Крымский медицинский форум: Грибы - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Грибы

#1 Пользователь офлайн   belle 

• Пациент
  • ГородДорогая моя столица - супергород С.

Отправлено 17 Июль 2010 - 21:04

Мой парень набрал грибов, вамачивает их сутки-двое в воде, потом варит, и утверждает, что даже если какой-то гриб попадется ядовитый, то все яды уйдут в процессе вымачивания-вываривания. Говорит, что он, как химик, знает, что яды малостойки, и отравиться грибами можно лишь тогда, если их сразу жарить. А если вот так, как он вымачивать-варить, но никогда. Так ли это?
Лично я грибы употребляю только искусственно выращенные на фермах, да и то с опаской. А за парня переживаю. Каждый год люди травятся грибами, причем известны смертельные случаи.
Попутно вопрос: в случае отравления какие принимать меры первой помощи?
0

#2 Пользователь офлайн   Анестезиолог 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 18 Июль 2010 - 00:03

Грибы не ем. Насмотрелся. Соответственно как их готовить не знаю. Только шампиньоны из супермаркетов. Но всегда, когда идут массовые поступления и смертельные исходы "обед варила баба Нина, она на грибах собаку съела, она их 50 лет собирает". Не так это вкусно (что бы кто не говорил) и совсем не полезно (прктически не усваювающийся продукт - 80% вообще не переваривается и не всасывается), чтобы так рисковать. Плюс гриб - это сорбент всего и вся. Но повторюсь, я не грибник.

Первая помощь как и при любом отравлении. Промывание желудка "ресторанным" способом или через зонд (в стационаре специалистами). Промывание только чистой водой (без марганцовок и т.д.) желательно холодной. Обязательно обратиться в медицинское учреждение.
Реаниматология должна рассматриваться как протест против необоснованной смерти, как вера в смысл и бесконечную ценность человеческой жизни, как стремление удержать уходящую, но ещё не исчерпавшую себя жизнь.
0

#3 Пользователь офлайн   belle 

• Пациент
  • ГородДорогая моя столица - супергород С.

Отправлено 18 Июль 2010 - 11:51

Просмотр сообщенияDrSom (Сегодня, 00:03) писал:

Грибы не ем. Только шампиньоны из супермаркетов

+1
Я также.
А почему не марганцовкой? Чтобы не пересушить слизистую? Это при отравлении только грибами или при любом отравлении?
Я раньше всегда промывала и кишечник и желудок слабым раствором марганцовки при отравлениях. Но в последний раз промывала желудок отваром ромашки, чтобы снять спазм от газообразования, а кишечник просто холодной кипяченой водой с помощью кружки Эрсмарха.
Помню, мне говорили, что желудок надо промывать не слишом холодной водой, а комнатной температуры или чуть теплой?
Еще вопрос: в каких случаях используется зонд? Мне никогда не делали, всегда хватало "выпить полтора-два литра воды и 2 пальца в рот".
Я знаю, чо кишечник надо промывать "до чистой воды", с перерывом в час 40 между промывками.
А что с желудком? Нужны ли перерывы между "заходами"? Или промывать, пока не пойдет чистая вода, без остатков пищи и слизи?
0

#4 Пользователь офлайн   Twister 

• Twister
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 Июль 2010 - 16:25

Грибы люблю собирать, именно собирать а не есть) разве что магазинные маринованные. а так это вид отдыха пойти в лес и бегать с друзьями под деревьями, искать грибы. естественно грибы собираем только съедобные: белые, красноголовики, лисички, маслята, боровички, грузди, рыжики... Друзья их потом едят) и не разу никто не отравился...
Вода обретает чудодейственную силу, лишь когда она - дар сердца.
Ладони - это ландшафт сердца.
0

#5 Пользователь офлайн   svetyk 

• Анестезиолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 20 Июль 2010 - 08:44

Просмотр сообщенияDrSom (18 July 2010 - 00:03) писал:

Не так это вкусно

ооочень вкусно))

Просмотр сообщенияDrSom (18 July 2010 - 00:03) писал:

и совсем не полезно

а это да

Просмотр сообщенияTwister (Вчера, 16:25) писал:

Грибы люблю собирать, именно собирать а не есть

я тоже обожаю собирать - эх, любимая тихая охота!
всю жизнь собираем и едим мышат-маслят, рядовки - эти грибы ни с чем не спутать
0

#6 Пользователь офлайн   Suzanna 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 15 Август 2013 - 09:52

Тоже люблю собирать грибы, пока все было благополучно. Душа в лесу отдыхает))
0

#7 Пользователь офлайн   Азиза 

• Новичок
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 23:57

Блин хороший, задан вопрос. Интересно , я думаю что данный метод не поможет. Может ваш парень, просто маринует грибы. А над вами, прикалывается.
0

#8 Пользователь офлайн   hitrec322 

• Новичок
  • ГородКерч
  • Страна:  

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 16:28

весь яд в процессе приготовления из гриба вряд ли будет извлечен, если он - опытный грибник, то скорее всего шутит, а если не опытный - лучше эти грибы не есть вообще
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт