужской части". После операции я принимал 10 дней антибиотик Флексид (Левомицетин) для профилактики послеоперационных осложнений. Прекратил принимать антибиотик ровно неделю назад. Сегодня у меня с утра были боли при глатании, посмотрел - правая миндалина опухла. Сейчас вроде бы и левая тоже, и немного красная задняя стенка. Я как-то устал уже от постоянных заболеваний миндалин - каждый месяц приходится что-то делать. Суставы в последнее время, после приема антибиотиков, вроде бы не беспокоят, хотя иногда бывают, что ноют.

Вопрос к вам: имеет ли смысл пытаться сохранять миндалины? Или же, раз они так часто и серьезно воспаляются, то они уже не справляются со своей функцией и их нужно удалять? Я очень часто пью антибиотики, а ведь это тоже не хорошо. Без них в случае обострения вообще никак не получается.

Спасибо!

Сообщение отредактировал wwjd: 16 Август 2013 - 11:29

0

#17 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 Август 2013 - 08:36

Просмотр сообщенияwwjd (16 Август 2013 - 11:27) писал:

имеет ли смысл пытаться сохранять миндалины?

Когда нужно удалять миндалины, можно прочитать здесь - http://crimea-med.ne...ndalini-glandi/

Просмотр сообщенияwwjd (16 Август 2013 - 11:27) писал:

ли же, раз они так часто и серьезно воспаляются, то они уже не справляются со своей функцией и их нужно удалять?

Не обязательно. Но если есть три и более ангины в год, то нужно задуматься.
0

#18 Пользователь офлайн   kokomora 

• Новичок
  • ГородMoscow
  • Страна:  

Отправлено 03 Февраль 2017 - 11:40

Кто-нибудь мази пробовал по типу артропанта, хондроксида? :blush:
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт