Крымский медицинский форум: онемение и тяжесть в ноге - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

онемение и тяжесть в ноге

#1 Пользователь офлайн   Lima1 

• Новичок
  • ГородСевастополь

Отправлено 20 Июль 2010 - 10:11

Мне 26 лет. 15.07 онемела левая нога (стопа, голень, выше колена в основном с внешней стороны), на следующий день онемение так и не прошло, только добавилась ужасная тяжесть в ноге (как свинцовая) и слабость. Не испытывала такую слабость и тяжесть даже при сильной усталости. Из-за этого приходится переваливаться с ноги на ногу при ходьбе и не разгибать полностью колено, в следствии чего не получается ходить с ровной спиной (корпус подается вперед). Самое подходящее описание - "Еле ноги волочу". В общем, сейчас я практически не хожу - тяжело. Когда спускаюсь по ступенькам, левая нога дрожит (как бывает из-за сильного напряжения мышц, если долго спускаться по лестнице или крутому спуску), когда встаю со стула опираюсь руками, чтобы встать. Травм не было, физических нагрузок тоже, работа не офисная, долго не сижу.
19.07 консультировалась у невропатолога. На основании моих жалоб, доктор предположила межпозвоночную грыжу L3-L4. Назначила внутримышечные инъекции Траумель С, Дексалгин (по 2 кубика, 5 дней), Нейромедин (2 кубика, 10 дней), на поясницу и левую ногу мазь Дип релиф, витамины группы В, кальций (так как полагает, что мои жалобы могут быть следствием полиурии на протяжении 2,5 месяцев).
Я спросила, не считает ли она нужным сделать какой-нибудь снимок - и получила направление на КТ поясничного отдела.

Подскажите пожалуйста, может ли быть межпозвоночная грыжа при моих симптомах? У меня нет болей совсем, только онемение и тяжесть в ноге. Правда сидя немеют обе ноги, но если поменять положение онемение проходит. Пока лечение не начинаю, так как очень сомневаюсь в предположенном доктором диагнозе. Что это может быть?
Спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 20 Июль 2010 - 15:45

В-общем, похоже на грыжу межпозвоночного диска. Точнее будет ясно после КТ.
Ваш вес не избыточен? В семье проблемы подобного рода бывали?
Еще какие-нибудь заболевания на данный момент имеются (особенно хронические)?
"Я ленивый, значит, скорее добрый, чем злой. Злым быть хлопотно…"
0

#3 Пользователь офлайн   Lima1 

• Новичок
  • ГородСевастополь

Отправлено 21 Июль 2010 - 10:14

Спасибо за ответ. Мой рост 162 см. вес - 46 кг. Никогда раньше подобного не случалось. У мамы варикозное расширение вен на ногах, но похожих жалоб у нее нет.
3 месяца назад началась полиурия. Подозревали несахарный диабет, но не подтвердили. Симптомы пока так и не прошли.
Завтра будет готов результат МРТ (все-таки решили сделать МРТ, а не КТ). Я выложу сюда результат.
Сегодня 5-ый день, как началась проблема с ногой и я уже не чувствую онемения, но слабость и тяжесть в ноге нарастают с каждым днем. Особенно в стопе. Почему-то стали болеть мышцы на ноге, как после активной тренировки с непривычки. Очень устаю. После того, как похожу минут 5, нужно лечь, очень сильная усталость возникает. Но болей все также никаких не ощущаю, ни в спине, ни в ноге (не считая боли в мышце, но это не донимает).
0

#4 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 21 Июль 2010 - 19:11

Lima1, Если не затруднит, МРТ в виде файлов DICOM (на диске найдете) архивом на какой-нибудь файл-хостинг и сюда ссылку.
0

#5 Пользователь офлайн   Lima1 

• Новичок
  • ГородСевастополь

Отправлено 22 Июль 2010 - 17:23

Уважаемый доктор, вот результат МРТ. Могут ли мои симптомы вызываться такими патологиями? Может мне какое-то еще исследование необходимо сделать?
Сегодня в придачу к левой ноге добавилась слабость в левой руке.

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника (оьъем сканирования Th10-S2) определяется – поясничный лордоз сохранен. Ретроспондилолистез L5 до 4 мм. Высота тел позвонков не снижена, неравномерна на уровне ПДС-ов Th11-L4 ; контур размыкательных пластин вогнут, за счет тенденции к формированию хрящевых узлов Шморля. МР-сигнал от тел позвонков достаточно однородный на Т1 и Т2 ВИ. Замыкательные пластины тел позвонков в оьъеме сканирования. Высота МПД-ов неравномерно снижена. МР-сигнал от МПД-ов понижен, МПД L5-S1 гипоинтенсивный на Т2 ВИ. Отмечаются признаки неравномерной гиперплазии головок и субхондральный склероз замыкательных пластин дугоотросчатых суставов на уровне ПДС-ов L3-S1. Суставные щели дугоотросчатых суставов здесь сужены, прослеживаются фрагментарно; признаки диффузного хондрального отека. На уровне ПДС-ов L3-S1 определяется неравномерно утолщенная задняя пргодольная связка.
В ПДС L2-L3 корешковые каналы на уровне МПД – до 6 мм, с двух сторон. Позвоночный канал 15 ×19 мм. Желтые связки утолщены до 3 мм.
В ПДС L3-L4 на фоне остеофитов корешковые каналы на уровне МПД – до 5 мм, с двух сторон. Позвоночный канал 14×19 мм. Желтые связки утолщены до 3 мм.
В ПДС L4-L5 на фоне неравномерно выраженных остеофитов корешковые каналы на уровне МПД справа до 5 мм. Слева – до 4 мм. Позвоночный канал 15×20 мм. Желтые связки до 3 мм.
В ПДС L5-S1 на фоне листеза и остеофитов отмечается циркулярная протрузия МПД, глубиной до 4 мм., с формированием медианной экструзии МПД, глубиной до 5 мм, шириной в основании до 8 мм, с распространением в каудальном направлении до 3 мм (от уровня нижней замыкательной пластины S1). Корешковые каналы- до 5 мм, с двух сторон (на уровне МПД до 4.5 мм, с двух сторон). Позвоночный канал 13×13 мм. Желтые связки утолщены до 3 мм. Задняя продольная связка утолщена до 2.5 м , отслоена.
Спинной мозг – без очагово-патологических изменений МР-сигнала от вещества. На миелограмме – М-признаков нарушения ликвороциркуляции по дуральному пространству не выявлено.
Заключение: МР-признаки распространенного остеохондроза, спондилоартроза и спондилеза ПДС-ов L3-S1 поясничного отдела позвоночника. Протрузия и экструзия МПД L5-S1. Ретроспондилолистез L5.

Снимки лежат здесь http://picasaweb.goo...tepenko/fjcokC# или здесь http://www.filehosti...58320/DICOM.rar
буду очень благодарна, если что-то посоветуете.
0

#6 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 23 Июль 2010 - 11:20

Lima1, насколько я понимаю ситуацию, у вас действительно имеет место патология межпозвоночных дисков, могущая вызывать описанные вами симптомы.
То, что болевых ощущений вы не испытываете - радуйтесь, могло быть намного хуже.
Вам необходимо очное лечение у невролога, ортопеда.
0

#7 Пользователь офлайн   kasper 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 23 Июль 2010 - 19:23

попробуйте профилактор евминова-весчдля спины
0

#8 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 23 Июль 2010 - 19:53

kasper, вы врач? Не давайте рекомендаций - тут специалисты для этого есть.
0

#9 Пользователь офлайн   kasper 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 23 Июль 2010 - 20:23

ok. тогда пойдем таким путем. Обратитесь к врачу Фроль Елена Николавна она принимает в спорткомплексе медика. Глядя на ваши снимки, если енто возможно и показанно, составит вам программу упражнений на профилакторе :-)
0

#10 Пользователь офлайн   Lima1 

• Новичок
  • ГородСевастополь

Отправлено 24 Июль 2010 - 10:10

Доктор, спасибо за ответы. Но тут какая-то мистика. Уже была у 3 неврологов. Все, как один говорят, что то, что выявило МРТ не является причиной моих жалоб. Там грыжи еще нет. Вчера сделала ЭНМГ.
Вот результат:

http://picasaweb.goo...170809196158850
http://picasaweb.goo...170806622050674
http://picasaweb.goo...170811809902418

К вечеру мне стало еще хуже. Слабость в левой ноге и руке наросла на столько, что максимум, что я сейчас в состоянии сделать - это дойти до туалета да на кухню стакан воды принести. О выходе за пределы квартиры даже мысли не может быть.

Теперь не знаю уж что и делать. Куда обращаться? Какие исследования проводить?
Надеюсь на ваш опыт и совет.
Спасибо.
0

#11 Пользователь офлайн   kasper 

• Пользователь
  • ГородСимферополь

Отправлено 24 Июль 2010 - 22:19

это не консультация а личное мнение.
как по мне так у врачей все по энциклопедии и ни шагу назад, так что на первый взгляд может поснимкам и не все так страшно, но именно в вашем организме это дает результат(это не первый случай, на медхаусе у человека была жутка боль в паху и все врачи утверждали что по снимкам это не причина, а человека попустило только после операции) и как у меня было что я с 16-ти лет прожил до 27 с грыжей 9мм и вниз 2.1 см по каналу и не знал что такое боли в спине и спокойно мог поднять мешок и пронести его метров 300.
0

#12 Пользователь офлайн   M.D. 

• Детский невролог
  • ГородСимферополь

Отправлено 05 Август 2010 - 23:01

К сожалению не удалось хорошо рассмотреть ваши снимки(не увеличиваются), но клиника действительно не соответствует описанию МРТ. Даже при самом "яростном" остеохондрозе и патологии межпозвонковых дисков первые симптомы-"корешковые", т.е. боль и затем уже ограничение функции, онемение и т.д.
ЭНМГ- очень показательный метод исследования, при котором определяется уровень поражения: спинальный, невральный или мышечный. В Вашем случае все исключено.
Но так как жалоба есть и состояние ухудшается, необходимо обследоваться дальше. Обязательно повторная консультация эндокринолога(полиурия ведь сохраняется), осмотр ортопеда, возможно даже сосудистого хирурга(хотя вовлечение руки не в пользу этой консультации). Повторите ЭНМГ через месяц. Что касается невролога, то без осмотра трудно сказать правы или нет мои коллеги, но я склонна им доверять.
0

#13 Пользователь офлайн   Lima1 

• Новичок
  • ГородСевастополь

Отправлено 10 Август 2010 - 21:40

Спасибо всем, кто остался неравнодушен и что-то посоветовал. Почти месяц я в практически одинаковом состоянии. Мышечная слабость в конечностях (сильнее выражена в левой часте тела). В неврологическое отделение не взяли. Говорят - У Вас не инсульт - до свидания. Лежу в терапевтическом отделении (туда взяли), где толку никакого. Еще один невролог заподозрил РС, собрались пункцию спинно-мозговую брать, потом почему-то изменил он свое первое мнение, на счет РС (за это время впала в депрессию - новость-то нерадостная). В больнице поставили 5 систем кавинтона и L-лицина. В роде прошло постоянное головокружение и сонливость. Пока принимаю гидазепам, нейромедин, и еще что-то успокоительное. Проблема осталась - диагноза нет, решения пока не видно ((
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт