Крымский медицинский форум: Трудности в постановке диагноза - Крымский медицинский форум

Перейти к содержимому

МастерСлух

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Трудности в постановке диагноза Проблема в мозгу или в ухе?

#1 Пользователь офлайн   Mama_Tima 

• Новичок
  • ГородБарнаул
  • Страна:  

Отправлено 10 Май 2017 - 16:49

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите найти направление движения в поиске причины снижения слуха у ребенка 6 лет и дальнейшей помощи ему. Мы живем в небольшом сибирском городе, что дальше делать не пойму. Опишу ситуацию: У ребенка в течении года были частые отиты. Малейший насморк – и отит. В конце года я заметила, что во время отита снизился слух. Отит вылечили –слух восстановился. И еще раз так же. А 20 марта опять отит- но слух не восстановился. Заключение местного сурдолога прилагаю. Она объясняет, что ухо в порядке, мозг перестал сигнал воспринимать. КТ височных костей и носа в норме (только обнаружили , что аденоиды две трети просвета закрывают) МРТ в норме. Что нам дальше делать??????????? :dash2:
Если нужны будут фото обследований - завтра могу прикрепить.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC_0344.JPG

Сообщение отредактировал Mama_Tima: 10 Май 2017 - 16:52

0

#2 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 Май 2017 - 20:35

А был ли слух вообще на правом ухе? Есть ли аудиограммы, подтверждающие тезис о сохранности слуха справа?

КТ, МРТ норма - это уже очень здорово.

Думаю, что можно рассмотреть вопрос о КСВП. Т.к. ситуация весьма странная - наружные волосковые клетки работают, а вот дальше проблема.

Проводилась ли "антиневритная" терапия в условиях стационара?
Не скитайся по свету без дела, вот в подарок тебе - парабеллум!
0

#3 Пользователь офлайн   Mama_Tima 

• Новичок
  • ГородБарнаул
  • Страна:  

Отправлено 13 Май 2017 - 12:57

Просмотр сообщенияAdmin (10 Май 2017 - 20:35) писал:

А был ли слух вообще на правом ухе? Есть ли аудиограммы, подтверждающие тезис о сохранности слуха справа?

КТ, МРТ норма - это уже очень здорово.

Думаю, что можно рассмотреть вопрос о КСВП. Т.к. ситуация весьма странная - наружные волосковые клетки работают, а вот дальше проблема.

Проводилась ли "антиневритная" терапия в условиях стационара?

Аудиотест в роддоме прошел. Слух никогда не обследовали до мая 2017 года. По моему мнению слух всегда был хороший, подозрений на снижение слуха ребенок не вызывал.
Опишу подробнее:
В течении года частые отиты (6-8раз). На фоне появления лёгкого насморка без ухудшения общего состояния, обычно не сопровождались температурой. Лечение -левомицитиновый спирт, отипакс, полидекса, два раза подключали антибиотик Сумамед. В конце 2016 года при жалобах на боль в ухе (обычно при отитах с правой стороны начинало ухо болеть, затем подключалось левое ухо) заметили, что ребенок стал хуже слышать разговорную речь. Лор назначил Сумамед. Дней через десять слух восстановился. Примерно через месяц ситуация повторилась (антибиотик не подключали). В феврале обратились в лор отделение городской больницы для рассмотрения вопроса аденотомии, после осмотра (и отсутствие жалоб на затрудненное дыхание ночью) лор врач сказал, что удалять нечего. В середине марта появились легкие сопли и дней через пять, то есть 26 марта ночью поднялась температура 38.8 и заболело правое ухо. Лор поставил двухсторонний отит (не гнойный, гнойных не было ни разу) – лечились Сумамед+ левомицетиновый спирт на вату и в уши. Слух с началом острого периода снизился и до настоящего времени не восстановился. Обратились к сурдологу только 4 мая. Диагноз -Нейросенсорная правосторонняя тугоухость 3-4 степени.
На данный момент рекомендовано лечение у невролога и плановая аденотомия.
КСВП –это исследование, которое делает сурдолог , где ребенку желательно спать? Тогда оно назначено у нас на 22 мая.
Пожалуйста, прокомментируйте назначение невропатолога! Достаточно сильное ли лучение нам назначено по вашему мнению? Госпитализацию в стационар нам не предлагали. Может стоит полететь в Москву (правда я даже не знаю в какой центр обратиться) для доп.обледования и коррекции лечения? Еще же можно что-то изменить в лучшую сторону? Я боюсь совсем упустить время….Подскажите ,направьте, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!

• Прикрепленное изображение: потенциалы.jpg
  • Прикрепленное изображение: Невролог 11,05,17.jpg
  • Прикрепленное изображение: Аудиограмма 5 мая2017.jpg

0

#4 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 Май 2017 - 15:27

Просмотр сообщенияMama_Tima (Сегодня, 12:57) писал:

КСВП –это исследование, которое делает сурдолог , где ребенку желательно спать?

Да.

Просмотр сообщенияMama_Tima (Сегодня, 12:57) писал:

Пожалуйста, прокомментируйте назначение невропатолога! Достаточно сильное ли лучение нам назначено по вашему мнению?

Не буду комментировать. Сенсоневральную тугоухость острую лечат в стационаре. АСВП (КСВП) должны регистрироваться в состоянии сна.

Я не уверен, что слух на правое ухо вообще когда-либо был в норме. Очень похоже на одностороннее нарушение по типу слуховой нейропатии (врожденное). Дождемся результатов КСВП.
0

#5 Пользователь офлайн   Mama_Tima 

• Новичок
  • ГородБарнаул
  • Страна:  

Отправлено 13 Май 2017 - 15:53

Просмотр сообщенияAdmin (13 Май 2017 - 15:27) писал:

Да.

Не буду комментировать. Сенсоневральную тугоухость острую лечат в стационаре. АСВП (КСВП) должны регистрироваться в состоянии сна.

Я не уверен, что слух на правое ухо вообще когда-либо был в норме. Очень похоже на одностороннее нарушение по типу слуховой нейропатии (врожденное). Дождемся результатов КСВП.

А КСВП поможет прояснить ситуацию с тем, был ли слух с рождения? Острый период длиться не более месяца, а у нас прошло почти два месяца, может поэтому нам не предлагают лечь в стационар? Или мне пытаться добиться, чтобы положили? Я человек совершено далекий от этой темы. Вообще, только 10 дней как пытаюсь разобраться … но при этом очень опасаюсь потерять время, которое и так уже существенно потерянно. Я не собираюсь где-то транслировать , “а вот врач из Крыма мне сказал, что вы не то назначили….” И т.п. Мне правда очень важно побыстрее понять что делать !!!!! Понимаю , что везде по разному лечат, поэтому прошу вашего субъективного и личного мнения довериться такому лечению или искать специалистов в федеральных центрах? Просто поделитесь опытом!) Больше недели еще до обследования КСВП, а вдруг эта неделя играет значение для успешности лечения!!!!!?????
0

#6 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 Май 2017 - 16:05

Просмотр сообщенияMama_Tima (Сегодня, 15:53) писал:

А КСВП поможет прояснить ситуацию с тем, был ли слух с рождения?

В зависимости от результатов.

Острый период длиться не более месяца, а у нас прошло почти два месяца, может поэтому нам не предлагают лечь в стационар? Или мне пытаться добиться, чтобы положили?

Эти вопросы к лечащему врачу.

а вдруг эта неделя играет значение для успешности лечения!!!!!?????

Маловероятно.
0

#7 Пользователь офлайн   Mama_Tima 

• Новичок
  • ГородБарнаул
  • Страна:  

Отправлено 13 Май 2017 - 16:19

Просмотр сообщенияAdmin (13 Май 2017 - 16:05) писал:

В зависимости от результатов.

Эти вопросы к лечащему врачу.

Маловероятно.

Почему вы вообще думаете, что проблемы со слухом могли быть с рождения?
А МАЛОВЕРОЯТНО это исходя из этих мыслей, что с рождения плохой слух? Почему, тогда очевидно стал хуже слышать после отитов ?
Посоветуйте, куда обратится? какие ответы мне тут (в моем городе) могли дать-уже дали... для меня ситуация яснее не стала.
0

#8 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 Май 2017 - 18:06

Просмотр сообщенияMama_Tima (Сегодня, 16:19) писал:

Почему вы вообще думаете, что проблемы со слухом могли быть с рождения?

Потому что Вы не привели аудиограммы или КСВП до вышеприведенной ситуации. А значит исключить врожденных проблем нельзя.

А МАЛОВЕРОЯТНО это исходя из этих мыслей, что с рождения плохой слух?

В том числе.

Почему, тогда очевидно стал хуже слышать после отитов ?

Такое часто бывает. Живет ребенок с одним хорошо слышащим ухом. И вот в определенный момент на нем возникает проблема - серная пробка, отит - и тут все становится известным.

Посоветуйте, куда обратится?

Ждите КСВП. Диагностический объем пока вполне достаточен.
0

#9 Пользователь офлайн   Mama_Tima 

• Новичок
  • ГородБарнаул
  • Страна:  

Отправлено 26 Май 2017 - 20:04

Здравствуйте! ксвп сделали.+ повторно аудиограмму

• Прикрепленное изображение: АККDB.jpg
  • Прикрепленное изображение: Аудиограмма 25 мая2017.jpg

0

#10 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 Май 2017 - 09:56

Если КСВП сделано правильно, в корректном режиме (в этом есть сомнения, слева на КСВП V пик не визуализируется до 60 дБ, хотя там норма на тональной аудиометрии), если аудиограмма произведена корректно, то справа нельзя исключить слуховой нейропатии.
0

#11 Пользователь офлайн   Mama_Tima 

• Новичок
  • ГородБарнаул
  • Страна:  

Отправлено 05 Июнь 2017 - 14:47

Просмотр сообщенияAdmin (27 Май 2017 - 09:56) писал:

Если КСВП сделано правильно, в корректном режиме (в этом есть сомнения, слева на КСВП V пик не визуализируется до 60 дБ, хотя там норма на тональной аудиометрии), если аудиограмма произведена корректно, то справа нельзя исключить слуховой нейропатии.

это не сенсоневр. тугоухость? что-то другое или это синоним?
Мы завтра прилетаем в Москву. вы можете посоветовать куда(к кому) обратится?
0

#12 Пользователь офлайн   Admin 

• Creator
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 Июнь 2017 - 18:25

Просмотр сообщенияMama_Tima (Сегодня, 14:47) писал:

это не сенсоневр. тугоухость? что-то другое или это синоним?

Нет, это не синоним, но понятие, включающее себя это заболевание.

Просмотр сообщенияMama_Tima (Сегодня, 14:47) писал:

Мы завтра прилетаем в Москву. вы можете посоветовать куда(к кому) обратится?

http://www.audiology.ru
http://otolar-centre.ru
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

©2010-2017 Крымский медицинский форум. Перепечатка информации возможна только при использовании активной ссылки на сайт