Крымский медицинский форум: Проблемы с печенью - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проблемы с печенью    

#1 Пользователь офлайн   Trophy 

• Новичок
  • ГородКиев

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 01:42

Добрый вечер. Мне 26 лет, к сожалению, в последнее время много пью, как результат плохие анализы УЗИ и крови. Выраженная инфильтрация жира печенью, печень увеличена на 4 см. АЛТ выше нормы в 7 раз (283) (, АСТ в3,5 (127). ГГТ 112, ЩФ 94 Билирубин в норме 8.6. Холестерин 6.7. Альбумин 52.3 Сахар в норме. КА 3.98Анадизы сдавал через 3 дня после приема алкоголя. Знаю, что нужно ждать дольше, но так получилос. Да, вес 114кг. Повышен уровень газов и стул практически всегда жидковат и желтого цвета. Остальные органы БП по УЗИ в норме (касательно размеров), невыраженная инфильтрация поджелудочной. Я понимаю, что все плохо, но насколько плохо конкретно? Дошел ли я уже до "последней ступеньки"?
0

#2 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 08:25

Печень страдает, ее клетки разрушаются. Необходимо выяснить причину такого процесса и устранить ее. Возможно необходимо сдать анализы для выявления вирусного гепатита. В любом случае вам дорога к гастроэнтерологу.
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#3 Пользователь офлайн   svetyk 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 21:42

Не, ступенька еще не последняя, но недалеко уже от края...займитесь собой...дальше лечиться в нашей стране уже будет бессмыленно...
а вес чего такой большой? всегда был? или уже асцит и отеки появились?
0

#4 Пользователь офлайн   ViAn 

• Нарколог
  • ГородНижнегорский

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 20:14

Исходя из данных УЗИ и результатов анализов, в данном случае можно предположить стеатоз печени. Стеатозом или гепатозом печени принято называть жировое перерождение ткани печени. При жировой дистрофии печени клетки этого органа страдают из-за избыточного накопления жира.

Основная причина стеатоза связана:

 с воздействием на печень токсичного вещества;
 эндокринными нарушениями, к примеру, с сахарным диабетом;
 с нарушением функции щитовидной железы;
 с неправильным питанием;
 с лишним весом.
Среди токсичных агентов особое место отводится алкоголю.

Провоцирующими факторами развития стеатоза у лиц, злоупотребляющих алкоголем способны стать:

 определенные дозы алкоголя (среднесуточной дозой чистого этанола, которая приводит к формированию болезни, считают примерно сорок-восемьдесят граммов для мужчины и чуть больше двадцати граммов для женщины), в одном миллилитре алкоголя заключается ориентировочно 0,79 граммов этанола; что эквивалентно 200 мл крепких напитков (водка, виска, коньяк), 500 мл крепленого вина ( портвейн, мадера) , 700 мл сухого вина или 2л пива в сутки. Принято считать, что для женщин и подростков минимальная токсичная доза этанола в 2 раза меньше, чем для мужчин. Значительный риск развития алкогольного поражения печени возникает при употреблении алкоголя более чем 3-4 раза в неделю.

 половая принадлежность — у женщины болезнь развивается быстрей, чем у мужчины, даже в случае употребления меньших доз алкоголя (подобные различия определяются различными уровнями метаболизма спиртного, скоростью его всасывания в желудке, различной интенсивностью продукции цитокинов у женщин и мужчин);

 генетический фактор (нельзя исключить наличия генетической предрасположенности к развитию алкогольного поражения печени);

 болезни печени (продолжительное потребление спиртного увеличивает риски инфицирования вирусом гепатита С).

 метаболическое расстройство типа ожирения, нарушений диеты (при высоком содержании насыщенных жирных кислот в пищевом рационе), это — факторы, повышающие индивидуальную чувствительность человека к воздействию алкоголя.

Помочь определить, употребляете ли Вы алкоголь с вредом для здоровья может опросник CAGE:

С:Испытывали ли вы потребность напиться «до отключения»?

А:Возникает ли у вас раздражение в ответ на намеки, касающиеся употребления алкоголя?

G:Появляется ли у вас чувство вины за избыточное употребление алкоголя?

Е:Употребляете ли вы алкоголь по утрам для устранения похмелья?

Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл. Оценка 2 балла и выше позволяет предположить наличие проблем, связанных с алкоголем.

Стеатоз очень часто протекает бессимптомно и может быть случайно выявлен при обследовании. Пациентов может беспокоить:
 снижение аппетита;
 тупая боль в правом подреберье;
 дискомфорт;
 боли в эпигастральной зоне;
 тошнота;
 желтуха (в пятнадцати процентов случаев).

Излечить стеатоз очень непросто, но вполне возможно. Лечение представляет собой достаточно сложную задачу, оно включает несколько направлений. Показано:
 применение правильно подобранной диеты;
 увеличение физической активности;
уменьшение потребления алкогольных напитков; в некоторых случаях, если больной полностью отказывается от употребления спиртных напитков, то печень в течение 4 -6 недель приходит в норму.
 прием лекарственных препаратов, рассчитанных на стабилизацию и защиту мембран клеток печени (по традиции используются гепатопротекторы).

При более длительном злоупотреблении алкоголем заболевание печени может перейти во вторую стадию, алкогольный гепатит и далее в цирроз печени.

Сообщение отредактировал ViAn: 28 Октябрь 2012 - 20:12

Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   BOSSMAN 

• Пользователь
  • ГородКрым
  • Страна:  

Отправлено 14 Апрель 2017 - 09:21

Ну до последней ступеньки еще не дошли, нужно срочно начинать лечение , вообще с печенью шутки плохи, у меня тоже возникла подобная проблема с алкоголем, затянуло, никак не понимал, что уже превращаюсь в зависимиого, потом когда стало доходить, дак когда начало постоянно тошнить, вот тут можно посмотреть подробнее про заболевания печени и алкоголизм, а вообще страшновато становится пить после таких статей от наркологов и терапевтов, я вот завязал уже года 2 не пью совсем, при виде алкоголя тошнит, анализы улучшились намного после отказа от алкоголя, я когда хочу выпить, просто статистику смотрю и меня отпускает, всё таки жить хочу

Сообщение отредактировал MedicusAmicus: 14 Апрель 2017 - 17:20

0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт