Крымский медицинский форум: Парадоксы студенческой поры - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Парадоксы студенческой поры

#1 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 Январь 2013 - 22:47

Что-то меня сегодня подтолкнуло вспомнить о студенческой поре. Все таки прекрасное время было. Были, конечно, и неприятности. Особенно это касается довольно сложного учебного процесса. До сих пор один из самых страшных снов - не подготовился, получил плохую оценку на экзамене, зачете.

Однако, чувство новизны, беззаботности, перспективности, светлого будущего с лихвой перебивали все неприятности. Как было здорово узнавать новое, получать систему знаний... Очень хочется вернутся в этом время. Но этого уже никогда не будет.

В это зимнее время мне всегда вспоминается финальная консультация перед экзаменом по анатомии. На улице снег, скользко и холодно. Анатомка... 2-й этаж, недалеко от музея. Вечер. Темно - на втором этаже почти нет окон. Длинный коридор с наваленными стульями. Группа студентов, которые пытаются что-то вычитать, понять накануне экзамена. Новый год - все отдыхают, а мы готовимся. Я чувствовал себя таким несчастным... А сейчас я вспоминаю этот момент с теплотой, словно это были лучшие моменты в моей жизни. Парадокс!

А еще вспоминаю кафедру пропедевтики в семерке. Дивное время, когда мы впервые столкнулись с пациентами и познавали простые (и одновременно такие сложные) принципы пальпации, перкуссии, аускультации. Потом на базе 7-ки было много занятий. Я тогда не любил эту больницу - туда так долго было ехать. А сейчас я с теплотой вспоминаю о ней. Парадокс...

Ненавистная практика! Когда ты никому не нужен и все тебя шпиняют... Вот время было! А практика после поступления?! Я тогда попал к телефонистам в корпусе, где приемная комиссия. Всю практику разбирал старые детали по винтикам :) Жутко не нравилось. А теперь...

А какие вы парадоксы от студенческой поры остались у вас?
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#2 Пользователь офлайн   Alice 

• Акушер-гинеколог
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 Январь 2013 - 23:33

Честно говоря не могу разделить желание вернуться в то время,хотя учеба давалось как-то легко, а бесконечное жевание учебников 70-х годов было скучным.
А насчет парадоксов- один парадокс, который меня и сейчас удивляет. Нам с 3 курса вбивали-врач должен иметь хороший теоретический базис и отработанные практические навыки, но как доходило дело что-то показать или руками дать сделать-так днем с огнем не найдешь такого препода.Короче, требовать -требовали, а как показать-руководство почитайте, там нарисовано.
Ну и второй парадокс, если мы хотели загрузить препода, чтобы нас не спрашивали, то просили рассказать как он(она) учились-и все пели одинаково" вот мы... мы и больных на 6 курсе вели, и роды принимали, и оперировать на хирургии нас учили, а не так на крючках постоять-вообщем рай для практика", а попросишься сходить куда-то "да, вы что , студентам там нечего делать, сидите читайте или можете у стены за тремя спинами постоять, может что-то увидите".
А третий, ну думаю, с этим мало кто сталкивался, но у меня это была вечная проблема-как слинять с конца занятия на дежурство в роддом-бывали циклы, почти до 5 вечера, а мне на дежурство к 3, и не потому что кто-то заставлял, просто, мне это с курса 3-4 было интереснее, чем учебник на занятиях разбирать, вот тут я проявляла чудеса смекалки-потом, на автобус опаздаю,в поликлинику надо, живот болит, голова болит, за ребенком в садик надо-благо циклы были в основном такой длины, что количество отмазок хватало, чтобы не повторяться.
Меня тогда убивала фраза от преподов " Ты сначала университет закончи, а потом по дежурствам бегай для вас сейчас самое важное учеба, а не какая-там работа". С годами вспоминаю это все с улыбкой-если бы делала, так как мне советовали, вообще, бы нулевая была как врач.Короче, признаю с 4-6 курсы ждала, когда же мне диплом дадут и отстанут. :mr47_05:
Очень любила лекции, сейчас вспомнила свою боевую тетрадь-48 листов для лекций на 3 года обучения, писала редко-если интересно послушаю и все.Иногда это было единственное место, где я могла поспать, один раз мои меня чуть не забыли в аудитории.
1

#3 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 Январь 2013 - 00:20

Я бы в универ вернулась))))Учится очень нравилось)))
Первые 3 года я к экзаменам готовилась сутками и всегда приходила чуть ли не ночью, чтобы занять очередь на экзамен в первых рядах)))Мне было проще отстрелятся первой, чем ждать пока все пройдут)))Со второго курса я совмещала учебу с работой (уборщица, няня, менеджер в медтехнике, курьер в медтехнике, медсестра стоматолога, врач-стоматолог). Было безумно тяжело, но было интересно, вспоминаю без сожалений))
А еще, все знают музей в анатомке, так я провела там больше 3х месяцев пересчитывая и переписывая экспонаты, для составления паспорта музея. Этой был мой УИРС. Когда это все делала, проклинала все на свете, было нудно, тяжело, особенно набрать все это на компе в таблицу. Но сейчас я это вспоминаю с положительными эмоциями, тем более что мне за эту работу добавили 1 балл на экзамене (всем добавляли 0,5 :biggrin (1): )
Очень хорошие воспоминания остались от практик, я везде училась и работала наравне с остальным медперсоналом (исключение санитарская практика зимой на первом курсе), мне очень нравилось, в то время как однокурсники пили кофе и практически не появлялись на практике.

Ну а по поводу парадоксов - согласна с Alice, меня тоже всегда смущали эти моменты))
1

#4 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 Январь 2013 - 09:26

Просмотр сообщенияplushka (Вчера, 23:20) писал:

всегда приходила чуть ли не ночью, чтобы занять очередь на экзамен в первых рядах)

Была такая мода. Я не всегда, но очень часто старался тоже зайти в первых рядах.
0

#5 Пользователь офлайн   svetyk 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 Январь 2013 - 10:17

да-да-да)) я тоже всегда заходила первая и отвечать садилась тоже первая - ну примета что ли была у меня такая)) хоть и учила все хорошо, и легко давалось, и идя на экзамен знала минимум 90% материала...а как назло у нас две группы были подорванные в этом плане, придешь позже 6 утра - уже не попадаешь в первый заход...как сейчас помню как от собак ночью убегали по пути на экзамен по анатомии, пришли в полшестого утра и тусили почти до 8 на морозе на улице)) на микробиологию лезли через калитку)) в семеру ездили на такси)))
мне вообще нравилось очень на олимпиады ходить, посидел - написал, почти всегда что-то занимала - и халява на экзамене) и каждый год на всеукраинскую олимпиаду любила ездить - неделя оплачиваемого отдыха)
1

#6 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:04

А я помню как шла на патфиз, зима, мороз -17, 4 утра, все занесено снегом, на улице достаточно светло, и я пешком по центру (я жила в районе Гоголя) шла в универ, чтобы занять очередь)))
Самое смешное, что я была не первая)))

А еще, я каждый год с бывшим мужем ездила на майские праздники на Форос, жили в палатках, ходили на альпинистские маршруты. Ради того, чтобы беспрерывно находится там 10-12 дней,я в течении года ходила сдавала кровь, чтобы были справки на бесплатные отработки занятий)))
Был еще один парадокс: я не заплатила ни за один зачет или экзамен))Все сдавала сама, хотя одногрупники частенько были замечены. Они еще на меня обижались что я от толпы отрываюсь))А у меня совести не хватало подойти к родителям и попросить денег за зачет (при том что я училась на платном отделении)
1

#7 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:15

Просмотр сообщенияplushka (Сегодня, 10:04) писал:

Был еще один парадокс: я не заплатила ни за один зачет или экзамен)

Это не парадокс. Это норма жизни :)
0

#8 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:45

Эх))))Я скучаю за студенчеством))))
1

#9 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 Январь 2013 - 12:22

Просмотр сообщенияplushka (Сегодня, 10:45) писал:

Эх))))Я скучаю за студенчеством))))

Ага :) Отличное время было :)
0

#10 Пользователь офлайн   Alice 

• Акушер-гинеколог
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 Январь 2013 - 13:55

Просмотр сообщенияplushka (Сегодня, 11:04) писал:

Был еще один парадокс: я не заплатила ни за один зачет или экзамен))Все сдавала сама, хотя одногрупники частенько были замечены. Они еще на меня обижались что я от толпы отрываюсь))А у меня совести не хватало подойти к родителям и попросить денег за зачет (при том что я училась на платном отделении)

вот в чем я убедилась в КГМУ можно учиться БЕСПЛАТНО! Ну а платили те, кто балду гонял.
Насчет ночных заниманий очереди-не знаю, я наверно, не в теме была- у нас с одногруппниками была традиция-перед экзаменами быстро домой, почитать и выспаться, а в день экзамена, вернее после него-начиналась шумная кочевая вечеринка, поэтому надо было выспаться.
0

#11 Пользователь офлайн   svetyk 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 Январь 2013 - 20:58

Просмотр сообщенияAlice (Сегодня, 13:55) писал:

вот в чем я убедилась в КГМУ можно учиться БЕСПЛАТНО! Ну а платили те, кто балду гонял.

ага_ и поступить и учиться можно абсолютно бесплатно
1

#12 Пользователь офлайн   Пика 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 19:50

эх студенческие годы
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт