Крымский медицинский форум: Лечение синегнойной палочки в среднем ухе. - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лечение синегнойной палочки в среднем ухе. Хронический эпитимпанит.

#1 Пользователь офлайн   Rom987 

• Пользователь
  • ГородБелгород
  • Страна:  

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 01:21

Всем привет. Сначала вопрос, потом краткая история болезни. Слышал от врача и читал, что синегнойная палочка почти не лечится из-за своей устойчивости и она имеет 6 разновидностей. Насколько я понимаю, необходимо исследование, определяющее чувствительность именно моего микроба к такому-то антибиотику для того, чтобы найти подходящий антибиотик. Насколько я понимаю, обычный микробиологический анализ отделяемого уха позволяет определить только тип микроба. Я делал анализ в трёх разных лабораториях и всегда выдаётся один и тот же результат - синегнойная палочка и печатается список антибиотиков к которым она должна быть чувствительна. Существует ли такое исследование, позволяющее определить чувствительность к разным антибиотикам? И есть ли шанс излечиться от синегнойной палочки и хроничеcкого гнойного отита? насколько я понимаю, при хроническом гнойном отите(эпитимпаните) поражается костная ткань и доставка в неё антибиотика затруднена. Читал, что помимо антибиотика, применяется ещё и вирус, её убивающий?

Теперь немного истории болезни:

Мне 42 года. У меня хронический гнойный отит(эпитимпанит) 6 лет. При первом обострении (боль в ухе и снижение слуха) 5 лет назад я прокапал внутривенно курс офлоксацина. Посев отделяемого из уха не давал результатов (ни один микроб не был обнаружен) поэтому офлоксацин был назначен наугад. Боли прекратились, но хронический процесс всё это время продолжался. Это выражалось в незначительных выделениях гноя и периодических небольших болевых ощущениях. Несколько раз делал анализ отделяемого уха в трёх разных лабораториях и в течении трёх лет в гное микробы не были обнаружены. Но три года назад анализы показали обильный рост синегнойной палочки, результат был подтверждён и в двух других лабораториях. Полтора года назад и в данный момент анализ показывает также синегнойную палочку. Последние пол-года количество гноя увеличилось, он уже немного начал иногда попадать на подушку. Последнюю неделю испытываю боли, в том числе стреляющие, но температуры нет. (Температуры не было и все эти 6 лет)

Ушной хирург ещё 5 лет назад предлагал операцию для "чистки" среднего уха. Просто ЛОР (не хирург) объяснил, что люди живут и без операции, а операция не даёт гарантии излечения и часты рецидивы. Вот так вот я и тяну с операцией. Опасаюсь осложнений в виде мастоидита, менингита и прочего.

Буду признателен советам и разъяснениям.
0

#2 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 14:28

Эпитимпанит лечится только хирургически.
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#3 Пользователь офлайн   Rom987 

• Пользователь
  • ГородБелгород
  • Страна:  

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 15:48

А что делается хирургически? Какова цель хирургической операции? Насколько я понимаю микробы убиваются тем курсом прокалываеия антибиотиков, который всегда cопровождает операцию?
0

#4 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 09:30

Нет, антибактериальная терапия - это не способ радикального лечения этого заболевания. Объем вмешательства зависит от конкретной ситуации.
0

#5 Пользователь офлайн   Rom987 

• Пользователь
  • ГородБелгород
  • Страна:  

Отправлено 15 Январь 2017 - 22:59

Просмотр сообщенияAdmin (25 Декабрь 2016 - 09:30) писал:

Нет, антибактериальная терапия - это не способ радикального лечения этого заболевания. Объем вмешательства зависит от конкретной ситуации.

А всегда это означает сверление кости черепа? Не бывает ли варианта операции через наружный слуховой проход?
0

#6 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 Январь 2017 - 13:38

Просмотр сообщенияRom987 (Вчера, 22:59) писал:

А всегда это означает сверление кости черепа?

Да.

Просмотр сообщенияRom987 (Вчера, 22:59) писал:

Не бывает ли варианта операции через наружный слуховой проход?

Бывают.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт