Крымский медицинский форум: Косоглазие, астигматизм у ребенка 8,5 месяцев - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Косоглазие, астигматизм у ребенка 8,5 месяцев

#1 Пользователь офлайн   Янина Д. 

• Новичок
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 11 Июнь 2013 - 13:32

Добрый день! Ребенку 8,5 месяцев.
Косоглазие я стала замечать с 5 месяцев. Сначала стал косить к носу левый глаз, непостоянно. Невропатолог сказала, что это асимметрия лица связанная с кривошеей, косоглазия нет ( с 3 месяцев наблюдаемся у невропатолога с диагнозом Гипоксически-травматическое поражение ЦНС, пирамидная недостаточность, установочная кривошея, гипертензионно-гидроцефальный синдром). Провели 2 курса массажа, пили препараты. В 6,5 мес на повторном осмотре диагноз и рекомендации те же. Хотя в карточке оба раза написано: ЧМН -страбизм. Месяцев в 7,5 я заметила, что стал косить к носу и правый глаз, и повторяется это чаще чем раньше. Косит не только при разглядывании мелких предметов, а и, например, когда смотрит на меня, я сижу на расстоянии 1-1,5 метра.
В последние 2 недели глазки очень краснеют, сильнее чем раньше, после плача, сна, если потрет их и после контакта с водой. Выделений нет.
В 8,5 месяцев были у офтальмолога. Когда я пожаловалась на косоглазие, врач сказала: "да, я тоже его вижу". Запись в карточке: оптические среды прозрачные, движение глаз в полном объеме, угол косоглазия равен нулю. Заключение: Смешанный астигматизм обоих глаз, -1,0Д и +1,0Д. Глазное дно без патологии. Офтальмолог сказала, до года ничего не делаем.
Скажите, пожалуйста, так может быть, что визуально все видят косоглазие, а при осмотре угол косоглазия равен нулю? Какая может быть причина? И что нам делать, боюсь упустить время.
0

#2 Пользователь офлайн   eyecenter 

• Офтальмолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 09:09

Уважаемая Янина!
Для того, чтобы профессионально ответить на Ваши вопросы, конечно надо видеть ребенка, но Ваш врач прав в том, что до полутора лет ничего не следует делать. А в полтора года немедленное определение в домашних условиях остроты зрения каждого глаза. Так как это указано на уроках "Домашнего университета доктора Дембского".
Ошибка в моей стране в том, что остроту зрения начинают проверять только с трех – четырех лет, т.е. когда ребенок может вступить в контакт с медсестрой врачебного кабинета. Острота же зрения у таких маленьких определяется исключительно мамой или папой – внимательно читайте материал нашего сайта. С этого надо начинать. Потом определяется оптическая сила глаза – рефракция при расширении зрачков. И дальше в соответствии с результатами определяется тактика лечения. Прошу извинить за запоздалый ответ.
С уважением, профессор Дембский Л.К.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт