Крымский медицинский форум: Химиотерапия - платно или бесплатно? - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Химиотерапия - платно или бесплатно?

#1 Пользователь офлайн   Jezebel 

• Новичок
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 31 Июль 2014 - 13:04

Добрый день!

Недавно родственнице успешно прооперировали рак кишечника; через две недели после операции она была на приёме у химиотерапевта в онкодиспансере, там ей сказали "срочно лечь на химию" - ещё через две недели. Врач заверила её, что лечение бесплатное.
Сегодня наша больная прибыла в отделение с вещами и её отправили домой, мотивируя это тем, что бесплатных лекарств, "которые вам подходят" - нет, "а те, которые есть, вам капать нежелательно". Насколько я поняла, завтра с утра будет обсуждаться вопрос оплаты этих самых лекарств.

Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Стоимость аналогичной химиотерапии в Генезисе узнавали - сумма вышла для семьи нереальная, то есть, купить швейцарские-немецкие-т.д. лекарства они не смогут в любом случае. Если же имеется в виду покупка российских препаратов, которые якобы в онкологии бесплатны, то насколько это правомерно?

Спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 31 Июль 2014 - 17:59

Я не специалист в области онкологии и не могу прокомментировать полноценно.

Если Вы говорите о продаже бюджетных медикаментов за деньги, то, конечно, это незаконно.
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#3 Пользователь офлайн   radiolog 

• Лучевой терапевт
  • ГородСимферополь

Отправлено 31 Июль 2014 - 22:32

Просмотр сообщенияJezebel (31 Июль 2014 - 13:04) писал:

Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Стоимость аналогичной химиотерапии в Генезисе узнавали - сумма вышла для семьи нереальная, то есть, купить швейцарские-немецкие-т.д. лекарства они не смогут в любом случае. Если же имеется в виду покупка российских препаратов, которые якобы в онкологии бесплатны, то насколько это правомерно?

Курсы химиотерапии бывают разные. При раке кишечника, в частности,всё зависит от стадии процесса и варианта гистологии.
Есть курсы химиотерапии, для проведения которых, в онкодиспансере в настоящее время действительно нет бюджетных лекарств. Список бюджетных лекарств обновляется ежемесячно. И этот список и количество препаратов каждый месяц разное и зависит от поставок из РФ. Пациенты вправе ознакомиться с данным списком.

Что делать в данной ситуации?

1) Узнать какой конкретно курс химиотерапии планировалось провести.
У кого: у лечащего врача или врача поликлиники.
2) Узнать есть химиопрепараты для конкретного курса химиотерапии в настоящий момент времени (потому что одновременно одинаковую химиотерапию могут получать десятки пациентов).
У кого: а) у лечащего врача или врача поликлиники. Если ответ Вы не получили или он Вас не устроил,то:
б) у зам. главного врача Сыромятникова А.С. Если и его ответ Вас не устраивает или Вы сомневаетесь,то:
в) позвоните на "горячую линию" МЗ АРК.
3) Если необходимых Вам препаратов на бюджете действительно нет и Вы в этом убедились, то:
а) Ваше право (не обязанность) провести курс химиотерапии в "Genesis" (не забывайте, что это частное мед. учреждение).
б) Дождаться пока появятся необходимые Вам препараты на бюджете в КРУ "ОКД". Обновление списка происходит 1-го числа каждого месяца.
Минус этого варианта: ждать,возможно,придётся достаточно долго в связи с чем возможность проведения химиотерапии "отпадёт" сама по себе (потому что необходимо для проведения
правильного лечения всё-таки соблюдать определённые сроки).
в)Самый непопулярный вариант в настоящее время, но возможно,что один из лучших(это моё личное мнения, не претендующее на неоспоримую истину): приобрести самостоятельно в аптеке
необходимые Вам препараты. Ваше право какие выбрать: российские или какие-либо другие.
Минусы данного варианта: а)финансовые затраты;
Плюсы данного варианта:а) сохранение Ваших нервов;
б) возможность выбора качественных и наименее токсичных препаратов;
в) соблюдение сроков лечения;
г) экономия Вашего личного времени,которое Вы можете потрать на совершенно другие дела или отдых;

Какой из вариантов выбрать решать только Вам.
P.S. Надеюсь, что Вы не безгранично доверяете тому,что говорят по телевизору или пишут,к примеру,на сайте Симферополя.) Истина всегда где-то рядом.
4

#4 Пользователь офлайн   Логин 

• Врач
  • ГородМестный

Отправлено 01 Август 2014 - 17:32

Желаю выздоровления Вашей родственнице. Радиолог Вам все подробно расписал.
0

#5 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 Август 2014 - 16:56

это мама моей подруги, так что отдельное спасибо от меня за ответ!
0

#6 Пользователь офлайн   Sorcerer2010 

• Продвинутый пользователь
  • Городсимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 19:03

вопрос из этой же оперы. но с нюансами..тетка лежит в онко-практологии. скоро операция. ее активно *окучивает* анестезиолог..приехали. Россия..или и правда услуги анестезиолога до сих пор отдельно оплачиваются?
0

#7 Пользователь офлайн   radiolog 

• Лучевой терапевт
  • ГородСимферополь

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 08:05

Просмотр сообщенияSorcerer2010 (25 Сентябрь 2014 - 19:03) писал:

вопрос из этой же оперы. но с нюансами..тетка лежит в онко-практологии. скоро операция. ее активно *окучивает* анестезиолог..приехали. Россия..или и правда услуги анестезиолога до сих пор отдельно оплачиваются?

не хочу вас разочаровывать...
Думаю,это тот случай,когда пациент может и должен обратиться с жалобой к и.о. главного врача или позвонить на "горячую" линию МЗ.
1

#8 Пользователь офлайн   Sorcerer2010 

• Городсимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 10:32

печально..и это при том. что больницу прокуратура проверяет(
0

#9 Пользователь офлайн   radiolog 

• Лучевой терапевт
  • ГородСимферополь

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 13:34

Просмотр сообщенияSorcerer2010 (26 Сентябрь 2014 - 10:32) писал:

печально..и это при том. что больницу прокуратура проверяет(

Не прокуратура,а следственный комитет. И не проверяет, а берёт пояснение у некоторых сотрудников. И совершенно не в отношении той темы, о которой ваше предыдущее сообщение.
1

#10 Пользователь офлайн   Sorcerer2010 

• Городсимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 16:15

Просмотр сообщенияradiolog (26 Сентябрь 2014 - 13:34) писал:

Не прокуратура,а следственный комитет. И не проверяет, а берёт пояснение у некоторых сотрудников. И совершенно не в отношении той темы, о которой ваше предыдущее сообщение.

*ту тему* я могу и развить..с конкретными примерами..но не хочу всех грести под одну гребенку. тк есть и положительные примеры среди врачей диспансера..я понимаю. что наплыв пациентов огромен. а медик не железный. чтоб всем улыбаться. как родным. И не все идут в медицину по призванию...

кстати. мне кажется. мы с Вами хорошо знакомы..и о Вас легенды ходят. как о чуть ли не единственном враче в больнице. который *не берет*
0

#11 Пользователь офлайн   radiolog 

• Лучевой терапевт
  • ГородСимферополь

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 20:52

Просмотр сообщенияSorcerer2010 (15 Октябрь 2014 - 16:15) писал:

*ту тему* я могу и развить..с конкретными примерами..но не хочу всех грести под одну гребенку.

это мы уже проходили здесь: http://crimea-med.ne...h__1#entry37701

Просмотр сообщенияSorcerer2010 (15 Октябрь 2014 - 16:15) писал:

и о Вас легенды ходят. как о чуть ли не единственном враче в больнице. который *не берет*

Может я единственный врач,которому не предлагают?:)
P.S. Это сообщение к теме форума,в которой мы общаемся,не относится.
0

#12 Пользователь офлайн   sashken 

• Новичок
  • ГородЯлта
  • Страна:  

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 09:13

Здравстуйте.Прошу совета.В сентябре прошлого года мы обратились в онкодиспансер в Марьино.Диагноз РЯ на последней стадии.Нам делают одну химию и в дальнейшем лечении отказывают с формулировкой"Не показано"без каких либо дополнительных обьяснений.Через месяц маме становится лучше,обращаемся повторно.Мама говорит,что ей лучше,я ем и гуляю.В ответ-ну и гуляйте дальше химия Вам не показана.Обращаемся в Генезис где успешно проходим курс карбоплатинума.Нас направляют в онкодиспансер на операцию.Операция проходит успешно,после нее сразу должна быть химия.Ресурсы исчерпаны,на Генезис уже нет.Мы получаем две химии,после чего нас опять разворачивают с формулировкой"Не показано"Никаких докуметов на руки не дают.Я пытаюсь добиться официального отказа-мне не дают никаких документов на руки.Химиотерапевт ухмыляется:"Вы ничего не докажете,здесь все прислушиваются только к моему мнению"Я понимаю,что поток людей большой икаждому сострадать-души не хватит.Но неужели правда одна Дорошенко решает кому лечится,а кому умирать и ничего нельзя сделать?Кто-то скажет:"Сама виновата-надо было дать денег"И будут правы.Но все дело в том,что у меня просто не было удобной возможности,я не оставалась с ней наедине.Заранее благодарна всем за любую подсказку в данной ситуации
0

#13 Пользователь офлайн   radiolog 

• Лучевой терапевт
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 15:38

Просмотр сообщенияsashken (16 Октябрь 2014 - 09:13) писал:

Но неужели правда одна Дорошенко решает кому лечится,а кому умирать и ничего нельзя сделать?

Конечно,неправда.
Сбросьте мне в "личку" номер амбулаторной карты вашей мамы.
0

#14 Пользователь офлайн   radiolog 

• Лучевой терапевт
  • ГородСимферополь

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:41

Исходя из амбулаторной карты, химиотерапевтическим лечением вашей мамы занималось несколько врачей онкодиспансера, в т.ч. заведующая отделением химиотерапии.
По данным УЗИ ОМТ от 14.10.2014 (вр. Левский К.В.)- в позадиматочном пространстве отмечается рецидив опухолевого заболевания. Согласно осмотру онкогинеколога КРУ "ОКД" от 14.10.2014 - на фоне проводимого химиотерапевтического лечения отмечается отрицательная динамика - рост опухоли.
Т.о. учитывая принципы онкологии, согласно которым выбранное лечение не продолжается,если на его фоне объективно доказана отрицательная динамика (что имеет место быть в данном случае),продолжение курсов полихимиотерапии противопоказано. С паллиативной целью назначен препарат Алкеран.
Продолжение курсов полихимиотерапии врачом,заведомо знающим об их неэффективности, является должностным преступлением.

Итог: в данном случае продолжение полихимотерапии не показано в связи с отрицательной динамикой (объективно - рецидив опухоли) на фоне курсов полихимиотерапии.
0

#15 Пользователь офлайн   TanyaM 

• Психолог
  • ГородСимферополь

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 10:44

слушайте, ну вот почему так же не объясняют пациентам? я не знаю, как в данном случае, но с моими знакомыми (я в закрытой теме описывала) вот так и поступили - ничего не показано, до свиданья. почему не объяснить?
0

#16 Пользователь офлайн   sashken 

• Новичок
  • ГородЯлта
  • Страна:  

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 15:37

Аналогичный вопрос возникает-почему не обьяснить?К чему это ехидство типа"Оспаривайте как хотите,здесь слушают только меня"?Ладно,это эмоции.А если по существу,то 2 вопроса.Во-первых-это не единичный наш отказ.Ранее нам уже отказывали,после чего мама успешно прошла курс химии в Генезисе.Я показывала УЗИ вашим коллегам из Питера-они в один голос утверждают,что нужен не отказ от химии,а замена препарата.Почему нам этого не предложили?Во вторых:согласно российскому законодательству решение об отказе от химии принимается консилиумом врачей,а не единолично и по итогу должен быть официальный протокол.У нас и этого не было.Нам на руки никаких бумаг вообще не дали,я узи отксерить едва смогла.Почему так?Специалисты стесняются своих решений?Предупреждаю вопрос "Не пойти ли вам в Генезис",уточняю-все ресурсы которые были,там уже оставлены
0

#17 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 18:42

Просмотр сообщенияsashken (Сегодня, 16:37) писал:

согласно российскому законодательству решение об отказе от химии принимается консилиумом врачей

Не забывайте - здравоохранение до конца года работает по украинским инструкциям и законам.
0

#18 Пользователь офлайн   sashken 

• Новичок
  • ГородЯлта
  • Страна:  

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 20:18

Т.е никаких бумаг на выходе не положено?
0

#19 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 20:26

Просмотр сообщенияsashken (Сегодня, 21:18) писал:

Т.е никаких бумаг на выходе не положено?

Я не знаю как в онкологии. Не мой профиль. Просто все мы пока работаем по украинскому законодательству, что создает немало неудобств.
0

#20 Пользователь офлайн   radiolog 

• Лучевой терапевт
  • ГородСимферополь

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 20:38

Просмотр сообщенияTanyaM (23 Октябрь 2014 - 10:44) писал:

слушайте, ну вот почему так же не объясняют пациентам? я не знаю, как в данном случае, но с моими знакомыми (я в закрытой теме описывала) вот так и поступили - ничего не показано, до свиданья. почему не объяснить?

Основная причина: количество приходящих на приём пациентов не соответствует пропускной способности поликлиники (или отделения - химиотерапии). Т.е. если подробно объяснять каждому все детали,то приём растянется до вечера. А если ещё и писать... И не забывайте, что не все понимают сказанное с первого и даже со второго раза. Поэтому приходится на чём-то экономить,т.е. на разговорах, чтобы успеть за выделенное время принять всех желающих,пришедших на консультацию. Ежедневный приём пациентов химиотерапевтом составляет 50 человек. В конечном итоге получается - вы или верите конкретному врачу на слово или ... не верите.

Помимо этого много субъективных причин.
1

Поделиться темой:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт