Крымский медицинский форум: Медицинские истории - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Медицинские истории

#1 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 06 Февраль 2014 - 21:23

Восточная Сибирь, ЦРБ.
Сижу на приеме в ЖК, вдруг звонок из роддома: - Доктор, срочно к нам! Самообращение - беременная с болями в животе, с двумя рубцами после кесарева сечения!

Бросаю прием, бегу в роддом, и вижу - на кушетке в приемнике лежит беременная, сероватого цвета кожные покровы и тихо постанывает.
- Что случилось? - спрашиваю я , а сама уже заголяю живот и произвожу осмотр. Матка "дыбом", плотная, болезненная. Части плода четко не определяются. Сердечные тоны плода четко не выслушиваются - то ли у ребенка брадикардия, то ли у мамы тахикардия. Тут же вспоминаю, что эта женщина приходила ко мне на прием в ЖК ровно неделю назад, вставать на учет. И у нее действительно два кесаревых сечения в анамнезе.
- Живот болит, - отвечает мне пациентка. - Вот, ездили к родне в соседнюю деревню, всей семьей, на своей машине. Да растрясло наверное, еще в машине живот заболел. А сейчас прямо мочи нет..!
- Давление какое? - спрашиваю у своих акушерок.
- Сто на шестьдесят.
- Перекладывайте женщину на носилки и на руках в хирургию!
- Как на руках? - возопили мои девочки. - Она же только что сама пришла!
- На руках и на носилках! - рявкнула я. - Мужа в помощники возьмите!
А сама вихрем в ординаторскую, и падаю на телефон: - Хирургия? Срочно разворачивайте операционную! Мы к вам несем разрыв матки по рубцу! Набираю второй номер: - Женская консультация? Срочно поднять карточку Н.Н., она была у нас неделю назад, и с результатами анализов все занести в хирургию! Меня на прием не ждите, ухожу в операционную!

Хватаю пустую историю родов и бегу следом за носилками. В хирургии нас уже встречает Василич, измеряет пульс больной, оценивает хабитус (состояние больной), тихонько спрашивает меня: - Идем на ребенка, или на маму?

Я в ответ круглые глаза: - Василич! Какой ребенок!? Мне бы маму вытащить!
- Понятно, - ответил он, и укатил больную в операционную. Я бегу в ординаторскую, сталкиваюсь с ассистентом: - Толь, давайте начинайте мыться, я следом!

Через ..дцать секунд и я намываюсь, одеваюсь, к столу - начали! Вскрываемся, смотрим: - на нас в рану корпорально разорвавшейся матки смотрит полностью отслоившаяся плацента, нижний край которой плотно врос в рубец на всем протяжении. В брюшной полости около пятисот миллилитров темной крови.
- Ой, Толя, помогай! я боюсь! - шепнула я ассистенту.
- Не бойся. Давай вместе, - и начинает осторожно, одним пальцем отводить ткань плаценты от краев раны. Кровотечение не усилилось.
- Всё уже сократилось, работай, - успокоил он меня. И мы начали работать. Отвели плаценту, не трогая нижнего края, вскрыли плодный пузырь, и достали совершенно белого, как лист бумаги, ребенка, без признаков жизни.
- Жалко, не успели... - проговорил мой хирург, - весь выкровился через пуповину.
- Василич, посмотри, а? Может еще можно что-то сделать? Ты ведь у нас волшебник! - слезно попросила я, передавая бездыханное тельце на руки акушерке. Рядом стоял совершенно потерянный молодой неонатолог.

Отдав ребенка, мы продолжили работать. Впереди нас ждала ненавистная экстирпация. и вот минут через десять напряженной работы, когда уже сосуды были перевязаны, и можно было откидывать матку, мы услышали какой-то слабый писк - не то котенок, не то показалось..? Но писк нарастал и перешел в уверенный плач ребенка!
- Неужели оживил!? - изумились мы, - Василич, это наш ребенок плачет!?

В операционную с довольной улыбкой вплывает Василич: - А разве не вы говорили, что я волшебник?
С легкостью и на подъеме мы закончили операцию. На полном разрыве матки спасли и маму и ребенка! Это была победа всей нашей бригады!!

Василич, наш добрый фей и волшебник, ушел из жизни 02.01.2013 года в возрасте 52 лет, отдежурив суточное дежурство 1 января, на крыльце собственного дома. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ прекрасному доктору и человеку Рудченко Владимиру Васильевичу от коллег и пациентов.

Источник - http://pikabu.ru/
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
1

#2 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 Февраль 2014 - 13:45

Люблю перемены, но далеко не всякие и не во всем.
И вот уже восемнадцать лет я хожу к одному и тому же зубному врачу из маленькой частной клиники. Зовут его Борис.
Боря – очень позитивный бутуз, примерно моего возраста. Как со старого клиента берет по-божески, да и зубы мои он знает лучше, чем я сам, его пломбы держатся долго, ну чего еще желать?
Вот однажды я, как всегда неожиданно, почувствовал что у меня есть зубы, особенно один…
Позвонил Боре:
- Привет, Борис, можешь говорить?
- Привет, ну, так…
- Хочу к тебе с зубом приехать.
- ….
- Чего молчишь? Когда лучше?
- Ты знаешь, у меня наверное не получится, давай я тебе телефон другого нашего врача дам, ты должен его помнить, седой такой, он тоже очень хороший, все сделает не хуже меня. Извини, не могу говорить…
- Ладно, спасибо, Борис, жду от тебя номер.

Через полчаса пришла СМС-ка с телефоном и именем другого врача.
Я уже и номер набрал, но вдруг от чего-то передумал и сбросил.
В конце концов – почему я должен идти к какому-то незнакомому врачу, если привык к Боре?
Нет, не пойду к другому, пережду Борины отгулы, свадьбы, или что там еще у него.
Слава Богу и мой зуб был абсолютно солидарен с этим решением, он испугался незнакомого седого доктора, затаился и совсем перестал болеть.
Я опять набрал Борю:
- Але, это снова я. Так, может я подожду тебя? Что-то не хочется к другому доктору. Зачем мне другой, если ты еще не умер?
Возникла странная пауза, я стал дуть в трубку и алекать, но Борис только громко дышал и молчал. Наконец он ответил:
- Ты что, правда хочешь меня подождать?
- Ну, да, а что?
- Лучше не надо, а то ждать придется долго, может месяц, а может два, не выдумывай, а позвони-ка лучше тому врачу, которого я тебе дал.

Но тут я почему-то почувствовал, что Борис больше всего на свете хочет, чтобы я подождал именно его. И твердо ответил:
- Нет, я уж как-нибудь подожду. А, кстати, где ты?
- Да, тут уехал, по одному дельцу. Так ты правда хочешь меня дождаться?
- Я же сказал – буду ждать только тебя, не бойся, не помру.
- Тогда позвони мне недельки через три, а лучше – через четыре.

Ровно через месяц, мы с зубом опять позвонили Борису, он опять предлагал другого врача, я опять не согласился и мы снова договорились созвониться еще через месяц.
…Так прошло целых пять месяцев, я уже начал терять терпение и злится на свое тупое упрямство, да и зуб намекал на другого врача. В конце концов, где он так долго пропадает? Если бы я знал, что это так растянется, давно бы уж плюнул на Бориса. Какой он все-таки неконкретный человек.
Неожиданно Борис позвонил сам:
- Привет. Ты все еще меня ждешь?
- Ну, да и не столько я, сколько мой бедный зуб…
- Завтра в десять вечера сможешь приехать?
- В десять? А чего так поздно? Ваша контора до семи же работает.
- Зато никто не помешает. Ну, сможешь?
- Ладно, в десять – так в десять.

На следующий вечер, когда я стоял в пробке на полпути к клинике, неожиданно позвонил Борис, он долго извинялся, придумывал какие-то нелепые отговорки и попросил перенести все на завтрашний вечер. Не знаю почему, но я даже не рассердился на него, а просто согласился и стал искать ближайший разворот.
Наконец настал тот самый вечер.
Борис встретил меня похудевшим и как всегда позитивным, мы прошли по пустым кабинетам между кресел и витрин и, не знаю от чего, но почему-то меня не покидало стойкое ощущение, что я не настоящий пациент, а он не настоящий зубной врач, как будто мы два ночных вора-дилетанта забрели - куда получилось. Я даже на полушепот перешел.
Борис усадил меня в кресло, как обычно навис надо мной и как обычно принялся потрошить мою голову, своими блестящими железячками и жужжалками, все было как всегда, только его лоб вспотел больше обычного, даже очки залило.
Наконец он закончил и деловито сказал:
- Постучи зубами. Пломба не мешает?
- Да, нет, все отлично, спасибо. Сколько с меня?

Из-за его марлевой повязки я не сразу заметил, что Борис плакал. От моего вопроса: - "Что случилось?" он и вовсе зарыдал как маленький мальчик, но скоро взял себя в руки и ответил:
- Ты извини – это нервы. Не нужно никаких денег, я сам готов тебе заплатить любые деньги, за то, за то, что ты… меня ждал.
Когда ты тогда позвонил, я не стал тебе говорить, но в тот момент, я только отошел от наркоза. У меня ведь инсульт был, всю левую половину парализовало. Никто не верил, что я даже с койки встану, и уж не то что смогу вернуться в профессию, даже жена не верила. А я всем говорил: - хрен вам всем, у меня есть пациент и он меня ждет.
С утра до вечера на тренажерах работал, каждый день тебя вспоминал и думал: - хоть бы он подождал меня, хоть бы подождал… А вчера я не смог, извини еще раз, так разволновался: - Как у меня получится с первым пациентом? А вдруг напартачит левая рука? Веришь ли, аж зубы стучали от страха?
Ху-х, я врач, я врач, я врач, я настоящий зубной врач. Позвоню жене. Ур-а-а-а!!!

От Бориного дикого «Ур-а-а-а!!!», даже колбочки на стеклянных полках отозвались хрустальным звоном…

Источник - http://pikabu.ru/
3

#3 Пользователь офлайн   Хирург 

• Новичок
  • ГородНовосибирск

Отправлено 12 Май 2014 - 10:43

Здравствуйте всем!
Работаю я акушером гинекологом. Пару лет назад я дежурил теплым летним вечером по гинекологии. Дело шло к 11-12 часам ночи. Погода шикарная: +20, легкий ветерок, даже как то в сон не тянуло (хотя дежурство было спокойное, без экстрима). И тут конечно появляется Бяка. Ну в смысле скорая:) а за ней целая кавалькада машин. Заезжают всей гурьбой (а я наблюдаю это все в окно). Из машины выходит девушка (тут я понимаю что это точно ко мне и рука тянется к телефону). Так и оказалось. Спускаюсь.
В общем приехала ко мне свадьба:) Жена с мужем (обоим меньше 25 лет) собрались уединиться на брачном ложе и на пьяную голову (а может какое другое место, не знаю) ухитрился сделать жене разрыв слизистой влагалища. Вот хоть убейте не знаю как это вышло, но факт! Девчонка орет, муж скачет по двору больницы и с кем то ожесточенно разговаривает по телефону. Ну думаю надо наверх к себе поднять а там разберусь а то в потемках смотрового кабинета приемника толком не разберешься что да как там.
Поднял, осмотрел. Оказалось что надрыв плевый и уже сам перестал кровить, даже накладывать какие то швы не надо. А девчонка орет! Я ей: чего ты? А она: свадебную ночь провести в больнице не хочу!!! Ну мы с операционной сестрой посмеялись, обработали еще разок ссадины и сдали мужу обратно. А тот видя все это орет в телефон: Мама! Отель не отменяй!!! Мы едем обратно!!! Ну тут уже мне пришлось сквозь смех ему объяснять что брачная ночь у него будет довольно спокойной и жены ему не видать как минимум недельку-две:)
На том и разошлись.
З.Ы. Ну хоть бы шампанского бутылку оставили бы!!! (шучу)
0

#4 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 Июнь 2014 - 14:58

https://www.facebook...100002518908645

"ВСЕ БОЛЬНЫЕ ВРУТ, написали мне в одном из комментов к предыдущему посту. Задумалась. Исходя из собственного опыта, да, наверное, это очень близко к правде. Как быть врачу? Делать вид, что ничего не замечаешь? Сродни ситуации, иногда возникающей в семейной жизни, когда один из партнеров врет другому, а другой делает вид, что верит. Потому что надо определиться, что ты хочешь? Конфликт, развод – тогда, да, обостряй, обличай, выводи на чистую воду и уходи с гордо поднятой головой и гордостью, какой ты умный и проницательный. Или делай вид, что веришь, и живи дальше. С больными ситуация похожая. Иногда ничего не стоит парой уточняющих вопросов загнать человека в угол, и вся ложь всплывет наружу, а надо ли? В большей части больные хотят получить от своей лжи некоторые преференции, имея группу инвалидности, социальные выплаты. «Не корысти ради, а токмо волею пославшей меня жены» ))) Пациентам кажется, что необходимо усугублять имеющуюся патологию, ее тяжесть, чтобы вдруг не лишиться своих льгот. В этих ситуация я иду у них на поводу и не обостряю ситуацию. Больные люди, затраты на препараты, растущие цены на медицинскую помощь. Но есть и другая разновидность «лжи», ее правильнее назвать недосказанность. Но тут тоже не все однозначно. Поставим себя на место пациента. Зайти в кабинет к незнакомому человеку, пусть и врачу, и за несколько минут визита рассказать все нюансы своей болезни. Есть хорошая шутка перед сбором анамнеза болезни : "Всё что Вы скажете, может и будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против Вас." Не всегда просто, к примеру, рассказать, что артрит начался после случайной половой связи с малознакомым партнером. Или после поездки в какую-либо экзотическую страну. Наличие алкоголизма или туберкулеза в анамнезе тоже стараются скрыть. Да мало ли чего больному не хочется освещать в беседе с малознакомым человеком, каким, по сути, является врач на приме. Безусловно, много зависит от желания врача расположить к себе пациента и постараться выстроить доверительные отношения. Но жестокий тайминг приема отбивает такие желания напрочь. Так что осуждать больных за обман не могу, лишь бы на здоровье, а не в ущерб ему (как в ситуации из предыдущего поста). Но, помните, вранье, как и курение, опасно для вашего здоровья))))"
0

#5 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 24 Июль 2014 - 14:13

История для Вали: http://www.iflscienc...uth-teenage-boy

Изображение

бедный мальчик, 232 зуба - это тяжко
1

#6 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 05 Август 2014 - 08:19

0

#7 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 Август 2014 - 09:12

TanyaM, круто работают.
1

#8 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 20:15

http://voffka.com/ar.../10/097546.html истории от фармацевтов
0

#9 Пользователь офлайн   Логин 

• Врач
  • ГородМестный

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 22:12

эта пленка в начале- типа с антисептиком- обработка опер. поля?
разрез мне кажется лучше дуговидный под надколенником- не такой страшный рубец будет.
а вот в пилу я влюбилась)))моя мечта..
0

#10 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 11:37

Просмотр сообщенияЛогин (12 Декабрь 2014 - 22:12) писал:

а вот в пилу я влюбилась)))моя мечта..

жжошь :)))
0

#11 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 Январь 2015 - 20:41

Года 4 назад вызывает среди ночи вызывает на актив бригада.
Вызов по какой-то херне, то ли ТИА, то ли криз, сейчас уже и не помню. Бабка 80 лет.
Еду с соответствующим настроем, щас порву всех нахер. Элитный дом, двор заполнен крутейшими иномарками. На вызове бабуся стабильная, оказалось помимо основного заболевания еще и перелом шейки бедра. Весу в ней где-то 120-130 кг. На вызове фельдшерская бригада - 2 нимфы совокупным весом килограмм 100, не считая сумки и кардиографа. Родственники отказываются помогать нести бабулю, на дворе ночь -полночь (дома между прочим здоровый мужик лет 40 и 2 клухи со вздернутыми носами), девчонки звонят старшему дежурному, тот не долго думая оформляет вызов для реанимации. Мысленно сдавливая горло этим уродам спрашиваю:
- Как вы себе представляете, эти 2 воздушных создания понесут ВАШУ, между прочим, маму?
- Это ваши проблемы.
- Соседей не пробовали попросить помочь?
Недоуменный взгляд.
- Вы знаете, какие люди здесь живут?
Я говорю:
- Ну очевидно из Homo Sapiens???
Связываться неохота, иду искать помощников, звоню в первую же дверь, открывает сонный мужик в дорогущем халате. Так мол и так говорю, нужна ваша хэлп.
Мужик:
- Понял, без проблем, щас штаны надену, подойду.
Короче минут через 10 привел троих, не отказался никто. Хотя один, как оказалось, не последний человек в мэрии. Надо было видеть рожи этих родственничков, давай извиняться, мол, сорри за беспокойство. Я так ехидненько:
- Вот, мол, человеки уверяют, что у вас тут все откажутся, мол, не те люди.
Первый мужик:
- Да ну нафиг, с чего это?
Самая понтовитая баба красней революционного флага, на меня смотрит с ненавистью.
Мне, соответственно, до лампады.
Твари, иначе не назовешь.

© Реаниматолог СП
1

#12 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 Январь 2015 - 18:12

Изображение

Фото эмбриона от внематочной(трубной) беременности сроком 1 месяц!Получен во время операции сегодня (прощу прощения за качество). К сожалению не было под рукой линейки. Если кому поможет понять размеры, то он лежит на марлевой салфетке в железном лотке.

P.S уже было, но вдруг кто-то не видел ...

http://vk.com/ybody
1

#13 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 Август 2017 - 19:12

"Я вот тоже как-то попал, — врач отхлебнул кофейку. — В девяностых ещё. На дачу ехали с женой. Аккуратно так едем. Никого не трогаем. Машина — зверь. "Волга" называлась. Прилично уже проехали. От последнего города уже километров сто и до следующего столько же.

Обгоняет нас "восьмёрка" с прицепом. Километров сто десять гонит. Я как чувствовал, что скоро встретимся. И точно. Там поворот крутой. Там она в кювет и нырнула. И прицепом накрылась.

Останавливаемся. Сотовые не у всех ещё были: дорого. Связи никакой. Ещё кто-то остановился. Мужики подскочили. Кое-как двух бедолаг вытащили из железа. Хорошо поломались. У одного черепно-мозговая закрытая, коматозить начал. Второй — колено в хлам и тоже головой сильно прислонился.

Достаю ящик из своей тачки. Я ж, блин, фанат. У меня ж полный комплект с собой. Ну, кроме наркоты, конечно. И наклейка "Медик за рулём" на лобовухе. Жена помогает. Потом ещё кто-то подъехал. Девке какой-то дали задание гнать в город, скорую вызвать. Умчалась. Ждём. Один пострадавший "на трубе". То сам дышит, то жена моя ему амбушкой помогает (мешок Амбу, приспособление для проведения искусственного дыхания. — Прим. автора).

Второго зашинировал, обезболил чем мог. Капельницу поставил. В общем — театр. Все останавливаются. Кто помощь предлагает, кто просто поглазеть хочет. Потом скорая приехала. Одна. С одним фельдшером. Но парнишка, чувствую, поднаторевший. Столичными прибабахами не избалованный. Загрузили обоих. Жена с ними поехала. Вдруг чего — лишняя пара рук не помешает.

Отправил, значит, скорую, сам к своей машине иду. А в ней уже ни магнитолы, ни сумки с кошельком, ни пакетов с едой. Даже вонючку (освежитель воздуха в машине. — Прим. автора) со стекла сорвали. Аж даже не зло — обида взяла. Ну, что делать? Собрал аптечку свою, в багажник кинул и дальше поехал.

Километров через тридцать гайцы тормозят. Вот как они чувствуют, что я без документов? До этого сколько постов проехали, хоть бы в мою сторону посмотрели. Только всего лишился — на тебе. Остановился. Выхожу, говорю: так, мол, и так. Гаец перебивает и тянет меня куда-то в кусты.

В кустах тачка на крыше лежит. Рядом три мужика корячатся, а моя жена им помощь оказывает. Ну, я присоединяюсь, а гаишник по ходу в ухо талдычит, что ехал наряд на аварию, куда их скорая вызвала. А тут прям у них на глазах эти вот на всём скаку в кусты влетели и перевернулись. Остановились разгребать. Ещё скорую вызвали.

Пока ждали, смотрим, та, первая бригада обратно едет. Остановили. А в ней уже двое под капельницами. Фельдшер говорит, что ещё двоих Боливар не потянет, но он оставит в помощь коллегу и всё необходимое. А вслед едет муж её на "Волге", тоже врач. И у него тоже с собой ящик медицинский, о котором только мечтать можно.

Так и работали, пока ещё две скорых не приехало. Хорошо, хоть бригады в полном составе были, а то б пришлось опять жену в аренду государству сдавать. Я даже забыл, что сам пострадал безвинно. Во, как работать хотелось. Увезли, короче, пострадавших. Собираемся. Гаишники вокруг разбитой тачки крутятся.

Потом зачем-то мою "Волгу" осмотрели и к нам подходят. Рожи хитрые. И старший речь толкать начинает. Типа, за проявленное мужество и героизм награждаем вас, уважаемый доктор, правами на вождение автомобиля. А к правам — барсетка. С другими, столь необходимыми в жизни документами и деньгами. Кроме того, вот вам, говорит, магнитола в машину и два пакета с деликатесами, чтоб на даче веселее было. И всё это мне протягивает.

Тут уже я вспомнил о том, что хотел гаишникам сказать, когда меня остановили. Но вместо этого сказал спасибо и на радостях проставился парой бутылок водки из спасённых припасов. На том и расстались, чрезвычайно довольные друг другом".

Врач замолчал и достал сигарету.

— Хорошая история, — фельдшера, как по команде, чиркнули зажигалками. — А сейчас вы тоже свой личный ящик в машине возите?

— А то, — врач прикурил от всех трёх зажигалок. — Только наклейку с красным крестом с лобовухи убрал. Не те нынче времена, чтоб гордостью за свою работу с окружающими делиться.
Автор - Дмитрий Беляков
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт