Крымский медицинский форум: ВЕТРЯНКА...НЕТИПИЧНЫЕ СИМПТОМЫ? - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ВЕТРЯНКА...НЕТИПИЧНЫЕ СИМПТОМЫ? Ураганный отёк лица.....опухоль на шее

#1 Пользователь офлайн   ДедУшко 

• Новичок
  • ГородКиев

Отправлено 17 Май 2013 - 12:05

Доброго времени суток всем читающим сообщение!!
ПОМОГИТЕ разобраться в происходящем и найти ответы на волнующие нас на вопросы....
Ребенку 2 года 3 месяца...Мальчик...Первые симптомы ветрянки (температура, небольшая сыпь…) обозначились 8 мая…
Предварительно ветрянкой переболел старший брат (5 лет ... спокойно без "напряга"…..)
За несколько дней до первичных симптомов ветрянки (5 мая) была сильная рвота с периодичностью 30-40 минут... эпизодов 5-6 ( с утра.... причины не определены...только предположения,кроме овсянки, компота ничего не ели.....). Неотложка диагностировала пищевое отравление...определила лечение….к вечеру состояние резко улучшилось. Семья рада и успокоилась.....
Первые плохие симптомы появились спустя несколько дней (10 мая)....обозначился небольшой отек левого глазика...повышение температуры до 38.....
Вызов скорой...Укол и рекомендация не волноваться...скоро всё пройдет.
К утру 11 мая отек лица усилился…Температура под 40….Скорая (повторно) госпитализировала в инфекционное отделение детской больницы…
Жуткий (мягко сказано!) отёк всего лица (глаза полностью заблокированы отёком, губы распухли…смотреть больно!!)

Первичный диагноз…Ветрянка осложненная инфильтратом в результате повторного инфицирования стафилококковой инфекцией….Опухоль на правой стороне шейки у ребёнка. Предполагалось оперативное вмешательство с целью удаления гнойного очага острого воспаления ( опухоль на шее)…Консультация двух челюстно –лицевых хирургов не показали необходимости в оперативном вмешательстве….
По информации лечащего врача имеем иммунодефицит, острый воспалительный процесс на фоне ветрянки (ветрянка средней тяжести.....мало сыпи…) проводится консервативная терапия с применение антибиотиков и других препаратов….Провели МРТ головы….все в норме (по информации врачей…)..Анализы крови (общий…биохимия….) в пределах нормы (по информации врачей…)..Низкий белок…Невропатолог, ЛОР ребёнка смотрели - все в норме ( по информации врачей)....Случай сложный ( по информации лечащего врача).....
По состоянию на сегодня (консервативная терапия с вечера 11 мая)….наблюдается позитивная динамика…Отек уменьшается…ребенок проявляет ( иногда) активность…глаза открываются…температура "гуляет" на уровне 37-38.5....
Лечащий врач скуп на информацию…на вопросы отвечает общими фразами, а наши вопросы без ответов только накапливаются…..
Описание подобных клинических случаев нам найти не удаётся.....
Подскажите (по возможности) нам....
1. Что происходит? Откуда такая бурная реакция (жуткий отёк лица, опухоль в области шеи с правой стороны..) не типичная для ветрянки….?
2. Где найти источники дополнительной информации к размышлению …по нашей ситуации?
3. Какие дополнительные исследования стоит провести…каких специалистов привлечь для консультации с целью выяснения причин происходящего?
4. Как исключить возможные рецидивы в перспективе?

Большое СПАСИБО....
Украина ..Киев..... Александр

Прикрепленные файлы

0

#2 Пользователь офлайн   Варвара 

• Отоларинголог, аллерголог
  • ГородСимферополь

Отправлено 19 Май 2013 - 21:31

Здравствуйте!
Меня заинтересовал Ваш случай, и я вот что подумала. Ваша болезнь не вписывается в классическую картину ветрянки. Такой отек лица с температурой, рвотой, сыпью, увеличением лимоузлов может быть связан с заражением трихинеллезом. Все симптомы совпадают, кроме анализа крови (должно быть повышение СОЭ, лейкоцитоз и эозинофилия, а Вы пишите, что кровь нормальная).
Поэтому в плане обследования я бы посоветовала Вам во-первых исключить ветрянку (сдать анализы на Герпес Зостер), исключить трихинеллез (тоже взять кровь из вены в спец. лаборатории), еще это может быть аллергическая реакция на что-то (пища, медикаменты), иерсинеоз, начало ревматологического заболевания, отек Квинке.
Выздоравливайте!Надеюсь, что хоть чем-то смогла Вам помочь в диагностическом поиске.

Сообщение отредактировал Варвара: 19 Май 2013 - 21:34

0

#3 Пользователь офлайн   ДедУшко 

• Новичок
  • ГородКиев

Отправлено 22 Май 2013 - 09:26

Варвара (19 Май 2013 - 21:31) писал:

Здравствуйте!
Меня заинтересовал Ваш случай, и я вот что подумала. Ваша болезнь не вписывается в классическую картину ветрянки. Такой отек лица с температурой, рвотой, сыпью, увеличением лимоузлов может быть связан с заражением трихинеллезом. Все симптомы совпадают, кроме анализа крови (должно быть повышение СОЭ, лейкоцитоз и эозинофилия, а Вы пишите, что кровь нормальная).
Поэтому в плане обследования я бы посоветовала Вам во-первых исключить ветрянку (сдать анализы на Герпес Зостер), исключить трихинеллез (тоже взять кровь из вены в спец. лаборатории), еще это может быть аллергическая реакция на что-то (пища, медикаменты), иерсинеоз, начало ревматологического заболевания, отек Квинке.
Выздоравливайте!Надеюсь, что хоть чем-то смогла Вам помочь в диагностическом поиске.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ за поддержку!
Будем заниматься...
Александр
0

#4 Пользователь офлайн   ylia_mickevich 

• Новичок
  • Городчита

Отправлено 26 Февраль 2014 - 18:07

День добрый. увидела вашу запись о ветрянке вашей девочке, у меня с сыном такая же история, вот только на попраку он не идет уже третий день температура, отек шеи с правой стороны и ручка правая отекла. Подскажите чем закончлась ваша история. Какие были осложнения и чем и как лечили????
0

#5 Пользователь офлайн   An-Nushka 

• Новичок
  • ГородКрым

Отправлено 25 Апрель 2016 - 15:11

Ой, страшно как, я думала, что ветрянка - это спокойная болезнь, без осложнений
0

#6 Пользователь офлайн   Мотылек 

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 25 Апрель 2016 - 15:14

Да, у меня дети вот тоже просто и легко переносили ветрянку. Младшие когда болели - всем скопом, я только успевала мазать зеленкой, ну и жаловались на зуд конечно, зеленка-то зуд не убирает. Со старшими проще было. Уже тут поксклином обрабатывали все высыпания. Зеленкой даже не пользовались ни разу, незачем было. Поксклин и подсушивал,и зуд снимал. И вообще впервые встречаюсь с таким, чтобы при ветрянке какие-то осложнения были. Может какая-то еще зараза прицепилась?
0

#7 Пользователь офлайн   An-Nushka 

• Новичок
  • ГородКрым

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 12:29

Ветрянка разная бывает, бывает и с осложнениями, особенно если собственный иммунитет не очень - тогда вообще сильно. У моего муда ветрянка серьезно протекала, чуть в больницу не загремел, температура выше сорока была. В бреду рассчесывал высыпания до крови, покупала тоже зеленку, чтобы снять зуд, а то бы шрамы везде остались, очень много высыпаний было

Сообщение отредактировал MedicusAmicus: 25 Октябрь 2016 - 18:19

0

#8 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

• Хирург
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 18:20

An-Nushka, муда лечите, и до крови не чешите.
"Я ленивый, значит, скорее добрый, чем злой. Злым быть хлопотно…"
0

#9 Пользователь офлайн   Мотылек 

• Пользователь
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2017 - 09:56

Зеленка от зуда вообще не помогает. Лучше бы ПоксКлин купили.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт