Крымский медицинский форум: Что готовят врачи (и не только)? - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

• (7 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что готовят врачи (и не только)? делимся рецептами    

#81 Пользователь офлайн   Варвара 

• Отоларинголог, аллерголог
  • ГородСимферополь

Отправлено 01 Март 2012 - 21:35

Девочки, посоветуйте какие-нибудь оригинальные блюда из овощей и фруктов для ребенка, пожалуйста! А то мой Тимофей стал отказываться от овощных блюд. Совсем не ест горошек, кукурузу, фасоль обычную и зеленую, шпинат, перец (можно даже не пытаться). Салаты ест мало - только неполный винегрет, тертую морковь с яблоком, отварную свеклу с маслом. Огурцы и капусту не ест. Рис с овощами пробывала - не пошло. Овощи в омлете - тоже не очень. Овощные супы тоже, наверное, ему надоели, супы-пюре еще с горем пополам удается затолкать, борщ раньше любил, теперь и его не очень. Уже и не знаю, что придумать. А что ваши детки ели хорошо?
0

#82 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

• Все чудесатее и чудесатее
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 01 Март 2012 - 23:38

Ох, тоже больная тема. Еще с нашим выбором разрешенных продуктов. Летом проще, она у меня и огурчики ест, и от кочанов не оторвать.
Сейчас спасает винегрет, может съесть тазик. Очень любит борщ, но даем редко, на него подсыпает через раз.
Голубцы варю, так, чтобы побольше капусты.
Часто просит сырую морковку, только сорта типа карательки, сладкие и хрустящие.
Раньше варила суп из покупной гавайской смеси, сейчас есть не хочет, но с этим делом все время волнами идет, скоро опять начну варить.
0

#83 Пользователь офлайн   dasha 

• Мята Манукян
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 Март 2012 - 09:54

Варвара, я и не даю это все сама. В смысле фасоль, горошек и кукурузу. Кукурузу в сезон только давала и то немного, ну и горошек не такая уж незаменимая вещь. Гороховый суп в саду дают иногда, кукурузную кашу, фасоль в винегрете, считаю, что этого достаточно. Я вообще стараюсь овощами по сезону кормить. Морожу только кабачки (их у меня Маша ест в супе кубиками как картошку) и ягоды. Остальные овощи не морожу, покупные мороженые тоже не даю. Раньше покупала брокколи и брюссельскую капусту. И себе перестали их покупать. Все таки в свежих больше пользы. Консервированные тоже, естественно, Маше не даю. Вообще, у меня Маша ж уже второй год в садик ходит, там очень разнообразное меню, как ни странно)) дома все таки каждый день 4 раза в день не получается готовить все разное. Я стараюсь давать ей то, чего мало дают в саду. То есть после сада, если в этот день не было ничего из творога, обязательно даю запеканку, ленивые вареники или сырники. Фрукт какой-то. Рыбу в саду дают 1 или 2 раза в неделю обязательно, поэтому я её даю в выходной день (до сих пор только хека покупаю Маше). Фрукты даю в свежем виде либо в выпечке. Из ягод варю компот, морс. Поэтому никаких блюд из овощей и фруктов я посоветовать не могу. Свежий перец, помидоры Маша не ест. Огурцы буквально пару колечек. Я считаю, что не нужно заставлять. Очень мало фруктов и овощей содержат витамины, которые только в них содержатся, думаю.. У меня только спорный вопрос по поводу баклажанов. Я читала, что они чуть ли не как грибы тяжелые, и запретила их давать бабушкам, а тут вот статья попалась, пишут, что с 2-х лет можно..
Вот статья вам, вам же 2 уже есть?
"Питание ребенка 2-3-х лет.
На третьем году жизни функциональные возможности детского организма совершенствуются – прорезавшиеся молочные зубы и окрепшая жевательная мускулатура позволяют ребенку пережевывать практически любую пищу.
Поэтому расширяется набор продуктов, используемых для приготовления блюд, изменяются методы их кулинарной обработки.

К рекомендованным ранее сортам мяса можно добавлять изредка нежирную баранину. Блюда уже необязательно готовить только из фарша. Можно давать натуральное мясо, нарезанное небольшими кусочками и протушенное с соусом.
Но не следует пока давать мясо гуся и утки, которое трудно переваривается, а также копчености, в том числе копченые колбасы.
Изредка в дневное меню ребенка можно включать молочные сосиски, сардельки, нежирные сорта вареных колбас.
Необходимым продуктом для детей этого возраста остается печень. Она богата не только высококачественными и легкоусвояемыми белками, но и животным крахмалом гликогеном, особыми веществами, стимулирующими кроветворение и пищеварение, минеральными солями, витаминами . Но её уже не обязательно протирать, можно приготовить печень, тушенную с овощами.
К новым блюдам для детей после двух лет относятся мясные запеканки. В из состав входят вареное мясо, различные овощи, рис, макароны.
Суточная норма мяса составляет 90 г. Все виды колбасных изделий и другие мясные продукты должны включаться в общую норму мяса.

Суточная норма рыбы – 30 г. Приготовить блюдо из такого количества рыбы невозможно. Поэтому недельную норму (210 г) нужно распределить на 2-3 приема.
Можно использовать любые сорта крупной малокостистой речной или морской рыбы, но лучше – рыбное филе.
Рыбу можно отварить, потушить в собственном соку с добавлением небольшого количества жира или рыбного бульона либо с морковью и луком.
Вымоченную и обработанную сельдь можно периодически давать в первой половине дня с гарниром или перед обедом в качестве закуски.

В рационе ребенка должны появиться сырники, но сырой творог по-прежнему предпочтительнее. Уже можно давать вареные яйца (сырые противопоказаны).

Ребенку нужно молоко - свежее и кислое. Суточная норма молока снижается до 600 мл, из них не менее 200 мл нужно давать в виде кефира. Но детям лучше не давать скисшее в домашних условиях молоко, оно может вызвать нарушение пищеварения.

Норма растительного масла должна быть увеличена до 6г в сутки, а сливочного – до 17г.

Потребность организма ребенка в минеральных веществах покрывается в основном за счет овощей, составляющих значительную часть суточного рациона. Широко применяется тушение и запекание, чаще используется в качестве приправы к первым и вторым блюдам листовая зелень (лук, петрушка, укроп, сельдерей).
Детям требуется ежедневно не менее 250г овощей. Суточная норма картофеля – около 220г, лучший способ приготовления – варка в кожуре.
Можно использовать практически все виды сезонных овощей: редис, редька, баклажаны, кабачки, патиссоны, свежие огурцы, помидоры.
Квашеная капуста, соленые огурцы и помидоры неравноценны свежим овощам и могут использоваться в зимнее время в ограниченном количестве.
Бобовые (горох, фасоль) близки по своим свойствам к крупам, хотя отличаются от них большим содержанием белков. Блюда из них можно давать 1-2 раза в неделю.
Детям уже можно дать кусочек арбуза или дыни. Употребление фруктов и ягод не стоит ограничивать, так как дети обычно ими не злоупотребляют.

Каши ребенку двух лет можно готовить вязкими. Чтобы каша получилась вязкой, жидкости надо брать в 3-3,5 раза больше, чем крупы. В кашу хорошо добавлять сырые или вареные фрукты, мёд.
Если ребенок не очень любит каши, на их основе можно готовить запеканки, биточки, котлеты, комбинировать с овощами.
В рационе должны появиться блюда из муки – блины, оладьи, клецки, драники.

Все виды сладостей, в том числе и кондитерские изделия, можно давать детям только в конце очередного приёма пищи. Если ребенок проголодался, а срок кормления еще не наступил, можно предложить ему яблоко или другие несладкие фрукты, немного салата из овощей или фруктов. Эти продукты имеют очень низкую калорийность, не снижают аппетита и ненадолго дают ощущение сытости.

Суточная норма хлеба 100г, включая изделия домашней выпечки. Печенье – уже не обязательный компонент суточного рациона, потому что ребенок хорошо усваивает как белый, так и черный хлеб.

Для разнообразия вместо молока можно давать чай с молоком, ненатуральный кофе, изредка какао. Однако предпочтение по-прежнему стоит отдавать молоку.

Все изменения в составе и количестве пищи, а также технологии её приготовления должны осуществляться постепенно.

Если на втором году жизни малыш должен научиться пользоваться ложкой, то на третьем необходимо помочь овладеть ему вилкой.
На протяжение этого года ребенок должен осваивать навыки:
- потребность и умение мыть руки перед едой,
- аккуратно есть,
- правильно держать ложку,
- пользоваться салфеткой, самому доставать её и убирать,
- не уходить из-за стола, не окончив еды,
- не мешать есть другим членам семьи,
- без напоминания благодарить, встав из-за стола."

Сообщение отредактировал Admin: 03 Апрель 2012 - 08:42

0

#84 Пользователь офлайн   Варвара 

• ГородСимферополь

Отправлено 02 Март 2012 - 14:48

Даша, спасибо за статью! Кое-что можно взять на вооружение: гороховый суп давно не варила, мясо-овощные запеканки можно попробывать, про драники я забыла (вернее раньше было нельзя жареное, после 2-х лет уже можно), может еще какие-нибудь биточки из гречки или риса приготовлю с овощами. А так, в день он уж точно не съедает 90 г мяса, хотя любит и я ему даю еждневно, но больше 50 г не хочет. С рыбой тоже наряженка, не любит напрочь. Только в виде котлеты (я чеснок добавляю, чтобы запах отбить). ЛисаАлиса, спасибо, что напомнила про голубцы, про них я тоже забыла, давно не готовила. Ну как же в него затолкать 250 гр овощей в день, как рекомендуют? Даже не знаю. А номальные витамины он тоже есть не хочет. Вот и ломаешь голову :wacko:
Да, с садиком наверное проще. Интересно, какое у них там меню? Даша, вы в какой ходите - обчный или частный? А то мне девченки говорят, что в нашем садике кормят в основном макаронами, из мяса только курица в плове с костями, рыба 1 раз в неделю - хек. Особого разнообразия нет.
Я смотрела московские меню для садиков - вот это конечно супер. Все учтено, блюда разные, овощи каждый день, полдник усиленый. И все рецепты приготовления блюд есть. Если кому надо, могу сбросить ссылку.
Ну ладно, будем боротся дальше, другого ничего не остается.
0

#85 Пользователь офлайн   dasha 

• Мята Манукян
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 Март 2012 - 16:18

Просмотр сообщенияВарвара (02 Март 2012 - 14:48) писал:

Даша, вы в какой ходите - обчный или частный?

в обычный. Я довольна меню нашим садиковским. Вот пошла собираться забирать Машу, вернусь - отпишусь поподробнее))
0

#86 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

• ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 Март 2012 - 16:39

По поводу полезности замороженных овощей может немного и поспорю. Зачастую на свежие бывает реакция, перед готовкой надо вымачивать и прочее. Зато сколько ни готовила именно из заморозки - все пучком. Возможно оно не так полезно и часть витаминов погибщая, но по крайней мере вреда точно не приносят. Правда я покупаю только горошек и кукурузу, про остальные ничего не скажу.

По поводу питания в садике, что у нас под домом - по отзывам там работавшей тетки и кучки знакомых мам, среди которых и моя невестка - кормят там отвратительно. При чем питание было одной из основных причин, почему я не отдаю мелкую в сад.
0

#87 Пользователь офлайн   Варвара 

• ГородСимферополь

Отправлено 02 Март 2012 - 18:32

Я наверное соглашусь с Аллой в отношении замороженных овощей. Во-первых они обычно замораживаются в сезон, когда содержание витаминов в них максимальное, во воторых, по сравнению с обычным хранением и тепличной продукцией витаминов в них должно сохраниться больше (к марту в овощах и фруктах с осени остается 10-20% полезных веществ), а в третьих, под действием высоких температур могут разрушаться и какие-то вредные вещества и излишне аллергичные белки. Только надо предпочтение отдавать хорошим производителям, а то купишь подешевле - потом есть невозможно.
Можно, конечно, и свое с дачи замораживать, но морозилка маленькая. Немного ягод, кизил, цветную капусту и зеленую фасоль я заморозила. удобно и дешево получается.
0

#88 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

• ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 Март 2012 - 19:06

Я сегодня дала творога попробовать, буду смотреть на реакцию и надеяться что уже переросли наши неприятности. Если все пойдет нормально, то можно будет делать десерты из творога.
0

#89 Пользователь офлайн   dasha 

• Мята Манукян
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 Март 2012 - 19:21

Варвара, я просто имею ввиду, что хранятся они у нас как попало. И даже самые дорогие попадаются в корке льда(((
0

#90 Пользователь офлайн   dasha 

• Мята Манукян
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 Март 2012 - 19:34

Теперь по поводу меню. Вот сегодня, например, было такое: завтрак (каша рисовая молочная, белый хлеб с маслом, какао), обед (свекольник, плов с курицей, хлеб р. (видимо, ржаной?), компот из яблок), полдник (ленивые вареники со сметаной, чай).
Вчера вечером, то есть на полдник была рыбная котлета, пюре и кабачковая икра. Вообще сегодня не показательное меню, но пишу, как было. Обычно раз в день зимой дают доп овощи, то есть либо венегрет, либо кабачковую икру, либо огурцы свежие (в декабре через день давали))) либо салат зимний (это как оливье, только без мяса и с маслом растительным))), либо салат из капусты. В сезон овощей дают огурцы, помидоры. Дают все, что в статье выше, то есть и оладьи, и запеканку, и сырники. Вообще дают все, что нам в саду давали: и печенку (я дома не готовлю, не могу пересилить себя..), и овощное рагу. В общем все, что я помню нам давали, то и Маше дают. Единственное иногда бывает колбаса (варенка), но в этом году, я ни разу в меню не встречала, в прошлом учебном году вообще буквально пару раз было, а вот этой осенью и в декабре была часто (2 раза в месяц точно). Но я из этого трагедии не делаю, главное, что редко и что организм ребенка нормально реагирует (не сыпет, не поносит..). Сок дают два раза в неделю, фрукты раз в неделю, но ведь можно дома восполнять.. Селедку не дают (в других садах слышала, что бывает). В общем, я вполне довольна меню, так пахнет вкусно, когда прихожу забирать :biggrin (1):
0

#91 Пользователь офлайн   Варвара 

• ГородСимферополь

Отправлено 02 Март 2012 - 20:32

В принципе, неплохое меню. И полдник получается усиленный, как положено. Да, фруктов маловато, значит, действительно надо дома давать. Главное, чтобы детям нравилось, как готовят и они съедали большую часть.
Я боюсь давать колбасу, думаю он быстро к ней привыкнет и только ее и будет просить (как папа).
Вот, надо кабочковую икру попробывать дать. Я летом сама делала и давала свежую, хорошо ел. А вот магазинную что-то не рискую - когда грудью кормила съела немножко покупной и его сильно высыпало. Придется летом впрок делать.
Насчет хранения мороженных смесей - абсолютно согласна, покупать надо в упаковке и в нормальных местах, чтобы не размораживались.
0

#92 Пользователь офлайн   dasha 

• Мята Манукян
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 Март 2012 - 21:04

Просмотр сообщенияВарвара (02 Март 2012 - 20:32) писал:

В принципе, неплохое меню. И полдник получается усиленный, как положено.

Иногда бывает плюшка с кефиром. Но редко. Забираю я её в 16:00-16:30, едят они в 15:30, то есть даже если плюшка с кефиром, то ничего страшного, докормлю дома. В принципе, Маша у нас в садике хорошо кушает, лучше, чем дома. Дома может повредничать типа "борщ/уху/сырники и т.д. не хочу, хочу манную кашу". Её она всегда хочет :biggrin (1): Наверное, вот из таких детей потом вырастают взрослые, которые не переносят даже на вид манную кашу..)))

Просмотр сообщенияВарвара (02 Март 2012 - 20:32) писал:

Я боюсь давать колбасу, думаю он быстро к ней привыкнет и только ее и будет просить (как папа).

мы дома тоже не даем)) она даже слова такого не знала, в садике выучила)))))
0

#93 Пользователь офлайн   Варвара 

• ГородСимферополь

Отправлено 02 Март 2012 - 21:09

Просмотр сообщенияdasha (Сегодня, 21:04) писал:

хочу манную кашу". Её она всегда хочет

Станно, а у нас к ней равнодушен. Больше рисовую любит или вермишель молочную.

А как называется ваш садик и где он находится? Нам ведь тоже в этом году в садик идти :facepalm:
0

#94 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

• ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 Март 2012 - 21:11

А мне тут приехало правильное сало. С родной черкащины.
Не умеют в крыму делать сало :06:
0

#95 Пользователь офлайн   dasha 

• Мята Манукян
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 Март 2012 - 21:17

Просмотр сообщенияВарвара (02 Март 2012 - 21:09) писал:

А как называется ваш садик и где он находится? Нам ведь тоже в этом году в садик идти :facepalm:

наш называется "Лазурный", находится на М.Донского, это район Гер. Сталинграда. Мне кажется, что самое главное - воспитательница, на втором месте питание. Очень переживаю, нам с августа в младшую группу переходить... Не знаю, что за воспитательница будет.. От нас еще и нянечка ушла сейчас - перевели её в воспитатели, такая хорошая была..
А вы уже определились с садом?
0

#96 Пользователь офлайн   Варвара 

• ГородСимферополь

Отправлено 02 Март 2012 - 21:30

Мы вставали на очередь в садик "Катюша", что в нашем дворе. На следующей неделе надо идти, посмотреть, есть ли в списках. а так хотим осенью пойти.
0

#97 Пользователь офлайн   dasha 

• Мята Манукян
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 Март 2012 - 21:43

Очень хороший садик, желаем вам оказаться в списках :)
0

#98 Пользователь офлайн   Варвара 

• ГородСимферополь

Отправлено 02 Март 2012 - 22:23

А вы откуда знаете? Героев Сталинграда и Бела Куна на разных концах города... :19:
0

#99 Пользователь офлайн   dasha 

• Мята Манукян
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 Март 2012 - 22:25

Мы опять флудим)), перехожу в другую тему.
0

#100 Пользователь офлайн   Варвара 

• ГородСимферополь

Отправлено 05 Март 2012 - 22:39

Алла, я сегодня наткнулась на книжечку - питание в пост - так там есть рецепт и наполеона и торта на воде, раст. масле, меде, т.е. совершенно без яиц, молока, масла. Если ты еще заинтересована, то напишу здесь. Или ваш творог перварился без последствий?
1

Поделиться темой:

• (7 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт