Крымский медицинский форум: Питание ребенка от полутора до трёх лет, объёмы продуктов - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Питание ребенка от полутора до трёх лет, объёмы продуктов

#1 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 07 Май 2013 - 18:14

Составила новую табличку, как кормить ребенка после полутора лет, очень помогает иметь такую перед глазами, так как мы, взрослые, всё-таки питаемся по-другому. Интересует мнение врачей, чего добавить, что забыла, ну и в целом какие-то комментарии.

Изображение

Для меня остались непонятными несколько вопросов. Во-первых, какие еще масла можно давать ребенку двух лет. Взрослые у нас все салаты предпочитают или с маслом грецкого ореха, или с кунжутным. Ореховое ребенок пробовал, аллергии нет, но мало ли, может, там есть что-то нежелательное? Экзотика типа :)

Во-вторых, непонятно, по одним рекомендациям макароны можно хоть каждый день, по другим - пару раз в неделю. Родственники из Италии негодуют!

В третьих, по мясу у всех разброс, 100 грамм в полтора года у одних и 50-60 в два года у других, по рыбе тоже, по другим не так сильно рекомендации отличаются.

Табличку полезно показывать некоторым мамочкам, встречала тех, кто даёт в день 200-300 грамм творога или мяса. Другой вопрос, КАК они это впихивают...
0

#2 Пользователь офлайн   Варвара 

• Отоларинголог, аллерголог
  • ГородСимферополь

Отправлено 07 Май 2013 - 23:06

В принципе, все верно. Единственное, еще бы нужно учитывать количество белков, жиров, углеводов и каллорийность и пересчет их на вес ребенка (ведь конституция у всех разная). Тогда и разброс по мясу возможно станет понятным. Рыба у Вас правильно написана - 15 г, но это в день, а так как мы даем рыбу 2 раза в неделю, то получается 50-60 грам в день. То же и с творогом, его можно давать не каждый день, а через день и тогда суточную дозу увеличивать вдвое.
Если ребенок не аллергик, то растительное масло можно давать любое - заправлять салаты из свежих овощей или овощние супы. Но я бы ореховое не давала - думаю, что для желудка тяжелавото оно будет - раз, и это один из сильных аллергенов у детей - два.
По макаронам. Если это изделия из твердых сортов пшеницы, то можно давать часто, т.к. там содержится много белка и углеводов или заменять манку, пшеничную крупы ими. Полезность макарон можно улучшить, если добавлять к ним тушеные овощи, творог, сыр. Овощи и фрукты улучшают усваиваемость белка, поэтому в дневном меню лучше давать 2 раза овощные гарниры или блюда и только одно крупяное.
Вот средние нормы суточной потребности детей 1,5-3 лет в питательных веществах:
-белки - 53 г, в т.ч. животные - 37
-жиры - 53 г, в т.ч. растительные 5-10
-углеводы - 212 г
-энергетическая ценность - 1540 ккал
Главное, как мне кажеться соблюдать потребность в основных питательных веществах и витаминах (кстати, Вы не написали про зелень, а я добавляю ее с 1,5 лет), а сами продукты взаимозаменяемы. Например, вместо мяса потребность в белках можно покрывать рыбой, творогом, молочными продуктами, не забывать про крупы и бобовые, в шпинате тоже много белка.
Это хорошо, если ребенок все ест, а как быть тому, у кого привереды в еде :06: Попробуй покормить его по-научному...
0

#3 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 Май 2013 - 08:04

Просмотр сообщенияВарвара (07 Май 2013 - 23:06) писал:

В принципе, все верно. Единственное, еще бы нужно учитывать количество белков, жиров, углеводов и каллорийность и пересчет их на вес ребенка (ведь конституция у всех разная). Тогда и разброс по мясу возможно станет понятным.

о! спасибо :)

Рыба у Вас правильно написана - 15 г, но это в день, а так как мы даем рыбу 2 раза в неделю, то получается 50-60 грам в день. То же и с творогом, его можно давать не каждый день, а через день и тогда суточную дозу увеличивать вдвое.

точно! я уже эти подробности не писала, но да, многие продукты даются пару раз в неделю большими объемами, тот же сыр по три грамма в день не отвесишь особо :)

Если ребенок не аллергик, то растительное масло можно давать любое - заправлять салаты из свежих овощей или овощние супы. Но я бы ореховое не давала - думаю, что для желудка тяжелавото оно будет - раз, и это один из сильных аллергенов у детей - два.

вот тоже смущает, а ребенок наши салаты тащит на ура... я после орехового с другими вообще не ем почти, придется малому отдельно заправлять, видимо.

По макаронам. Если это изделия из твердых сортов пшеницы, то можно давать часто, т.к. там содержится много белка и углеводов или заменять манку, пшеничную крупы ими. Полезность макарон можно улучшить, если добавлять к ним тушеные овощи, творог, сыр. Овощи и фрукты улучшают усваиваемость белка, поэтому в дневном меню лучше давать 2 раза овощные гарниры или блюда и только одно крупяное.

вот тут у меня вопрос. дело в том, что ребенок овощи почти не ест, как ни изгаляйся, а вот макароны ест любые даже безо всего. ну, только из твердых сортов, итальянские, мы другие не едим сами никогда и он не пробовал, а эти готов всегда. поэтому если у нас каша на завтрак, на обед мясо с овощами, которые он не сожрёть, на полдник печенье и творог, то на ужин остаются только макароны, бо кашу второй раз он не поест, а овощи не поест и в первый, если в обед отказался, значит, не овощной день и хоть ты что... получается, он каждый день вечером ест макароны :( или не ест ничего... изредка удеатеся заменить тёртыми морковкой с яблоком. вот думаю, может, кашу на вечер? или ничего на ночь макароны есть?

Вот средние нормы суточной потребности детей 1,5-3 лет в питательных веществах:
-белки - 53 г, в т.ч. животные - 37
-жиры - 53 г, в т.ч. растительные 5-10
-углеводы - 212 г
-энергетическая ценность - 1540 ккал

придется таки учиться калории рассчитывать...

Главное, как мне кажеться соблюдать потребность в основных питательных веществах и витаминах (кстати, Вы не написали про зелень, а я добавляю ее с 1,5 лет), а сами продукты взаимозаменяемы.

да, зелень у нас с года с копейками, своя вся. добавлю в табличку, а то некоторые, наеврное, могут и забывать...

Например, вместо мяса потребность в белках можно покрывать рыбой, творогом, молочными продуктами, не забывать про крупы и бобовые, в шпинате тоже много белка.

ну я так понимаю, творог в тех объемах надо каждый день или в бОльших пропорционально раз в несколько дней в виде той же запеканки и проч., а рыбу мы как раз даём вместо мяса в два рыбных дня.

Это хорошо, если ребенок все ест, а как быть тому, у кого привереды в еде :06: Попробуй покормить его по-научному...
воот, он перестал есть овощи почти совсем... ну не макаронами же пичкать :(

Сообщение отредактировал TanyaM: 08 Май 2013 - 08:07

0

#4 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 Май 2013 - 08:38

А вот еще вопрос, впереди лето, ребенок уже готов есть фрукты и ягоды тоннами :) до 200гр можно таки давать? чего можно больше, чего меньше? любит всё, аллергий нет никаких вроде, клубнику уже вторую неделю ест понемножку. тут скоро вишня и свой сад вообще, смородина, малина, черешня... что нежелательно давать или лучше, может, небольшими объемами ограничивать?
0

#5 Пользователь офлайн   Варвара 

• ГородСимферополь

Отправлено 08 Май 2013 - 14:20

Просмотр сообщенияTanyaM (08 Май 2013 - 08:38) писал:

А вот еще вопрос, впереди лето, ребенок уже готов есть фрукты и ягоды тоннами :) до 200гр можно таки давать? чего можно больше, чего меньше? любит всё, аллергий нет никаких вроде, клубнику уже вторую неделю ест понемножку. тут скоро вишня и свой сад вообще, смородина, малина, черешня... что нежелательно давать или лучше, может, небольшими объемами ограничивать?

Если нет аллергий и склонности к ней, то можно и нужно давать все фрукты и ягоды, но все небольшими порциями. Самые аллергенные - малина и клубника, причем у клубники аллергены в основном ворсинки, если ее обдать кипятком и удалить эти ворсинки, то аллергии она не вызывает. Смородина, белая черешня и крыжовник - те ягоды, которые можно давать даже аллергикам. Вишня - разноречивые сведения. Для Вас очень хорошая возможность - соединять ягоды с йогуртом и творогом и давать вместо мяса, чтобы хоть как-то компенсировать его недостаток.
0

#6 Пользователь офлайн   Варвара 

• ГородСимферополь

Отправлено 08 Май 2013 - 14:34

Просмотр сообщенияTanyaM (Сегодня, 08:04) писал:

вот тут у меня вопрос. дело в том, что ребенок овощи почти не ест, как ни изгаляйся, а вот макароны ест любые даже безо всего. ну, только из твердых сортов, итальянские, мы другие не едим сами никогда и он не пробовал, а эти готов всегда. поэтому если у нас каша на завтрак, на обед мясо с овощами, которые он не сожрёть, на полдник печенье и творог, то на ужин остаются только макароны, бо кашу второй раз он не поест, а овощи не поест и в первый, если в обед отказался, значит, не овощной день и хоть ты что... получается, он каждый день вечером ест макароны :( или не ест ничего... изредка удеатеся заменить тёртыми морковкой с яблоком. вот думаю, может, кашу на вечер? или ничего на ночь макароны есть?

Я думаю, что иногда Вам можно заменять макароны картофелем в отварном или печеном виде, в виде пюре, особенно сейчас пойдет молодая картошка - она очень полезна, в ней и витамина С много (печеная, паровая), и белка, и микроэлементов. Вкусное и полезно сочетание картофеля и творога (запеканка, вареники, пирог с такой начинкой типа хачапури).
Мой ребенок очень любит свеклу, но только простую отварную, часто поэтому даем в виде гарнира. Кабачки еще попробуйте. Можно на обед давать овощной суп, суп-пюре (тыквенный у нас любят) вместо гарнира. И свежие овощи-фрукты плюс мясо-рыба. Мясо с яблоками не пробовали вместе давать? На ночь все-таки рекомендуют детям молочно-овощную еду, хотя 2-3 раза в неделю, если ничего не ест, кроме них можно и нужно.
0

#7 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 Май 2013 - 14:54

Просмотр сообщенияВарвара (08 Май 2013 - 14:20) писал:

Для Вас очень хорошая возможность - соединять ягоды с йогуртом и творогом и давать вместо мяса, чтобы хоть как-то компенсировать его недостаток.

не-не, мясо наш товарищ готов есть, от овощей отказывается
0

#8 Пользователь офлайн   Варвара 

• ГородСимферополь

Отправлено 08 Май 2013 - 14:59

Просмотр сообщенияTanyaM (08 Май 2013 - 14:54) писал:

не-не, мясо наш товарищ готов есть, от овощей отказывается

Ага, это я Вас перепутала, я имела в виду, что Вам овощи можно заменить фруктами и ягодами, мясо лучше давать в обед, а вечером молочно-растительную пищу.
0

#9 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 Май 2013 - 15:07

Просмотр сообщенияВарвара (08 Май 2013 - 14:34) писал:

Я думаю, что иногда Вам можно заменять макароны картофелем

картофель и морковка - единственные овощи, которые он иногда еще ест, так что их пытаюсь каждый день давать. но ест через раз, и запеканки, и что только не делали...

Мой ребенок очень любит свеклу, но только простую отварную, часто поэтому даем в виде гарнира. Кабачки еще попробуйте. Можно на обед давать овощной суп, суп-пюре (тыквенный у нас любят) вместо гарнира.

спасибо за идеи :) все это пробовали, кабачки он ненавидит с самого начала, остальное ел год и вдруг перестал.

И свежие овощи-фрукты плюс мясо-рыба. Мясо с яблоками не пробовали вместе давать? На ночь все-таки рекомендуют детям молочно-овощную еду, хотя 2-3 раза в неделю, если ничего не ест, кроме них можно и нужно.

склоняюсь к варианту: каша на завтрак, макароны/картошка с мясом на обед, творог с печеньем на полдник, а овощи на ужин. спасибо за советы :)

Просмотр сообщенияВарвара (08 Май 2013 - 14:59) писал:

Ага, это я Вас перепутала, я имела в виду, что Вам овощи можно заменить фруктами и ягодами, мясо лучше давать в обед, а вечером молочно-растительную пищу.

да-да, поняла. вероятно, так и будем, фрукты-то он точит на ура :)

Сообщение отредактировал TanyaM: 08 Май 2013 - 15:09

0

#10 Пользователь офлайн   Варвара 

• ГородСимферополь

Отправлено 08 Май 2013 - 16:48

Мы с Вами еще про яйца забыли. Утром или в полдник их можно давать, в т.ч. с макаронами. Мой ребенок категорически не ест запеканки, а я в детстве очень любила лапшевник (макароны плюс слив. масло, яйца и сахар перемешать и запечь в духовке). Хотя изредка может съесть омлет, как-то понравился ему омлет с картофельным пюре.
Еще заметила один момент, детям надоедает периодически одна и та же пища, стоит сделать перерыв на пару месяцев, затем дать снова, лучше в каком-нибудь необычном виде. Нам, например, очень понравились отварные овощи, нарезанные маленькими кубиками, или есть котлету вилкой, овощной или фруктовый сок с мякотью из стакана не пил, зато через трубочку - очень нравилось. Долго не ел сухофрукты, потом понравился изюм и курага, причем ел просто так, без ничего. Еще, лучше ест то, что сам помогал готовить.
0

#11 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 Май 2013 - 17:41

Просмотр сообщенияВарвара (08 Май 2013 - 16:48) писал:

Мы с Вами еще про яйца забыли. Утром или в полдник их можно давать, в т.ч. с макаронами. Мой ребенок категорически не ест запеканки, а я в детстве очень любила лапшевник (макароны плюс слив. масло, яйца и сахар перемешать и запечь в духовке). Хотя изредка может съесть омлет, как-то понравился ему омлет с картофельным пюре.

у нас яйца обычно на завтрак, когда сами едим, и ему перепадает. в табличке они есть, пишут пол яйца в день.
я делала типа запеканки яйца с овощами, через раз ест.

Еще заметила один момент, детям надоедает периодически одна и та же пища, стоит сделать перерыв на пару месяцев, затем дать снова, лучше в каком-нибудь необычном виде. Нам, например, очень понравились отварные овощи, нарезанные маленькими кубиками, или есть котлету вилкой,

мы с этого начинали, но он распознает картошку, морковку и капусту в любом виде, я уже реально задумалась, а не давать ли их с бананом, это единственное, с чем может и прокатить :)

овощной или фруктовый сок с мякотью из стакана не пил, зато через трубочку - очень нравилось.

о да! трубочка наше всё!

Долго не ел сухофрукты, потом понравился изюм и курага, причем ел просто так, без ничего. Еще, лучше ест то, что сам помогал готовить.

у моего изюм выходит в том же виде, в каком и входит :))) так что я как-то в полезности засомневалась...

подозреваю, тут та самая реакция на продукты, когда что-то не нравится временно, а потом снова идёт. у него было такое с мясом, месяца два еле-еле впихивали, всячески маскируя, вплоть до банана, а потом стал есть вовсю. и еще, подозреваю, ему тут родственники в мое отсутствие, когда не удалось овощи впихнуть, дали печенек, чтоб не голодало жеш дитё, и теперь он при виде овощей бежит к шкафам и требует печенье :) но это лечится быстро :))))

главное, в целом мне теперь понятней, когда что лучше давать, и чем заменять, спасибо :)

Сообщение отредактировал TanyaM: 08 Май 2013 - 17:43

0

#12 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 15 Май 2013 - 17:23

Были сегодня на детском празднике. Оказалось, двухлетки у других уже вовсю едят мороженое и шоколад...
0

#13 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

• Все чудесатее и чудесатее
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 Май 2013 - 17:45

...а еще чипсі, сухую рібу и пиво...
0

#14 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 Май 2013 - 18:34

в очередной раз встретила мнение, что ребенку категорически нельзя давать обезжиренную молочку. творог-нулёвка вообще зло. из аргументов только то, что для обезжиривания всё обрабатывается ужасной химией... :)
мы-то даём с небольшой жирностью, и как вон в табличке примерно, но всё ж интересно, почему таки нулёвка - зло? есть идеи? мож её и взрослым не надо?

Просмотр сообщенияLisaAlisa (15 Май 2013 - 17:45) писал:

...а еще чипсі, сухую рібу и пиво...

ага, и потом жалуются, что у ребенка проблемы и его посадили на жесткую диету, нельзя теперь жареного давать, курочек гриль и копченостей, и жирного, вообще нечем кормить, вот ведь незадача...
0

#15 Пользователь офлайн   Логин 

• Врач
  • ГородМестный

Отправлено 18 Май 2013 - 20:48

кабачки мое дите обожает в виде оладушек- на терку 1 небольшой кабачок+1 яйцо+3-4 ст.л.муки+укроп мелконарезанный и выпекать как оладьи.
творог в сыром виде никогда не ела- только в запеканке или сырниках, а сметану ложками =))
у меня вопрос- какие соки пакетированные лучше давать, на свежевыжатяые времени не хватает, да и мы уже постарше...
0

#16 Пользователь офлайн   Варвара 

• ГородСимферополь

Отправлено 19 Май 2013 - 17:24

Просмотр сообщенияTanyaM (15 Май 2013 - 17:23) писал:

Были сегодня на детском празднике. Оказалось, двухлетки у других уже вовсю едят мороженое и шоколад...

Кстати, полезные продукты для детей, если они натуральные. Мороженное - молоко, сливки, яйца - практически детская еда. Шоколад полезен и маслом какао, и полезными веществами, лечит кашель, антидепрессант.
0

#17 Пользователь офлайн   Варвара 

• ГородСимферополь

Отправлено 19 Май 2013 - 17:31

Просмотр сообщенияЛогин (Вчера, 20:48) писал:

кабачки мое дите обожает в виде оладушек- на терку 1 небольшой кабачок+1 яйцо+3-4 ст.л.муки+укроп мелконарезанный и выпекать как оладьи.
Мой тоже, в виде оладушков все съедал - и творог, и кабачки, и даже гречневую кашу, мясо.

Просмотр сообщенияЛогин (Вчера, 20:48) писал:

у меня вопрос- какие соки пакетированные лучше давать, на свежевыжатяые времени не хватает, да и мы уже постарше...

Лучше давать отчественные натуральные соки из наших овощей и фруктов, можно даже бутулированные (Чумак, Симферопольський консервные завод). Мне нравятся серия "соки Украины". Понятно, что манговый или ананасовый, мультивитаминный не настоящие, поэтому полезного уже в них ничего нет. Можете летом сами делать на соковарке из любых фруктов и овощей, а потом зимой пить.
0

#18 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 19 Май 2013 - 21:43

Просмотр сообщенияВарвара (19 Май 2013 - 17:24) писал:

Кстати, полезные продукты для детей, если они натуральные. Мороженное - молоко, сливки, яйца - практически детская еда. Шоколад полезен и маслом какао, и полезными веществами, лечит кашель, антидепрессант.

это да, но что-то мне подсказывает, что сладкое им нужно не в таких количествах :)
0

#19 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

• Все чудесатее и чудесатее
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 Май 2013 - 21:59

А я вот делаю мороженое из кефира+ягоды+немного тростникового сахара. Все блендером и в морозилку. Мелкой нравится.
0

#20 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 Май 2013 - 12:32

"Дома я часто сталкиваюсь с тем, что часов в 9-10 вечера, когда уже пора спать, дети с голодными глазами прибегают на кухню и начинают заглядывать в кастрюли, в холодильник. На Западе перед сном ребятишкам дают теплое молоко и печенье, я считаю это хорошей традицией, потому что такая еда переварится еще до того, как они лягут в постель. Фрукты и овощи для этого не подходят, супы и вторые блюда тоже. " это пишет повар, не врач, но интересно таки насчет кефира или молока на ночь, кто-тио не рекомендует совсем, а кто-то вот вполне себе советует
0

Поделиться темой:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт