Крымский медицинский форум: Коллегиальность - какая она должна быть? - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Коллегиальность - какая она должна быть?

#21 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 Апрель 2013 - 11:21

Просмотр сообщенияAdmin (04 Апрель 2013 - 11:17) писал:

Если ошибка вышла в свет, то проводят заседания, конференции по разбору.

И чем эти конференции грозят? Вот доказали, что не халатность, а именно ошибка - не увидел, не услышал и т.п., что дальше?
0

#22 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Апрель 2013 - 11:34

Просмотр сообщенияTanyaM (Сегодня, 11:21) писал:

И чем эти конференции грозят?

Они позволяют врачу и его коллегам осознать причину ошибки, разработать тактику по ее предотвращению.
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#23 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 Апрель 2013 - 11:47

Просмотр сообщенияAdmin (04 Апрель 2013 - 11:34) писал:

Они позволяют врачу и его коллегам осознать причину ошибки, разработать тактику по ее предотвращению.

пострадавшим пациентам как-то об этом рассказывают?
почему в той же теме инфекционки, раз уж она атк широко не освещалась, было не сообщить в ту же раздувавшую прессу, что ошибку разбирали, выяснили причину и как предотвратить и т.п. (вопрос, понятно, риторический, но накал страстей известно где мог бы уменьшить)
0

#24 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Апрель 2013 - 11:52

Просмотр сообщенияTanyaM (Сегодня, 11:47) писал:

пострадавшим пациентам как-то об этом рассказывают?

По ситуации. Иногда, да.

Просмотр сообщенияTanyaM (Сегодня, 11:47) писал:

почему в той же теме инфекционки, раз уж она атк широко не освещалась, было не сообщить в ту же раздувавшую прессу, что ошибку разбирали, выяснили причину и как предотвратить и т.п. (вопрос, понятно, риторический, но накал страстей известно где мог бы уменьшить)

Не знаю.
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#25 Пользователь офлайн   DANDIE_GOF 

• Новичок
  • ГородДжанкой

Отправлено 04 Январь 2016 - 16:16

Просмотр сообщенияTanyaM (14 Март 2013 - 10:37) писал:

Отвечу как пациент.

1. Считаете ли вы правильным говорить пациенту об ошибках другого врача?
Да, конечно, я бы предпочла знать. Что важнее - здоровье пациента или образ идеального врача? Но я лично разделяю понятия халатности, некомпетентности и ошибки.

2. Считаете ли вы правильной тактику коллективной защиты, в случаях когда врач допустил не медицинскую ошибку, а халатность?
Покрывательство преступника. Халатность - это преступление.

Другое дело, если речь о врачебной ошибке, тут вполне понятна коллективная защита, поскольку в нашем обществе распространено мнение, что за ошибки нужно наказывать. Относительно представителей моей профессии у меня такое представление, и его бы хотелось видеть и у медиков. Человека, совершивлего ошибку, нужно защищать.

Сложилось впечатление, что во-первых, у самих врачей есть четкое разделение на своих/не своих, причем более выраженное, чем у других профессий (хотят вот тут не уверена, может,это лично мой опыт), и во-вторых, у пациентов есть жесткий стереотип о коллегиальности врачей, который говорит, что врачи своих будут покрывать, что бы ни стало, даже если те очень и очень не правы.

0

#26 Пользователь офлайн   DANDIE_GOF 

• Новичок
  • ГородДжанкой

Отправлено 04 Январь 2016 - 16:41

В моей жизни мне пришлось с толкнуться с ситуацией, когда сама оказалась в роли пациента и уж поверьте мне, как меня эта ситуация ужаснула!!! Такого равнодушия и не желания думать, чтобы выяснить проблему и установить диагноз я просто не ожидала!!!Коллегиальность .Раньше это понятие служило как помочь больному, а сейчас как прикрыть коллегу, по вине которого страдает этот больной. И для этого все способы хороши. В ход дела шли разного рода махинации : искажение жалоб больного и результатов лабораторных исследований , а также внесение заведомо ложных сведений об оказание мед. помощи в медицинскую документацию, нарушение методики при проведении разного рода инструментальных исследований с целью искажения их результатов, заново переписывание историй болезни и т.д .Я привела далеко не все имеющиеся в моём распоряжении факты .Но и те приведённые ,мне кажется, с достаточной убедительностью говорят о том, что беспредел подобного рода производиться систематически, его творят спокойно не боясь суда ни общественной совести ,ни даже своей –творят так ,как будто речь идёт о кроликах или о собаках.
Какой это старый-старый ,негодный и всё-таки всеми применяемый способ— скрывать правду из боязни уронить авторитет коллеги в глазах больного и общества в целом .Как будто есть такой крепкий ящик, в котором можно наглухо запереть правду .Какими обручами, ни оковывай ящик, он рано или поздно неудержимо разъедается , по всем скрепам , и правда поползёт из щелей, обезображивая все тёмные стороны врачебного дела.Прикрывая халатность коллеги ,врач идёт на преступление-и такой врач является ещё большим преступником , чем тот кто допустил халатность ..
0

Поделиться темой:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт