Крымский медицинский форум: Экссудативный средний отит - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Экссудативный средний отит кто виноват и что делать

#21 Пользователь офлайн   LeNOchec78 

• Новичок
  • Городтомск

Отправлено 09 Апрель 2013 - 11:19

Здравствуйте.ребенку 4г.после перенесенного ОРЗ и отита в 10.2011г ухудшился слух.по тимпанограмме и аудиограмме Дs:ЭСО.эндоскопически аденоиды 2ст.консервативное лечение результата не дало.в 11.2012г эндоскоп.аденотомия результата нет.Экссудат сохраняется,слух не восстановился.Слышно,что в носоглотке "стоит"слизь,которая не отсмаркивается.В анамнезе хр.тонзиллит(иногда в лакунах образуются пробки,запах из рта)По анализам:мазок со слизистой носа эозин.1,нейтроф.с/я 35.эпит.кл.б/о.Иммунолог.ан.Е лимф.51,Влимф.38,Т хелперы32,Т супрессоры19.Иммуноглоб.Е 57.Аллерген коровье молоко0,332(теперь мы его не пьем)Ig к яд.белкуEBNA 75,7(ЦМВ,хламидии,микоплазма-отр.)Мазок на микрофлору зев-стрептококк обильный рост,нос-б/о.Сейчас лор назначил эл.форез с калий йод,продувание,пневмомассаж.на 3-ий день ухудшение слуха(приходится кричать,что б он услышал,особенно если стоять сзади от ребенка)Подскажите,что нам делать какие еще обследования пройти или попробовать какое-то еще лечение.В чем может быть причина экссудата и как с ним бороться?(до школы не много осталось,а с таким слухом учеба будет проблематична)лор говорит,что со временем все пройдет само,но что то я в этом уже сомневаюсь.
0

#22 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 Апрель 2013 - 20:51

Не совсем понятны сроки заболевания. Понял, что аденоиды удалили и это не привело к желаемому результату. Рассматривали вы с ЛОР-врачом возможность установки шунта в барабанную перепонку?
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#23 Пользователь офлайн   LeNOchec78 

• Новичок
  • Городтомск

Отправлено 10 Апрель 2013 - 09:29

Просмотр сообщенияAdmin (09 Апрель 2013 - 20:51) писал:

Не совсем понятны сроки заболевания. Понял, что аденоиды удалили и это не привело к желаемому результату. Рассматривали вы с ЛОР-врачом возможность установки шунта в барабанную перепонку?

Снижение слуха с 2011 года после перенесенного ОРВИ (наличие экссудата с того же времени) и по сегодняшний день все без изменений. Перед операцией я задавала лору вопрос о шунтировании,он сказал, что в этом нет необходимости. Уберем аденоиды и экссудат будем самостоятельно эвакуироваться из слуховой трубы(аден.ткань перекрывала слух.проход). Вот я теперь и думаю может причина скопления слизи в носоглотке и слух.трубах в другом? С 2011 г. тоже самое лечение проходим уже 3 раз.
0

Поделиться темой:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт