Крымский медицинский форум: Чем и как часто чистить зубы ребенку - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чем и как часто чистить зубы ребенку

#1 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 Апрель 2013 - 13:31

Подскажите, пожалуйста, как часто нужно чистить околодвухлетнему ребенку зубы?
Читала, что не рекомендуют щеткой с щетиной, мы чистим силиконовой детской щеточкой (там именно щетинки, но силиконовые) и детской пастой без фтора. Также планируем купить семейный ирригатор, его нам взрослый стоматолог рекомендовала и для взрослых, и для детей. Но вопрос, в каком режиме, как часто тогда этим всем чистить. Что посоветуете?
Спасибо!
0

#2 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 Апрель 2013 - 13:34

Переезжаем в стоматологию.
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#3 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 Апрель 2013 - 21:39

Добрый вечер))

Просмотр сообщенияTanyaM (Сегодня, 12:31) писал:

Подскажите, пожалуйста, как часто нужно чистить околодвухлетнему ребенку зубы?

Как и взрослым, 2 раза в день, утром и вечером.

Читала, что не рекомендуют щеткой с щетиной, мы чистим силиконовой детской щеточкой (там именно щетинки, но силиконовые) и детской пастой без фтора.

В Вашем возрасте уже пора начинать пользоваться щеткой, только щетина должна быть мягкой, а щетка соответствовать возрасту ребенка)

Также планируем купить семейный ирригатор, его нам взрослый стоматолог рекомендовала и для взрослых, и для детей. Но вопрос, в каком режиме, как часто тогда этим всем чистить. Что посоветуете?
Спасибо!

Не вижу смысле применения его для детей. Точнее, можно конечно, но не в 2хлетнем возрасте)))
А в целом, вещь хорошая, особенно если есть склонность к заболеваниям десен.Но скажу честно, у нас дома он не прижился :blush: Это было лет 15 назад, поначалу пользовались активно (родители), а потом лень матушка победила)))
Так что смотрите сами)))
Еще скажу, что Вам с малышом уже пора идти на первый прием к стоматологу, для знакомства с врачом и кабинетом. Надо познакомится с солнышком, слониками, покататься в кресле))))Чтобы ребенок знал, что у стоматолога весело и интересно)))
1

#4 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 Апрель 2013 - 22:10

Просмотр сообщенияplushka (08 Апрель 2013 - 21:39) писал:

Добрый вечер))

Как и взрослым, 2 раза в день, утром и вечером.

В Вашем возрасте уже пора начинать пользоваться щеткой, только щетина должна быть мягкой, а щетка соответствовать возрасту ребенка)

Не вижу смысле применения его для детей. Точнее, можно конечно, но не в 2хлетнем возрасте)))
А в целом, вещь хорошая, особенно если есть склонность к заболеваниям десен.Но скажу честно, у нас дома он не прижился :blush: Это было лет 15 назад, поначалу пользовались активно (родители), а потом лень матушка победила)))
Так что смотрите сами)))
Еще скажу, что Вам с малышом уже пора идти на первый прием к стоматологу, для знакомства с врачом и кабинетом. Надо познакомится с солнышком, слониками, покататься в кресле))))Чтобы ребенок знал, что у стоматолога весело и интересно)))

Спасибо большое :)
Ему сейчас год и десять, и мы уже месяц как собираемся пойти на первый приём, но приболели.
Наш ребенок вообще врачей не боится, мы приложили к этому все усилия :) Так что надеюсь, всё пройдёт легко, педиатр ему рот осматривает без проблем вообще.

А что значит: "щетка соответствовать возрасту ребенка"? На них есь маркировка? Может, какие-то конкретные фирмы посоветуете? Как раз, кстати, два раза в день и чистим сейчас.

Давно засматриваюсь на ирригаторы, потому что я люблю зубы чистить после каждой еды, а пожрать поесть мы любители :) Вот еще одно мнение за покупку, спасибо.

Кстати, а что вы думаете по поводу маленьких ёршиков для чистки пространства между зубами? Взрослым, конечно :-) У меня недавно выпала свежая пломба, врач сказала, нефиг ёршиками орудовать, а я сильно сомневаюсь, чтоб от маленького ёршика... по идее же пломба должна больше нагрузки выдерживать? Но подозреваю, что, в принципе, может, и не очень хорошо на ёршики налегать, поэтому и хочу ирригатор купить.

Сообщение отредактировал TanyaM: 08 Апрель 2013 - 22:12

0

#5 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 Апрель 2013 - 22:32

Просмотр сообщенияTanyaM (Сегодня, 22:10) писал:

Ему сейчас год и десять, и мы уже месяц как собираемся пойти на первый приём, но приболели.
Наш ребенок вообще врачей не боится, мы приложили к этому все усилия
Это вы молодцы)))Очень похвально)))
Надеюсь к стоматологу не на февральскую идете?

А что значит: "щетка соответствовать возрасту ребенка"? На них есь маркировка? Может, какие-то конкретные фирмы посоветуете? Как раз, кстати, два раза в день и чистим сейчас.

Мне очень нравится щетки фирмы Орал-Би. На упаковке есть маркировка по возрасту.

Кстати, а что вы думаете по поводу маленьких ёршиков для чистки пространства между зубами? Взрослым, конечно :-) У меня недавно выпала свежая пломба, врач сказала, нефиг ёршиками орудовать, а я сильно сомневаюсь, чтоб от маленького ёршика... по идее же пломба должна больше нагрузки выдерживать? Но подозреваю, что, в принципе, может, и не очень хорошо на ёршики налегать, поэтому и хочу ирригатор купить.

Про ершики одобряю)))Очень хорошие штуки, главное без фанатизма, чтобы сильно не травмировать десневые сосочки. Что касается выпадения пломбы - ершики тут совершенно не при чем.Но и на врача грешить сразу не надо: и на старуху бывает проруха) Вам же ее по гарантии заменили?
1

#6 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 09 Апрель 2013 - 07:55

Просмотр сообщенияplushka (08 Апрель 2013 - 22:32) писал:

Это вы молодцы)))Очень похвально)))
Надеюсь к стоматологу не на февральскую идете?

Упасибоже :) Нет сейчас под рукой контактов, в центр на К.Либкнехта или там в районе. Наша педиатр посоветовала конкретного врача и дала контакты.

Мне очень нравится щетки фирмы Орал-Би. На упаковке есть маркировка по возрасту.

спасибище :)

Про ершики одобряю)))Очень хорошие штуки, главное без фанатизма, чтобы сильно не травмировать десневые сосочки. Что касается выпадения пломбы - ершики тут совершенно не при чем.Но и на врача грешить сразу не надо: и на старуху бывает проруха) Вам же ее по гарантии заменили?

да, конечно. врача этого нежно люблю уже много лет, она первая, к кому не боюсь ходить и вообще как на праздник :) так что простила, она мне несколько раз в сложных ситуациях с зубами отлично помогала.

ёршиками десны не травмирую, аккуратна, но смущает, не стирают ли они эмаль? дыры там не будут увеличиваться? или пара раз в день и без фанатизма - не страшно? беру самие маленькие, 2мм, мне очень нравится, вкупе с японской зубной пастой - вообще просто идеально, никакого запаха, ну и вообще.

а расскажите, у вас делают профилактическую чистку зубов (взрослым)? читала про японцев, понравилась идея, там раз в пол года чистят в клинике, причем не камень конкретно, а вообще. или то я не поняла, и чистят только камень? или есть какая-то профилактическая именно чистка у специалистов?

я у своего врача делала, но смутно помню, шо то было, была беременна и плохо соображала. и она говорила, что таких уникумов, которые для профилактики ходят, у неё нет :biggrin (1): все идут только как петух клюнет. вот думаю, может, она поэтому просто не в курсе современных идей в этом направлении, и есть какие-то программы именно профилактической чистки и ухода?

Сообщение отредактировал TanyaM: 09 Апрель 2013 - 07:57

0

#7 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 10 Апрель 2013 - 09:30

Просмотр сообщенияTanyaM (Вчера, 07:55) писал:

Упасибоже :) Нет сейчас под рукой контактов, в центр на К.Либкнехта или там в районе. Наша педиатр посоветовала конкретного врача и дала контакты.

Я чесно говоря, не совсем понимаю родителей, которые первое знакомство со стоматологом проволят на февральской(((Чаще всего этих детей приходится вычухивать и рассказывать что стоматолог это весело и интересно, и совсем не больно)А Вам респект и уважуха))

ёршиками десны не травмирую, аккуратна, но смущает, не стирают ли они эмаль? дыры там не будут увеличиваться? или пара раз в день и без фанатизма - не страшно? беру самие маленькие, 2мм, мне очень нравится, вкупе с японской зубной пастой - вообще просто идеально, никакого запаха, ну и вообще.

На эмаль ершики никак не повлияют))))Дыры могут появится только если будет травма десны, и она в дальнейшем атрофируется (произойдет рецессия).

я у своего врача делала, но смутно помню, шо то было, была беременна и плохо соображала. и она говорила, что таких уникумов, которые для профилактики ходят, у неё нет :biggrin (1): все идут только как петух клюнет. вот думаю, может, она поэтому просто не в курсе современных идей в этом направлении, и есть какие-то программы именно профилактической чистки и ухода?

Она все правильно говорит)))Когла петух клюнет, так и бегут)
По хорошему, профилактика должна проводится раз в по года, но какой нормальный среднестатистический человек пойдет на чистку зубов, если у него совсем мало камня или его нет вообще? За это ж надо деньги платить :biggrin (1):
А вообще, в каждой клинике есть определенные правила гарнтийного обслуживания: осмотр у стоматолога 2р/год, профистка зубов, но к сожалению не все это соблюдают, а врачи вынуждены идти на компромисс, даже если пациенты зубы не чистили год(
1

#8 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 10 Апрель 2013 - 14:29

Просмотр сообщенияplushka (10 Апрель 2013 - 09:30) писал:

Я чесно говоря, не совсем понимаю родителей, которые первое знакомство со стоматологом проволят на февральской(((Чаще всего этих детей приходится вычухивать и рассказывать что стоматолог это весело и интересно, и совсем не больно)А Вам респект и уважуха))

на инфомаме,к примеру, есть хорошие отзывы и по врачам на февральской, но я в принципе стараюсь ходить в платные клиники и только по хорошим рекомендациям. и поэтому крайне несогласна с админом, который против того, чтоб тут врачи врачей рекомендовали! пока найдёшь эту "информацию для своих"... ну да мы смотрим с разных сторон

На эмаль ершики никак не повлияют))))Дыры могут появится только если будет травма десны, и она в дальнейшем атрофируется (произойдет рецессия).

правильно понимаю, с ирригатором шанс травмировать десну всё же меньше?

Она все правильно говорит)))Когла петух клюнет, так и бегут)

это у нас во всех сферах. народ не привык заниматься профилактикой, особенно поколение постарше. многие уже и с болезнями-то годами терпят, что уж говорить. никакое осознание того, что лечение потом обойдётся дороже, не помогает.

По хорошему, профилактика должна проводится раз в по года, но какой нормальный среднестатистический человек пойдет на чистку зубов, если у него совсем мало камня или его нет вообще? За это ж надо деньги платить :biggrin (1):

я хожу раз в пол года просто посмотреть, не появилось ли чего нового :) кариеса, в смысле. камня у меня нет, и она не предлагает его чистить, вообще ничего не предлагает, а, оказывается, и без камня можно делать такую чистку? для наших людей это вообще запредельное :)

даже если пациенты зубы не чистили год(

ужос, сочувствую!
0

#9 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 Апрель 2013 - 14:39

Просмотр сообщенияTanyaM (Сегодня, 14:29) писал:

крайне несогласна с админом, который против того, чтоб тут врачи врачей рекомендовали!

И где это я против был?
0

#10 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 10 Апрель 2013 - 20:23

Просмотр сообщенияAdmin (10 Апрель 2013 - 14:39) писал:

И где это я против был?

Не помню конкретно тему, где-то вроде писали, что нехорошо (или неэтично?) выкладывать такие списки или что-то типа того, в общем, озвучивать, кого врачи в своей среде рекомендуют и нет. Или то я не атк поняла?
0

#11 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 Апрель 2013 - 20:31

TanyaM, нет. Неверно. На форуме запрещены отрицательные отзывы и явная реклама (хотя и она разрешена пользователям из группы "Врачи" и выше).
0

#12 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 10 Апрель 2013 - 20:54

Просмотр сообщенияAdmin (10 Апрель 2013 - 20:31) писал:

TanyaM, нет. Неверно. На форуме запрещены отрицательные отзывы и явная реклама (хотя и она разрешена пользователям из группы "Врачи" и выше).

значит, неправильно поняла. ещё удивилась тогда...
0

#13 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 10 Апрель 2013 - 21:35

на инфомаме,к примеру, есть хорошие отзывы и по врачам на февральской, но я в принципе стараюсь ходить в платные клиники и только по хорошим рекомендациям. и поэтому крайне несогласна с админом, который против того, чтоб тут врачи врачей рекомендовали! пока найдёшь эту "информацию для своих"... ну да мы смотрим с разных сторон

ну......и врачи там есть неплохие))))
Но, пока ребенок высидит очередь к детскому стоматологу, да наслушается криков из кабинетов, вряд ли он сможет адекватно воспринять стоматолога.
Пример из жизни. Я интернатуру проходила в сугубо государственной поликлинике при Луговской больнице. В мои обязанности входили медосмотры беременных и детей. И вот приносят ко мне 1,5 годовалого ребенка, мне нужно посмотреть зубки. Я шутками и прибаутками уговариваю открыть рот, а курирующая врач говорит:"ты чего творишь? Рот открыла и отправила, нечего еще время тратить". То есть у них даже в мыслях нет все рассказать ребенку и превратить прием в сказку. К счастью я попала в частный кабинет, где меня никто не ограничивает по времени приема и могу неограниченное количество времени проводить с одним малышом) А 1,5 годовалые дети уже сами с удовольствием открывают рот))Вот как то так))
А к чему это я?
На февральской такая же политика)

правильно понимаю, с ирригатором шанс травмировать десну всё же меньше?

Да, но и вычистить межзубный промежуток тоже минимален. Все равно надо применять либо флоссы, либо ершик.

это у нас во всех сферах. народ не привык заниматься профилактикой, особенно поколение постарше. многие уже и с болезнями-то годами терпят, что уж говорить. никакое осознание того, что лечение потом обойдётся дороже, не помогае

Согласна на мульен)))

я хожу раз в пол года просто посмотреть, не появилось ли чего нового :) кариеса, в смысле. камня у меня нет, и она не предлагает его чистить, вообще ничего не предлагает, а, оказывается, и без камня можно делать такую чистку? для наших людей это вообще запредельное :)

Очень похвально)))
1

#14 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 10 Апрель 2013 - 21:40

plushka, да, согласна с вами, сама еще с детства помню атмосферу Февральской, потому и буду ребенка в частные клиники водить. Спасибо за ответы :)
1

#15 Пользователь офлайн   plushka 

• Стоматолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 10 Апрель 2013 - 21:44

Просмотр сообщенияTanyaM (Сегодня, 21:40) писал:

plushka, да, согласна с вами, сама еще с детства помню атмосферу Февральской, потому и буду ребенка в частные клиники водить. Спасибо за ответы :)

А Вам спасибо за интересный диалог. Мне очень понравилось общаться с человеком, который следит за своими зубками)))
0

#16 Пользователь офлайн   Kanen 

• Новичок
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 07 Июнь 2017 - 21:45

Моей дочке уже 5 лет, но я ей зубки еще ничем не чищу.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт