Крымский медицинский форум: Реанимационные мероприятия с простыней - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Реанимационные мероприятия с простыней    

#1 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 Май 2016 - 22:03

Было это в начале 2000-х. Тогда я начинал работать фельдшером на скорой. Проработав некоторое время на линии, меня поставили в реанимационную бригаду к одному из старожил станции-доктору, которому тогда уже было за 60. Он уже с одышкой поднимался на этажи, периодически его мучали приступы стенокардии, и он останавливался, как вкопанный, чтобы передохнуть (позже его прям с работы госпитализировали с ОИМ). Но при этом он был старой советской школы, отлично читал ЭКГ и досконально обследовал больных. Проработав несколько смен в этой бригаде, коллеги начали меня спрашивать с ухмылкой: "Ну что, мол, ты еще не попадал на реанимационные мероприятия с простыней со своим врачом?". Я не понимал о чем это они говорят....Пока однажды нам не дали вызов к бабушке 80 с хвостиком лет с поводом "умирает". Приехали мы на адрес, там на полу лежит старушка, издающая последние, агональные вздохи. Вокруг нее мечатся родственники, мол, встала, с кровати, пошла в туалет, упала, захрипела...Спасите-помогите и пр... Доктор мой совершенно спокойно, без суеты и с видом советского профессора (а выглядел он именно так-седой, солидный, в очках) говорит родственникам: "Принесите простыню". Родственники послушно приносят, он накрывает ей тело, просит всех удалиться из комнаты и садясь за стол произносит мне: "Ну что-ж, начинаем реанимационные мероприятия" и начинает описывать карту вызова: непрямой массаж сердца, ИВЛ, адреналин, атропин итд. Написав карту, приглашает родственников в комнату и со скорбным видом сообщает: "Соболезную, ваша бабушка умерла". Потом мы не раз попадали на подобные вызова, где проводили "реанимацию с простыней", конечно, были и настоящие реанимации. Я, тогда начинающий фельдшер, осудительно относился к этой процедуре, думал, что всех можно спасти, всем помочь, но мой доктор однажды сказал, что мы нужны не для того, чтобы продлевать смерть. Я не придал значения этим словам в то время. А спустя года, когда я сам стал работать врачом АиРом на скорой, понял смысл этой фразы. Но в наше время, конечно, таких реанимаций не проведешь, ибо на каждом вызове скандал и требование воскресить 90-летних бабушек и дедушек (нередко из-за их большой пенсии). А в те времена доверие к врачу было и больше, и если доктор сказал: "Несите простыню", значит несли и не задавали лишних вопросов.

https://www.facebook...698565466931824
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#2 Пользователь офлайн   Мира 

• Новичок
  • ГородКемерово
  • Страна:  

Отправлено 22 Август 2016 - 13:01

С нами было подобное,но в 2005 году.Поступает вызов,приезжаем.Дедунюшка 89 лет,сахарный диабет 1тип,ИбС,перенесенные 2 инфаркта.ну и ещё куча всего,уже отходит короче.Вокруг в 3х комнатной квартире,такое впечатление,человек 25 родственников с детьми,и все кругом вокруг него встали,руки заламывают,голосят ,,спасите,,Попросили всех удалится из комнаты,двери закрыли...Нет,мы честно провели реанимирование,но,сами понимаете.Констатировали смерть,вызвали бригаду 099 и уехали.Через полторы недели вызывает нашу бригаду главный и молча подает 2 листа бумаги,жалоба убористым почерком.И не грамотные мы,и ренимацию без них и не так провели,и дедушка еще бы пожил,а вот мы такие сякие.В конечном счете дело дошло до прокуратуры,и вот там и выяснилась Главная причина всех этих жалоб и выматывания нерв.ДЕД был поилец и кормилец всей этой,извините братии.Был он ветеран ВОВ и труда,инвалидность получал,дотацию от Кемеровской области,50% за жилье и телефон платил.И вся многочисленная родня на шее у него сидела.После похорон надеялись еще какую-нибудь компенсацию за нанесение морального вреда получить.Нерв нам помотали изрядно.И помню,было очень обидно.
1

#3 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 Август 2016 - 20:43

Мира, жесть.
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт